Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 648,1 млрд
Выручка 2 545,0 млрд
EBITDA 166,0 млрд
Прибыль 58,7 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 11,0
P/S 0,3
P/BV 9,2
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 6,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
12/07 MGNT: последний день с дивидендом 412,13 руб
15/07 MGNT: закрытие реестра по дивидендам 412,13 руб
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

6359₽  +0.29%
Облигации Магнит
  1. Аватар Andrei Kefi
    Va Chen,

    Интересно кого будет поглощать Магнит? Наверняка главные кандидаты на поглощение это Метро и Ашан, менее вероятные это Леруа мерл...

    Николай Иванов, магнит их сам может купить с потрохами, всех сразу.
  2. Аватар Орландо Блум
  3. Аватар Егор
    Хорошо стоят на ногах. Смотрю пополнение кошелька идет полным ходом)
  4. Аватар Орландо Блум
    Как оказалось банально просто… выкидывают простой люд — неквалов из бумаги. Далее рост
  5. Аватар Орландо Блум
    Константин Дубровин, никого не исключили.

    «Индексный комитет рекомендовал сохранить акции ПАО «Магнит» в составе базы расчета основных инде...

    хомяки прочухают и разберут горячую бумагу. отчет в печати.пысы
  6. Аватар Орландо Блум
    магнит исключили из индекса ммвб 10 вместе с яндексом и гмк

    Константин Дубровин, никого не исключили.

    «Индексный комитет рекомендовал сохранить акции ПАО «Магнит» в составе базы расчета основных индексов Московской биржи — Индекса МосБиржи и Индекса РТС. При этом акции внесены в лист ожидания на исключение из индексов и будут находиться в листе ожидания до следующего пересмотра баз расчета индикаторов, который состоится в сентябре 2023 г.»
  7. Аватар Вася Баффет
    Va Chen,… а потом технично сделал делистинг )))))

    Boris Mezentsev, делистинга бояться — акции не покупать.
  8. Аватар Вася Баффет
    Heinrich Baur, что более выгодно мне, как акционеру Магнита:
    а) Магнит выплачивает мне СЕЙЧАС дивиденды.
    б) Магнит СЕЙЧАС делает байбэк и у...

    Va Chen, да, здраво мыслишь.
  9. Аватар Константин Дубровин
    магнит исключили из индекса ммвб 10 вместе с яндексом и гмк
  10. Аватар Николай Иванов
    Думается, что раз они в Магните затеяли эту фигню с управляющим и исполнительным директорами, то Магнит готовится к активным и многочисленны...

    Va Chen,

    Интересно кого будет поглощать Магнит? Наверняка главные кандидаты на поглощение это Метро и Ашан, менее вероятные это Леруа мерлен и Лента.

    Хотя теоретически могут купить Леруа, Ашан и Декатлон(так как это одни собственники ими управляют)
  11. Аватар Alexey Rondine
    Магнит: негодяи в замешательстве

    Я таки собрал документы и отправил сегодня требование акционера о проведении ГОСА за 2022 год в Магнит. 

    https://smart-lab.ru/blog/906745.php

    Но в замешательстве они не от моего требования, а от выходки Дюннинга. 

    https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=6kvlGT3bvkKK4KKtInHsUQ-B-B

    Дюннинг занимает должность Президента. Это ЕИО Магнита. 

    Раскрытый сущфакт правильно считывать так.


    Дюннинг подал заявление об увольнении по собственному желанию как работник общества. Но в отличие от простых работников, которые предупреждают об увольнении за 14 дней, ЕИО должен предупреждать работодателя об увольнении за месяц. 


    Предварительно Дюннинг создал своим Приказом N17 от 31.05.2023 в штатном расписании для себя и своей подруги-коллеги Мелешиной должности Исполнительного директора и Управляющего директора и заключил от имени общества трудовые договоры на исполнение обязанностей по этим должностям с собой и с Мелешиной с началом работы с 30 июня 2023 года. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Т-Инвестиции
    Как заработать на восстановлении Магнита
    В конце мая стало известно, что акции ритейлера перенесут из первого котировального списка Мосбиржи в третий. Это вызвало распродажи акций как крупными фондами, так и частными инвесторами. За три дня котировки рухнули более чем на 10%. Однако после этого они начали постепенно восстанавливаться. Мы считаем, что они могут полностью отыграть потери на горизонте месяца-двух. И вот почему.

    Вчера вышла публикация о том, что Магнит меняет структуру управления.

    📍Появится новая должность управляющего директора ПАО «Магнит». 30 июня ее займет член правления компании и директор департамента по корпоративным отношениям и устойчивому развитию Мелешина Анна Юрьевна.

    📍Появится новая должность исполнительного директора ПАО «Магнит», на которую 30 июня перейдет президент компании Дюннинг Ян Гезинюс. На этой должности он сфокусируется на управлении операционной деятельностью компании.

    📍Вопрос об избрании нового единоличного исполнительного органа компании будет решаться советом директоров после его формирования.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Boris Mezentsev
    Heinrich Baur, что более выгодно мне, как акционеру Магнита:
    а) Магнит выплачивает мне СЕЙЧАС дивиденды.
    б) Магнит СЕЙЧАС делает байбэк и у...

    Va Chen,… а потом технично сделал делистинг )))))
  14. Аватар Heinrich Baur
    Heinrich Baur, что более выгодно мне, как акционеру Магнита:
    а) Магнит выплачивает мне СЕЙЧАС дивиденды.
    б) Магнит СЕЙЧАС делает байбэк и у...

    Va Chen, мне было бы очень интересно оценить подобные озвученные приоритеты, будь вы фондом или крупным частником, имеющим амортизационное бремя по плечу.

    Но к счастью, вы просто единичный миноритарий и от вашего аппетита ничего не зависит.
  15. Аватар Va Chen
    Va Chen, байбэк и выплата дивидендов компанией работают на акционеров. У самой компании не может быть целеполагания отдельно стоящего от её ...

    Heinrich Baur, что более выгодно мне, как акционеру Магнита:
    а) Магнит выплачивает мне СЕЙЧАС дивиденды.
    б) Магнит СЕЙЧАС делает байбэк и увеличивает доли акционеров (и мою в том числе), и чуть приподнимает стоимость акций.
    в) Магнит сейчас НЕ выплачивает дивиденды (сейчас, в ближайшие годы), НЕ делает байбэк, но — вкладывает ВСЕ свободные деньги в свое развитие (поглощая другие сети, добиваясь синергии, и увеличивая свою долю на рынке). Этим он добьется кратного увеличения своей выручки за несколько лет.

    Что мне, как акционеру, более выгодно? Я бы выбрал вариант «В». Меня бы устроило, если бы он лет 5 вообще не платил дивиденды (а занялся бы поглощениями), зато потом…
  16. Аватар Heinrich Baur
    Думается, что раз они в Магните затеяли эту фигню с управляющим и исполнительным директорами, то Магнит готовится к активным и многочисленны...

    Va Chen, байбэк и выплата дивидендов компанией работают на акционеров. У самой компании не может быть целеполагания отдельно стоящего от её собственников. Интерес Магнита — это прокси интереса акционерного пула.

    -Так нужен ли вообще доход собственнику от своего актива?

    Это к вопросу о «невыгодности» для самого Магнита.
  17. Аватар Va Chen
    Думается, что раз они в Магните затеяли эту фигню с управляющим и исполнительным директорами, то Магнит готовится к активным и многочисленным поглощениям… Видимо, денежная подушка будет расходована именно на эти цели. Потому как, обычное, органичное развитие у Магнита уже исчерпано. Это примерно как в Беркшир Хатауэй: копят огромную денежную подушку, но не ради выплаты дивидендов, а потому что хотят «сделку величиной со слона». Вот и Магнит хочет… А как бы вы действовали на его месте? Дивиденды платить — невыгодно (вывод денег из компании), байбэк проводить — так себе идея (можно чуть-чуть, но это не решает главной задачи — стратегического развития и наращивания доли рынка). А вот поглотить кого-нибудь (например, аптечную сеть) — самое то…
  18. Аватар Alexey Rondine
    Алекс Сурков, не поделитесь, что у вас с цефальным индексом? Какие параметры?

    Heinrich Baur, параметр — ипанько
  19. Аватар Heinrich Baur
    По-ходу моя любимая сетка банкрот раз вводится управляющий

    Алекс Сурков, не поделитесь, что у вас с цефальным индексом? Какие параметры?
  20. Аватар lomm
    По-ходу моя любимая сетка банкрот раз вводится управляющий

    Алекс Сурков, внешний управляющий и управляющий директор — это, ващет, совершенно разные должности/ситуации…
  21. Аватар Heinrich Baur
    В сентябре Мосбиржа из индекса уберёт магнит пишет на сайте. Будет более сильный слив

    Роман Андерсен, с необходимостью не уберёт. Там нет конкретики. Просто будет рассмотрен вопрос о присутствии бумаги в индексе и это при условии, что магнить не возобновит отчётность и не сформирует совет директоров. В свою очередь, отсутствие каких-либо корпоративных действий компании на промежутке трёх месяцев видится достаточно маловероятным.
  22. Аватар Роман Андерсен
    В сентябре Мосбиржа из индекса уберёт магнит пишет на сайте. Будет более сильный слив


  23. Аватар vodorosl
    Высадка инвесторов прошла по плану
  24. Аватар Conquistador
    Ловушка для скупщиков сработала ( зайцы сбросили пакеты бумаг и не маленькие )… корнер классический в действие… пора бы и нам подзатарится хорошенечко Магнитом… ух хорошо пройдем этим летом…
  25. Аватар Alexey Rondine
    ГОСА в Магните пройдет в конце июня 2023. Будет сформированн СД. Дюннинга освободят с поста президента 30 июня. Позитив
    e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=6kvlGT3bvkKK4KKtInHsUQ-B-B

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Казначейский пакет акций Магнита составляет 33,4%, соответственно Магнит может платить дивиденды так, как будто эти акции погашены - треть дивидендов будут возвращаться обратно в компанию. (16.05.2024)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: