ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2021 г. Высокие цены реализации компенсируют слабые продажи, что при 100% коэффициенте выплат обеспечит минимальный дивиденд за 3-3 квартал в размере 3,3 руб. на акцию (доходность 4,9%). Низкая вертикальная интеграция в этот раз сыграла на руку компании: двукратное падение цен на железную руду позитивно скажется на себестоимости, а низкие объемы добычи собственного сырья обеспечат защиту от роста НДПИ с 2022 г.
Также ожидается возвращение ММК в индекс в MSCI Russia этой осенью или ближайшей весной, а запуск турецкого актива после длительного простоя даст дополнительные 2 млн т стали к концу 2022 г. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг ММК с целевой ценой 80,1 руб.Данилов Василий
ИК «Велес Капитал»
Производство. В 3-м квартале 2021 г. выплавка стали ММК выросла на 18% г/г, до 3,4 млн т вследствие благоприятной рыночной конъюнктуры. Производство угольного концентрата увеличилось на 20% г/г, до 867 тыс. т, в то время как ЖРС снизилось на 1% г/г, до 802 тыс. т. На турецком активе выплавлена первая с 2012 г. сталь в объеме 59 тыс. т. Постепенный выход завода на полную мощность будет стимулировать рост совокупной выплавки. Планируется, что турецкий сегмент достигнет целевого объема производства стали в 2 млн т к концу 2022 г.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций







