| Число акций ао | 67 млн |
| Номинал ао | 1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 32,7 млрд |
| Выручка | 7,9 млрд |
| EBITDA | 4,8 млрд |
| Прибыль | 4,2 млрд |
| Дивиденд ао | 23,71 |
| P/E | 7,9 |
| P/S | 4,2 |
| P/BV | 2,0 |
| EV/EBITDA | 5,7 |
| Див.доход ао | 4,9% |
| НКХП Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Еврокомиссия подготовила предложение о повышении тарифов на зерновые и масличные культуры, а также производные продукты из России и Белоруссии и объявит об этих мерах в пятницу, сказала в четверг глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
«Мы подготовили предложение о повышении импортных пошлин на российские и белорусские зерновые и масличные культуры, а также продукты из них, и для этого предложения есть несколько важных причин», — сказала фон дер Ляйен на пресс-конференции.
«Это не позволит зерновым продуктам из России дестабилизировать рынок этих продуктов в ЕС, не даст РФ использовать доходы от их экспорта в Евросоюз...», — сказала она.
fomag.ru/news-streem/es_povysit_poshliny_na_rossiyskoe_i_belorusskoe_zerno_evrokomissiya/


По 1050 набил бы полные карманы
ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (НКХП, входит в группу ОЗК) в январе 2024 года перевалил 603,8 тыс. тонн, что на 18,6% ниже показателей января 2023 года (742,2 тыс. тонн). Об этом свидетельствует статистика, опубликованная на сайте компании.
Всего в сельскохозяйственном сезоне 2023/2024 НКХП обработал 4,67 млн тонн. Это на 38% выше, чем за аналогичный период прошлого сезона, когда с июля 2022 года по январь 2023-го было перевалено 3,37 млн тонн.
Как ранее сообщало ИАА «ПортНьюс», по итогам сезона 2022/2023 НКХП перевалил 6,46 млн тонн зерна, получив показатель, близкий к историческому максимуму. Больше на терминале было отгружено только в сезоне 2020/2021 — 6,49 млн тонн.
portnews.ru/news/360033/
«Цены на основные зерновые культуры ниже, чем год назад, — констатирует гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. — Их уровень — минимальный за последние шесть сезонов».
Цены на пшеницу 3-го класса на 9 февраля, согласно данным поле.рф, на базисе СРТ-Новороссийск (то есть с поставкой в крупнейший российский порт Черного моря) составили 14 000 рублей за т, СРТ-Малая вода (то есть с транспортировкой до мелководных портов) — 12 800 рублей за т, в Центральной России — 10 575 рублей за т. Стоимость пшеницы 4-го класса установилась на уровне 13 600 рублей за т в СРТ-Новороссийск, 11 800 рублей за т — СРТ-Малая вода, в Центральной России — 9073 рублей за т.