При погашении через 3-5 лет доходность ОФЗ 5,66 — 6,32% уже.
Нет никакого смысла ради столь малой премией влезать в компанию, которая платит дивиденды в долг.
Toltra, В терминале по облигациям она считается сложным процентом за весь период (!) с учётом реинвестирования полного (!) купона, а с физиков брокер сразу режет НДФЛ при каждой выплате.
Но дело даже не в том — вы действительно сейчас готовы зайти и держать облигации минимум 3 года (иначе никаких 5-6% годовых у вас не будет) и получить в итоге через 3-5 лет чуть большую горку фантиков?
Jeeves, причем здесь 3 года, ндфл берется как с дивидендов МТС, так и с купона облигаций. Вообще не факт, что через пару лет МТС, или другая акция, будет торговаться на текущем уровне и выше.
Toltra, например, при том, что тело облигаций в случае повышения ставки тоже будет падать, и чтобы не потерять деньги, придется сидеть все эти 3 года.
any_to_real,
Вы считаете, что если ставку повысят, то акции (в т.ч. МТС) это не затронет?
Хочу Вас расстроить, но при увеличении ставки будет переток из рисковых активов — акций (в т.ч. МТС) в безрисковые — офз.
Вот только облиги у вас со 100% вероятностью выкупят по номиналу, а акции не факт что отрастут обратно, т.к. при повышении стоимости акции — дивидендная доходность падает.
Гадаю на ромашке, может и затронет, а может и не затронет. У нас чего, Сбер основной держатель МТС и начнет его лить в обмен на ОФЗ? Или лично вы начнете перетекать из МТС в безрисковые 10-летки ОФЗ, чтобы в 2031 гарантированно получить номинал? Ну очевидно ж, что вы американские шаблоны озвучиваете, где может и разумно из пузырящейся Теслы в трежеря под 1.5% сбежать, бежать же в рублевые ОФЗ на много лет с нашего убогенького по мультипликаторам рынка…
any_to_real,
ОМГ!!!
Вы чуть дальше расширте свой кругозор.
Посмотрите что происходит с 10-ти летками американскими.
Сейчас уже доходность по ним 1.5%.
Если будет и дальше повышаться => будут фонды из американских акций переходить в трежелис => американские акции будут падать => дивидендная доходность по американским акциям будет расти => наши люди будут из наших акций переходить в американские акции.
ОФЗ — будет так же этому способствовать.
Гадаю на ромашке, насколько именно дальше-то? Сейчас здесь 7.73% на руки, в Microsoft 0.96% грязными, его сольют хотя бы раз в 5, получается? Тогда я тоже туда сбегу, конечно. Чтобы доходность коротких облиг достигла 7.73% чистыми должен случиться апокалипсис, брать длинные в период повышения ставок, да еще и рублевые — особый вид извращения.
any_to_real,
7,73 на офз, только почему то вы не учитываете девольвацию рубля к доллару среднегодову.
Погуглите среднюю гоодовую взвещенную девольвацию рубля к доллару, я думаю вы поймете, почему из офз с 8% будут перебегать в американские с 2%
Гадаю на ромашке, где на коротких ОФЗ 7.73% чистыми, покажите, я может прикуплю. И да вы меня запутали, то все бегут в ОФЗ, то из ОФЗ в трежеря