Число акций ао 112 698 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MRKP
Капит-я 41,7 млрд
Выручка 132,0 млрд
EBITDA 34,8 млрд
Прибыль 14,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 3,0
P/S 0,3
P/BV 0,5
EV/EBITDA 1,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Центр и Приволжье Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Центр и Приволжье акции

0.3701₽  +0.03%
  1. Аватар Редактор Боб
    МРСК Центра и Приволжья - инвестпрограмма в 2018 г. вырастет в 1,7 раза, до 13,5 млрд руб.

    Объем финансирования инвестиционной программы МРСК Центра и Приволжья в 2018 году составит 13,5 млрд рубле. Объем инвестпрограммы в 2016 г. составлял 7,93 млрд руб. Таким образом, показатель увеличится в 1,7 раза.

    Генеральный директор МРСК Центра — управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Олег Исаев.

    «В 2018 году в рамках реализации инвестиционной программы МРСК Центра и Приволжья планирует ввести в эксплуатацию 3,455 тыс. км линий электропередачи и 655 МВА трансформаторных мощностей. Объем финансирования инвестиционной программы при этом планируется на уровне 13 млрд 450 млн руб. с НДС»


    Новая дивидендная политика

    Исаев отметил, что ожидает хороших показателей.

    «Не думаю, что наши акционеры будут разочарованы размерами дивидендов за 2017 год», — сказал он.


    Первые итоги перехода под единое управление

    Централизация управленческих функций компаний уже позволила достичь хороших результатов в части сокращения операционных расходов. Это, в свою очередь, способствовало улучшению качественного состояния обеих компаний и повышению их финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности. Также решены задачи по сокращению сроков аварийно-восстановительных работ и проведена оптимизация централизованного аварийного запаса, а также запаса резервных источников электроснабжения.

    «Оперативное и ситуационное управление сетевым комплексом двух компаний уже объединено и функционирует как единое целое. Создана корпоративная информационная система, базирующаяся на объединенном ресурсе общего информационного комплекса. Мы на этом не останавливаемся, мы понимаем стоящие перед нами задачи и уверенно движемся вперед

    Финанз
  2. Аватар iAlexander
    Новая див.политика: www.mrsk-cp.ru/upload/iblock/c4d/c4d9b2e56134103c4f7fd067444d3e2e.pdf

    Petrov Evgeny, Если в этом году народ не кинут с дивами энергетиков я буду сильно удивлен.

    iAlexander, почему считаете кинут с дивидендами?

    Борис Лихачев, страна у нас такая, интересная: 1) Ливинский не просто так высказался на этот счет; 2) компаниям не разрешили повысить тарифы в этом году, что негативно для рентабельности 2018; 3) ожидания большинства обычно ошибочны.
  3. Аватар Александр Е
    Прикидка по дивам.
    По году прогнозируют 9,5 млрд ЧП www.mrsk-cp.ru/stockholder_investor/financional_operating_activities/quarterly_financial_forecast/
    По цифрам сопоставил, это вроде РСБУ. На них буду ориентироваться, цифры в МСФО похожие, но из МСФО надо ещё вычесть разницу по амортизации. Корректировки по техприсоединению также оставил за кадром, это не ФСК.
    В отличие от Волги нужна корректировка на фактические капексы, не более 2,2 млрд. Остаётся 7,3. Итого минимальная база для дивов 3,65. По текущим ДД — 10% минимум.
  4. Аватар Борис Лихачев
    Новая див.политика: www.mrsk-cp.ru/upload/iblock/c4d/c4d9b2e56134103c4f7fd067444d3e2e.pdf

    Petrov Evgeny, Если в этом году народ не кинут с дивами энергетиков я буду сильно удивлен.

    iAlexander, почему считаете кинут с дивидендами?
  5. Аватар Борис Лихачев
    Новая див.политика: www.mrsk-cp.ru/upload/iblock/c4d/c4d9b2e56134103c4f7fd067444d3e2e.pdf

    Petrov Evgeny, Если в этом году народ не кинут с дивами энергетиков я буду сильно удивлен.

    iAlexander, кого из энергетиков считаете привлекательными?
  6. Аватар iAlexander
    Новая див.политика: www.mrsk-cp.ru/upload/iblock/c4d/c4d9b2e56134103c4f7fd067444d3e2e.pdf

    Petrov Evgeny, Если в этом году народ не кинут с дивами энергетиков я буду сильно удивлен.
  7. Аватар Evgeny
  8. Аватар Stels
    Ленивый инвестор: МРСК ЦП


    Добрый день!

    Вчера, 31 января, были погашены облигации ОФЗ 25081, появились свободные деньги. На этой неделе будем потихоньку подкупать интересные акции. Так как котировки меняются, поступают купоны и дивиденды, а также денежные пополнения, то доли акций в портфеле меняются. Поэтому какие-то акции я буду периодически докупать до нужных долей.

    Рекомендации на сегодня.

    Покупка МРСК ЦП (MRKP), 0,3080 руб, 4% от портфеля

    Ленивый инвестор: МРСК ЦП

    Телеграмм-канал: t.me/investp

    Портфель «Ленивый инвестор» в реальном времени:
    intelinvest.ru/public-portfolio/9143/?ref=17237 (самая полная картина)
    smart-lab.ru/q/watchlist/Stels/2345/ (без облигаций, купонов, дивидендов  и закрытых сделок)

    Пост для «Новичков Ленивого инвестора»
    smart-lab.ru/blog/445717.php (это важно)

    P.s.
    Стратегия рассчитана на долгосрочного инвестора с горизонтом инвестирования от 5 лет. Ожидаемая долгосрочная среднегодовая доходность от 15%.

  9. Аватар Pavel Romanof
    Инвестиционный обзор-МРСК ЦП

    При знакомстве с компанией я, чаще всего, сначала смотрю на структуру акционерного капитала. Материнская компания Россети.
    15.87% принадлежат Просперити через Genhold limited, где бенефициар Фонд New Russian Generation, объединяющий энергетические активы Prosperity Capital.
    6.2% Принадлежат Energyo Solutions Russia Limited (EOS России) — шведская инвестиционная компания. Компания занимается инвестированием в активы России в области электроэнергии.
    27.47% фрифлоат.
    Инвестиционный обзор-МРСК ЦП

    Далее я просмотрел новостной фон компании и наткнулся на бизнес-план компании на период 2019-2022 г:
    Бизнес-планом предусмотрено выполнение Сценарных условий по оптимизации операционных издержек на 2018 год (заданных Стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации) и обеспечивается ежегодное снижение удельных операционных расходов не менее чем на 3% от уровня предыдущего года в течение всего планового периода.
    Основные показатели бизнес-плана на 2018 г. (в млн рублей, если не указано иное):
    Инвестиционный обзор-МРСК ЦП
    Инвестиционный обзор-МРСК ЦП

    Плановая выручка в 2018 году увеличивается от ожидаемого факта 2017 года на 4 688 млн руб. (на 5,2%).
    Основную часть доходов Общества традиционно составляет выручка от услуг по передаче электроэнергии: в 2018 году её доля в совокупном объеме доходов прогнозируется на уровне 92,7% (87 372 млн рублей). Выручка от продажи электроэнергии составляет 6,1% от общей суммы доходов, выручка от выполнения услуг технологического присоединения — 0,7%, прочая выручка – 0,5% доходов Общества.
    В 2018 году «котловой» полезный отпуск электроэнергии запланирован в объеме 47 109 млн кВт·ч, что на 1 053 млн кВт·ч ниже ожидаемого факта 2017 года. Прогнозное изменение котлового полезного отпуска электроэнергии в сеть в первую очередь обусловлено ликвидацией механизма «последней мили».
    Плановые расходы, относимые на себестоимость в 2018 году составляют 80 343 млн рублей. Увеличение показателя обусловлено ростом затрат на неуправляемые операционные расходы.
    Бизнес-план ПАО «МРСК Центра и Приволжья» обеспечивает положительный прогнозный финансовый результат: чистая прибыль по итогам 2018 года запланирована в размере 5 264 млн руб. и в 2019-2022 гг. имеет положительную динамику.
    Прогноз компании по капитальным затратам на 2018 г. составляет 12 499 млн руб. (финансирование с НДС), в т.ч. техническое перевооружение и реконструкция 7 584 млн руб.; новое строительство 799 млн руб.; технологическое присоединение 3 836 млн руб.; прочие программы и мероприятия 279 млн руб.
    В соответствии с утвержденным бизнес-планом объем займов и кредитов на конец 2018 года составит 24 033 млн руб., что меньше на 729 млн руб. по сравнению с ожидаемым фактом на 31.12.2017.
    Чистые активы на конец 2018 г. планируются в размере 60 836 млн руб. По сравнению с ожидаемой величиной показателя на 31.12.2017 увеличение размера чистых активов составит 2 918 млн руб.
    Далее рассмотрим отчётность МСФО за 9 мес 2017:
    Выручка МРСК Центра и Приволжья за отчетный период составила 64,1 млрд руб., в том числе от оказания услуг по передаче электроэнергии — 60,5 млрд руб., от оказания услуг по подключению к электросетям — 0,5 млрд руб., от перепродажи электроэнергии и мощности — 2,7 млрд руб. и прочая выручка — 0,4 млрд рублей. Прибыль до процентов, налогообложения и амортизации (EBITDA) увеличилась на 74,5% и составила 17 млрд руб
    Основные показатели ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по итогам 9 месяцев 2017 года в сравнении с 9 месяцами 2016 года (в млн российских рублей, если не указано иное):
    Инвестиционный обзор-МРСК ЦП

    Согласно финансовой отчетности выручка за 9 месяцев 2017 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 8 975 млн рублей (+16,3%). Основными факторами, оказавшими влияние на повышение консолидированной выручки, являются: изменение тарифов на передачу электроэнергии, увеличение объема оказанных услуг и образование выручки от перепродажи электроэнергии и мощности вследствие подхвата функций гарантирующего поставщика во Владимирской области.
    Операционные расходы компании за 9 месяцев 2017 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 2 796,6 млн рублей и составили 52 962,3 млн рублей, что связано с ростом неподконтрольных расходов на покупку электроэнергии на компенсацию потерь, оплаты услуг ФСК ЕЭС и ТСО, а также амортизации.
    Рентабельность EBITDA увеличилась на 8,8 п.п. и составила за 9 месяцев 2017 года 26,5%. Прибыль за период увеличилась на 217,5% и составила 8,2 млрд рублей. Увеличение прибыли обусловлено опережением роста доходов над расходами, что стало результатом целенаправленной работы компании по снижению издержек и повышению эффективности работы.
    Совокупные активы ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по состоянию на 30.09.2017 составили 86 316,3 млн рублей (в т.ч.: внеоборотные активы – 65 053,1 млн рублей, оборотные активы – 21 263,2 млн рублей).
    Дивиденды.
    Компания по итогам 2016 года заплатила 0.1167 руб на одну акцию или 36% ЧП по МСФО. Согласно див.политики компании ЧП очищается от обязательных отчислений; капекса; части прибыли, направленной на погашение убытков прошлых лет.Я попробовал посчитать дивиденд за 2017 год.Сразу скажу не стал ломать голову формулой див.политики, а взял ЧП ltm и также 36% от неё на дивы, у меня получилось 0,029 руб на акцию.По текущим это даёт нам 9.5% дд.
    Внесу оговорку про распоряжение 1094… Рассмотрим инвестиционную программу до 2020 года.
    Инвестиционный обзор-МРСК ЦП

    Как мы видим из слайда капексы на 2018 год на уровне 9537 млн.руб.А теперь простые расчёты-два варианта
    1-Ebitda ltm(20400 млн.руб)-Capex(9500)-Амортизация ltm(3025)=7875 млн руб*50%/112697817043=0.349 руб.
    2-ЧП ltm=9261 млн руб*50%=4630 млн руб/112697817043=0.041 руб
    1 вариант более реален как мне кажется, но я в нём ещё не учёл операционные расходы.За вычетом их думаю див сползёт к 0.03 руб на акцию
    Мультипликаторы.
    P/E=3.7
    Ev/Ebitda ltm =2.75
    NetDebt/Ebitda ltm=1.07
    P/B=0.8
    ИТОГИ.
    Купил бы я по текущим? Думаю нет. Если отталкиваться от дивдоходности компании, то акции даже немного переоценены.Да компания дешёвая по мультипликаторам, но если сравнивать с той же фск, то фск лучше практически по всем мультикам, кроме P/E и NetDebt/Ebitda ltm. Лично я не увидел каких то драйверов, только если появятся слухи о продаже своих пакетов шведов или просперити, тогда надо будет углубиться в эту историю.




  10. Аватар not iron яй-цы
    not iron яй-цы, после заявы Ливинского принял для себя, что концентрация в одном секторе слишком рискована.
    Подход Малышка мне сейчас ближе.
    По МРСК-шкам уже 3 квартала отчитались. В принципе, всё уже ясно.

    Электромонтёр, по диверсу по разным секторам поддерживаю, а что ясно по МРСКашкам? Я лично считаю, что этот боковик в преддверии роста, гораздо большего чем 10%. А по Мечелу, да вернется он еще не раз на комфортные уровни.
  11. Аватар not iron яй-цы

    Электромонтёр, спасибо, теперь более менее понятно. Я неактивно торгую, но все равно интересно о каких более интересных идеях вы говорите ;)

    aom,
    1. МРСК Юга. Хоть и фактический банкрот, спасённый деньгами Россетей, зато летает на 10% за день. Многие активные спекулянты туда перешли (и я частично).
    2. Энеросбыты (некоторые из них обещают больше 14% див. доходности по текущим). Я Пермь, Красноярск и Рязань взял (но это неликвиды, по рынку брать нельзя, больше 100тыс р позу сложно собрать).
    3. Голубые фишки на 5-10% стрелять за день в разные стороны начали. Это привлекает спекулей.
    4. Мечел вон как на успешном кассационном суде стрельнул.(Но брать поздно)
    5. Башнефть — идея добить наконец Систему, забрать 170млрд р и получить спец дивиденды. Ну и быстрый отыгрыш див.гэпа. (Держу префы).
    6. Квадра. На этой неделе была на локальном дне (0.00306р). Оттуда безопасно покупать (это почти цена выкупа год назад, маловероятно его пробить). Я купил. И сегодня по 0.0317 продал. Вдолгосрок идея — достройка 2-х ТЭЦ и продажа компании по цене в 3 раза дороже текущей.
    7. СаратовНПЗпреф на днях ниже 12000р большими лотами раздавали. Я конечно покупал. Дивиденд не ниже 1300р ожидаю и 1700 через год. Летом акция будет дороже 15000 торговаться.
    8. ТГК-2преф подбирал ниже 0.0058р. Лютый неликвид. Идея — продажа македонской ТЭЦ. Это даст «пинок» бумаге на 50-100% вверх. Либо 2019год, окончание «ковенанты», запрещающей платить дивиденды по префу.

    А по МРСК-шкам потолок 10% роста до годовых отчётов. А после ещё 10% до лета. И это ещё под вопросом, так как руководитель враждебно настроен к миноритариям. Если надежда на дивы не оправдается, есть риск потери до 50% вложений в них.
    Мне кажется — тупо сидеть в кэше (ОФЗ и валюте) до лета в расчёте на залив по всему рынку и набор голубых фишек по лоям — идея не хуже. (5% получить от ОФЗ, и реальная вероятность при проливе взять ещё 30%). По крайней мере, риска меньше.

    Электромонтёр, ого, экий вы стали полифоничный! Начинали по-моему с 2-ух акций, а щас прям как заправский спекуль вошли во вкус.
    По МРСКашкам давать прогнозы, да еще и с точными цифрами лично я бы не стал.
  12. Аватар Слава

    Электромонтёр, это не оценка, а лишь рассуждения. Я лично вижу откуда может быть приток денег.
  13. Аватар Andrbayr

    >4. Мечел вон как на успешном кассационном суде стрельнул.(Но брать поздно)


    Электромонтёр, а как такие идеи можно брать без инсайда (ну или хотя бы засланца в суд)? Это ж лотерея… Было бы другое решение, был бы другой расклад… Или я чего-то не понимаю?..
  14. Аватар Редактор Боб
    МРСК Центра и Приволжья - минэнерго РФ утвердило корректировку инвестиционной программы компаниина 2016 – 2022 год

    Министерство энергетики Российской Федерации утвердило изменения, вносимые в инвестиционную программу ПАО «МРСК Центра и Приволжья» на 2016-2022 годы. Основаниями для корректировки инвестиционной программы электросетевой компании стали: принятие тарифно-балансовых решений на 2017 год, актуальный прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на плановый период, актуализация обязательств МРСК Центра и Приволжья по технологическому присоединению потребителей.
    МРСК Центра и Приволжья - минэнерго РФ утвердило корректировку инвестиционной программы компаниина 2016 – 2022 год
    пресс-релиз

  15. Аватар Слава

    Слава,
    Вероятность войнушки низкая. А вероятность хоть одного падения ммвб за пол.года до лета вполне реальная. И ничего плохого держать под это немного кэша.

    Электромонтёр, интересно, и как Вы эту вероятность оценили? И что вообще значит вероятность вполне реальная?
  16. Аватар Слава

    Электромонтёр, вот только залив наиболее вероятен после выборов, а не до. К тому же весной пора годовых отчетов, а они будут в большинстве своем хорошие. Исторически весной рынки чаще растут.

    Слава,
    Наши какую-нибудь новую войнушку затеют, на этом и упадём.

    Электромонтёр, невозможно оценить вероятность этого события. Я думаю она очень низкая. Так что этим фактором можно пренебречь.
  17. Аватар Слава

    Электромонтёр, вот только залив наиболее вероятен после выборов, а не до. К тому же весной пора годовых отчетов, а они будут в большинстве своем хорошие. Исторически весной рынки чаще растут.
  18. Аватар Ulus
    Электромонтёр, Ленку обычку не смотришь? Префы выстрелили, обычка стоит. Префы затмевают — все туда лезут По мультипликаторам дешева. Там с реорганизацией тема, я так понимаю будут доп эмис, т.е.размывание.
    Но в целом прибыль растет, ТП у Ленки еще куча. Планы менеджмента радуют. Питер — богатый регион.
    А если еще и 50% МСФО датут. То 10% ДД имеем на обычку.
  19. Аватар aom
    коллеги! Объясните невежде, почему отчет хороший вышел, а движения нет? Никто не читает или не такой он уж и хороший? ;-) Где подвох?

    aom,
    1.Ливинский.
    2.Много бумаги куплено за предыдущие месяцы. Люди предпочитают синицу в руке и фиксятся. Я фиксил сегодня МРСК Урала, Волги (частично), Юга (была небольшая спекулятивная поза на 100 тыс р, заработал 15% за неделю). Была бы ЦП (продал ранее), тоже бы фиксил.
    3.Есть более интересные идеи, народ перекладывается из МРСК ЦП туда.

    Электромонтёр, спасибо, теперь более менее понятно. Я неактивно торгую, но все равно интересно о каких более интересных идеях вы говорите ;)
  20. Аватар aom
    коллеги! Объясните невежде, почему отчет хороший вышел, а движения нет? Никто не читает или не такой он уж и хороший? ;-) Где подвох?
  21. Аватар Марэк
    МРСК Центра и Приволжья – мсфо 
    112 697 817 043 акций  http://moex.com/s909
    Free-float 21%
    Капитализация  на 22.11.2017г:  35,545 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2016г:  42,344 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2017г:  41,986 млрд руб
    Общий долг на 30.09.2017г:  42,129 млрд руб

    Выручка 9 мес 2016г: 55,139 млрд руб
    Выручка 9 мес 2017г: 64,113 млрд руб

    Операционная прибыль 9 мес 2016г: 5,382 млрд руб
    Операционная прибыль 9 мес 2017г: 1,128 млрд руб

    Прибыль 2015г: 3,414 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2016г: 1,436 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2016г: 1,362 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2017г: 2,584 млрд руб
    Прибыль 2016г: 3,612 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2017г: 4,189 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2017г: 6,257 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2017г: 8,203 млрд руб
    Прибыль 2017г: 10,5 млрд руб – Прогноз. Р/Е 3,4
    http://www.mrsk-cp.ru/stockholder_investor/disclosure_reporting_info/finansovaya-informatsiya-i-otchetnost/fin-otchetnost-msfo-mrsk-tsentra-i-privolzhya/

     

  22. Аватар Редактор Боб
  23. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: МРСК Центра и Пр. Ежеквартальный отчет

    см. календарь по акциям
  24. Аватар Abstract
  25. Аватар Алексей Макаров

Россети Центр и Приволжье - факторы роста и падения акций

  • Имеет комфортную долговую нагрузку ND/EBITDA за 2022 год = 0,9 (17.10.2023)
  • Ежегодно платит дивиденды с 2010 года (17.10.2023)
  • Компания открыта к акционерам - публикует все отчеты и производственные и финансовые (17.10.2023)
  • Чистая прибыль за 2023г. будет рекордная - из-за рекордного роста тарифов на передачу в 2023г. для населения и прочим потребителям (17.10.2023)
  • На 30.06.2023г. весь долг долгосрочный (ставка ЦБ с августа 2023г. -12%) (19.10.2023)
  • Доходы в значительной степени зависят от решений по тарифам местных властей (14.07.2021)
  • Объем финансирования инвест.программы на 2023г. будет рекордный - 24,5 млрд.руб. (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Центр и Приволжье - описание компании

ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ИНН 5260200603) — дочернее общество ПАО «Российские сети», является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской и Тульской областях, а также в республиках Марий Эл и Удмуртии. В состав МРСК Центра и Приволжья входят филиалы — «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Компания обеспечивает электроэнергией более 14.4 млн жителей Центрального и Приволжского федеральных округов, проживающих на территории свыше 408 тыс. кв. км. 
чистая прибыль ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по РСБУ за 9 месяцев 2015 года сократилась в 2.11 раза до 527.355 млн руб. с 1.112 млрд руб. за аналогичный период 2014 года. 

«МРСК Центра и Приволжья» представляет собой единую операционную компанию с центром ответственности в г. Нижний Новгород, управляющую девятью региональными филиалами: «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Основным крупным акционером Общества является ОАО «Холдинг МРСК» с долей в уставном капитале 50,4%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: