Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 011,1 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 9,5
P/S 1,7
P/BV 3,6
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 695,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

131.56₽  +0.29%
Облигации ГМК
  1. Аватар Дмитрий Павлов
    Ну как обычно короче) сначала кукан, потом рост… или опять кукан

    Душу греет только что дивы на носу и с учетом будущей див.отсечки на 1500 допустим, ну особо не куда вниз уже сильно гнать.

    StandartPoorDrunk, Ну 1500 это жир:)))))Я думаю рубле 980:))))

    Сергей Мурманский, ИМХО мало. При общем прогнозе годовом о трех и особенности ГМК платить больше весной нежели зимой. Наверное больше тысячи будет.

    Дмитрий Павлов, я бы не сказал что есть особенность какая то, что выплата зимой меньше, скорее какой то полный рандом и не понятно вобще как они решают какого размера будут дивы промежуточные, русская рулетка короче с палладиевыми патронами.

    StandartPoorDrunk, Сейчас посмотрел за несколько лет. Скорее я даже не прав — особенно если учитывать промежуточные октябрьские дивиденды в 2017 и 2019
  2. Аватар StandartPoorDrunk
    Ну как обычно короче) сначала кукан, потом рост… или опять кукан

    Душу греет только что дивы на носу и с учетом будущей див.отсечки на 1500 допустим, ну особо не куда вниз уже сильно гнать.

    StandartPoorDrunk, Ну 1500 это жир:)))))Я думаю рубле 980:))))

    Сергей Мурманский, ИМХО мало. При общем прогнозе годовом о трех и особенности ГМК платить больше весной нежели зимой. Наверное больше тысячи будет.

    Дмитрий Павлов, я бы не сказал что есть особенность какая то, что выплата зимой меньше, скорее какой то полный рандом и не понятно вобще как они решают какого размера будут дивы промежуточные, русская рулетка короче с палладиевыми патронами.
  3. Аватар StandartPoorDrunk
    Только это начало дня… оно по моему и вчера было на позитиве.
  4. Аватар Дмитрий Павлов
    Ну как обычно короче) сначала кукан, потом рост… или опять кукан

    Душу греет только что дивы на носу и с учетом будущей див.отсечки на 1500 допустим, ну особо не куда вниз уже сильно гнать.

    StandartPoorDrunk, Ну 1500 это жир:)))))Я думаю рубле 980:))))

    Сергей Мурманский, ИМХО мало. При общем прогнозе годовом о трех и особенности ГМК платить больше весной нежели зимой. Наверное больше тысячи будет.
  5. Аватар Андрей
    азия не грохнулась, фьюч амерский зеленый, никель и медь отросли, палладий не грохнулся, дивы на носу, бакс под 73, мамба зеленая, вроде все за рост ) всем кто в лонгах желаю удачи сегодня ребята и девчата

    Виталий Чурзин, в целом фон по российским акциям негативный, уже месяц индексы корректируются и ГМК пока ходит за ними.

    Auximen, все не так плохо) Я вчера вечером прикупил еще 7 лотов по 22282, а это уже четкий паттерн на разворот, но в понедельник узнаем точнее)
  6. Аватар Auximen
    азия не грохнулась, фьюч амерский зеленый, никель и медь отросли, палладий не грохнулся, дивы на носу, бакс под 73, мамба зеленая, вроде все за рост ) всем кто в лонгах желаю удачи сегодня ребята и девчата

    Виталий Чурзин, в целом фон по российским акциям негативный, уже месяц индексы корректируются и ГМК пока ходит за ними.
  7. Аватар Виталий Чурзин
    азия не грохнулась, фьюч амерский зеленый, никель и медь отросли, палладий не грохнулся, дивы на носу, бакс под 73, мамба зеленая, вроде все за рост ) всем кто в лонгах желаю удачи сегодня ребята и девчата
  8. Аватар Dmitrii Kravchenko
  9. Аватар StandartPoorDrunk
    Ну как обычно короче) сначала кукан, потом рост… или опять кукан

    Душу греет только что дивы на носу и с учетом будущей див.отсечки на 1500 допустим, ну особо не куда вниз уже сильно гнать.

    StandartPoorDrunk, Ну 1500 это жир:)))))Я думаю рубле 980:))))

    Сергей Мурманский, мне кажется мало давать им нет смысла, рассчитываю 50% от общей суммы за год как минималку, которую могут выписать.

    Читал что в основном боятся много див на след год переносить, из за того что могут запрет на вывод дивидендов из рф или доп.налог придумать пока они будут жадничать.
  10. Аватар Сергей Мурманский
    Ну как обычно короче) сначала кукан, потом рост… или опять кукан

    Душу греет только что дивы на носу и с учетом будущей див.отсечки на 1500 допустим, ну особо не куда вниз уже сильно гнать.

    StandartPoorDrunk, Ну 1500 это жир:)))))Я думаю рубле 980:))))
  11. Аватар StandartPoorDrunk
    Ну как обычно короче) сначала кукан, потом рост… или опять кукан

    Душу греет только что дивы на носу и с учетом будущей див.отсечки на 1500 допустим, ну особо не куда вниз уже сильно гнать.
  12. Аватар Vuko
    пульсята развлекаются, молодцы:

    Сергей В. 🚀🚀🚀, не поленился, увеличил — супербизоны!
  13. Аватар Дмитрий
    Завтра 21+ на барабане?

    StandartPoorDrunk,

  14. Аватар Виктор Ч.
    Завтра 21+ на барабане?

    StandartPoorDrunk, видимо да, и мамба ниже 4к (( эхх ну что за невезуха блин

    Виталий Чурзин, завтра все встанет на свои места +22 500
  15. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    пульсята развлекаются, молодцы:
  16. Аватар Сергей Мурманский
    Вот уже и нефть позеленела. А Потя жлоб:)) хоть бы для приличия дал чуток:))))
    =

    Сергей Мурманский, все будет, но неожиданно и возможно до открытия рынка)

    StandartPoorDrunk, Точно неожиданно:)))))))
  17. Аватар Виталий Чурзин
    Завтра 21+ на барабане?

    StandartPoorDrunk, видимо да, а может и сегодня даже судя по динамике, и мамба ниже 4к (( эхх ну что за невезуха блин… хорошо хоть палладий не слили на 2к как обычно, хотя бы это в позитив как поддержка
  18. Аватар Сергей С.
  19. Аватар StandartPoorDrunk
  20. Аватар Виталий Чурзин
    амеры горняков всех крупных опять ливанули на обновление лоев сегодня, ну это так до кучи раз уж мы тут негатив пытаемся обосновать ) китайцев льют вообще жестоко, завтра гонконг индекс улетит с открытия скорее всего и еще масла подольют в костер
  21. Аватар Auximen
    Да все бумаги льют, 4% Газпром слили за час.
  22. Аватар Краснов
    ММК как навострился с утра так и дует уже 5% маху дает!)) У ГМК, какие то одни судоржные движение, как будто акционер не знает что делать, то набирает позиции, то спешно распродает! Вот интересно почему такая котовасия складывается?

    Евгений, Очень «шаткая» конъюнктура сложилась за последние недели, на фоне слишком чётких для большинства игроков ожиданий. Редкий, но очень неприятный феномен. Когда игроки начинают «бояться» собственных обоснованных ожиданий. Пат… В этом случае у некоторых действующих лиц нервишки то и пошаливают. Самый беспроигрышный вариант в этой ситуации — OUTSIDE.
  23. Аватар Виктор Ч.
    Реакция внешнего фона — маленький рост
  24. Аватар Виктор Ч.
  25. Аватар StandartPoorDrunk
    Вот уже и нефть позеленела. А Потя жлоб:)) хоть бы для приличия дал чуток:))))
    =

    Сергей Мурманский, все будет, но неожиданно и возможно до открытия рынка)

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: