Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 767,1 млрд
Выручка 1 125,1 млрд
EBITDA 543,7 млрд
Прибыль 189,8 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 9,3
P/S 1,6
P/BV 2,9
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 7,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

115.6  +1.39%
Облигации ГМК
  1. Аватар Maxim Kuratov

    AndreGan — я думаю в ЦБ следят за этими компаниями :) тут не забалуешь, как в 90-х
  2. Аватар Maxim Kuratov

    (Конрад Карлович )
    я то же так думаю
  3. Аватар (Конрад Карлович )
    Запомните мои слова Акционеры проголосуют против Вознаграждения Менеджмента СД ГМК и против отмены Див, такое сегодня устроить, могли бы дать и 200 рублей для отмазки, а раз жадные то и сами ни чего не будут иметь
  4. Аватар AndreGan
    Maxim Kuratov, не прокатит цена сразу вырастит и слухи пойдут Инсайдеры сразу стуканут

    (Конрад Карлович ), могу поспорить. У Инсайдеров сейчас столько ограничений и со всех сторон УК РФ могу ссылку бросить
  5. Аватар AndreGan
    а втихаря через поставных :) выкупить

    Maxim Kuratov, уголовка
  6. Аватар (Конрад Карлович )
    а втихаря через поставных :) выкупить

    Maxim Kuratov, не прокатит цена сразу вырастит и слухи пойдут Инсайдеры сразу стуканут
  7. Аватар Maxim Kuratov
    а втихаря через поставных :) выкупить
  8. Аватар AndreGan
    Maxim Kuratov, Очень логично, купить дешевле на новостях, причем своих же! :)

    Максим Артёмов, да хрена с два! Сначала они должны объявить о байбэке. А через полгода когда цена прыгнет — выкупать по максималке
  9. Аватар (Конрад Карлович )
    Maxim Kuratov, Очень логично, купить дешевле на новостях, причем своих же! :)

    Максим Артёмов, кто им продаст? они что думают всех умней
  10. Аватар Максим Артёмов
    а что мешает норникелю выкупить свои акции которые free float? он же предлагал выкупить пакет у РУСАЛ за 12 лярдо, тот отказался, ну выкупай...

    Maxim Kuratov, Очень логично, купить дешевле на новостях, причем своих же! :)
  11. Аватар Maxim Kuratov
    если бы я был на месте Потанина я бы то же не платил дивы, это для компании убытки :) но я на месте РУСАЛ, для меня это доход :)
  12. Аватар AndreGan
    AndreGan, и с акциями Сбера на руках

    Николай Помещенко, точно! Гэп отыграется, акции останутся плюс 150к дивов на руках
  13. Аватар Maxim Kuratov
    а что мешает норникелю выкупить свои акции которые free float? он же предлагал выкупить пакет у РУСАЛ за 12 лярдо, тот отказался, ну выкупай с рынка?
  14. Аватар AndreGan
    AndreGan, сочувствую, готов что Вы будете возвращаться?

    baobab, да, 130к просрал, это печально. Но 130к чистыми осталось. Помимо них, 40к потрачено, 50к отдал в банк за снятие наличных, 38 проценты. И всё отдал банку и мне осталось
  15. Аватар Макс Пчелкин
    там могут все переиграть — а пока скупить то что упало

    Maxim Kuratov, в чем то вы и правы, но это игра в долгую, возможно несколько лет, поэтому надо либо с этим смириться либо нет. Я вот хотел купить сегодня гмк, но не стал торопится, буду следить дальше. Быстрых решений пока не просматривается надо успокоится и ждать.
  16. Аватар Николай Помещенко
    Николай Помещенко, дивы получу недели через 2 примерно 150к

    AndreGan, и с акциями Сбера на руках
  17. Аватар Maxim Kuratov
    сокращаем голоса норки и русал — последние слова за free float :) интересное понаблюдать, я не в норке, я в русал :) я за дивы :)
  18. Аватар (Конрад Карлович )
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О созыве и проведении общего собрания участников (акционеров) эмитента, об объявлении общего собрания участн...

    Maxim Kuratov, мой голос уже против и против оплаты Ревизионной комиссии и против Вознаграждения СД, совсем козлы обрзели на дивы денег нет на вознаграждения есть, проголосую через Электронное голосование пусть потаня считает
  19. Аватар AndreGan
    AndreGan, сочувствую, готов что Вы будете возвращаться?

    baobab, мой пост отредактировал. Он ниже Вашего
  20. Аватар Maxim Kuratov
    Макс Пчелкин емудивы не нужны — ему нужны хорошие акционеры — у которых если что занять можно дешевле чем кредит в банке вязать (займы между компаниями всегда лучше)
  21. Аватар Maxim Kuratov
    там могут все переиграть — а пока скупить то что упало
  22. Аватар Макс Пчелкин
    Патанин — Его состояние оценивают в 28,2 млрд долларов, мог дивы выплатит и из личных средств что бы не портить имидж компании и для само пи...

    Maxim Kuratov, с таким состоянием зачем дивы, тем более что вывести их зарубеж и купить замок или яхту в текущих реалиях не получится, ему надо наращивать производственный капитал, все остальное давно есть, так что успокойтесь и махните рукой.
  23. Аватар Maxim Kuratov
  24. Аватар Maxim Kuratov
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О созыве и проведении общего собрания участников (акционеров) эмитента, об объявлении общего собрания участников (акционеров) эмитента несостоявшимся, а также о решениях, принятых общим собранием участников (акционеров) эмитента или единственным участником (лицом, которому принадлежат все голосующие акции) эмитента»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц 647000, Красноярский край, р-н Таймырский Долгано-Ненецкий, г. Дудинка, ул. Морозова, д. 1
    1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента 1028400000298
    1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента 8401005730
    1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России 40155-F
    1.6. Адрес страницы в сети «Интернет», используемой эмитентом для раскрытия информации www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=564
    www.nornickel.ru/investors/disclosure/nornickel-disclosure/
    1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение 28.04.2023
    2. Содержание сообщения
    о созыве общего собрания акционеров эмитента
    2.1. Вид общего собрания акционеров эмитента (годовое (очередное), внеочередное): годовое.
    2.2. Форма проведения общего собрания акционеров эмитента (собрание (совместное присутствие) или заочное голосование): заочное голосование.
    Годовое Общее собрание акционеров проводится путем заочного голосования с учетом положений пункта 1 статьи 2 и пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 25-ФЗ и на основании решения Совета директоров ПАО «ГМК «Норильский никель» от 28.04.2023 (протокол от 28.04.2023 № ГМК/18-пр-сд).
    2.3. Дата, место, время проведения общего собрания акционеров эмитента, почтовый адрес, адрес электронной почты для направления заполненных бюллетеней для голосования, а если общее собрание акционеров проводится с возможностью заполнения электронной формы бюллетеней на сайте в сети «Интернет» — также адрес сайта в сети «Интернет», на котором заполняются электронные формы бюллетеней для голосования:
    дата проведения общего собрания акционеров эмитента: 06 июня 2023 года;
    почтовый адрес, по которому могут направляться заполненные бюллетени: 107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 18, корпус 5Б, АО «НРК – P.O.С.Т.»;
    адрес сайта в сети «Интернет», на котором заполняются электронные формы бюллетеней для голосования: lk.rrost.ru/Nornik
    2.4. Дата окончания приема бюллетеней для голосования (в случае проведения общего собрания в форме заочного голосования): 06 июня 2023 года (принявшими участие в Собрании будут считаться акционеры, бюллетени которых получены или электронная форма бюллетеней которых заполнена не позднее 05 июня 2023 года);
    2.5. Дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в общем собрании акционеров эмитента: 12 мая 2023 года.
    2.6. Повестка дня общего собрания акционеров эмитента:
    1. Об утверждении Годового отчета ПАО «ГМК «Норильский никель» за 2022 год.
    2. Об утверждении бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО «ГМК «Норильский никель» за 2022 год.
    3. Об утверждении консолидированной финансовой отчетности ПАО «ГМК «Норильский никель» за 2022 год.
    4. О распределении прибыли ПАО «ГМК «Норильский никель» за 2022 год, в том числе выплата (объявление) дивидендов по результатам 2022 года.
    5. Об избрании членов Совета директоров ПАО «ГМК «Норильский никель».
    6. Об избрании членов Ревизионной комиссии ПАО «ГМК «Норильский никель».
    7. О назначении аудиторской организации, привлекаемой для аудита российской бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО «ГМК «Норильский никель».
    8. О назначении аудиторской организации, привлекаемой для аудита консолидированной финансовой отчетности ПАО «ГМК «Норильский никель».
    9. О вознаграждении и компенсации расходов членов Совета директоров ПАО «ГМК «Норильский никель».
    10. О вознаграждении членов Ревизионной комиссии ПАО «ГМК «Норильский никель».
    11. О согласии на совершение взаимосвязанных сделок, в которых имеется заинтересованность, по возмещению убытков членам Совета директоров и Правления ПАО «ГМК «Норильский никель».
    12. О согласии на совершение сделки, в которой имеется заинтересованность, по страхованию ответственности членов Совета директоров и Правления ПАО «ГМК «Норильский никель».
    2.7. Порядок ознакомления с информацией (материалами), подлежащей предоставлению при подготовке к проведению общего собрания акционеров эмитента, и адрес, по которому с ней можно ознакомиться:
    — с 16 мая 2023 года акционерам предоставляется возможность по рабочим дням, с 10.00 до 17.00 местного времени, ознакомиться с материалами (информацией) к собранию по адресам, указанным в сообщении о проведении Собрания;
    — информация (материалы), предоставляемые акционерам при подготовке к проведению собрания, с 16 мая 2023 года размещаются на сайте Компании в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.nornikel.ru, и направляются в электронной форме (в форме электронных документов) регистратору Компании с целью дальнейшего доведения до сведения лиц, имеющих право на участие в Собрании, в соответствии с правилами законодательства Российской Федерации о ценных бумагах;
    2.8. Идентификационные признаки акций, владельцы которых имеют право на участие в общем собрании акционеров эмитента:
    вид, категория (тип) ценных бумаг: акции обыкновенные;
    регистрационный номер выпуска (дополнительного выпуска) акций и дата его регистрации: государственный регистрационный номер выпуска 1-01-40155-F зарегистрирован 12.12.2006
    международный код (номер) идентификации акций (ISIN): RU0007288411
    международный код классификации финансовых инструментов (CFI): ESVXFR
    2.9. Орган управления эмитента, принявший решение о созыве общего собрания акционеров эмитента, и дата принятия решения: Совет директоров, 28.04.2023;
    дата составления и номер протокола заседания совета директоров эмитента, на котором принято указанное решение: 28.04.2023, протокол № ГМК/18-пр-сд.




    Директор Департамента
    корпоративных отношений
    (Доверенность № ГМК-115/49-нт от 29.04.2021) Н.Ю. Юрченко

    28 апреля 2023 года
  25. Аватар baobab
    (Конрад Карлович ), ну а куда деваться?! Надо восполнить потери и вернуться в трейд

    AndreGan, сочувствую, но во что Вы будете возвращаться?

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: