Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 002,5 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 9,5
P/S 1,7
P/BV 3,6
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 698,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

131₽  +0.83%
Облигации ГМК
  1. Аватар Алексей
    Бумага не для любителей иксов, хорошие мультипликаторы стабильный бизнесс, для долгосрока самое то имхо

    Иван Иванов, только и риски есть. Это аварии, «законодательные инициативы» наших госов ну и возможный локальный завал всего и вся на мировых рынках. А так конечно, цветмет — это перспективная тема, и «Норникель» в этом плане хорошо диверсифицирован.

    Пилат, согласен с вами, но они есть везде. Как по мне лучше вложить деньги в стоящий актив, генерирующий хороший денежный поток, чем играть в рулетку.
  2. Аватар Пилат
    Бумага не для любителей иксов, хорошие мультипликаторы стабильный бизнесс, для долгосрока самое то имхо

    Иван Иванов, Вы наверно не понимаете что за это время в других секторах: нефть, газ, финансы можно было заработать 7-10%, а тут тупо всё идёт вниз, и ваши деньги не работают. Тупо подождите год-два(((

    RUNNER070, я с вами не согласен, участие в надувании пузырей это игра в горячую картошку, там можно и депозит потерять, недавно 27к за бумагу давали и где теперь счастливые трейдеры?

    Иван Иванов, Я ничего против вас не имею. Но постоянное снижение в течении 5-6 месяцев котировок акций и песни про высокие дивиденды как-то не срастаются. Считаю что менеджменту всё равно до имиджа их бизнеса.

    RUNNER070, с менеджментом тут все как раз не так плохо. И тот же Потанин про дивы еще несколько лет назад говорил, что нехрен все на них пускать и надо вкладывать в капекс. Но их платили в том числе спасая от банкроства «Русал», который по понятным причинам был за дивы. Так что тут есть отличие например от тех же наших черных металлургов.
  3. Аватар Пилат
    Бумага не для любителей иксов, хорошие мультипликаторы стабильный бизнесс, для долгосрока самое то имхо

    Иван Иванов, только и риски есть. Это аварии, «законодательные инициативы» наших госов ну и возможный локальный завал всего и вся на мировых рынках. А так конечно, цветмет — это перспективная тема, и «Норникель» в этом плане хорошо диверсифицирован.
  4. Аватар RUNNER070
    Бумага не для любителей иксов, хорошие мультипликаторы стабильный бизнесс, для долгосрока самое то имхо

    Иван Иванов, Вы наверно не понимаете что за это время в других секторах: нефть, газ, финансы можно было заработать 7-10%, а тут тупо всё идёт вниз, и ваши деньги не работают. Тупо подождите год-два(((

    RUNNER070, я с вами не согласен, участие в надувании пузырей это игра в горячую картошку, там можно и депозит потерять, недавно 27к за бумагу давали и где теперь счастливые трейдеры?

    Иван Иванов, Я ничего против вас не имею. Но постоянное снижение в течении 5-6 месяцев котировок акций и песни про высокие дивиденды как-то не срастаются. Считаю что менеджменту всё равно до имиджа их бизнеса.
  5. Аватар Пилат
    Вот и пришло время к 21, где сомневающиеся в то время когда мечтали о пробое хая и 30, а то и выше...думаю возможен и пробой в скором времени поддержки 20974, конечно возможно с дальнейшем откатом, для отработки скопившихся бычьих сигналов препроданности и дивергенции, но не факт.

    Gorik, вот будет уроком дебилам, ведущимся на всякие стратегии от особо «раумных Хомяков» и им подобных. Вот сейчас тот момент, когда деньги и свободные плечи нужны. Может ли пойти еще ниже — вполне, и вот для этого прекрасного момента также денежки потребуются.

    Пилат, чет вспомнил «Время разбрасывать камни и время собирать камни». Но собирать камни Норникеля думаю рано. Потанин итак собрал почти весь негатив за 2 года! И быстро это не исправить.

    Forecast, «покупать на плохих новостях, и продавать на хороших» — это азбука. А вот в какой момент и конкретно по какой цене — каждый решает сам. Я начал покупать с 24 с копейками, сейчас имею лося по этой позе поболе, чем у многих депозиты на лчи. Но от того объема, который брал в 2018 у меня сейчас количественно его ровно 10 процентов. Понятно, что задним умом все крепки и зная, что будет я бы вообще ничего не покупал тут. Но с другой стороны куплен только на часть средств, которые мне не понадобятся в ближайшие несколько лет. И я знал, на что шел. А лезть «на фсе», да еще с максимальным плечом в текущей ситуации в среднесрок — это весьма рискованно по понятным причинам и сидеть спокойно годы тут не получится. Интрадей — это другая тема.
  6. Аватар Алексей
    Бумага не для любителей иксов, хорошие мультипликаторы стабильный бизнесс, для долгосрока самое то имхо

    Иван Иванов, Вы наверно не понимаете что за это время в других секторах: нефть, газ, финансы можно было заработать 7-10%, а тут тупо всё идёт вниз, и ваши деньги не работают. Тупо подождите год-два(((

    RUNNER070, я с вами не согласен, участие в надувании пузырей это игра в горячую картошку, там можно и депозит потерять, недавно 27к за бумагу давали и где теперь счастливые трейдеры?
  7. Аватар Алексей
    Бумага не для любителей иксов, хорошие мультипликаторы стабильный бизнесс, для долгосрока самое то имхо

    Иван Иванов, В чём вы видете стабильность бизнеса который снижается 6 месяцев подряд?

    RUNNER070, смотря что понимать под снижением, если вы про котировку то это не мерило.
  8. Аватар RUNNER070
    Бумага не для любителей иксов, хорошие мультипликаторы стабильный бизнесс, для долгосрока самое то имхо

    Иван Иванов, Вы наверно не понимаете что за это время в других секторах: нефть, газ, финансы можно было заработать 7-10%, а тут тупо всё идёт вниз, и ваши деньги не работают. Тупо подождите год-два(((
  9. Аватар RUNNER070
    Бумага не для любителей иксов, хорошие мультипликаторы стабильный бизнесс, для долгосрока самое то имхо

    Иван Иванов, В чём вы видете стабильность бизнеса который снижается 6 месяцев подряд?
  10. Аватар Алексей
    Бумага не для любителей иксов, хорошие мультипликаторы стабильный бизнесс, для долгосрока самое то имхо
  11. Аватар RUNNER070
    Самая убогая акция которую я когда-либо покупал, постоянное снижение вниз по 2-3% в день.

    RUNNER070, И зачем же Вы купили такую акцию?

    Виктор Егоров, На пидорских обещаниях дивидендов
  12. Аватар Виктор Егоров
    Самая убогая акция которую я когда-либо покупал, постоянное снижение вниз по 2-3% в день.

    RUNNER070, И зачем же Вы купили такую акцию?
  13. Аватар Forecast
    Вот и пришло время к 21, где сомневающиеся в то время когда мечтали о пробое хая и 30, а то и выше...думаю возможен и пробой в скором времени поддержки 20974, конечно возможно с дальнейшем откатом, для отработки скопившихся бычьих сигналов препроданности и дивергенции, но не факт.

    Gorik, вот будет уроком дебилам, ведущимся на всякие стратегии от особо «раумных Хомяков» и им подобных. Вот сейчас тот момент, когда деньги и свободные плечи нужны. Может ли пойти еще ниже — вполне, и вот для этого прекрасного момента также денежки потребуются.

    Пилат, чет вспомнил «Время разбрасывать камни и время собирать камни». Но собирать камни Норникеля думаю рано. Потанин итак собрал почти весь негатив за 2 года! И быстро это не исправить.
  14. Аватар RUNNER070
    Самая убогая акция которую я когда-либо покупал, постоянное снижение вниз по 2-3% в день.

    RUNNER070, так даун тренд в бумаге.

    Forecast, И что? Для чего она вообще нужна если постоянно идёт вниз??? Убожество а не акция.
  15. Аватар Forecast
    Самая убогая акция которую я когда-либо покупал, постоянное снижение вниз по 2-3% в день.

    RUNNER070, так даун тренд в бумаге.
  16. Аватар Краснов
    Конечно, не посоветую вставать в лонг, но шортец настоятельно порекомендовал бы закрыть… Очень...
  17. Аватар Редактор Боб
    Норникель погасил выкупленные по buyback 4,59 млн акций
    «В июне 2021 года в рамках программы обратного выкупа акций „Норникель“ приобрел у акционеров 5 382 079 обыкновенных акций. 19 августа на внеочередном общем собрании акционеров ПАО „ГМК “Норильский никель» было приняло решение об уменьшении уставного капитала компании на 4 590 852 рубля до 153 654 624 рублей путем погашения приобретенных 4 590 852 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая. Оставшиеся после погашения акции в количестве 791 227 штук будут использоваться для целей мотивации сотрудников компании"
    — из сообщения компании.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар RUNNER070
    Самая убогая акция которую я когда-либо покупал, постоянное снижение вниз по 2-3% в день.
  19. Аватар SellBuySell
    «НОРНИКЕЛЬ» ПОГАСИЛ АКЦИИ, ПРИОБРЕТЕННЫЕ В РАМКАХ ОБРАТНОГО ВЫКУПА

    Москва, 6 октября 2021 года — ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также один из крупнейших производителей платины и меди, сообщает о погашении 4 590 852 обыкновенных акций, приобретенных в рамках обратного выкупа в июне.

    СПРАВОЧНО:

    В июне 2021 года в рамках программы обратного выкупа акций «Норникель» приобрел у акционеров 5 382 079 обыкновенных акций. 19 августа на внеочередном Общем собрании акционеров ПАО «ГМК «Норильский никель» было приняло решение об уменьшении уставного капитала Компании на 4 590 852 рубля до 153 654 624 рублей путем погашения приобретенных 4 590 852 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая. Оставшиеся после погашения акции в количестве 791 227 штук будут использоваться для целей мотивации сотрудников компании.

    Источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Андрей Пушенко
    20 октября сильный производственный отчёт за 3 кв., к этому моменту должны бумагу хоть немного откупить.

    Auximen, почему думаешь, что сильный? Поделись мыслями.

    По итогам 6 месяцев производство просело на 30%. Но менеджмент заявляет, что www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-obyavlyaet-itogi-proizvodstvennoy-deyatelnosti-za-1-polugodie-2021-goda/

    Водоприток на рудники был эффективно остановлен в конце марта. Рудник «Октябрьский» вышел на полную мощность уже к середине мая, при этом восстановление рудника «Таймырский» несколько задерживается из-за большего, чем ожидалось, объема восстановительных работ. Особое внимание уделяется вопросам промышленной безопасности, в результате чего после откачки воды на руднике производится перекрепка выработок. После возобновления добычи в начале июня на текущий момент рудник „Таймырский“ достиг около 80% мощности, а его полное восстановление ожидается до конца ноября.

    Норильская обогатительная фабрика прошла специальный аудит промышленной безопасности во втором квартале. Выявленные дефекты несущих конструкций к настоящему времени полностью устранены. Сейчас фабрика вернулась к 85% от плановой производительности и, мы ожидаем, что она выйдет на полную мощность в начале октября.

    С учетом прогресса по восстановлению мощностей Норильского дивизиона, а также роста производительности на некоторых действующих добывающих активах, мы подтверждаем прогноз производства металлов в 2021 году, озвученный ранее».


    Таким образом, можно сделать вывод, что достигнуть прогнозного производства в 2021 году хотят за счёт ударных 3 и 4 кварталов.

    Auximen, спасибо! Это я читал, думал может еще инфа какая-то есть)
  21. Аватар Auximen
    20 октября сильный производственный отчёт за 3 кв., к этому моменту должны бумагу хоть немного откупить.

    Auximen, почему думаешь, что сильный? Поделись мыслями.

    По итогам 6 месяцев производство просело на 30%. Но менеджмент заявляет, что www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-obyavlyaet-itogi-proizvodstvennoy-deyatelnosti-za-1-polugodie-2021-goda/

    Водоприток на рудники был эффективно остановлен в конце марта. Рудник «Октябрьский» вышел на полную мощность уже к середине мая, при этом восстановление рудника «Таймырский» несколько задерживается из-за большего, чем ожидалось, объема восстановительных работ. Особое внимание уделяется вопросам промышленной безопасности, в результате чего после откачки воды на руднике производится перекрепка выработок. После возобновления добычи в начале июня на текущий момент рудник „Таймырский“ достиг около 80% мощности, а его полное восстановление ожидается до конца ноября.

    Норильская обогатительная фабрика прошла специальный аудит промышленной безопасности во втором квартале. Выявленные дефекты несущих конструкций к настоящему времени полностью устранены. Сейчас фабрика вернулась к 85% от плановой производительности и, мы ожидаем, что она выйдет на полную мощность в начале октября.

    С учетом прогресса по восстановлению мощностей Норильского дивизиона, а также роста производительности на некоторых действующих добывающих активах, мы подтверждаем прогноз производства металлов в 2021 году, озвученный ранее».


    Таким образом, можно сделать вывод, что достигнуть прогнозного производства в 2021 году хотят за счёт ударных 3 и 4 кварталов.
  22. Аватар Андрей Пушенко
    20 октября сильный производственный отчёт за 3 кв., к этому моменту должны бумагу хоть немного откупить.

    Auximen, почему думаешь, что сильный? Поделись мыслями.
  23. Аватар Auximen
    20 октября сильный производственный отчёт за 3 кв., к этому моменту должны бумагу хоть немного откупить.
  24. Аватар Gorik
    Вот и пришло время к 21, где сомневающиеся в то время когда мечтали о пробое хая и 30, а то и выше...думаю возможен и пробой в скором времени поддержки 20974, конечно возможно с дальнейшем откатом, для отработки скопившихся бычьих сигналов препроданности и дивергенции, но не факт.

    Gorik, вот будет уроком дебилам, ведущимся на всякие стратегии от особо «раумных Хомяков» и им подобных. Вот сейчас тот момент, когда деньги и свободные плечи нужны. Может ли пойти еще ниже — вполне, и вот для этого прекрасного момента также денежки потребуются.

    Пилат, Уще неделю назад, я как раз думал что этот момент настал!)) оказалось не правильно.23-22-21. И денег больше нет, и растет все вокруг!))

    Евгений, Сочувствую, именно по таким причинам взал за правило, лучше остаться без позиции, это не принесёт убыток, но если начнёшь формировать позицию начиная с хороших минимумов, которые надо уметь терпеливо дожидаться, то это принесёт хороший улов.
  25. Аватар Пилат
    Вот и пришло время к 21, где сомневающиеся в то время когда мечтали о пробое хая и 30, а то и выше...думаю возможен и пробой в скором времени поддержки 20974, конечно возможно с дальнейшем откатом, для отработки скопившихся бычьих сигналов препроданности и дивергенции, но не факт.

    Gorik, вот будет уроком дебилам, ведущимся на всякие стратегии от особо «раумных Хомяков» и им подобных. Вот сейчас тот момент, когда деньги и свободные плечи нужны. Может ли пойти еще ниже — вполне, и вот для этого прекрасного момента также денежки потребуются.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: