Читая отчетность, обнаружил для себя неприятный нюанс: казначейские акции не участвуют в расчете прибыли на акцию, но на них выплачиваются дивиденды.
В результате по итогам 9 мес 21 Интер РАО заработало 0,1857 руб на акцию дивидендами (при погашении казначейских акций было бы 0,2638 руб).
С учетом того, что основной драйвер чистой прибыли – экспорт электроэнергии, 4 кв 21 будет также очень сильным из-за роста поставок в Китай и высоких цен на европейском энергорынке.
Потому по итогам года 100 млрд чистой прибыли заработать. В этом случае дивиденды будут 0,24 руб на акцию или 5,3% к текущим котировкам. Доходность не самая выдающаяся, но продолжаю держать акции.
Дилетант, посмотрел отчет — тоже вернулся в позицию:) Просто если сравнивать с другими компаниями, то эти держать кажется безопаснее всего
Тимофей Мартынов, Обратите внимание, какими гигантскими блоками крупняки откупают просадки. Аккумуляция налицо. Уже с понедельника увидим впечатляющий отскок!

Финаме
БКС Мир Инвестиций



