Число акций ао 693 млн
Номинал ао 0.025 руб
Тикер ао
  • LKOH
Капит-я 3 992,3 млрд
Выручка 7 890,0 млрд
EBITDA 1 406,4 млрд
Прибыль 545,3 млрд
Дивиденд ао 938
P/E 7,3
P/S 0,5
P/BV 0,8
EV/EBITDA 2,7
Див.доход ао 16,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лукойл Календарь Акционеров
29/12 ВОСА по дивидендам за 9 месяцев 2025 года в размере 397 руб/акция
09/01 LKOH: последний день с дивидендом 397 руб
12/01 LKOH: закрытие реестра по дивидендам 397 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лукойл акции

5762  +0.34%
Облигации Лукойл
  1. Аватар Максим
    США-ТРАМП-РОССИЯ-ИРАН
    23.06.2025 19:20:22

    Трамп призывает проверить высказывания Медведева о готовности ряда стран предоставить ядерный боекомплект Ирану

    Вашингтон. 23 июня. ИНТЕРФАКС — Президент США Дональд Трамп в понедельник призвал изучить заявления зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева о готовности некоторых стран передать Ирану ядерный боекомплект.
    «Слышал ли я бывшего президента России Медведева, который невзначай упомянул слово „ядерный“ и сказал, что он и другие страны могли бы поставить ядерные боеголовки Ирану? Сказал ли он в самом деле так или это просто плод моего воображения?» — написал Трамп в соцсети Truth Social.
    «Если он это сказал, и такое подтвердится, дайте мне знать незамедлительно. Слово „ядерный“ нельзя использовать как бы ненароком», — продолжил президент.
    Накануне Медведев заявил в телеграм-канале, что американские удары по иранским ядерным объектам почти не нанесли им ущерба, но теперь Тегеран продолжит работу над получением ядерного оружия.
    Также Медведев отметил, что «ряд стран готов напрямую поставить Ирану свой ядерный боекомплект».
  2. Аватар Максим
    США-ТРАМП-НЕФТЬ-ПОЗИЦИЯ
    23.06.2025 18:14:59

    Трамп призвал сдерживать рост цен на нефть

    Вашингтон. 23 июня. ИНТЕРФАКС — Президент США Дональд Трамп в понедельник обратился ко всем сторонам, имеющим влияние на ситуацию, с призывом не допускать роста цен на нефть.
    «Цены на нефть нужно держать на низком уровне, это касается всех. Вы играете на руку врагу, не делайте этого!», — написал Трамп в соцсети Truth Social.
    Кроме того, Трамп напомнил Минэнерго США о лозунге «Бури, детка, бури!», который подразумевает увеличение добычи энергоресурсов. Ранее Трамп неоднократно использовал эту фразу, говоря о планах в сфере энергетики, в том числе в ходе предвыборной кампании прошлой осенью.
    Президент подчеркнул, что на такие шаги нужно «идти сейчас».
    Заявления Трампа прозвучали на фоне роста напряженности на Ближнем Востоке. В ночь на 22 июня США нанесли удары по Натанзу, Фордо и Исфахану в Иране. Трамп заявил о полном уничтожении расположенных там ядерных объектов.
    Вместе с тем в воскресенье некоторые западные СМИ сообщили, что иранский парламент, по некоторым данным, высказался за перекрытие пролива. Если это так, то далее этот вопрос переходит на рассмотрение иранского верховного совета по нацбезопасности.
    Через Ормузский пролив, среди прочего, проходит множество маршрутов по морской перевозке нефти и газа.
  3. Аватар Максим
    МОСКВА, 23 июн /ПРАЙМ/. Мировые цены на нефть в понедельник вечером перешли к снижению на 1% после роста днем, свидетельствуют данные бирж.
    По состоянию на 17.39 мск цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent опускалась на 0,87% к уровню предыдущего закрытия — до 74,82 доллара за баррель, августовских фьючерсов на WTI — на 1,22%, до 72,94 доллара. Днем нефть обеих марок дорожала примерно на 1%.
    Трейдеры продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке. США в ночь на 22 июня нанесли удары по трем ядерным объектам Ирана в Натанзе, Фордо и Исфахане. Атака, по словам Вашингтона, была рассчитана на то, чтобы уничтожить или серьезно ослабить ядерную программу Ирана.
    На этом фоне парламент Ирана пришел к заключению о необходимости закрыть Ормузский пролив, окончательное решение должен одобрить Совет национальной безопасности страны.
    «Все внимание приковано к Ормузскому проливу и тому, будет ли Иран пытаться нарушить движение танкеров», — цитирует агентство Рейтер главу отдела сырьевой стратегии Saxo Bank A/S Оле Хансена (Ole Hansen).
    По словам эксперта, цены на сырье могут подскочить в краткосрочной перспективе даже без полномасштабного перекрытия.
  4. Аватар Максим
    ВАШИНГТОН, 23 июн /ПРАЙМ/. Президент США Дональд Трамп на фоне конфликта с Ираном опубликовал призыв «не допустить роста цен на нефть», подчеркнув, что такое развитие событий «играет на руку врагу» его страны.
    Заявление прозвучало на фоне опасений по поводу возможного силового ответа со стороны Ирана на недавние авиаудары США по иранской ядерной инфраструктуре, а также роста напряженности на Ближнем Востоке.
    «Не допускайте повышения цен на нефть. Я слежу за этим! Вы играете на руку врагу. Не делайте этого!» — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.
    США в ночь на 22 июня нанесли удары по трем ядерным объектам Ирана в Натанзе, Фордо и Исфахане. Атака, по словам Вашингтона, была рассчитана на то, чтобы уничтожить или серьезно ослабить ядерную программу ИРИ.
    По словам Трампа, Тегеран должен согласиться «закончить эту войну», либо Иран ждут куда более серьезные последствия, при этом вице-президент США Джей Ди Вэнс после атак, которые в ИРИ назвали варварскими и преступными, сказал, что Штаты не находятся в состоянии войны с исламской республикой.
    Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что дверь для дипломатии всегда должна быть открыта, но сейчас «не тот случай». Именно США, по его словам, предали дипломатию. ИРИ примет все меры для защиты своей безопасности и интересов страны, заключил он.
    Организация по атомной энергии Ирана заявила, что развитие ядерной промышленности исламской республики не будет остановлено.
    Атака США вызвала негативную реакцию на международном уровне.
    Генсек ООН Антониу Гутерреш назвал удары США опасной эскалацией в регионе и прямой угрозой международному миру и безопасности.
    Россия решительно осудила удары США по ядерным объектам в Иране — они грубо нарушают международное право, Устав ООН, резолюции СБ ООН. Москва ждет от МАГАТЭ честной реакции на события.
  5. Аватар Максим
    МОСКВА, 23 июн /ПРАЙМ/. Возможная блокировка Ормузского пролива несет в себе плюсы для России в виде роста цен на экспортируемые ею энергоносители и укрепления роли страны в качестве надежного поставщика, однако потенциальные риски в случае принятия такого решения властями Ирана гораздо весомее, сообщил РИА Новости доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова Павел Севостьянов.
    «Блокировка Ормузского пролива может дать России плюсы: рост цен на нефть и газ увеличит бюджетные доходы, усилится роль страны как надежного экспортера энергоресурсов и удобрений, а ее продукция станет конкурентнее на фоне глобального дефицита. Однако риски перевешивают: рост цен на нефть увеличит издержки промышленности и сельского хозяйства, что может сказаться на внутренней инфляции. Возможны перебои с импортом высокотехнологичной продукции и компонентов», — отмечает эксперт.
    Кроме того, глобальная продовольственная нестабильность может снизить спрос на российский экспорт и обострить экономические проблемы у партнеров, важных для сбыта. Поэтому в целом для России блокировка Ормузского пролива скорее несет больше рисков, чем выгод. «Краткосрочный рост нефтегазовых доходов не компенсирует долгосрочные последствия — рост глобальной нестабильности, инфляции и падение спроса на экспорт. России выгоднее стабильный рынок без резких потрясений», — подчеркивает эксперт.
    Израиль в ночь на 13 июня начал операцию против Ирана, обвинив его в реализации тайной военно-ядерной программы. Целями воздушных бомбардировок и рейдов диверсионных групп стали атомные объекты, генералитет, видные физики-ядерщики, авиабазы, средства ПВО, ракеты «земля — земля». Иран, отрицающий военную составляющую у своего атомного проекта, отвечает ракетными залпами и запусками ударных беспилотников.
    Президент США Дональд Трамп на этом фоне заявил, что Тегеран должен согласиться «закончить эту войну», либо Иран ждут куда более серьезные последствия. США в ночь на 22 июня нанесли удары по трем ядерным объектам Ирана в Натанзе, Фордо и Исфахане. Атака, по словам Вашингтона, была рассчитана на то, чтобы уничтожить или серьезно ослабить ядерную программу Ирана.
    Вчера источник в сфере безопасности Ирана сообщил РИА Новости, что власти страны рассматривают все варианты ответа на атаку США, обсуждаются время и способ, парламент дал правительству мандат на закрытие Ормузского пролива. Кроме того, военный представитель йеменского шиитского движения «Ансар Алла» (хуситы) заявил, что они будут атаковать американские корабли и суда в Красном море, если США вступят в конфликт с Ираном на стороне Израиля.
  6. Аватар Heinrich von Baur
    Трамп ссытся за высокую нефть.
    Что и требовалось доказать
  7. Аватар MATEMATNK
    Дмитрий Аз, в Китае не плановая экономика, неуч… там частная собственность при довольно жестком госрегулировании макроэкономических параметр...

    baobab, тоже согласен, но при этом, замечу, в магазинах есть всё, в отличие от СССР 80-х (по другой версии с конца оных). А почему?
  8. Аватар MATEMATNK
    MATEMATNK, никто никуда за продуктами в областные города за сотни км не ездил.

    Дмитрий Аз, ездили, да ещё как. Анекдоты даже есть на эту тему :) разница с нышешней Америкой в том, что в их маленьких магазинах продают то, что потребно окружаещему населению, а в советских продавали то, что есть в наличии: грузинский чай и пальто от Большевички. И это было сильно меньше, чем хотел народ, который в эти магазины ходил. Поэтому это дефицит, а сейчас у нас в сельском магазине просто ограниченный ассортимент. Кстати, если нынешнюю сельскую пятёрочку показать жителю Москвы (!) образца 1982 года, он бы в обморок упал. От чувств-с.
  9. Аватар Коммунизму не быть!
    ⚠️🇮🇷#иран #геополитика
    Израиль рассчитывает, что в ближайшие дни поразит все оставшиеся военные цели в Иране, которые наметила ЦАХАЛ, что позволит завершить военные действия — WSJ


    СВОрачиваемся!
  10. Аватар baobab
    baobab, в Китае плановая экономика была и до сих она плановая, тебе не нравится достижения и развитие Китая? И ты хочешь сказать, что она не...

    Дмитрий Аз, в Китае не плановая экономика, неуч… там частная собственность при довольно жестком госрегулировании макроэкономических параметров… Это далеко не то, что в СССР было… А по поводу разворовывавших и разлагающих страну уже 25 лет проституток из одного известного кооператива — я с вами полностью согласен…
  11. Аватар Metzger
    🛢#нефть #геополитика
    Ирак вынужден отложить разработку некоторых нефтяных месторождений в стране из-за из-за иранского конфликта — Al Sharqiya News


    Удар по Лукойлу.

    У Лукойла очень большие проекты в Ираке. Деньги уже уплочены.
  12. Аватар Биржа, деньги, хомяки
    Что разберем первым? Лукойл, конечно
    Что разберем первым? Лукойл, конечно

    В последний раз, Хомяк говорил о нем 25 мая — smart-lab.ru/blog/tradesignals/1158986.php

    План был простой — пробить 6850 и расти, но дошли лишь до 6834, потом дивгэп, потом еще вниз поползли…

    Глобально тут ничего интересного с апреля — болтаемся в широком боковике 6100-6800 🫡

    Рисковая братва может попробовать среднесрочно покупать по 6100-6300 в ожидании, что мы выйдем вверх, но это почти как «пальцем в небо» тыкнуть… 

    Кто поопытнее и поспокойнее — советую подождать и следить за пробоем — ниже 6100 будет печально, выше 6800 позитивно… Пока без активного входа

    Приглашаю в канал степную братву, там ещё больше интересных разборов, обсуждений и прочих полезностей — t.me/+Hqf_BrCvO5NkYWY6



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар invelife
    ​​​​​​​​⚡️Пришли дивиденды от Лукойла! 
    В конце прошлой недели на мои счета (Т-Банк и ВТБ) поступили итоговые дивиденды Лукойла за 2024 год в размере 22127 руб (уже с вычетом НДФЛ). 

    💰Доходность на момент их объявления составила 7,5%. Всего же было выплачено 541 руб на акцию. 

    📊Лукойл выплачивает дивиденды дважды в год, направляя на них 100% от скорректированного свободного денежного потока. 

    Напомню, что Лукойл уже выплатил акционерам промежуточный дивиденд за 9 месяцев 2024 года в размере 514 руб на одну акцию (его размер рассчитывается по данным МСФО за 6 месяцев). 

    Общий же дивиденд за 2024 год составил 1055 руб (+15% доходности), при этом компания в моем портфеле занимает значительные 9,6% (296 тыс руб) и по весу находится на втором месте после Сбербанка (11,8%). 

    📌По итогам 2023 года дивидендами было выплачено 945 руб (~13% доходности).

    💼На полученные деньги я приобрел 1 облигацию, привязанную к курсу доллара (пока его цена находится на двухлетнем минимуме):

    🔹ПАО «Полюс», серия ПБО-04 (RU000A108L81). 
    ▪️Погашение 09.05.2029.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Максим
    ИРАН-АРМИЯ-США-ОТВЕТ
    23.06.2025 12:30:04

    Главком армии Ирана пообещал США суровый ответ на удары по ядерным объектам

    Дубай. 23 июня. ИНТЕРФАКС — Главнокомандующий армией Ирана генерал-майор Амир Хатами в понедельник заявил, что США получат суровый ответ со стороны Тегерана на удары по иранским ядерным объектам, сообщает агентство «Тасним».
    «Он сказал, что США всегда получали решительный ответ, когда совершали преступления против Ирана. Он пообещал, что суровая реакция последует и в ответ на недавние атаки на Иран», — говорится в сообщении.
    В ночь на 13 июня Израиль нанес массированные удары по Ирану. Заявленная цель операции — свести на нет работу Тегерана над ядерной программой. В ответ иранская сторона начала наносить удары по израильской территории. Обмен ударами продолжается.
    В ночь на воскресенье США нанесли удары по Натанзу, Фордо и Исфахану в Иране.
  15. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, 😅😂🤣 1.5%, они и в Африке 1.5%?!😆

    Dur Dom, ты оправдываешь свой ник.
  16. Аватар Dur Dom
    Dur Dom, это не отменяет того факта, что Иран производит более 1,5% нефти.

    Дмитрий Аз, 😅😂🤣 1.5%, они и в Африке 1.5%?!😆
  17. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, В Китай нефть идёт из всех нефтедобывающих стран, включая РФ, там затор из танкеров.Китайцы тупо сидят и спрашивают кто даст бол...

    Dur Dom, это не отменяет того факта, что Иран производит более 1,5% нефти.
  18. Аватар Dur Dom
    Dur Dom, это наверное по официальным данным, а по факту весь Китай на их нефти работает, а это вторая экономика мира, ты думаешь, что они по...

    Дмитрий Аз, В Китай нефть идёт из всех нефтедобывающих стран, включая РФ, там затор из танкеров.Китайцы тупо сидят и спрашивают кто даст большую скидку!)И им по на нефть из Ирана, не будет её, будет другая!
  19. Аватар Дмитрий Аз
    По данным на июнь 2025 года, доля Ирана в мировом экспорте нефти составляет примерно 1,5%

    Dur Dom, это наверное по официальным данным, а по факту весь Китай на их нефти работает, а это вторая экономика мира, ты думаешь, что они потребляю только 1,5% мировой нефти?
  20. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, про дефицит в других странах ещё надо.
    Оставим штаны и шлёпанцы, можно и в «прощай молодость походить». Про колбасы и фрукты за ...

    MATEMATNK, «прощай молодость походить» это зимняя обувь она к кроссовкам никакого отношения не имеет.
    я написал про деревню куда я ездил, никто никуда за продуктами в областные города за сотни км не ездил.
    Сейчас в деревнях небольшие магазины с ограниченным ассортиментом по сравнению с Ашаном, по твоим словам это и есть дефицит. И в европейских странах и США во всех маленьких деревнях стоят маленькие магазины с ограниченным ассортиментом, по твоей логике в ЕС и США тоже дефицит и они скоро развалятся как СССР.
  21. Аватар Dur Dom
    По данным на июнь 2025 года, доля Ирана в мировом экспорте нефти составляет примерно 1,5%
  22. Аватар MATEMATNK
    MATEMATNK, причем тут джинсы и кроссовки, это и была пропаганда западных ценностей. Колбасами (а какая она вкусная была...), фруктами были з...

    Дмитрий Аз, про дефицит в других странах ещё надо.
    Оставим штаны и шлёпанцы, можно и в «прощай молодость походить». Про колбасы и фрукты за копейки: вам повезло, вы жили в областном городе, где всё это было. Но много кому приходилось ездить за всем этим за сотни километров в другой областной город. Это и есть дефицит.
  23. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, я уж потерял нить, о чём мы беседуем :)
    Итак, вы соглашаетесь, что в СССР нельзя было купить авто, шины, телевизоры и холодильни...

    MATEMATNK, купить их можно было, их производилось не много точно также как и в других странах мира, было построено единицы заводов по производству автомобилей во всем мире, ты не понимаешь этого? Нельзя дать 8 млрд человек по автомобилю в то время.
    причем тут джинсы и кроссовки, это и была пропаганда западных ценностей. Колбасами (а какая она вкусная была...), фруктами были завалены магазины, причем они стоили копейки.
    Я сейчас ношу джинсы и кроссовки только в поход в магазин или на отдых в лес, может для тебя это остается каким-то фетишем, не будет их буду носить другую одежду и нисколько не буду о них горевать.
    По каким твоим данным… Тебе говорит человек который жил в то время и все это видел своими глазами, а ты про какие-то данные.
  24. Аватар Sergei
    В США полно своей нефти, рядом еще нефть в Венесуэле, накрайняк. Китай и Япония обеспечены российской нефтью, если не будут выкобениваться п...

    Дмитрий Аз, ШША устраивают войны в нефтеносных местах чтобы потырить там нефть и поднять цену на нефть для своих добывалок + продать подороже ворованную нефть. нефтяное лобби. Трампу закинули на лапу и он начал очередную войнушку. просто бизнес и бабки везде. они и есть главные на планете террористы и воры. воры и террористы жируют пока воруют и убивают. «Рухнут» когда перестанут это делать, и превратятся просто в обычную страну на задворках мира, на которую у многих «зуб».
  25. Аватар MATEMATNK
    MATEMATNK, ну возьми погугли, зачем ты споришь о чем-то даже не прочитав инфу.
    И еще невозможность купить авто, шины, телевизоры, холодильни...

    Дмитрий Аз, я уж потерял нить, о чём мы беседуем :)
    Итак, вы соглашаетесь, что в СССР нельзя было купить авто, шины, телевизоры и холодильники. И утверждаете, что то же самое было в других странах? Я про другие страны такого не слышал, поэтому надо ссылку, почитаю. По моим данным даже в странах соцлагеря с точки зрения товарообеспечения жили так, что у советских граждан, впервые попавших туда, глаза на лоб лезли.
    Второе утверждение — в областном городе в начале 80-х магазины были завалены товарами. Добавлю от себя: колбасами, фруктами, джинсами, кроссовками. Возможно где-то так и было, т.к. по моим данным именно с начала 80-х народ начал регулярно ездить со всей округи в один такой областной город и затариваться всем подряд. И это потому, что в их деревеньках уже был полнейший дефицит всего.

Лукойл - факторы роста и падения акций

  • Стабильно растущие дивиденды + див. политика, к-я предусматривает выплату 100% скорр. свободного денежного потока на дивиденды (22.10.2019)
  • Дивидендная доходность Лукойла может быть самой высокой в нефтяном секторе (13.10.2023)
  • Лукойл может выкупить свои акции у нерезидентов с дисконтом, что впоследствии может увеличить дивиденд на акцию - большая чистая денежная позиция позволяют сделать это (28.01.2025)
  • Есть вероятность усиления налогового нажима на нефтяной сектор в 2024 году, если власти сочтут положение нефтяных компаний слишком хорошим (13.10.2023)
  • Основные владельцы компании в преклонном возрасте - неизвестно, что будет с компанией через 10-20 лет (риск смены владельцев и отношения к акционерам) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лукойл - описание компании

Лукойл

1 ноября 2018 г. состоялось погашение 100 563 тыс. обыкновенных акций Компании, в результате чего общее количество выпущенных обыкновенных акций сократилось до 750 млн штук.

Ссылка на сайт компании http://www.lukoil.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: