Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 125,9 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 5,6
P/S 0,3
P/BV -1,5
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 224.15₽  -0.72%ап: 234.85₽  -1.92%
Облигации Мечел
  1. Аватар Павел Бусл
    Уголь останется одним из самых востребованных ресурсов

    Ведомости

    Зайков Антон, клоуны всегда в цене!
    Директор Цирка
  2. Аватар Марэк
    Воспользоваться правом выкупа акций «Мечела» смогли только инсайдеры.

    05.06.2020 10:40
    Цена выкупа обыкновенных акций «Мечела» у акционеров, несогласных с планом реструктуризации задолженности компании, в случае принятия его на ГОСА, составит 80,57 рубля за бумагу.

    Правом участия в собрании и, соответственно, правом на предъявление акций к выкупу будут иметь акционеры, попавшие в реестр по состоянию на 5 июня 2020 года. С учетом режима расчетов на бирже Т+2, последний день с этим правом акции торговались 3 июня 2020.
    www.finam.ru/analysis/marketnews/vospolzovatsya-pravom-vykupa-akciiy-mechea-smogli-tolko-insaiydery-20200605-10100/?utm_source=rss&utm_medium=new_coments&news_to_finamb=new_coments
  3. Аватар Марэк
    Ели реально выкуп будет на 882 млн руб — то это вообще ни о чем ))


    Всего у Мечел 555 027 660 акций


  4. Аватар Марэк
    Если у меня 3 числа были акции, но я их продал 4 числа, потом заново купил, смогу ли я их по 80 продать Мечелу?
    Александр Кушнарев,

    Да сможете. Но только то количество акций которое у вас попало в реестр, то есть на конец рабочего дня 3 июня 2020г. Но есть один нюанс, у вас вероятно выкупят не все ваши акции, а пропорционально поданному вами количеству.


    04 июн, 19:53
    «Мечел» готов выкупить свои акции по цене 80,57 руб. за штуку у тех акционеров, которые проголосуют на годовом собрании против реструктуризации кредитов компании, о которой удалось договориться с банками после продажи Эльгинского угольного месторождения в Якутии.

    Согласно закону об акционерных обществах, общая сумма средств, направляемых обществом на выкуп акций, не может превышать 10% стоимости чистых активов общества на дату принятия общим собранием акционеров решения по этому вопросу. На конец марта размер чистых активов «Мечела» составлял 8,82 млрд руб., таким образом компания на приобретение акций сможет потратить до 882 млн руб. В случае если количество акций, предъявленных к выкупу, превышает этот порог в 10% стоимости чистых активов, они выкупаются пропорционально поданным заявкам.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/04/06/2020/5ed914d29a7947b2036a835a

  5. Аватар Sev9580
    сегодня ожидаем: закр реестра для ГОСА

    см. календарь по акциям

    Амиран, В какое время произойдет закрытие реестра?
  6. Аватар Александр Кушнарев
    Мне было интересно попал ли я в те счастливчик которые сможет сдать эти акции по более ли менее нормальной цене. Спасибо Игорь за ответ. И да Антон Зайков посмотрел я на конец 3 числа их было 13 тыс штук)
  7. Аватар инвестор порядочный акционер
  8. Аватар инвестор порядочный акционер
  9. Аватар инвестор порядочный акционер
    Лотов 5000 смешно — дак в одном лоте ОДНА акция
  10. Аватар инвестор порядочный акционер
    Уголь останется одним из самых востребованных ресурсов

    Ведомости
  11. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: закр реестра для ГОСА

    см. календарь по акциям
  12. Аватар Igor
    Тобишь если завтра они упадут, я куплю такие 5000 лотов и смогу их предъявить Мечелу?

    Александр Кушнарев, да… в любой момент ДО ДНЯ " X "
  13. Аватар Александр Кушнарев
    Тобишь если завтра они упадут, я куплю такие 5000 лотов и смогу их предъявить Мечелу?
  14. Аватар Александр Кушнарев
    Реально было 5000 лотов с начала мая держал, сегодня продал, потом появилась новость о выкупе.
  15. Аватар Igor
    Если у меня 3 числа были акции, но я их продал 4 числа, потом заново купил, смогу ли я их по 80 продать Мечелу?

    Александр Кушнарев, если реально отсечка была 3-го, то до предьявления на выкуп работай с ними как хочешь. После подачи на выкуп Мечел какую то часть у тебя выкупит, но уж точно не все. Потом снова заводишь их ( невыкупленный остаток) в свою торговую секцию и работаешь
  16. Аватар Александр Кушнарев
    Или я должен с 3 числа все время держать их на руках?
  17. Аватар Александр Кушнарев
    Если у меня 3 числа были акции, но я их продал 4 числа, потом заново купил, смогу ли я их по 80 продать Мечелу?
  18. Аватар Igor
    2. Список акционеров, имеющих право требовать выкупа Обществом принадлежащих им акций, составляется на основании данных, содержащихся в списке лиц, имевших право на участие в годовом общем собрании акционеров Общества, созванного на 30 июня 2020 года, составленном на 05 июня 2020 года

    Учитывая режим торгов, все кто купил сегодня — в пролете. Это Россия!

    dnmsk, к моменту выкупа цена на бирже будет выше и мечелу не нужно тратиться

    Сергей, крупняк, кто в отсечку попал, могут слить свои акции и гнать вниз. Там вновь откупить
  19. Аватар Сергей
    2. Список акционеров, имеющих право требовать выкупа Обществом принадлежащих им акций, составляется на основании данных, содержащихся в списке лиц, имевших право на участие в годовом общем собрании акционеров Общества, созванного на 30 июня 2020 года, составленном на 05 июня 2020 года

    Учитывая режим торгов, все кто купил сегодня — в пролете. Это Россия!

    dnmsk, к моменту выкупа цена на бирже будет выше и мечелу не нужно тратиться
  20. Аватар Вадим В
    2. Список акционеров, имеющих право требовать выкупа Обществом принадлежащих им акций, составляется на основании данных, содержащихся в списке лиц, имевших право на участие в годовом общем собрании акционеров Общества, созванного на 30 июня 2020 года, составленном на 05 июня 2020 года

    Учитывая режим торгов, все кто купил сегодня — в пролете. Это Россия!

    dnmsk, Интересно, а Если купил именно 03 июня — успею попасть в реестр на выкуп?
  21. Аватар Александр Тихонов
    в прошлом году мегафон в этом мечел
  22. Аватар Александр Кушнарев
    Один момент есть во всем этом, какого хрена он так гепнул с 68 до 73?
  23. Аватар Александр Тихонов
  24. Аватар 19011969
    Дык завтра в бездну?
  25. Аватар dnmsk ☮
    2. Список акционеров, имеющих право требовать выкупа Обществом принадлежащих им акций, составляется на основании данных, содержащихся в списке лиц, имевших право на участие в годовом общем собрании акционеров Общества, созванного на 30 июня 2020 года, составленном на 05 июня 2020 года

    Учитывая режим торгов, все кто купил сегодня — в пролете. Это Россия!

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: