Число акций ао 116 млн
Номинал ао 0.0912632 руб
Тикер ао
  • LENT
Капит-я 136,9 млрд
Выручка 693,3 млрд
EBITDA 43,9 млрд
Прибыль 5,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 25,3
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 5,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лента Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лента акции

1180₽  +1.94%
#smartlabonline Облигации Лента
  1. Аватар Alex64
    Навел справки про Холидей. В Томске, Северске есть 2 супермаркета. Оба расположены хорошо, но загибаются уже второй год. Цены неконкурентноспособны. Площади Холидею не принадлежат, т.е. арендуются. Вопрос? А что тогда приобретает Лента? Бизнес? Так его уже по сути нет. Проходимость? Она тоже исчезла, еще год назад. Короче, вторая К-руока.
  2. Аватар stanislava
    Сделка по покупке Лентой сети Холидей составит $40-50 млн рублей

    «Лента Лтд» подписала соглашение с ГК «Холидей» о приобретении 22 супермаркетов в сибирском регионе, соощил ритейлер.

    В состав приобретенного актива входит 22 собственных супермаркета, работающих под брендами «Холидей Классик», «Кора» и «Холди». 11 магазинов расположены в Новосибирске, семь – в Кемерово и четыре – в Барнауле. Средняя торговая площадь магазинов составляет около 800 кв.м, общая торговая площадь приобретаемых магазинов – около 18 000 кв.м. Компания отмечает, что все магазины по своему размеру и планировке соответствуют формату «супермаркет» «Ленты», а их локации органично вписываются в географию компании

    Для «Ленты» это не первая сделка в этом году, хотя и не крупная. За счет большого числа гипермаркетов «Лента» обладает внушительной торговой площадью, более 1,2 млн кв.м. Но это быстрорастущая сеть, за год ее площади выросли почти на 25%. Помимо гипермаркетов, «Лента» начала активно осваивать сегмент супермаркетов. Ранее появлялась информация, что на Holiday претендовали и другие игроки, в частности, «Магнит».
    В результате сделки площадь супермаркетов вырастет на 31%, до 76 тысяч кв.м. Сделка может быть оценена в диапазоне $40-50 млн без учета долга. Капитализация «Ленты» сейчас составляет $3,3 млрд. Из-за небольшого размера сделки, новость, по моему мнению, не повлияет на капитализацию и долг «Ленты.
    Ващенко Георгий
    ИК „Фридом Финанс“
  3. Аватар stanislava
    Лента показала рост продаж на 19% год к году

    Лента покупает 22 супермаркета сети «Холидей» 

    Сеть гипермаркетов«Лента» вчера сообщила о заключении соглашения о покупке 22 супермаркетов сети «Холидей» в Новосибирске, Кемерово и Барнауле. Сделка не потребует одобрения регулятором и должна быть закрыта до конца этого года, а ребрендинг приобретенных магазинов должен быть завершен в 1 кв. 2018 г. Стоимость возможной сделки не раскрывалась. 

    Приобретение добавит около 2% к выручке… Приобретение 22 супермаркетов в Сибири может увеличить размер сети в этом сегменте приблизительно на треть (сейчас она включает 64 магазина). В то же время бизнес компании в настоящий момент преимущественно сосредоточен на сегменте гипермаркетов, который обеспечил 95% выручки в 3 кв. этого года. Таким образом, приобретение может добавить около двух процентов к консолидированной выручке Ленты.
    …и поддержит динамику роста компании. В 3 кв. 2017 г. Лента подтвердила статус одной из самых быстрорастущих продовольственных сетей на российском розничном рынке, показав рост продаж на 19% год к году. В настоящее время у нас нет рекомендации для акций Ленты.
    Уралсиб
  4. Аватар Alex64
    Лента — договорилась о покупке у Holiday Group 22 супермаркетов в Сибири

    Ритейлер "Лента" договорился о покупке у Holiday Group 22 супермаркетов в Сибири.

    В состав актива входит 22 собственных супермаркета, работающих под брендами «Холидей Классик», «Кора» и «Холди».
    11 магазинов расположены в Новосибирске, 7 – в Кемерово и 4 – в Барнауле.
    Средняя торговая площадь магазинов составляет около 800 квадратных метров, общая торговая площадь приобретаемых магазинов – около 18 тысяч квадратных метров.
    Все магазины по своему размеру и планировке соответствуют формату «супермаркет» «Ленты», а их локации органично вписываются в географию компании.

    Прайм

    редактор Боб, смотри-ка, а я думал Холидей сам тихо сдохнет. Лента нашлась. Теперь точно с Ленты по-любой цене надо выпрыгивать.
  5. Аватар Редактор Боб
    Лента - договорилась о покупке у Holiday Group 22 супермаркетов в Сибири

    Ритейлер "Лента" договорился о покупке у Holiday Group 22 супермаркетов в Сибири.

    В состав актива входит 22 собственных супермаркета, работающих под брендами «Холидей Классик», «Кора» и «Холди».
    11 магазинов расположены в Новосибирске, 7 – в Кемерово и 4 – в Барнауле.
    Средняя торговая площадь магазинов составляет около 800 квадратных метров, общая торговая площадь приобретаемых магазинов – около 18 тысяч квадратных метров.
    Все магазины по своему размеру и планировке соответствуют формату «супермаркет» «Ленты», а их локации органично вписываются в географию компании.

    Прайм
  6. Аватар Hawer37
    Очередной задерг на хорошем отчете и дальше вниз…
  7. Аватар Роман Франтовский
  8. Аватар Alex64

    Alex64, слушай, а есть ли смысл брать купонные облигации на ИИС(который вот только только открыт)или лучше безкупонные взять? с 2018 корпоративные без налога будут… будешь в них переходить?

    Сергей Мелихов, а какие сейчас бескупонные облиги и какая в них доходность? С облигами ведь тоже не все однозначно, там свои риски есть. В целом все зависит от ощущений и ожиданий. Если мы ждем стабильности и роста на горизонте хотя бы 3-5 лет. То можно брать облиги с максимальной дюрацией и любым сроком погашения. Я сам вижу максимум на 1 год, и то не уверен в этом, следовательно, только короткие, с погашением в теч. 2-х лет. Если и зависну, то номинал получу быстро, а не через 10лет. А новые корпоративные, это однозначно — риск.
  9. Аватар Школа Свободных Наук

    Alex64, слушай, а есть ли смысл брать купонные облигации на ИИС(который вот только только открыт)или лучше безкупонные взять? с 2018 корпоративные без налога будут… будешь в них переходить?
  10. Аватар Школа Свободных Наук
    в Балашихе тоже в ленте народа много… акции хорошие, цены на большинство продуктов привлекательнее, чем в пятерочке и магните, не говоря о дикси

    Сергей Мелихов, ленту не нужно сравнивать с пятерочкой или магнитом, это другой уровень, магазин за углом. тут уместно сравнение с океем или ашаном. если в томске, то с интерспаром.

    Alex64, читал ваш профиль, можете посоветовать облигации на 3 года? хочу диверсифицировать свой портфель

    Сергей Мелихов, из ОФЗ посмотрите 29011,29012. Пока купон сносный 10,3% годовых. Правда он переменный и скорее всего будет снижаться. Но если что случится неблагоприятное, то наоборот вырастет.Из корпоративных сам держу РУСАЛБрБ01, СТТ 01. Во время проблем брал ТГК-2 БО-2, ОткрФКБОП2, СистемБ1Р1, но это всегда повышенный риск, хотя и дают дополнительный доход на курсе от 10 до 25%.




    Alex64, большое спасибо! присмотрюсь к ним
  11. Аватар Alex64
    в Балашихе тоже в ленте народа много… акции хорошие, цены на большинство продуктов привлекательнее, чем в пятерочке и магните, не говоря о дикси

    Сергей Мелихов, ленту не нужно сравнивать с пятерочкой или магнитом, это другой уровень, магазин за углом. тут уместно сравнение с океем или ашаном. если в томске, то с интерспаром.

    Alex64, читал ваш профиль, можете посоветовать облигации на 3 года? хочу диверсифицировать свой портфель

    Сергей Мелихов, из ОФЗ посмотрите 29011,29012. Пока купон сносный 10,3% годовых. Правда он переменный и скорее всего будет снижаться. Но если что случится неблагоприятное, то наоборот вырастет.Из корпоративных сам держу РУСАЛБрБ01, СТТ 01. Во время проблем брал ТГК-2 БО-2, ОткрФКБОП2, СистемБ1Р1, но это всегда повышенный риск, хотя и дают дополнительный доход на курсе от 10 до 25%.



  12. Аватар Школа Свободных Наук
    в Балашихе тоже в ленте народа много… акции хорошие, цены на большинство продуктов привлекательнее, чем в пятерочке и магните, не говоря о дикси

    Сергей Мелихов, ленту не нужно сравнивать с пятерочкой или магнитом, это другой уровень, магазин за углом. тут уместно сравнение с океем или ашаном. если в томске, то с интерспаром.

    Alex64, читал ваш профиль, можете посоветовать облигации на 3 года? хочу диверсифицировать свой портфель
  13. Аватар Школа Свободных Наук
    в Балашихе тоже в ленте народа много… акции хорошие, цены на большинство продуктов привлекательнее, чем в пятерочке и магните, не говоря о дикси

    Сергей Мелихов, ленту не нужно сравнивать с пятерочкой или магнитом, это другой уровень, магазин за углом. тут уместно сравнение с океем или ашаном. если в томске, то с интерспаром.

    Alex64, ну от меня ближе к ленте, чем к магниту, пятерочке, тем более к Ашану, мне нравится их система скидок, все просто и понятно
  14. Аватар Alex64
    в Балашихе тоже в ленте народа много… акции хорошие, цены на большинство продуктов привлекательнее, чем в пятерочке и магните, не говоря о дикси

    Сергей Мелихов, ленту не нужно сравнивать с пятерочкой или магнитом, это другой уровень, магазин за углом. тут уместно сравнение с океем или ашаном. если в томске, то с интерспаром.
  15. Аватар Школа Свободных Наук
    в Балашихе тоже в ленте народа много… акции хорошие, цены на большинство продуктов привлекательнее, чем в пятерочке и магните, не говоря о дикси
  16. Аватар ОС
    Я так думаю, что места расположения магазинов играют решающую роль, в некоторых городах места удачно выбраны в других не так все хорошо.

    Евгений Белов, согласен
  17. Аватар ОС
    Сейчас в Томске по делам своего бизнеса. Арендуем площади у Ленты. Скорее всего вынуждены будем отказаться от аренды. Проходимость никакая. Раньше была одна Лента, в прошлом году открыли еще 2 гипермаркета. Мертвые. И даже та, которая открылась раньше и было неплохо, сейчас совсем плохая. Вот думаю теперь, а не порезать ли ее всю, пока народ не на реалии, а на отчет смотрит.

    Alex64, странно в Томске. В Ульяновске — наоборот, проходимость растёт.
  18. Аватар Alex64
    Я так думаю, что места расположения магазинов играют решающую роль, в некоторых городах места удачно выбраны в других не так все хорошо.

    Евгений Белов, да как и для любых гипермаркетов, хорошая транспортная развязка и достаточно места для парковки.
  19. Аватар stanislava
    Лента - компания продолжает расти значительно быстрее рынка.

    Рост выручки в третьем квартале ускорился

    Выручка увеличилась на 19% год к году. Вчера Лента опубликовала сильную операционную отчетность за 3 кв. 2017 г. Так, выручка увеличилась на 18,7% (здесь и далее год к году) до 89,6 млрд руб. (1,5 млрд долл.). Это медленнее, чем у лидирующей на рынке X5 Retail Group (плюс 24,7%), но предполагает ускорение на 2,4 п.п. относительно предыдущего квартала. Дивизион гипермаркетов Ленты показал рост выручки на 18,2% до 85,2 млрд руб. (1,4 млрд долл.), а продажи супермаркетов увеличились на 30,9% до 4,4 млрд руб. (74 млн долл.).

    Сопоставимая выручка выросла на 0,7%. Сопоставимая выручка компании в 3 кв. 2017 г. увеличилась на 0,7% (на 0,5% в сегменте гипермаркетов и на 5,0% в сегменте супермаркетов), при этом средний чек вырос на 2,2%, а покупательский поток сократился на 1,5%. Розничная сеть увеличилась на 11 магазинов, включая шесть гипермаркетов и пять супермаркетов. В результате теперь она насчитывает 265 магазинов, включая 201 гипермаркет и 64 супермаркета. Совокупная торговая площадь магазинов Ленты выросла на 25% до 1 203 тыс. кв. м. Компания подтвердила планы открыть в этом году около 40 гипермаркетов (включая ранее работавшие под брендом «Наш») и 50 супермаркетов, а также прогноз по капзатратам на уровне 30–35 млрд руб.    Лента - компания продолжает расти значительно быстрее рынка.
    Компания продолжает расти значительно быстрее рынка. Операционные показатели Ленты за 3 кв. 2017 г. подтверждают статус компании как одной из самых быстрорастущих продовольственных сетей на российском розничном рынке. Последние макроэкономические данные вселяют осторожный оптимизм относительно возможности оживления потребительского спроса на российском рынке, что может поддержать интерес инвесторов к сектору. В настоящее время у нас нет рекомендации для акций Ленты.
    Уралсиб
  20. Аватар Hawer37
    Я так думаю, что места расположения магазинов играют решающую роль, в некоторых городах места удачно выбраны в других не так все хорошо.
  21. Аватар stanislava
    Лента ускорила динамику продаж в 3 кв. (за 9 мес. +17,4%)

    Лента в III квартале увеличила выручку на 18,7%, до 89,6 млрд руб.

    Выручка ритейлера Лента в III квартале увеличилась на 18,7% по сравнению с прошлогодним показателем, до 89,6 млрд рублей. Продажи сопоставимых магазинов (LfL) увеличились на 0,7% за счет роста среднего чека на 2,2%, который был частично нивелирован снижением покупательского трафика на 1,5%, сообщила компания. 
    Лента ускорила динамику продаж в 3 кв. (за 9 мес. +17,4%). В тоже время, мы отмечаем достаточно слабые результаты по сопоставимым продажам, в частности из-за снижения трафика. Из-за низкой инфляции рост среднего чека будет оставаться небольшим и поэтому трафик это основной показатель, который будет определять динамику продаж.
    Промсвязьбанк
  22. Аватар Alex64
    Сейчас в Томске по делам своего бизнеса. Арендуем площади у Ленты. Скорее всего вынуждены будем отказаться от аренды. Проходимость никакая. Раньше была одна Лента, в прошлом году открыли еще 2 гипермаркета. Мертвые. И даже та, которая открылась раньше и было неплохо, сейчас совсем плохая. Вот думаю теперь, а не порезать ли ее всю, пока народ не на реалии, а на отчет смотрит.

    Alex64, какие еще есть Гипермаркеты в Томске? Народ ведь кушать не перестал.
    А по поводу смотреть реальность, а не отчеты — Я считаю что отчеты для того и пишутся чтобы не судить о состоянии Компании на субъективном примере 1 гипермаркета из 200.

    Andr Z, вот-вот, я так и поступил, когда набирал ленту по 426, вместо того, чтобы верить своему субъективному взгляду.

    Alex64, Я к сожалению не отследил момент падения… но в прошлом году казалось что цена пойдет в космос… что тогда произошло? И да держать их без дивидендов не приятно(((

    Andr Z, да что произошло, стали резать программу развития. Отделы сокращать по развитию. Недавно стали участки на продажу выставлять. Учитывая, что проходимость припала, думаю, временной лаг еще есть, но к весне почувствуем результат по-любому.
  23. Аватар Andr Z
    Сейчас в Томске по делам своего бизнеса. Арендуем площади у Ленты. Скорее всего вынуждены будем отказаться от аренды. Проходимость никакая. Раньше была одна Лента, в прошлом году открыли еще 2 гипермаркета. Мертвые. И даже та, которая открылась раньше и было неплохо, сейчас совсем плохая. Вот думаю теперь, а не порезать ли ее всю, пока народ не на реалии, а на отчет смотрит.

    Alex64, какие еще есть Гипермаркеты в Томске? Народ ведь кушать не перестал.
    А по поводу смотреть реальность, а не отчеты — Я считаю что отчеты для того и пишутся чтобы не судить о состоянии Компании на субъективном примере 1 гипермаркета из 200.

    Andr Z, вот-вот, я так и поступил, когда набирал ленту по 426, вместо того, чтобы верить своему субъективному взгляду.

    Alex64, Я к сожалению не отследил момент падения… но в прошлом году казалось что цена пойдет в космос… что тогда произошло? И да держать их без дивидендов не приятно(((
  24. Аватар Alex64
    Сейчас в Томске по делам своего бизнеса. Арендуем площади у Ленты. Скорее всего вынуждены будем отказаться от аренды. Проходимость никакая. Раньше была одна Лента, в прошлом году открыли еще 2 гипермаркета. Мертвые. И даже та, которая открылась раньше и было неплохо, сейчас совсем плохая. Вот думаю теперь, а не порезать ли ее всю, пока народ не на реалии, а на отчет смотрит.

    Alex64, какие еще есть Гипермаркеты в Томске? Народ ведь кушать не перестал.
    А по поводу смотреть реальность, а не отчеты — Я считаю что отчеты для того и пишутся чтобы не судить о состоянии Компании на субъективном примере 1 гипермаркета из 200.

    Andr Z, вот-вот, я так и поступил, когда набирал ленту по 426, вместо того, чтобы верить своему субъективному взгляду.
  25. Аватар Andr Z
    Сейчас в Томске по делам своего бизнеса. Арендуем площади у Ленты. Скорее всего вынуждены будем отказаться от аренды. Проходимость никакая. Раньше была одна Лента, в прошлом году открыли еще 2 гипермаркета. Мертвые. И даже та, которая открылась раньше и было неплохо, сейчас совсем плохая. Вот думаю теперь, а не порезать ли ее всю, пока народ не на реалии, а на отчет смотрит.

    Alex64, какие еще есть Гипермаркеты в Томске? Народ ведь кушать не перестал.
    А по поводу смотреть реальность, а не отчеты — Я считаю что отчеты для того и пишутся чтобы не судить о состоянии Компании на субъективном примере 1 гипермаркета из 200.

Лента - факторы роста и падения акций

  • Компания хочет удвоить выручку 2020 года к 2025 году до 1 трлн рублей (28.07.2022)
  • Новые M&A могут улучшить финансовые результаты (20.10.2023)
  • Компания улучшила свои операционные метрики. Смена фокуса со стагнирующего гипермаркета к масштабируемому магазину у дома. (15.02.2024)
  • Компания допускает возможность проведения SPO, но по более высоким ценам (14.02.2024)
  • Дивиденды не в приоритете. 1 - долговая нагрузка 2 - Рост продаж и развитие бизнеса 3 - дивиденды. Можно бесконечно пытаться нарастить продажи и не платить дивиденды. (15.02.2024)
  • Рентабельность последние годы снижалась c 9% до 6% в 2022 году (по EBITDA) (15.02.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лента - описание компании

Один из ведущих российских ритейлеров и крупнейшая сеть гипермаркетов в России

  • Большинство покупок осуществляется с использованием карт лояльности, что улучшает потребительский опыт и повышает лояльность, при этом позволяя оценивать потребительские привычки и поведение покупателей
  • Россия является одним из крупнейших розничных рынков в Европе и обладает значительными возможностями для роста
  • Лидирующая рентабельность в отрасли благодаря низким операционным расходам
  • Стабильный и устойчивый рост
  • Менеджмент Компании сочетает значительный международный опыт с глубоким знанием российского рынка и обширным опытом работы в России.
  • Акционером является Севергрупп, что способствует поддержанию лучших международных стандартов корпоративного управления
  • Листинг на Лондонской и Московской фондовых биржах
 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: