Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 139,3 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,2
P/S 0,3
P/BV -1,7
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 246.33₽  +0.15%ап: 265₽  -0.06%
Облигации Мечел
  1. Аватар Kolya Marketolog
    а, флэшмоб? окей-окей
    +170К по портфелю за день
    +50К конкретно по Мечелу

    Конец и августа
    Уж близок,
    Шортистов трупы
    Кормят кисок

    krolix, минус 30к по портфелю за день, из них минус 35к — доля Мечела.

    Треш скупают хомяки
    Профит ожидают
    Точат в ФРС клинки
    Кот слюну глотает ...
  2. Аватар krolix
    а, флэшмоб? окей-окей
    +170К по портфелю за день
    +50К конкретно по Мечелу

    Конец и августа
    Уж близок,
    Шортистов трупы
    Кормят кисок
  3. Аватар Kolya Marketolog
    +150К по портфелю, по дню.

    Прошла зима,
    Настало лето,
    Спасибо Мечелу
    За это!


    Манул Кот, фиксируйся, пока не поздно!
  4. Аватар Манул Кот
    +160К по портфелю, по дню.

    Прошла зима,
    Настало лето,
    Спасибо Мечелу
    За это!

  5. Аватар Сергей Бушмакин
    Да чет замотался, не говори ))
    жил зазря

    Araris Jod,
  6. Аватар Araris Jod
  7. Аватар Сергей Бушмакин
    Из-за чего рост? Пропустил вспышку
  8. Аватар Kolya Marketolog
    Есть инфа какой объем префов во фрифлоуте?

    Artem Braun, такое сойдет?

    www.moex.com/ru/listing/free-float.aspx
  9. Аватар Artem Braun
    Есть инфа какой объем префов во фрифлоуте?
  10. Аватар Kolya Marketolog
    Почему так увеличилась разница между стоимостью обычки и преф в Мечеле?

    Sev9580, потому что на префы в этом году светят дивы с фантастической дивдоходностью, а обычка как была балластным говном — так и осталась.

    Kolya Marketolog, Шорты наливаются прибылью...

    Робот Бендер, На речи Пауэлла существенно жирнее наливаются Северсталь и НЛМК, где я в лонге. Так что сидим ровно, не дергаемся. Сегодня под дивотсечку погашу часть доли в Северстали, если обычка Мечела к тому времени не сделает гет107.5 — сразу долью шорт, если сделает — слегка придушу шорт и немного прокачусь в деньгах, пока покупатели этого шлака жгут своё бабло на рост. Дольюсь в шорт попозже, когда ФРС объявит дату и параметры тейперинга (а на этом событии дружно рухнет вниз всё — и фонды, и коммодитиз). За три недели до ФРС не разорюсь…

    Kolya Marketolog, я как пологается толпе буду добавляться к обычке...

    Робот Бендер, Хинт — посмотри, как вела себя бумага после отчетности первого квартала. Там был четкий пик и обвал на интрадейщиках после пика. Это будет первый сигнал. А дальше я буду ждать большую экономику. Через три недели ФРС, и я хочу услышать там про тейперинг, в нормальном раскладе — график с ноября (который обещают уже два месяца), а в идеале — график с октября (на котором рынки вздрогнут и пробздятся, пока вхолостую).
  11. Аватар Izhik
    Izhik, по мне все это дивидендное дело не надежное, вот продать и свалить во время — да. Мы уже знаем супер дивики по ЛенЗолоту и Ц.телеграфу

    HeavyMetal, так то оно так, только рост происходит как раз на этом.
  12. Аватар HeavyMetal
    Izhik, по мне все это дивидендное дело не надежное, вот продать и свалить во время — да. Мы уже знаем супер дивики по ЛенЗолоту и Ц.телеграфу
  13. Аватар Izhik
    А ведь не так давно 70 руб. считалось за счастье.

    HeavyMetal, оно когда то и 50 баксов стоило, а теперь я даже не могу это себе представить за этот актив.

    Izhik, а кто всего год назад мог представить, что префка улетит на 250? Аналогично и с Распадской.

    HeavyMetal, по Распадской там видно было из отчётности, я помню. Там был бриллиант. №1

    В случае сравнения ситуации с распадской, тут сейчас тоже интересно, кто поверит в заоблачные дивы и до куда доведёт цену, а кто нет. Про распадскую кстати тоже что то там говорили, что вот да что то не то там у них. В Систему тоже сейчас зазывают, когда она на пике своеобразном. При этом я не говорю, что в Мечеле уже не пик, или наоборот.

    Тут нужны железные нервы. Правильные люди распределяют в блестящие идеи. Главное вовремя это делать. И оценивать сроки. Ну в общем всё и так понятно.
  14. Аватар HeavyMetal
    А ведь не так давно 70 руб. считалось за счастье.

    HeavyMetal, оно когда то и 50 баксов стоило, а теперь я даже не могу это себе представить за этот актив.

    Izhik, а кто всего год назад мог представить, что префка улетит на 250? Аналогично и с Распадской.
  15. Аватар Izhik
    А ведь не так давно 70 руб. считалось за счастье.

    HeavyMetal, оно когда то и 50 баксов стоило, а теперь я даже не могу это себе представить за этот актив, кажется стоило.
  16. Аватар Робот Бендер
    Почему так увеличилась разница между стоимостью обычки и преф в Мечеле?

    Sev9580, потому что на префы в этом году светят дивы с фантастической дивдоходностью, а обычка как была балластным говном — так и осталась.

    Kolya Marketolog, Шорты наливаются прибылью...

    Робот Бендер, На речи Пауэлла существенно жирнее наливаются Северсталь и НЛМК, где я в лонге. Так что сидим ровно, не дергаемся. Сегодня под дивотсечку погашу часть доли в Северстали, если обычка Мечела к тому времени не сделает гет107.5 — сразу долью шорт, если сделает — слегка придушу шорт и немного прокачусь в деньгах, пока покупатели этого шлака жгут своё бабло на рост. Дольюсь в шорт попозже, когда ФРС объявит дату и параметры тейперинга (а на этом событии дружно рухнет вниз всё — и фонды, и коммодитиз). За три недели до ФРС не разорюсь…

    Kolya Marketolog, я как пологается толпе буду добавляться к обычке...
  17. Аватар Робот Бендер
    Почему так увеличилась разница между стоимостью обычки и преф в Мечеле?

    Sev9580, потому что на префы в этом году светят дивы с фантастической дивдоходностью, а обычка как была балластным говном — так и осталась.

    Kolya Marketolog, Шорты наливаются прибылью...

    Робот Бендер, На речи Пауэлла существенно жирнее наливаются Северсталь и НЛМК, где я в лонге. Так что сидим ровно, не дергаемся. Сегодня под дивотсечку погашу часть доли в Северстали, если обычка Мечела к тому времени не сделает гет107.5 — сразу долью шорт, если сделает — слегка придушу шорт и немного прокачусь в деньгах, пока покупатели этого шлака жгут своё бабло на рост. Дольюсь в шорт попозже, когда ФРС объявит дату и параметры тейперинга (а на этом событии дружно рухнет вниз всё — и фонды, и коммодитиз). За три недели до ФРС не разорюсь…

    Kolya Marketolog, ну х.з. на моих графиках существенно наливается Мечел… прям бомба ракета…
  18. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Скоро новое топливо:
    Единовременную выплату в 10 тысяч рублей, которую анонсировал президент РФ Владимир Путин, перечислят пенсионерам 2 сентября.
  19. Аватар HeavyMetal
    А ведь не так давно 70 руб. считалось за счастье.
  20. Аватар Alex64
    почему он так растет?

    Дмитрий Агапов, дивы могут быть на префы больше 30% даже к текущей цене.

    TAUREN, а могут и не быть. Но наверное пусть лучше будут хоть какие-то, т.к. достали уже плаксы с пульса, шарящие в блоге свои бесчисленные посты как их «нае*ал» брокер. А плаксы будут, Kolya Marketolog дело говорит.

    Сергей, ну, 30% это почти гарантированный минимум на преф. Судя по отчету. Тут еще расти до 400 может легко. Но я уже стремаюсь покупать

    TAUREN, В Мечеле нет «гарантированных» дивов. Скакнет доллар вверх на десятку (всего до 83 рублей) — и из 40 миллиардов прибыли за первое полугодие (из которых 10 миллиардов — валютная переоценка долгов), останется только 20 миллиардов прибыли (потухнут 10 миллиардов переоценки первого полугодия и сверху убыток ещё в 10 миллиардов).
    Но самое главное — производственные показатели. Даже в шоколадных условиях 2021 года они не растут. Не растет тоннаж добычи угля (к 2019 году даже сильный провал), почти нет роста тоннажа производства стали. При этом рост цен в полтора раза, и рост продаж в два (!!!) раза. Такое бывает в случаях, когда пользуясь конъюнктурой, компания наращивает глубину продаж ещё не произведенной продукции. Например, раньше средняя предоплата была 3 недели, а стала — 6 недель. По сути, это «бесплатное» кредитование за счет клиентов. Особенность такого поведения в том, что выручку и прибыль ты рисуешь сейчас, а расходы по этой выручке пойдут в следующих периодах. При этом выручка в этих периодах рухнет, глубина предоплаты начнет сжиматься.
    И да, перспективы цен на сталь ещё более-менее понятны, а вот перспективы цен на металлургический уголь для меня в данный момент неоднозначны. Что ещё один фактор риска на следующие два квартала.
    Так что из 47 рублей дивов на преф по итогам полугодия вполне может случиться, что к итогам года останется 17 рублей. И это предстоит осознать тем, кто сегодня префы по 250 рублей сметает.
    Что планируют осознать покупатели обычки по 120 рублей — для меня вообще тайна.

    Kolya Marketolog, а обычка по 120 — да, сложно понять))

    TAUREN, запомните эту цифру! Вернемся к обсуждению через год!))))
  21. Аватар TAUREN
    почему он так растет?

    Дмитрий Агапов, дивы могут быть на префы больше 30% даже к текущей цене.

    TAUREN, а могут и не быть. Но наверное пусть лучше будут хоть какие-то, т.к. достали уже плаксы с пульса, шарящие в блоге свои бесчисленные посты как их «нае*ал» брокер. А плаксы будут, Kolya Marketolog дело говорит.

    Сергей, ну, 30% это почти гарантированный минимум на преф. Судя по отчету. Тут еще расти до 400 может легко. Но я уже стремаюсь покупать

    TAUREN, В Мечеле нет «гарантированных» дивов. Скакнет доллар вверх на десятку (всего до 83 рублей) — и из 40 миллиардов прибыли за первое полугодие (из которых 10 миллиардов — валютная переоценка долгов), останется только 20 миллиардов прибыли (потухнут 10 миллиардов переоценки первого полугодия и сверху убыток ещё в 10 миллиардов).
    Но самое главное — производственные показатели. Даже в шоколадных условиях 2021 года они не растут. Не растет тоннаж добычи угля (к 2019 году даже сильный провал), почти нет роста тоннажа производства стали. При этом рост цен в полтора раза, и рост продаж в два (!!!) раза. Такое бывает в случаях, когда пользуясь конъюнктурой, компания наращивает глубину продаж ещё не произведенной продукции. Например, раньше средняя предоплата была 3 недели, а стала — 6 недель. По сути, это «бесплатное» кредитование за счет клиентов. Особенность такого поведения в том, что выручку и прибыль ты рисуешь сейчас, а расходы по этой выручке пойдут в следующих периодах. При этом выручка в этих периодах рухнет, глубина предоплаты начнет сжиматься.
    И да, перспективы цен на сталь ещё более-менее понятны, а вот перспективы цен на металлургический уголь для меня в данный момент неоднозначны. Что ещё один фактор риска на следующие два квартала.
    Так что из 47 рублей дивов на преф по итогам полугодия вполне может случиться, что к итогам года останется 17 рублей. И это предстоит осознать тем, кто сегодня префы по 250 рублей сметает.
    Что планируют осознать покупатели обычки по 120 рублей — для меня вообще тайна.

    Kolya Marketolog, а обычка по 120 — да, сложно понять))
  22. Аватар TAUREN
    почему он так растет?

    Дмитрий Агапов, дивы могут быть на префы больше 30% даже к текущей цене.

    TAUREN, а могут и не быть. Но наверное пусть лучше будут хоть какие-то, т.к. достали уже плаксы с пульса, шарящие в блоге свои бесчисленные посты как их «нае*ал» брокер. А плаксы будут, Kolya Marketolog дело говорит.

    Сергей, ну, 30% это почти гарантированный минимум на преф. Судя по отчету. Тут еще расти до 400 может легко. Но я уже стремаюсь покупать

    TAUREN, В Мечеле нет «гарантированных» дивов. Скакнет доллар вверх на десятку (всего до 83 рублей) — и из 40 миллиардов прибыли за первое полугодие (из которых 10 миллиардов — валютная переоценка долгов), останется только 20 миллиардов прибыли (потухнут 10 миллиардов переоценки первого полугодия и сверху убыток ещё в 10 миллиардов).
    Но самое главное — производственные показатели. Даже в шоколадных условиях 2021 года они не растут. Не растет тоннаж добычи угля (к 2019 году даже сильный провал), почти нет роста тоннажа производства стали. При этом рост цен в полтора раза, и рост продаж в два (!!!) раза. Такое бывает в случаях, когда пользуясь конъюнктурой, компания наращивает глубину продаж ещё не произведенной продукции. Например, раньше средняя предоплата была 3 недели, а стала — 6 недель. По сути, это «бесплатное» кредитование за счет клиентов. Особенность такого поведения в том, что выручку и прибыль ты рисуешь сейчас, а расходы по этой выручке пойдут в следующих периодах. При этом выручка в этих периодах рухнет, глубина предоплаты начнет сжиматься.
    И да, перспективы цен на сталь ещё более-менее понятны, а вот перспективы цен на металлургический уголь для меня в данный момент неоднозначны. Что ещё один фактор риска на следующие два квартала.
    Так что из 47 рублей дивов на преф по итогам полугодия вполне может случиться, что к итогам года останется 17 рублей. И это предстоит осознать тем, кто сегодня префы по 250 рублей сметает.
    Что планируют осознать покупатели обычки по 120 рублей — для меня вообще тайна.

    Kolya Marketolog, я 30% считал с учетом этого. С корректировкой на переоценку. А если она будет положительной, то все 50% могут быть.

    А то, что уже заходить опасно — очевидно. Только если просядет немного — снова войду.
  23. Аватар Alex64
    Пишет
    t.me/tuzemooon/291

    Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор, написав: «Думал, что купил Мечел преф 2 месяца назад, оказалось нет».

    Роман Ранний, многие потом напишут, что думали, что продали мечел преф. 2 месяца назад, оказалось…
  24. Аватар Izhik
    Пишет
    t.me/tuzemooon/291

    Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор, написав: «Думал, что купил Мечел преф 2 месяца назад, оказалось нет».

    Роман Ранний, Хемингуэй списал у меня, вот мои авторские права:
    Izhik27 августа 2021, 12:03
    Ого, по моему псевдопортфелю от 15 мая «Bad Guys 2021» компания накидала 65%!

    С тех пор еще +33% к изначальной.
    Но я не плачу и не рыдаю©А.Миронов
  25. Аватар Роман Ранний
    Пишет
    t.me/tuzemooon/291

    Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор, написав: «Думал, что купил Мечел преф 2 месяца назад, оказалось нет».

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: