Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 767,1 млрд
Выручка 1 125,1 млрд
EBITDA 543,7 млрд
Прибыль 189,8 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 9,3
P/S 1,6
P/BV 2,9
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 7,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

115.6  +1.39%
Облигации ГМК
  1. Аватар AndreGan
    AndreGan, это не торговля это какое то насилие над собой

    (Конрад Карлович ), ну а куда деваться?! Надо восполнить потери и вернуться в трейд
    Я на трейде в начале года имел 500к, 160к с кредитки вбросил. С банком почти всё. Плюс на конец апреля было 260к сверху.
    Это МЕГА выгодное развлечение, с моей точки зрения
  2. Аватар AndreGan
    AndreGan, а после отсечки что делать?

    Николай Помещенко, дивы получу недели через 2 примерно 150к
  3. Аватар Maxim Kuratov
    Николай Помещенко
    Maxim Kuratov, так у него не в наличке состояние. понимать надо

    так он мог только на бумагах занять :) а так сама Норка выплатила
  4. Аватар (Конрад Карлович )
  5. Аватар Николай Помещенко
    Патанин — Его состояние оценивают в 28,2 млрд долларов, мог дивы выплатит и из личных средств что бы не портить имидж компании и для само пи...

    Maxim Kuratov, так у него не в наличке состояние. понимать надо
  6. Аватар Николай Помещенко
    (Конрад Карлович ), я в сбер перекинул всё сразу же. У них 5го мая отсечка. Дивами получу сколько потерял. А уж гэп отыграю как нибудь

    AndreGan, а после отсечки что делать?
  7. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), я в сбер перекинул всё сразу же. У них 5го мая отсечка. Дивами получу сколько потерял. А уж гэп отыграю как нибудь

    AndreGan, это не торговля это какое то насилие над собой
  8. Аватар Николай Помещенко
    Николай Помещенко, тоже считаю рановато покупать, а в сбере и гп див.деньги нужны были государтству и оно же их и поддержит если что, а здес...

    Макс Пчелкин, оно их поддержит нашими налогами.
    а из ГП и налогами получат
  9. Аватар Ds10
  10. Аватар Степан Грозный
    Мое предложение очень выгодное для Норильского никеля!

    Считаем: Дивиденды за 3 года 6000 руб
    Проценты за 3 года 4500
    Расчет: 15000 — 4500 — 6000 =4500 руб

    Я предложил по 5000 руб за акцию
    Кто тут бухгалтер, посчитайте сами
    то есть за 3 года мы не получим 10500 руб, поэтому цена акции должна быть для нас 5000 руб!
  11. Аватар AndreGan
    AndreGan, не боись тут даже СД ГМК на лбу написано что Против проголосуют этого Решения как бы ни пихали филькину грамоту

    (Конрад Карлович ), я в сбер перекинул всё сразу же. У них 5го мая отсечка. Дивами получу сколько потерял. А уж гэп отыграю как нибудь
  12. Аватар Maxim Kuratov
    но норка может поддержать физиков, объявить выкуп своих бумаг :)
  13. Аватар Maxim Kuratov
    Патанин — Его состояние оценивают в 28,2 млрд долларов, мог дивы выплатит и из личных средств что бы не портить имидж компании и для само пиара — $1,5 млрд, не такие и большие средства
    а что дал классный самопиар — поплакаться, потом заявить что дает займ Норникелю, на выплату дивов, и все радуются, и его на руках носят :) не срубил фишку, ему все равно скоро на тот свет, а так бы памятник поставили :) зачем ему много денег ,)
  14. Аватар (Конрад Карлович )
    Кто хочет за 15 тысяч за три «новые акции», сроком на три года, без права продажи и без дивидендов на три года

    Голосуем! Ставим Лайки!

    Степан Грозный, вот вот, ты и увидишь Результат голосования Акционеров и поймешь не дивидендная эта бумага или нет, так что физкульт привет
  15. Аватар Степан Грозный
    Кто хочет за 15 тысяч за три «новые акции», сроком на три года, без права продажи и без дивидендов на три года

    Голосуем! Ставим Лайки!
  16. Аватар (Конрад Карлович )
    Патанин — Его состояние оценивают в 28,2 млрд долларов, мог дивы выплатит и из личных средств что бы не портить имидж компании и само пиар —...

    Maxim Kuratov, он тебя послушал и похлопал тебе в ладоши
  17. Аватар Макс Пчелкин
    Патанин — Его состояние оценивают в 28,2 млрд долларов, могы дивы выплатит и из личных средст что бы не портить имидж компании — $1,5 млрд, ...

    Maxim Kuratov, , более логичным на его месте выглядело было бы наращивание своего пакета акций по низким ценам, а не выплата дивидендов.
  18. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ), Я на этот цирк с конями со стороны посмотрю теперь.
    ПС: Я думал, мне Газпрома в том году хватило. Ан, нет. Не хватило

    AndreGan, не боись тут даже СД ГМК на лбу написано что Против проголосуют этого Решения как бы ни пихали филькину грамоту
  19. Аватар vodorosl
    Хорошо, что новость на вечерке объявили. Даже рост объёмов не такой большой. Ко вторнику большие дяди всё обдумают и пойдут покупки.
  20. Аватар Maxim Kuratov
    Патанин — Его состояние оценивают в 28,2 млрд долларов, мог дивы выплатит и из личных средств что бы не портить имидж компании и для само пиара — $1,5 млрд, не такие и большие средства
  21. Аватар Fingal
    Fingal, нет смысла хвататься руками за воздух, дивов пока не будет.

    Макс Пчелкин, на мой взгляд, решение «не выплачивать» вполне обоснованное. Но интересно, что будет дальше. У меня было немного акций, часть слил с убытком и надеюсь откупить обратно пониже. :)
  22. Аватар Макс Пчелкин
    мододцы, что отменили.
    взял сейчас спекулятивно.

    разумное решение, ответственное (на фоне популизма от сбера/гп)

    Николай Помещенко, тоже считаю рановато покупать, а в сбере и гп див.деньги нужны были государтству и оно же их и поддержит если что, а здесь частная контора и надежда тока на себя. Гп кстати думаю тоже итоговый див за 2022 год обьявит 0.
  23. Аватар AndreGan
    Maxim Kuratov, там еще друг есть абрамович 5%
    Голосование покажет, что Менеджмент ГМК подотрется своим Решением ...

    (Конрад Карлович ), Я на этот цирк с конями со стороны посмотрю теперь.
    ПС: Я думал, мне Газпрома в том году хватило. Ан, нет. Не хватило
  24. Аватар Maxim Kuratov
    14 лет платили :) а тут обгадилась, могли бы и выплатить символически
  25. Аватар Степан Грозный
    Есть предложение оказать спонсорскую помощь нор. никелю на таких условиях:
    платим 15 тысяч за три акции, сроком на три года, без права продажи

    Очередь будет огромная
    Всегда есть выход
    Думайте нор. никель
    Иначе акции упадут и толку мало будет

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: