Число акций ао 116 млн
Номинал ао 0.0912632 руб
Тикер ао
  • LENT
Капит-я 132,5 млрд
Выручка 615,9 млрд
EBITDA 33,6 млрд
Прибыль -0,9 млрд
Дивиденд ао
P/E -142,4
P/S 0,2
P/BV 1,0
EV/EBITDA 6,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лента Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лента акции

1142₽  +1.96%
#smartlabonline Облигации Лента
  1. Аватар Саша Пушкин
    Долгое время держал небольшую часть портфеля в адр ленты. Ориентировался при покупке на мультики и на грандиозные планы по расширению бизнеса. Сам же раз в неделю гонял в Ашан и затаривался там. И вот случилось страшное, Ашан решил прикрыть мой любимый магазин, а на его месте обочновалась лента. Ну думаю, как акционер я обязан поддержать компанию. Буду затариваться в ленте. Однако после первого же посещения продал адр ленты как балласт.
    Причина проста, не понравилась модель бизнеса ленты при ближайшем рассмотрении. Супермаркет на мой взгляд должен прикладывать больше усилий для привлечения клиента, чем магазин у дома. А в ленте я этого не увидил. Цены на многие товары выше чем в ближайшей пятерке, ассортимент не блещет, особо бросились в глаза бесконечные полки с одинаковыми бутылками газировки… нет атмосферы комфорта, что присутствовала когда-то в пркдшественнике ленты ашане. Опять же нет уникальных товаров, которые заставили бы вернуться именно за ними… и по субъективным ощущениям знакомых лента дороже конкурентов...
    Такая модель бизнеса не внушает мне доверия. Но без обид, это лишь мое субъективное мнение…

    Саша Пушкин, только один вопрос, вы в Ленте были с картой клиента или без?

    Supric, купил ее там. Но более никогда в ленту не ходил, так что валяется…
  2. Аватар Supric
    Долгое время держал небольшую часть портфеля в адр ленты. Ориентировался при покупке на мультики и на грандиозные планы по расширению бизнеса. Сам же раз в неделю гонял в Ашан и затаривался там. И вот случилось страшное, Ашан решил прикрыть мой любимый магазин, а на его месте обочновалась лента. Ну думаю, как акционер я обязан поддержать компанию. Буду затариваться в ленте. Однако после первого же посещения продал адр ленты как балласт.
    Причина проста, не понравилась модель бизнеса ленты при ближайшем рассмотрении. Супермаркет на мой взгляд должен прикладывать больше усилий для привлечения клиента, чем магазин у дома. А в ленте я этого не увидил. Цены на многие товары выше чем в ближайшей пятерке, ассортимент не блещет, особо бросились в глаза бесконечные полки с одинаковыми бутылками газировки… нет атмосферы комфорта, что присутствовала когда-то в пркдшественнике ленты ашане. Опять же нет уникальных товаров, которые заставили бы вернуться именно за ними… и по субъективным ощущениям знакомых лента дороже конкурентов...
    Такая модель бизнеса не внушает мне доверия. Но без обид, это лишь мое субъективное мнение…

    Саша Пушкин, только один вопрос, вы в Ленте были с картой клиента или без?
  3. Аватар Alexprofi
    Вложился) надеюсь на рост!

    Роман Аркадкин, нормально, все будет чики пуки, пока разворота нет, возможно сходим ниже, там остальных на верху дорогим сидя в профите и с норм стопами
  4. Аватар Alex64
    Долгое время держал небольшую часть портфеля в адр ленты. Ориентировался при покупке на мультики и на грандиозные планы по расширению бизнеса. Сам же раз в неделю гонял в Ашан и затаривался там. И вот случилось страшное, Ашан решил прикрыть мой любимый магазин, а на его месте обочновалась лента. Ну думаю, как акционер я обязан поддержать компанию. Буду затариваться в ленте. Однако после первого же посещения продал адр ленты как балласт.
    Причина проста, не понравилась модель бизнеса ленты при ближайшем рассмотрении. Супермаркет на мой взгляд должен прикладывать больше усилий для привлечения клиента, чем магазин у дома. А в ленте я этого не увидил. Цены на многие товары выше чем в ближайшей пятерке, ассортимент не блещет, особо бросились в глаза бесконечные полки с одинаковыми бутылками газировки… нет атмосферы комфорта, что присутствовала когда-то в пркдшественнике ленты ашане. Опять же нет уникальных товаров, которые заставили бы вернуться именно за ними… и по субъективным ощущениям знакомых лента дороже конкурентов...
    Такая модель бизнеса не внушает мне доверия. Но без обид, это лишь мое субъективное мнение…

    Саша Пушкин, не согласен. Самые продвинутые гиперы по сравнению и с океем и с ашаном. В ашане постоянная просрочка и переклеенные этикетки с датами. Потому и сыплются ашаны один за другим. Обмануть можно только раз.
  5. Аватар Саша Пушкин
    Долгое время держал небольшую часть портфеля в адр ленты. Ориентировался при покупке на мультики и на грандиозные планы по расширению бизнеса. Сам же раз в неделю гонял в Ашан и затаривался там. И вот случилось страшное, Ашан решил прикрыть мой любимый магазин, а на его месте обочновалась лента. Ну думаю, как акционер я обязан поддержать компанию. Буду затариваться в ленте. Однако после первого же посещения продал адр ленты как балласт.
    Причина проста, не понравилась модель бизнеса ленты при ближайшем рассмотрении. Супермаркет на мой взгляд должен прикладывать больше усилий для привлечения клиента, чем магазин у дома. А в ленте я этого не увидил. Цены на многие товары выше чем в ближайшей пятерке, ассортимент не блещет, особо бросились в глаза бесконечные полки с одинаковыми бутылками газировки… нет атмосферы комфорта, что присутствовала когда-то в пркдшественнике ленты ашане. Опять же нет уникальных товаров, которые заставили бы вернуться именно за ними… и по субъективным ощущениям знакомых лента дороже конкурентов...
    Такая модель бизнеса не внушает мне доверия. Но без обид, это лишь мое субъективное мнение…
  6. Аватар Роман Аркадкин
    Вложился) надеюсь на рост!
  7. Аватар stanislava
    Акции Ленты имеют высокий потенциал роста

    В ходе он-лайн конференции на сайте Finam.ru «Российский ритейл: чемпионат, налоги и сделки M&A» эксперты обсудили перспективы бумаг «Ленты» в средне- и долгосрочном плане.

    Тимур Нигматуллин, аналитик АО «Открытие Брокер» считает бумаги «Ленты» лучшим из того, что можно купить на российском рынке. «Опытный и хорошо замотивированный менеджмент (директора и менеджмент владеют 1,16% акций), гипермаркеты и супермаркеты больше выигрывают в условиях улучшения экономической конъюнктуры на фоне более широкого ассортимента и высокого качества сервиса. На горизонте года вполне можем увидеть хороший рост», — уверен Нигматуллин.

    Тем не менее, отмечает аналитик, у компании есть свои специфические риски — акционер TPG Capital. «Сложно сказать, как это скажется на бизнесе с учетом геополитической ситуации. Лучше не держать большую долю в портфеле», — советует Тимур.

    Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ», согласен с такими доводами. «Я бы не сбрасывал „Ленту“ со счетов. Компания перспективная с грамотно выстроенными бизнес-процессами, хорошей логистикой и немалыми амбициями. И с безусловным потенциалом роста — вопрос, сможет ли она его реализовать», — говорит он.

    Позитивно смотрит на бумаги компании и Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс». «Лента — это лучшая торговая сеть сегодня по рентабельности и нагрузке, во всяком случае», — прокомментировал он.
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Тимофей Мартынов
  9. Аватар Редактор Боб
    Лента - американские инвесторы оказались совладельцами компании

    Американская инвестиционная компания Ruane, Cunniff & Goldfarb оказалась совладельцем «Ленты».
    Лента решила раскрыть эту информацию после того, как Ruane, Cunniff & Goldfarb стала владеть долей более чем в 5%.

    У Ruane, Cunniff & Goldfarb 5,03% «Ленты».
    Акционерами компании являются TPG Group, ЕБРР, ВТБ, директора и менеджмент, часть акций в свободном обращении.

    гендиректор «Ленты» Ян Дюннинг:
    «TPG всегда говорил, что как фонд прямых инвестиций не собирается быть совладельцем «Ленты» до конца своих дней. В то же время я убежден в том, что «Лента» – ценный актив, они [TPG] захотят получить [за свой пакет] хорошую цену. Но пока это спекуляции»

    Ведомости
  10. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Лента: ГОСА

    см. календарь по акциям
  11. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Лента: закрытие реестра для ГОСА

    см. календарь по акциям
  12. Аватар Алексей
    с такими планами 500 должны быть к концу уже этого года...


    stanislava,
  13. Аватар stanislava
    Лента остается историей роста по привлекательной цене

    Лента – один из крупнейших продуктовых ритейлеров в России. Сеть делает ставку на гипермаркеты, 232 из 338 магазинов, которые формируют около 94% выручки. Продажи в 2017 г. достигли рекордных 365,2 млрд руб.
    Лента отчиталась об увеличении выручки в 1К на 19,9% на фоне открытия новых магазинов и улучшения сопоставимых продаж, а прибыль и выручка за 2017 оказались выше наших ожиданий. Результаты Ленты подтверждают историю роста, мы видим значительное улучшение денежного потока и подтверждаем рекомендацию «покупать». Мы также повышаем целевую цену с 456 до 470 руб. Потенциал роста в перспективе года ~36%.
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
           Лента остается историей роста по привлекательной цене

  14. Аватар stanislava
    Лента продолжает наращивать долю рынка

    Компания опубликовала сильные операционные результаты за 1 кв. 2018 г.

    Выручка увеличилась на 20% год к году. Вчера Лента опубликовала сильную операционную отчетность за 1 кв. 2018 г. Так, выручка увеличилась на 19,9% (здесь и далее – год к году) до 93,4 млрд руб. (1,6 млрд долл.). Это предполагает замедление на 3,5 п.п. относительно предыдущего квартала и соответствует темпам роста лидирующей на рынке X5 Retail Group (FIVE LI – ПОКУПАТЬ). Дивизион гипермаркетов показал рост выручки на 18,7% до 87,8 млрд руб. (1,5 млрд долл.), а выручка супермаркетов увеличилась на 41,8% до 5,6 млрд руб. (99 млн долл.). 

    Сопоставимая выручка растет впечатляющими темпами. Рост выручки компании за отчетный период отражает как расширение сети, так и улучшение сопоставимых продаж. Сопоставимая выручка увеличилась на 6,1% (плюс 6,7% в сегменте гипермаркетов и минус 4,0% в сегменте супермаркетов), что существенно лучше аналогичного показателя X5 Retail Group (0,5%). При этом средний чек Ленты вырос на 5,5%, а покупательский поток – на 0,6%. Розничная сеть увеличилась на десять магазинов, включая один гипермаркет и девять супермаркетов. В итоге теперь она насчитывает 338 магазинов, включая 232 гипермаркета и 106 супермаркетов. Совокупная торговая площадь магазинов компании выросла на 19% до 1 393 тыс. кв. м.
    Лента продолжает наращивать долю рынка
    Компания продолжает наращивать долю рынка. Операционные показатели Ленты за 1 кв. 2018 г. подтверждают, что компания уверенно лидирует в своем сегменте и, так же как и Х5, продолжает увеличивать свою рыночную долю. При этом динамика сопоставимых продаж Ленты выглядит даже лучше, чем у Х5. В настоящее время у нас нет рекомендации для акций Ленты.
    Уралсиб
  15. Аватар stanislava
    Средний чек Ленты заметно превышает инфляцию

    Лента в I квартале увеличила выручку на 19,9%

    Ритейлер Лента в I квартале 2018 года увеличил выручку на 19,9% по сравнению с I кварталом 2017 года, до 93,4 млрд рублей. Сопоставимые продажи (LfL) выросли на 6,1% на фоне роста покупательского трафика на 0,6% и среднего чека на 5,5%, сообщила компания.
    Лента уверено держит втрое место по динамике выручке среди российских продуктовых ритейлеров. Позитивным моментом является хороший рост сопоставимых продаж, в основном за счет среднего чека, динамика которого заметно превышает инфляцию. В тоже время рост трафика достаточно слабый из-за его падения в сегменте гипермаркетов. При этом супермаркеты показывают очень хороший рост посещаемости (на 5,4%).
    Промсвязьбанк
  16. Аватар stanislava
    Лента опубликовала сильные результаты за 1К18, продемонстрировав рост сопоставимых продаж

    Лента опубликовала сильные операционные результаты за 1К18

    И сегмент гипермаркетов, и сегмент супермаркетов показали сильный рост выручки в 1К18 (18.7% г/г и 41.8% г/г соответственно), однако темпы роста выручки замедлились в квартальном сопоставлении (22.4% и 43.7% соответственно в 4К17) из-за сезонных факторов и слабой макроэкономической конъюнктуры. Также на телеконференции менеджмент подтвердил, что неблагоприятные погодные условия повлияли на трафик в феврале. Сопоставимые продажи компании улучшились до 6.1% в 1К18, несмотря на низкую продовольственную инфляцию. Сопоставимые продажи в сегменте гипермаркетов выросли на 6.7% на фоне сильного роста LfL-чека (5.4% г/г) из-за роста числа наименований в корзине и сильного LfL-трафика (1.3%). Динамика в сегменте супермаркетов была более слабой, LfL-продажи упали на 4% из-за снижения трафика (-5.4%), частично компенсированного ростом среднего LfL-чека (1.5%). В 1К18 Лента открыла один новый гипермаркет и девять новых супермаркетов, добавив 10.9 тыс кв м торговых площадей (нетто).
    Лента опубликовала сильные результаты за 1К18, продемонстрировав рост сопоставимых продаж. Слабая продовольственная инфляция была компенсирована ростом числа наименований в корзине и переходом покупателей в более высокие ценовые категории, связанным с успешными промо-акциями. Согласно прогнозу менеджмента на телеконференции, LfL-динамика в сегменте супермаркетов выйдет в плюс во 2П18 благодаря расширению ассортимента в магазинах. Также Лента продолжает выигрывать от лучшей в своем классе программы лояльности. Доля покупок, выполненных с использованием бонусных карт, достигла 96%, при этом общее количество активных владельцев карт лояльности увеличилось до 13 млн. (+ 17% г/г). В целом мы считаем результаты позитивными.
    АТОН
  17. Аватар stanislava
    Отчётность Ленты позитивна относительно её текущей рыночной капитализации

    Ритейлер «Лента» представил операционные показатели за 1 квартал 2018 года. Выручка выросла на 19,9% до 93,4 млрд руб. Общая торговая площадь увеличилась на 19,3% до 1,39 млн кв. м. Выручка растёт быстрее торговой площади второй квартал подряд, что потенциально позитивно в плане улучшения маржи EBITDA (финансовые показатели раскрываются на полугодовом базисе).

    Сопоставимые продажи выросли на 6,1%, что является лучшим показателем с 2015 года (трафик LFL увеличился на 0,6% при одновременном росте LFL среднего чека на 5,5%). Формат гипермаркетов (на этот сегмент у «Ленты» приходится 93% всех торговых площадей) сильно подвержен макроэкономическим циклам из-за относительно широкого ассортимента и специфики локаций, зачастую требующих наличия автомобиля у покупателей. Соответственно, с учётом улучшения макроэкономической конъюнктуры его восстановление сейчас идёт несколько более активными темпами (относительно всего FMCG-рынка). За I квартал 2018 года рынок продуктов питания в РФ, по данным Росстата, вырос на 3,6% г/г, заметно ниже LFL продаж «Ленты».

    Менеджмент подтвердил свои прогнозы на 2018 год: открытие 20 гипермаркетов и 50 супермаркетов, общий объём инвестиций составит 30-35 млрд руб. Объем инвестиций будет в два раза ниже, чем в 2017 году. Даже учитывая переход на относительно низкокапиталоёмкую модель развития на арендных площадях, такое снижение потенциально подразумевает резкое снижение темпов ввода торговых площадей. Добавленная торговая площадь в I квартале сократилась на 52% г/г, площадь открытых супермаркетов превысила площадь гипермаркетов. По прогнозам, «Лента» в 2018 году может заработать около 42 млрд EBITDA. Даже учитывая расходы на обслуживание долга (примерно 10 млрд), инвестиционная стратегия компании становится всё более консервативной для фазы рынка. Долговая нагрузка в терминах Net debt/Adjusted EBITDA может сократиться с 2,6 на начало года около до 2,2 или менее. Но, вероятно, не исключены небольшие внеплановые M&A сделки. С точки зрения бизнеса умеренное замедление темпов роста пойдёт в целом на пользу финансовой устойчивости. Как бы то ни было, «Лента» – история роста, о способности выплачивать дивиденды (с учётом амбициозных планов стратегии 2017 года по удвоению площадей к 2020 году) речи не идёт.
    В целом квартальные результаты компании, с некоторыми оговорками, превзошли ожидания. Отчётность позитивна относительно текущей рыночной капитализации компании. Наша целевая цена по распискам «Ленты» на Московской бирже – 452 рубля, потенциал роста составляет 30%.
    Нигматуллин Тимур
    «Открытие Брокер»
  18. Аватар Алексей
    400 теперь точно скоро! а думаю, что и выше пойдем в этот раз — на 450…
  19. Аватар stanislava
    По эффективности Лента опередила Х5 Retail Group

    Выручка «Ленты» в первом квартале 2018 года выросла на 19,9% — до 93,4 млрд рублей, следует из отчета ритейлера.

    В первом квартале средний чек в гипермаркетах вырос на 2,5% до 1 155 рублей. При этом LFL средний чек в гипермаркетах увеличился на 5,4%. Разница в темпе обусловлена высокой долей новых магазинов, которые еще не вошли в LFL панель. Средний чек в супермаркетах снизился в первом квартале на 8,6% до 522 рублей, в то время как LFL средний чек вырос на 1,5%. Как и в гипермаркетах, разница в динамике обусловлена большой долей новых магазинов, которые еще не вошли в панель для расчета LFL показателей.

    Рынок продолжает рост, поводом для которого остаются повышение цен на нефть и промышленные металлы. Нефть подорожала до $74 за баррель, а алюминий вырос в цене до $2650 за тонну. В лидерах роста на слухах о переговорах с китайскими партнерами о возможности обхода санкций оказались акции RusAl. На мой взгляд, пока подобный обход малореалистичен, так как при желании можно установить производителя металла, но учитывая, что цена на алюминий сейчас на 65% выше производственной себестоимости RusAl, шансы компании пробиться на рынок остаются.

    Пока лишь рубль заметно не укрепляется, цена барреля Brent в рублях держится на рекордных уровнях вблизи 4500. На мой взгляд, рубль будет укрепляться, если нефть останется выше $70 за баррель, однако процесс стабилизации курса будет небыстрым. Ситуация осложняется тем, что импортеры в начале этой недели повысили цены и скорректируют их вниз не ранее первой половины мая. Сегодня пройдет экспирация месячных опционов на валютные пары, после чего можно ожидать укрепления рубля в диапазон 60–60,50 за доллар. Рынок сегодня, вероятнее всего, закроется в диапазоне 2220–2240 пунктов по индексу Мосбиржи.
    На локальном рынке в фокусе операционные результаты Х5 и «Ленты». Х5 увеличила выручку на 20%, до 350 млрд руб., что совпало с прогнозом. Акции торговой сети снижаются на 2% после выхода отчета. Поводом для этого могла послужить оценка динамики выручки: она заметно отстает от темпов расширения площадей и увеличения количества магазинов (+26% и +29% YoY). Рост продаж в сопоставимых магазинах составил 0,5%

    У «Ленты» продажи по сопоставимым магазинам поднялись на 6,1%, средний чек увеличился на 5,5%, а у Х5 средний чек вырос только на 2,2%. При этом у «Ленты» динамика продаж не отстает от темпов роста торговых площадей: изменение составило +19% за год. Таким образом, по эффективности «Лента» опередила Х5. После публикации отчетности бумаги «Ленты» прибавляют 1%. Компания сохранит темп роста продаж на уровне 20% в год, судя по планам открытия магазинов. Ориентир по бумагам «Ленты» — 380 руб. до конца 2-го квартала.
    Ващенко Георгий
    ИУ «фридом Финанс»
  20. Аватар Редактор Боб
    Лента - выручка в 1 квартале 2018 года выросла на 19,9%

    Основные операционные показатели Лента за первый квартал 2018 г.:

    • Выручка в первом квартале 2018 года выросла на 19,9% до 93,4 млрд рублей (первый квартал 2017 г.: 77,9 млрд рублей);
    • Сопоставимые продажи («LFL»)1 выросли на 6,1% по сравнению с показателем первого квартала 2017 г.;
    • LFL трафик увеличился на 0,6% при одновременном росте LFL среднего чека на 5,5%;
    • В первом квартале 2018 г. открыт один новый гипермаркет и девять супермаркетов;
    • Общее число магазинов «Ленты» по состоянию на 31 марта 2018 г. составило 338, в том числе 232 гипермаркета и 106 супермаркетов;
    • Общая торговая площадь Компании по состоянию на 31 марта 2018 г. составила 1 392 973 кв.м (+19,3% по сравнению с показателем на 31 марта 2017 г.);
    • Число активных держателей карт лояльности «Лента»2 достигло 13,0 млн человек (+17% год-к-году), около 96% совокупных продаж в первом квартале 2018 г. было осуществлено с использованием карт лояльности.

    Прогноз
    «Лента» подтверждает планы по открытию около 20 новых гипермаркетов в 2018 году в рамках программы органического роста. Компания также намерена открыть около 50 новых супермаркетов в 2018 г.
    Компания ожидает, что капитальные затраты в 2018 г. составят 30-35 млрд рублей.
    Лента - выручка в 1 квартале 2018 года выросла на 19,9%
    Лента - выручка в 1 квартале 2018 года выросла на 19,9%
    пресс-релиз

  21. Аватар Алексей


    А Ленту всегда ненавидел, потому что карты Ленты у меня нет, и получается я все покупаю дороже без нее. Но все эти гипермаркеты я забросил по ряду приичин:
    покупать в магазине у дома то, что нужно, выходит экономичнее, чем набирать груду на неделю

    Тимофей Мартынов, может проще карту купить:))) она 200 руб стоит и оформляется за 5 минут:))) а у дома все дороже на 5-10%, вот и посчитайте сколько в год выбрасывает семья из 4 человек… тыс 50 минимум
  22. Аватар Vanger
    У кого какие взгляды на судьбу Retail в России в случае кризисного сценария: дальнейшие санкции, инфляция, повышение налогов, обеднение населения:
    1) с одной стороны — retail выигрывает от инфляции, маржа может подрасти, да и от продуктов никто не откажется
    2) с другой — реальных ресурсов у населения станет меньше, в стране денег станет меньше, в т.ч. для развития, кредиты могут стать подороже.
    Весь Retail оценивался с высокими коэффициентами, т.к. рынок закладывал дальнейший рост. Что в итоге может произойти? Какой из факторов выстрелит?
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Ян Дюннинг, гендиректор Ленты. Интервью в Ведомостях.

    Ян Дюннинг, гендиректор Ленты. Интервью в Ведомостях.
    • Наш фокус — развитие супер и гипермаркетов, магазины — не наша тема.
    • У нас были проблемы в 1-м полугодии 2017, сейчас мы их решили. 4кв17 уже норм
    • ВТБ владеет в Ленте всего 3%. Чтобы слить Ленту с Магнитом, придется как минимум еще чутка докупить:)
    • TPG конечно рано или поздно выйдет, но захочет норм. цену за свой пакет в Ленте.
    • В Магнит переходить не собираюсь.
    • Не жду M&A прихода крупного зарубежного ритейлера на рос. рынок.
    • Мы растем, поэтому купить нас становится все сложнее.
    • В ближайшие пару лет укрупнение рынка продолжится. Будем пожирать мелких региональных.
    • Не вижу причин, чтобы не занять долю в Москве до 20%.
    • Допку не планируем, зарабатываем достаточно, чтобы инвестировать.
    • 95% покупок Ленты — с ипользованием карты лояльности.
    • С 2016 изменился характер покупок и сократились расходы.
    • Сейчас чек стал постепенно расти.
    https://www.vedomosti.ru/business/characters/2018/04/02/755631-riteile-moment

    Кстати, задумался, почему я перестал покупать еду в Metro. Раньше я ее там покупал, потому что Metro работало по ночам. Днем я предпочитал Окей, потому что он приятнее и дешевле. Ашан никогда не любил, потому что там толпы бесов. А Ленту всегда ненавидел, потому что карты Ленты у меня нет, и получается я все покупаю дороже без нее. Но все эти гипермаркеты я забросил по ряду приичин:
    • покупать в магазине у дома то, что нужно, выходит экономичнее, чем набирать груду на неделю
    • никогда не любил таскаться с пакетами из гипермаркета. Особенно путь от машины до квартиры
    • жена стала заказывать жратву в Партии еды. Она лично мне не особо нравится, т.к. я не ем жареное и мясо, поэтому думаю долго не продержится
  24. Аватар Школа Свободных Наук
    Любопытная бумажка — покупаем от 340 и ниже, продаем по 380. За прошедшие 9 месяцев можно было повторить три раза, было бы три раза не менее, чем по 10%… А кто-то и по 315 подбирал.

    Александр Мальцев, самое время брать по по 335 дают
  25. Аватар Школа Свободных Наук
    Снова докупаю.
    Почему?
    За год выручка выросла на 19%, ебитда на 12, чп на 19% епс на 19%, долг при этом вырос всего на 4%
    Из этого следует, что компания как минимум растет и развивается, а не стогнирует, а капитализация упала (рыночная стоимость) с 239 до 160 млрд, т.е. бизнес растет, магазинов больше стало на 82(причем в основном все гипермаркеты), при выросшем долге всего на 4%, а цена на акции очень сильно просела, я считаю рост цены акций вопросом времени. 335 уж точно не ее цена

Лента - факторы роста и падения акций

  • Компания хочет удвоить выручку 2020 года к 2025 году до 1 трлн рублей (28.07.2022)
  • Новые M&A могут улучшить финансовые результаты (20.10.2023)
  • Компания улучшила свои операционные метрики. Смена фокуса со стагнирующего гипермаркета к масштабируемому магазину у дома. (15.02.2024)
  • Компания допускает возможность проведения SPO, но по более высоким ценам (14.02.2024)
  • Дивиденды не в приоритете. 1 - долговая нагрузка 2 - Рост продаж и развитие бизнеса 3 - дивиденды. Можно бесконечно пытаться нарастить продажи и не платить дивиденды. (15.02.2024)
  • Рентабельность последние годы снижалась c 9% до 6% в 2022 году (по EBITDA) (15.02.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лента - описание компании

Один из ведущих российских ритейлеров и крупнейшая сеть гипермаркетов в России

  • Большинство покупок осуществляется с использованием карт лояльности, что улучшает потребительский опыт и повышает лояльность, при этом позволяя оценивать потребительские привычки и поведение покупателей
  • Россия является одним из крупнейших розничных рынков в Европе и обладает значительными возможностями для роста
  • Лидирующая рентабельность в отрасли благодаря низким операционным расходам
  • Стабильный и устойчивый рост
  • Менеджмент Компании сочетает значительный международный опыт с глубоким знанием российского рынка и обширным опытом работы в России.
  • Акционером является Севергрупп, что способствует поддержанию лучших международных стандартов корпоративного управления
  • Листинг на Лондонской и Московской фондовых биржах
 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: