АСТАНА, 29 янв /ПРАЙМ/. «Лукойлу<LKOH>» нет смысла продавать активы в Казахстане, потому что компания получает валютную выручку в проектах Тенгиз, Карачаганак и КТК, такое мнение высказал РИА Новости казахстанский эксперт по нефтегазовым проектам Нурлан Жумагулов.
Минфин США 22 октября минувшего года ввел санкции против «Лукойла<LKOH>» и его дочерних компаний, где он владеет долей более 50%. «Лукойл<LKOH>» на этом фоне заявил о намерении продать иностранные активы. А в четверг российская компания сообщила о предварительном соглашении с американской инвесткомпанией Carlyle о продаже ей зарубежных активов за исключением казахстанских.
«Лукойл<LKOH>» с долей 13,5% входит в международный консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V., который занимается разработкой одного из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений Карачаганак в Казахстане. Еще 5% у «Лукойла<LKOH>» в компании «Тенгизшевройл», операторе супергигантского месторождения нефти Тенгиз (50% у американской Chevron, 20% — у «Казмунайгаза» и 25% — у ExxonMobil). Кроме того, структура «Лукойла<LKOH>» входит в число акционеров Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций

