Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 155,8 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао 2,94
Дивиденд ап 2,94
P/E 9,4
P/S 0,7
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 3,4%
Див.доход ап 4,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 87.3₽  +0.58%ап: 68.9₽  +2.53%
Облигации НКНХ
  1. Аватар Alexey Rondine
    Нижнекамскнефтехим: раскрыты финансовые показатели за 2021

    Добрый день любителям нефтехимии и компании Нижнекамскнефтехим.

    На прошедшем в январе 2022 заседании Татнефтехиминвест-холдинг присутствующим продемонстрировали вот такой слайд успешности татарских компаний за 2021

    https://www.business-gazeta.ru/article/537564
    Нижнекамскнефтехим: раскрыты финансовые показатели за 2021

    За 2020 год в НКНХ выручка составила 147,88 млрд руб., прибыль от продаж — 20,55 млрд руб.

    То есть фактические полупубличные показатели за 2021 составили согласно слайду: выручка — 261,75 млрд., прибыль от продаж — 61,65 млрд

    Мной давалась такая оценка выручки и ЧП за 2021
    Выручка — 242 млрд, ЧП — 45,1 млрд руб.
    smart-lab.ru/blog/754094.php

    Для выхода на ЧП за 2021 по слайду к прибыли от продаж нужно прибавить дивиденды от участия в других компаниях с % к получению (1 млрд) и сальдо курсовых разниц (4 млрд) и вычесть налог на прибыль.

    ЧП с опорой на слайд 2021 = 61,65 +5 — 20% = 53,32 млрд

    Это на 8 млрд выше моего сценария в 45 млрд. Хочется верить в чудеса.

    В моём базовом сценарии при ЧП 45 млрд руб финальные дивиденды могут составить 5,5-7,7 руб.

    В сценарии согласно слайду 7,7-10,8 руб. 

    При ЧП 53,32 млрд руб и выручке 261,75 млрд руб. ROS составляет 20,37% и выглядит естественным для НКНХ. 






    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Alexey Rondine
    Инвестиции в акции ВТБ банк против акции НКНХ. Фундаментальный анализ акций. Какие акции купить?

    Обзор инвестиции в акции ВТБ банка и НКНХ, фундаментальный анализ компаний на предмет целесообразности инвестиции в акции компаний.

    Исходя из чего компании получают прибыль, кто конкурент компаниям, являются ли компании недооцененными рынком и какие дивиденды нас ждут в будущем? Обо всем подробнее в этом выпуске.
    Инвестиции в акции ВТБ банк против акции НКНХ. Фундаментальный анализ акций. Какие акции купить?

    СМОТРЕТЬ ВЫПУСК



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Владимир, хрен знает что. «Ещё один специалист» не в курсе, что куплено СИБУРом и на голубом глазу шпарит про старый СД.

  3. Аватар DIVIGRAM ИНВЕСТИЦИИ
    Инвестиции в акции ВТБ банк против акции НКНХ. Фундаментальный анализ акций. Какие акции купить?

    Обзор инвестиции в акции ВТБ банка и НКНХ, фундаментальный анализ компаний на предмет целесообразности инвестиции в акции компаний.

    Исходя из чего компании получают прибыль, кто конкурент компаниям, являются ли компании недооцененными рынком и какие дивиденды нас ждут в будущем? Обо всем подробнее в этом выпуске.
    Инвестиции в акции ВТБ банк против акции НКНХ. Фундаментальный анализ акций. Какие акции купить?

    СМОТРЕТЬ ВЫПУСК



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Виктор
    Железистые яйца (блог 23)
    1. Да, пацаны, да.  Наш рынок упал  ( рухнул, свалился, провалился, обрушился, шмякнулся, схлопнулся — выбрать синоним по своему психотипу) за прошедшую неделю в среднем 35-50 процентов. И что? 
        Страшно, но я покупаю. Покупаю и себя успокаиваю себя тем, что мои внуки  на проданных моих акциях могут получить высшее образование. Ну ладно, не будем стонать, а смотрим в скрин:

    Железистые яйца (блог 23)

    Мне удалось немного покачаться на качелях НКНХ ап.   Это приятно. Чистейшей воды спекуляция. Говорят, в Китае при коммунистах тоже есть биржа и там позволяют спекулировать простому китайскому народу.  Это вселяет надежду, что и нас с нашими спекуляциями быстро не закроют. 
    Представьте, 13 млн спекулянтов пришло в прошедшем году. Это вместо того чтобы доить коров, стоять у станка, делать лопаты и косы, 13 млн. спекулируют и тоже хотят кушать самое вкусное и многие просто пьют пенный напиток под названием пиво. А сколько бездельников в тие-токе, в ютубе?!    Иногда так подумаешь, кто или что кормит нашу страну и ужаснешься! У нас 40 млн трудящихся, из них 20 млн. спекулянтов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, «У нас 40 млн трудящихся, из них 20 млн. спекулянтов.» И 20 млн. кормят пенсионеров, пионеров, бюрократов и спекулянтов еще впридачу
  5. Аватар Расим Касимов
    А что там за продавец на префах встал с 225830 лотами? Целый день 97 держит.

    Housewife, довольно интересный график
  6. Аватар Housewife
    А что там за продавец на префах встал с 225830 лотами? Целый день 97 держит.
  7. Аватар Silent Hamster
    Железистые яйца (блог 23)
    1. Да, пацаны, да.  Наш рынок упал  ( рухнул, свалился, провалился, обрушился, шмякнулся, схлопнулся — выбрать синоним по своему психотипу) за прошедшую неделю в среднем 35-50 процентов. И что? 
        Страшно, но я покупаю. Покупаю и себя успокаиваю себя тем, что мои внуки  на проданных моих акциях могут получить высшее образование. Ну ладно, не будем стонать, а смотрим в скрин:

    Железистые яйца (блог 23)

    Мне удалось немного покачаться на качелях НКНХ ап.   Это приятно. Чистейшей воды спекуляция. Говорят, в Китае при коммунистах тоже есть биржа и там позволяют спекулировать простому китайскому народу.  Это вселяет надежду, что и нас с нашими спекуляциями быстро не закроют. 
    Представьте, 13 млн спекулянтов пришло в прошедшем году. Это вместо того чтобы доить коров, стоять у станка, делать лопаты и косы, 13 млн. спекулируют и тоже хотят кушать самое вкусное и многие просто пьют пенный напиток под названием пиво. А сколько бездельников в тие-токе, в ютубе?!    Иногда так подумаешь, кто или что кормит нашу страну и ужаснешься! У нас 40 млн трудящихся, из них 20 млн. спекулянтов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Alexey Rondine
    Таки шо ?
    Дивов не будет
    ?

    Черный Живоглот, будет. Весь вопрос сколько будет?
  9. Аватар Вася Баффет
    А неплохо так поросли сегодня

    Вася Баффет, не дают закупится))

    Расим Касимов, ну не знаю. Я лично хорошими бумагами закупаюсь по любым ценам. Ничего ждать не хочу, у меня жизнь одна.
  10. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    кто-нибудь в курсе — как там дела обстоят на стройке ЭП-600? Год назад помню было видео — как строить начинали. Сейчас есть какое-нибудь видео именно со стройки, как там нынче…

    ֍ Гадаю на ромашке ֍, www.youtube.com/watch?v=SCnW0Thv5DY


    Санч,
    Спасибо
  11. Аватар Саныч
    кто-нибудь в курсе — как там дела обстоят на стройке ЭП-600? Год назад помню было видео — как строить начинали. Сейчас есть какое-нибудь видео именно со стройки, как там нынче…

    ֍ Гадаю на ромашке ֍, www.youtube.com/watch?v=SCnW0Thv5DY

  12. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    кто-нибудь в курсе — как там дела обстоят на стройке ЭП-600? Год назад помню было видео — как строить начинали. Сейчас есть какое-нибудь видео именно со стройки, как там нынче…
  13. Аватар Yura2316

    Rondine, Красиво, но может вниз скатают ( дивы зажмут ( 15% от чп )) — надеюсь на это очень (добрать хочется). А если не зажмут то папира улетит далеко за 140 — до лета 23 рукой подать.
  14. Аватар Alexey Rondine
  15. Аватар Alexey Rondine
    На 117,7 выход будет до конца января, полагаю
  16. Аватар Расим Касимов
    А неплохо так поросли сегодня

    Вася Баффет, не дают закупится))
  17. Аватар Вася Баффет
    А неплохо так поросли сегодня
  18. Аватар Бог Вычислений
    Как компании зарабатывают деньги. Производство дивинила
    Как компании зарабатывают деньги. Производство дивинила
    ПАО «Нижнекамскнефтехим»
    Предыдущая статья:
    Как компании зарабатывают деньги. Производство широкой фракции лёгких углеводородов (ШФЛУ)
    Продолжаем изучать путь нефтяного сырья по превращению в Бутадиеновый каучук. Каучук — это полимер, то есть его молекула представляет из себя длинную углеводородную цепочку повторяющися «звеньев». Одно такое звено называют мономером. Мономером для бутадиенового каучука является, внезапно, бутадиен-1,3 (дивинил). Цифры обозначают, что у первого и третьего атомов углерода в молекуле находится непредельная связь. Непредельная — это двойная углерод-углеродная, то есть не замещённая полностью атомами водорода, такие вещества называют олефинами. За счёт раскрытия двойных связей и становится возможной полимеризация.
    {\displaystyle {\ce {CH2=CH-CH=CH2}}}

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Редактор Боб
    Арбитраж приостановил действие постановления ФАС о штрафе НКНХ на сумму ₽1,5 млрд
    Арбитражный суд Поволжского округа, рассматривающий в кассационном порядке дело о взыскании с ПАО «Нижнекамскнефтехим» штрафа за нарушения на рынке синтетических каучуков, 30 декабря приостановил действие постановления ФАС России о наложении этого штрафа в размере 1,5 млрд рублей.

    Действие постановления ФАС приостанавливается в качестве обеспечительной меры до дня рассмотрения кассационной жалобы НКНХ, которую компания подала в декабре 2021 года.

    Рассмотрение кассационной жалобы назначено на 20 января 2022 года.

    Процесс проходит в закрытом режиме.  

    По данным ФАС, НКНХ навязывал невыгодные условия, устанавливал различные цены на один и тот же товар и создавал дискриминационные условия при заключении договоров на поставку синтетических каучуков с ООО «ТД Кама», входящим в группу компаний «Татнефть».

    В июле 2020 года ФАС наложила за данное нарушение административный штраф на НКНХ в размере 1,5 млрд рублей по ч.2 ст. 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке). 

    НКНХ оспорил в суде решение ФАС о штрафе в 1,5 млрд рублей за нарушения на рынке каучуков — Рамблер/финансы (rambler.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Alexey Rondine
    Нижнекамскнефтехим: новогоднее обо всем

    Приветсвую всех любителей компании Нижнекамскнефтехим! С наступившим НГ! Здоровья и финансового благополучия!

    Сегодняшняя статья — подведение итогов года и анализ фактов, которые, возможно, ускользнули от вашего внимания. Факты разделены на отдельные смысловые блоки нумерацией.

    1. Новый облигационный займ НКНХ

    22.09.2021 НКНХ разместил новый облигационый заем в размере 17,2 млрд руб. и теперь у него на балансе учитываются 2 облигационных займа. Проценты по ним относятся на стоимость инвестиционного актива и не уменьшают ЧП.

     

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар drumer
    заплатят ли в марте дивиденды=) вот весь вопрос
  22. Аватар Silent Hamster
    Мой план встречи Нового года(блог 295)
    1.  Да, пацаны, каждый трейдер должен планировать свой план проведения НГ.  Во сколько он должен съесть оливье, во сколько проводить уходящий год и во сколько встретить НГ.
       У меня все просто: 

    1. В 23 -30  сяду за стол, поем оливье, кусочек красной рыбки. 
    2. В 23-45   выпью водки 100 грамм за уходящий год
    3. В  23-58 открою во время речи Президента шампань для жены и тещи, пригублю шампани  с последнем ударом курантов. 
    4. В  00-01 до 00-30  закусим, я буду пить свое самодельное вино и смотреть на мумий, которые в новогоднем огоньке уже с 2000 года выступают. 
    5. Где-то в 1-20-1-30 отход к о сну.  Смотреть другие программы, кроме первой мы не будем, как теща любит только первую.

    Для легкости проведения НГ  предлагаю заучить  мои тосты:

        а)  Пусть вся нечисть, которая желает плохого России — сдохнет!  (произносится вслух и громким голосом)
        б)  Головокружительного карьерного роста, творческого вдохновения, неизменно позитивного настроения! Пусть тебя накроет финансовая лавина, закружит водоворот удачи! С праздником!   ( если вы встречаете НГ с начальником)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Alexey Rondine
    Подскажите пожалуйста, после ipo сибура, останется ли доля нкнх в самом сибуре? Как по вашему мнению нкнх отреагирует на будущем ipo)? Данную бумагу в портфеле не имею, но хотелось бы взять на 1-2%.

    Сергей Вайтман, останется. На вебинаре сам Сибур отвечал в ноябре 2021
  24. Аватар Раскрывальщик
    "Нижнекамскнефтехим" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    Проведение заседания совета директоров (наблюдательного совета) и его повестка дня

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента: Публичное Акционерное Общество "Нижнекамскнефтехим"
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Раскрывальщик
    "Нижнекамскнефтехим" Решения общих собраний участников (акционеров)
    Решения общих собраний участников (акционеров)

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента: Публичное Акционерное Общество "Нижнекамскнефтехим"
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
  • беспокойство вызывают дивиденды, т.к. с приходом Сибура выплата составила лишь 15% (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: