Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 635,9 млрд
Выручка 1 125,1 млрд
EBITDA 543,7 млрд
Прибыль 189,8 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 8,6
P/S 1,5
P/BV 2,7
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 8,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

107.02  +0.53%
Облигации ГМК
  1. Аватар Тим
    Выкупы уже давно (с прошлого года) идут так — брокер не платит ндфл. Платит тот кто выкупает.
    В прошлом году хотел мостотрест подать на выкуп, но как узнал что там надо делать, просто скинул акции и все.
  2. Аватар Cheburgena
    Звонил в Норникель. Ответили, что ситуация сложилась из за того, что некоторые брокеры отказались от выполнения функции налогового агента. Скоро на сайте Норникеля опубликуют инструкцию что делать, чтобы вернуть деньги.

    KUZY, Чо-то какая-то дичь. Кто же выступил в роли агента срубив 30%? Выкуп — внебиржевая сделка и брокер к ней отношения вроде как иметь не должен.
  3. Аватар SMG85
    Звонил в Норникель. Ответили, что ситуация сложилась из за того, что некоторые брокеры отказались от выполнения функции налогового агента. Скоро на сайте Норникеля опубликуют инструкцию что делать, чтобы вернуть деньги.

    KUZY, Добрый день. Такая же ситуация только 30% без учета расходов :(, брокер Альфа, если не сложно напишите тут как будет какая-нибудь информация.
  4. Аватар KUZY
    Звонил в Норникель. Ответили, что ситуация сложилась из за того, что некоторые брокеры отказались от выполнения функции налогового агента. Скоро на сайте Норникеля опубликуют инструкцию что делать, чтобы вернуть деньги.
  5. Аватар Андрей Иванов
  6. Аватар Cheburgena
    Зачислены деньги за выкуп акций. Удержано НДФЛ 30%. Брокер ВТБ отвечает, что не при делах и что налоговым агентом не является. Говорят звони эмитенту, разбирайся сам. У кого то есть такая же ситуация? Я писал заявление на участие в выкупе брокеру. Кроме заявления никакие документы не подавал.

    KUZY, Такое уже у кого-то было. Срубили 30% как с не резидента. В данном случае действительно брокер не уиноуат и нужно обратиться к эмитенту. Нужно будет предоставить документ, удостоверяющий, что вы резидент.
  7. Аватар KUZY
    Зачислены деньги за выкуп акций. Удержано НДФЛ 30%. Брокер ВТБ отвечает, что не при делах и что налоговым агентом не является. Говорят звони эмитенту, разбирайся сам. У кого то есть такая же ситуация? Я писал заявление на участие в выкупе брокеру. Кроме заявления никакие документы не подавал.
  8. Аватар Редактор Боб
    Палладий алюминию не товарищ. Евгений Зайнуллин о новом соглашении акционеров «Норникеля»

    Глава «Норникеля» Владимир Потанин заявил о возможности заключения нового акционерного соглашения с «Русалом», «чтобы все инвесторы компании чувствовали себя комфортно, а не только крупные акционеры».
    www.kommersant.ru/doc/4878213
  9. Аватар Редактор Боб
    Норникель может получить налоговые льготы на свои проекты в Красноярском крае

    глава Красноярского края Александр Усс:

    В следующем месяце, речь идет об июле, будут внесены изменения в законы о региональных инвестиционных проектах, после чего статус участника так называемых РИП (региональный инвестиционный проект — ред.) получат компании, к числу которых принадлежит и компания «Норильский никель». Если депутатами будет поддержана эта инициатива, после решения нашего правительства статус такого участника компания получит уже до сентября этого года


    В конце 2020 года в Красноярском крае был принят закон, который позволяет компаниям-участницам региональных инвестиционных проектов, реализуемых в Красноярском крае, получать льготы по налогу на прибыль.

    «Норникель» может получить налоговые льготы на инвестпроекты в Красноярском крае — власти (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Редактор Боб
    "Русская платина" может развивать проект "Арктик палладий" какое-то время самостоятельно при наличии финансирования - Потанин
    президент «Норникеля» Владимир Потанин:

    Проект давно живет своей жизнью, он на высокой стадии готовности. Поэтому при наличии финансирования «Русская платина» вполне может развивать какое-то время его самостоятельно.
    «Норильский никель» окажет поддержку как с точки зрения сервисных договоров, необходимых для улучшения инфраструктуры, так и с точки зрения договоров по сбыту, которые помогут реализовать эту продукцию

    Проект долго не получал корпоративного одобрения со стороны акционеров «Норникеля». 
    Но в настоящее время такое одобрение в «Норильском никеле» получено, и дорога к взаимодействию открыта

    Объединение работы вокруг рудного тела, которое включает в себя месторождения Масловское, Норильск-1 и Черногороское, является стратегически целесообразным.
    Поэтому я думаю, что рано или поздно мы придем к тому, что это будет один большой долгоиграющий проект
    «Русская платина» может пока развивать проект «Арктик палладий» самостоятельно — Потанин (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Марэк
    Минфин РФ: Россия откажется от заявок на ОФЗ от клиентов из США.

    28.06.2021 17:35

    Минфин России информирует, что в связи с введенным властями США запретом на участие американских инвесторов в первичном размещении государственных ценных бумаг Российской Федерации, ПАО Московская Биржа при проведении аукционов по размещению ОФЗ будет отклонять заявки, поданные за счет клиентов, при регистрации которых в качестве иностранного государства, в котором зарегистрирован данный клиент, указаны США.
    minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37532-ob_osobennostyakh_provedeniya_auktsionov_po_razmeshcheniyu_ofz
  12. Аватар Новиков Виталий
    Экономика (28.06.2021 17:00)
    «Основные акционеры „Норникеля", несмотря на разногласия в подходах, могут договориться о новой дивидендной формуле, которая будет действовать ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ действующего соглашения в начале 2023 года, сказал глава компании Владимир Потанин журналистам…
    Тем не менее, для того, чтобы все инвесторы чувствовали себя спокойно, — а не только крупные акционеры, — была бы целесообразна формула, которая действовала бы лет пять...
    Соглашение заканчивает своё действие в январе 2023 г(время на переговоры еще есть). Мы достаточно регулярно проводим консультации с представителями „Русала" о том, как могло бы выглядеть продолжение сотрудничества. Наиболее актуальный вопрос: какая будет дивидендная формула и на что она будет ориентирована», — сказал Потанин.
    Если коротко, то о дивах с „Русалом“ пока не договорились… а значит, пока действует старая формула..
    Подробнее ru.investing.com/news/economy/article-2065672
  13. Аватар Новиков Виталий
    28.06.2021
    Президент и совладелец ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин оценил потери компании от введения новых экспортных пошлин на металлы в $500 млн. Об этом он рассказал журналистам после подписания соглашения с правительством Красноярского края.

    «Да, я могу это оценить. В ценах, которые сейчас существуют, то это примерно будет в полмиллиарда долларов для нашей компании», — сказал он.
    www.vedomosti.ru/business/news/2021/06/28/875988-potanin-otsenil-poteri-nornikelya-ot-eksportnih-poshlin-na-metalli-v-500-mln

    Марэк,
    " Новиков Виталий 24 июня 2021, 12:56
    на вскидку прикинул (не точно),- с норки примерно 0.5 ярда в зеленых, плохо конечно, но не смертельно, не до 21т не дойдем — идет вынос стопов и колов, и то не добили до 21"…
  14. Аватар Марэк
    РУСАЛ заработает $1,4 млрд на buyback Норникеля

    | 23 июня 2021 г. |

    Акционеры «Норникеля» предъявили к выкупу 64,2 млн акций компании, что составляет 40,6% капитала, в рамках программы buyback, говорится в заявлении ГМК. Согласно условиям buyback, выкуп осуществляется по цене 27,7 тыс. руб. за акцию, а его общий размер не может превышать $2 млрд (3,4% уставного капитала, или 5,382 млн акций). После buyback выкупленные акции будут большей частью погашены, что частично компенсирует снижение долей тех акционеров, что участвовали в выкупе.

    Поскольку объем предъявленных к выкупу акций превышает максимальный размер buyback, выкуп будет осуществляться пропорционально с коэффициентом 0,08383985056.

    «Русал» предложил к выкупу весь пакет 27,8% (44,03 млн акций). Исходя из формулы, у компании будет выкуплено 3 млн 691 тыс. 465 акций. В результате выкупа пакет «Русала» составит ожидаемые им 25,5%. Компания может получить $1,4 млрд по текущему курсу. «Представительство «Русала» в совете директоров «Норникеля» останется неизменным»,— отметили в пресс-службе.

    Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова до обратного выкупа обладали пакетом 4,7%, или 7 млн 437 тыс. 537 акций. По сведениям “Ъ”, они предъявили к выкупу весь пакет.

    В результате обратного выкупа у них может быть куплено 623 тыс. 561 акция. В итоге доля Crispian после обратного выкупа может составить 4,3%.

    Сейчас доля «Русала» в ГМК составляет 27,8%, у «Интерроса» Владимира Потанина — 34,6%, у Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова — 4,7% акций. После гашения акций (кроме 0,5%, которые предполагается направить на программу мотивации менеджмента), доля «Русала» составит 26,4%, «Интерроса» — 35,8%, Crispian — 4,4%.
  15. Аватар Марэк
    28.06.2021
    Президент и совладелец ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин оценил потери компании от введения новых экспортных пошлин на металлы в $500 млн. Об этом он рассказал журналистам после подписания соглашения с правительством Красноярского края.

    «Да, я могу это оценить. В ценах, которые сейчас существуют, то это примерно будет в полмиллиарда долларов для нашей компании», — сказал он.
    www.vedomosti.ru/business/news/2021/06/28/875988-potanin-otsenil-poteri-nornikelya-ot-eksportnih-poshlin-na-metalli-v-500-mln
  16. Аватар Редактор Боб
    ГМК Норникель до 28 г вложит ₽7,13 млрд в инвестпроекты в Красноярском крае

    Пресс-служба губернатора Красноярского края:

    «Норникель» намерен реализовать на территории Красноярского края социальные и инфраструктурные проекты, способствующие социально-экономическому развитию Красноярского края.… Компания в период до конца 2028 года готова инвестировать в данные проекты сумму не менее 7,13 миллиарда рублей


    Новость — БИР-Эмитент (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Редактор Боб
    Экономический эффект от введения пошлин на экспорт металла в $0,5 млрд, переговоры с Русалом уперлись в дивиденды - ГМК Норникель

    ГМК Норникель оценивает экономический эффект от введения пошлин на экспорт металла в $0,5 млрд — Потанин

    Переговоры с Русалом о продлении акционерного соглашения упираются в формулу дивидендов, но спешки и давления нет 

    Всем акционерам ГМК Норникель будет комфортнее продлить соглашение лет на 5

    Металлурги рассчитывают на более качественный диалог с правительством по вопросу введения пошлин на экспорт металла



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Редактор Боб
    ГМК Норникель планирует к 27 г увеличить добычу руды на шахте Заполярная до 9 млн т или в 7 раз
    ГМК Норильский никель и Правительство Красноярского края подписали соглашение о сотрудничестве в области реализации на территории Красноярского края инвестиционных проектов. 

    Планируется модернизация шахты «Заполярная» («Южный кластер») с увеличением добычи руды до 9 млн т к 2027 г. 

    Общий объем добычи в результате реализации проекта увеличится в 7 раз.

    «Норникель» и Красноярский край подписали соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционных проектов — Норникель (nornickel.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Станислав Алексеев
    Хорошая бычья дивиргенция на 4х часовике по RSI и MACD
  20. Аватар Александр Боряев
    Ну что все затухли прогнозисты? Кто из вас прогнозировал последнее падение? Звездочеты!!!

    Виктор Ч., Потише будь и за словами своими последи впредь. Никто тут тебе прогнозировать ничего не должен.
    И зачем следить за этим(текущими событиями на рынке)? стоит колокол на нужной цене. Сработает — купим, если нет то не надо по таким ценам.

    Было мнение про шорт на 5% я его писал, он отработал вдвойне.
    У меня в долгосрочном портфеле лежит по 15к вообще пох на цену.

    По просьбе одного товарища составляю портфель, так буду брать после 3-5 июля.
    Так как считаю — не выкупленные акции которые брокер вернет минорам польют в рынок.
    Там возьму немного (возможно — зависит от цены).

    И брать металлургов по текущим это надо быть далеким от рынка на мой взгляд.
    Сев-сталь по 1400, ММК по 50. Вот цены покупки — не выше, для меня.
    Поэтому эта коррекция или сами по себе цены все равно бы сьехали ниже текущих на мой взгляд.

    Александр Боряев, Я согласен с вашими рассуждениями. Но прогнозисты — это догмисты. И мне глубоко плевать на все их прогнозы. Просто надо скромнее вести себя в этих деликатных вопросах!

    Виктор Ч., И в целом ты глубоко прав.
    Здесь — весь ответ — почему наш рынок такой недооцененный.
    Где будет получаться — введут налоги и задушат.
    И предсказуемости никакой. Сегодня Белоусов, завтра Навальный потом еще кто то.
    И никакие там ТА, графики фундаментал не помогут.
  21. Аватар Александр Боряев
    Ну что все затухли прогнозисты? Кто из вас прогнозировал последнее падение? Звездочеты!!!

    Виктор Ч., Потише будь и за словами своими последи впредь. Никто тут тебе прогнозировать ничего не должен.
    И зачем следить за этим(текущими событиями на рынке)? стоит колокол на нужной цене. Сработает — купим, если нет то не надо по таким ценам.

    Было мнение про шорт на 5% я его писал, он отработал вдвойне.
    У меня в долгосрочном портфеле лежит по 15к вообще пох на цену.

    По просьбе одного товарища составляю портфель, так буду брать после 3-5 июля.
    Так как считаю — не выкупленные акции которые брокер вернет минорам польют в рынок.
    Там возьму немного (возможно — зависит от цены).

    И брать металлургов по текущим это надо быть далеким от рынка на мой взгляд.
    Сев-сталь по 1400, ММК по 50. Вот цены покупки — не выше, для меня.
    Поэтому эта коррекция или сами по себе цены все равно бы сьехали ниже текущих на мой взгляд.

    Александр Боряев, рассуждения крайне слабые и не выдерживают никакой критики
    можно сказать ни о чем

    znak, Рассуждения о чем слабые? Что польют Норку в рынок — не выкупленные акции?
    Так я не Ванга, Диапазон 24.5 более менее для входа в долгосрок на 3% портфеля.
    20к я не жду- вроде реалист. А другие металлурги — цены входа писал ниже.
    Все просто.
    А на иксы я взял фарминтез.
  22. Аватар Cheburgena
    Если честно про байбек не понял, выкупят по коэф 0,84 и погасят акции при этом выкупят так, что доля Русала в оставшихся акциях вырастет как и доля норки, а доля фрифлот уменьшиться ?.
    если сама компания оценивает стоимость своих акций по 27 780 то наша следующая цель именно туда… иначе не понимаю.
    еще почему бы не выкупать как это делают в других странах, когда просто покупают по рынку от определённого неизвестного нам уровня, объявив лишь сумму выкупа.

    drumer, выкупают в основном у русала. Самый большой пакет они продают. Фрифлот не сильно упадет, но упадет.Доля владения каждого миноритария вырастет после погашения. Если погасят потом.

    Александр Шабанов, фри флоат упадет весьма сильно --около 8.5 проц --в целом
    но учитывая что фонды будут часть акций докупать взамен выкупленных с дисконтом
    то болтающийся фри флоат --биржи, физики и активные ( не пассивные ) фонды
    то реальный фри упадет значительно сильнее

    znak, Фрифлоат упадет ровно на размер выкупа. 3% или сколько там? Причем тут фонды и пр требуха?
  23. Аватар znak
    Если честно про байбек не понял, выкупят по коэф 0,84 и погасят акции при этом выкупят так, что доля Русала в оставшихся акциях вырастет как и доля норки, а доля фрифлот уменьшиться ?.
    если сама компания оценивает стоимость своих акций по 27 780 то наша следующая цель именно туда… иначе не понимаю.
    еще почему бы не выкупать как это делают в других странах, когда просто покупают по рынку от определённого неизвестного нам уровня, объявив лишь сумму выкупа.

    drumer, выкупают в основном у русала. Самый большой пакет они продают. Фрифлот не сильно упадет, но упадет.Доля владения каждого миноритария вырастет после погашения. Если погасят потом.

    Александр Шабанов, фри флоат упадет весьма сильно --около 8.5 проц --в целом
    но учитывая что фонды будут часть акций докупать взамен выкупленных с дисконтом
    то болтающийся фри флоат --биржи, физики и активные ( не пассивные ) фонды
    то реальный фри упадет значительно сильнее
  24. Аватар Ретроспективный детерминизм
    ЧСВ зашкаливает. Бедные, как же вы моё сообщение вытерпели! Сразу ак удалите, почувствуйте силу!!!
  25. Аватар znak
    НорНикель
    НорНикель



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ezomm, здесь пахнет эзотерикой---лучше посмотри недельные графики и пойми что они означают с точки зрения поведения длинных и средних инвесторов
    тогда возникнет начальное понимание основ рынка

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: