Одним из самых главных дивидендных сюрпризов в 2025-ом сезоне по праву стала рекомендация МТС. К ней мы еще вернемся сегодня, ведь она сразу несет и причины эйфории неподготовленных инвесторов, и риски для более думающих. А сейчас пробежимся по отчету телекома за первый квартал 2025 года.
📊Итак, выручка Группы за отчетный период выросла всего на 8,8% до 175,5 млрд рублей. Базовый телеком бизнес остается главным ядром МТСа, однако динамика его роста настораживает. За квартал он увеличился на 4,8% по выручке до 117,5 млрд рублей и на 1,4 млн по абонентам. Там рост составил ничтожные 1,7%. Прочие направления растут быстрее, но этого не хватает.
Финтех в лице МТС-Банка принес на 16,6% выручки больше, чем в 2024 году, однако по банку есть ряд проблем. В основном они связаны с критически низким уровнем достаточности капитала и падением прибыли сразу на 74,8% до 1 млрд рублей. Банк нужно срочно докапитализировать, норматив достаточности базового капитала (Н1.0) снизился до 10,5% — один из худших уровней в банковском секторе.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций