Коэффициент выкупа неизвестен. Что вы скажете, если будет 85%? (легко, так как депозитарные расписки к выкупу не принимают, а их 40%). Почти весь фрифлоат у инорезов, они идут лесом.
Электромонтёр, заинтересовала эта информация. Вы делаете три утверждения:
1. Депозитарные расписки к выкупу не принимают.
2. Депозитарных расписок 40%
3. Депозитарные расписки входят во freefloat.
Хочу разобраться где тут ваше мнение, а где факты? Можно ссылочки?
А пока выскажу свои мысли:
1. В этой теме не силён, но чисто технически не вижу никаких препятствий. Чем эмитент депозитарных расписок хуже российского брокера/депозитария? В обоих случаях владелец акций/GDR не является прямым владельцем акций (в реестре его фамилии нет), так что в реале в обоих случаях есть лишь обязательство эмитента/депозитария.
3. Алекпёров напрямую владеет лишь парой процентов акций. Наверняка всё остальное он держит через буржуев в офшорах, и следовательно в GDR-ах. Может из указанных вами 40% 30% это Алекпёров? А его акции не входят во freefloat.
BoldInvestor,
У Лукойла 40% акций торгуются в виде глобальных депозитарных расписов (ГДР) от связки Citi банк — Сбербанк. Расписку к выкупу не принимают. Чтоб иностранцу её подать на выкуп — это целый квест:
1. Открыть счёт депо у российского брокера.
2. Открыть рублёвый счёт в российском банке (для получения денег).
3. Поручить банку, выпустившему ГДР (Citi банк) сконвертировать её в акцию, и зачислить на счёт российского брокера.
4. Через российского брокера подать поручение на выкуп (как мы).
5. Так как выкупят не все бумаги, через российского брокера продать за рубли оставшиеся акции (неизвестно по какой цене после 30 августа).
6. Дождавшись рублей (середина сентября), сконвертировать их в доллары (неизвестно ещё какой курс будет), и перевести их себе за границу (это тоже целый квест в Росии).
Поверь мне, за премию в 3-5% (Лукойл весь выкуп 5100-5250 торговался, 7% взять нереально, это если бы всё выкупили) никто за границей заморачиваться со всем этим не будет. Проще продать по рынку. Так что 40% бумаг сразу отсекаются.
Плюс не участвуют все спекулянты (так как требование брокера — не иметь плечей на дату подачи заявления). Кстати, именно поэтому, сливать дёшево, из подавших заявление, никто не будет — плечей нет, маржин не грозит, проще объявления нового байбека дождаться.
Плюс не участвуют инвесторы «купи и держи».
Так что об кого будете шорты крыть — х.з., на всех бумаги точно не хватит.
Я свою ставку сделал — выкуп. Просто жду 19го. Если выкупят 50%, моя точка безубытка — 4800.
Электромонтёр, ежели бы 50 % я бы счастлив был думаю, они будут по 30 % и в следующем году еще раз байбэкнут

Финаме
БКС Мир Инвестиций