Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 593,4 млрд
Выручка 1 125,1 млрд
EBITDA 543,7 млрд
Прибыль 189,8 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 8,4
P/S 1,4
P/BV 2,6
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 8,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

104.24  +0.04%
Облигации ГМК
  1. Аватар Александр Боряев
    Просто цирк зачем устроили они?
    Вся программа байбека на 5.4 млн акций

    У Русала 44 млн штук есть. Так купили бы и всё.
    Нет надо же брокеров накормить по 1.5к за заявку + налоги по 13% с разницы.

    Александр Боряев, физики подадут на выкуп — копейки, этих 1500 вашего брокера не спасут, они рады бы не делать. История не про миноров. Там 3% на выкуп, откуда столько переполоху в ветке, все олигархи тут тусят что ли?

    Engineer_M, Мой брокер останется без 1.5к я не подаю ничего.
    И я думаю от миноров будет треть на выкуп 5-10лямов акций как и от Русала(вы сюда добавьте кто сейчас тарит на выкуп)
  2. Аватар Engineer_M
    Просто цирк зачем устроили они?
    Вся программа байбека на 5.4 млн акций

    У Русала 44 млн штук есть. Так купили бы и всё.
    Нет надо же брокеров накормить по 1.5к за заявку + налоги по 13% с разницы.

    Александр Боряев, физики подадут на выкуп — копейки, этих 1500 вашего брокера не спасут, они рады бы не делать. История не про миноров. Там 3% на выкуп, откуда столько переполоху в ветке, все олигархи тут тусят что ли?
  3. Аватар Александр Боряев
    Просто цирк зачем устроили они?
    Вся программа байбека на 5.4 млн акций

    У Русала 44 млн штук есть. Так купили бы и всё.
    Нет надо же брокеров накормить по 1.5к за заявку + налоги по 13% с разницы.
  4. Аватар Andrei Samoryadov
    Появилось СД Русала. Если допустить, что в Сбер был заложен весь пакет, то на выкуп Русал подаст 5 000 000 бумаг
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=7w-AEHA1S0kejY6gC1-AD01w-B-B&attempt=1

    Andrei Samoryadov, а сберкасса не против?)

    Агри, видимо нет

    Andrei Samoryadov, но это не точно...

    Агри, я думаю, что все согласовано было еще в марте
  5. Аватар Александр Боряев
    Всего в залоге бумаг на сумму 1 366 365 641 000(красной стрелкой)
    Русалу принадлежит 44 023 891 акций ГМК Норникель
    Делим
    Получаем 31036

    В сделке сумма 329 619 798 909,88(синяя стрелка) что является 24.12% от стоимости активов.
    делим 329 млрд на 31036 = 10 лямов примерно бумаг.

    Агри — Сберкасса только за — так как полученные от байбека деньги в размере 60% направить на досрочное погашение кредита(написано в письме).

    Александр Боряев, кредит в рубляхзачем его гасить досрочно в принципеа ставка там какая интереснопроцента 3 небось

    Агри, Я хз, в письме так написано
  6. Аватар Andrei Samoryadov
    Появилось СД Русала. Если допустить, что в Сбер был заложен весь пакет, то на выкуп Русал подаст 5 000 000 бумаг
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=7w-AEHA1S0kejY6gC1-AD01w-B-B&attempt=1

    Andrei Samoryadov, а сберкасса не против?)

    Агри, видимо нет
  7. Аватар Александр Боряев
    Всего в залоге бумаг на сумму 1 366 365 641 000(красной стрелкой)
    Русалу принадлежит 44 023 891 акций ГМК Норникель
    Делим
    Получаем 31036

    В сделке сумма 329 619 798 909,88(синяя стрелка) что является 24.12% от стоимости активов.
    делим 329 млрд на 31036 = 10 лямов примерно бумаг.

    Агри — Сберкасса только за — так как полученные от байбека деньги в размере 60% направить на досрочное погашение кредита(написано в письме).
  8. Аватар Александр Боряев
    Появилось СД Русала. Если допустить, что в Сбер был заложен весь пакет, то на выкуп Русал подаст 5 000 000 бумаг
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=7w-AEHA1S0kejY6gC1-AD01w-B-B&attempt=1

    Andrei Samoryadov,
    У меня получилось 10 лямов бумаг на выкуп отправит русал
  9. Аватар Andrei Samoryadov
    Появилось СД Русала. Если допустить, что в Сбер был заложен весь пакет, то на выкуп Русал подаст 5 000 000 бумаг
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=7w-AEHA1S0kejY6gC1-AD01w-B-B&attempt=1
  10. Аватар Andrei Samoryadov
    К выкупу акций ГМК Норильский Никель

     

    1. Это просто головняк для физика. Сегодня в порядке эксперимента подал на выкуп в ВТБ завалявшиеся там 5 штук. Цена вопроса 1600 вроде рублей плюс стандартные комиссии плюс полтора часа времени. Еще раз повторяю — сделано в порядке эксперимента, все лежащее в Финаме подавать на выкуп не буду.

    2. Касательно высказываний Русала в интервью Интерфаксу. На мой взгляд они противоречат содержимому решений СД Русала https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=38288 (в смысле того, что это крупная сделка и должно быть как минимум решение СД, которого я пока не вижу, а так же согласие банков-кредиторов, у которых акции ГМК лежат в залоге, и хоть кто-нибудь из них, но что-нибудь сказал).

    3. Что касается пурги, поднятой на той же ветке ГМК https://smart-lab.ru/forum/GMKN. Лично мне очень интересно, у условного Александра Боряева есть ли хоть одна акция? (Заранее извиняюсь, в данном случае это имя нарицательное)

    4. Пожалуйста, не пытайтесь додумать по поводу происходящего: это большие игры больших дядей с большими деньгами



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Andrei Samoryadov, Ты за меня не суетись, побольше чем у какого там (условно) Andrei Samoryadov есть акций Норки раз в 10. В долгосроке лежат- продавать не собираюсь.

    А спекулятивно уже 5%заработал в конце апреля.
    И тут мы размышляем над процентом выкупа и ценой в начале июля.

    Этот форум для того и существует, чтобы обсуждать дела текущие а про пургу это к бабушкам возле подьезда

    Александр Боряев, повторите?

    Andrei Samoryadov,
    Средняя такая же(15702), сумма в 10 раз меньше.
    Жму руку — хороший капитал. + можно прислушаться к мнению.

    Скрин какого приложения?

    Александр Боряев, ФинамТрейд
  11. Аватар Александр Боряев
    К выкупу акций ГМК Норильский Никель

     

    1. Это просто головняк для физика. Сегодня в порядке эксперимента подал на выкуп в ВТБ завалявшиеся там 5 штук. Цена вопроса 1600 вроде рублей плюс стандартные комиссии плюс полтора часа времени. Еще раз повторяю — сделано в порядке эксперимента, все лежащее в Финаме подавать на выкуп не буду.

    2. Касательно высказываний Русала в интервью Интерфаксу. На мой взгляд они противоречат содержимому решений СД Русала https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=38288 (в смысле того, что это крупная сделка и должно быть как минимум решение СД, которого я пока не вижу, а так же согласие банков-кредиторов, у которых акции ГМК лежат в залоге, и хоть кто-нибудь из них, но что-нибудь сказал).

    3. Что касается пурги, поднятой на той же ветке ГМК https://smart-lab.ru/forum/GMKN. Лично мне очень интересно, у условного Александра Боряева есть ли хоть одна акция? (Заранее извиняюсь, в данном случае это имя нарицательное)

    4. Пожалуйста, не пытайтесь додумать по поводу происходящего: это большие игры больших дядей с большими деньгами



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Andrei Samoryadov, Ты за меня не суетись, побольше чем у какого там (условно) Andrei Samoryadov есть акций Норки раз в 10. В долгосроке лежат- продавать не собираюсь.

    А спекулятивно уже 5%заработал в конце апреля.
    И тут мы размышляем над процентом выкупа и ценой в начале июля.

    Этот форум для того и существует, чтобы обсуждать дела текущие а про пургу это к бабушкам возле подьезда

    Александр Боряев, повторите?

    Andrei Samoryadov,
    Средняя такая же(15702), сумма в 10 раз меньше.
    Жму руку — хороший капитал. + можно прислушаться к мнению.

    Скрин какого приложения?
  12. Аватар Andrei Samoryadov
    К выкупу акций ГМК Норильский Никель

     

    1. Это просто головняк для физика. Сегодня в порядке эксперимента подал на выкуп в ВТБ завалявшиеся там 5 штук. Цена вопроса 1600 вроде рублей плюс стандартные комиссии плюс полтора часа времени. Еще раз повторяю — сделано в порядке эксперимента, все лежащее в Финаме подавать на выкуп не буду.

    2. Касательно высказываний Русала в интервью Интерфаксу. На мой взгляд они противоречат содержимому решений СД Русала https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=38288 (в смысле того, что это крупная сделка и должно быть как минимум решение СД, которого я пока не вижу, а так же согласие банков-кредиторов, у которых акции ГМК лежат в залоге, и хоть кто-нибудь из них, но что-нибудь сказал).

    3. Что касается пурги, поднятой на той же ветке ГМК https://smart-lab.ru/forum/GMKN. Лично мне очень интересно, у условного Александра Боряева есть ли хоть одна акция? (Заранее извиняюсь, в данном случае это имя нарицательное)

    4. Пожалуйста, не пытайтесь додумать по поводу происходящего: это большие игры больших дядей с большими деньгами



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Andrei Samoryadov, Ты за меня не суетись, побольше чем у какого там (условно) Andrei Samoryadov есть акций Норки раз в 10. В долгосроке лежат- продавать не собираюсь.

    А спекулятивно уже 5%заработал в конце апреля.
    И тут мы размышляем над процентом выкупа и ценой в начале июля.

    Этот форум для того и существует, чтобы обсуждать дела текущие а про пургу это к бабушкам возле подьезда

    Александр Боряев, повторите?
  13. Аватар Александр Боряев
    К выкупу акций ГМК Норильский Никель

     

    1. Это просто головняк для физика. Сегодня в порядке эксперимента подал на выкуп в ВТБ завалявшиеся там 5 штук. Цена вопроса 1600 вроде рублей плюс стандартные комиссии плюс полтора часа времени. Еще раз повторяю — сделано в порядке эксперимента, все лежащее в Финаме подавать на выкуп не буду.

    2. Касательно высказываний Русала в интервью Интерфаксу. На мой взгляд они противоречат содержимому решений СД Русала https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=38288 (в смысле того, что это крупная сделка и должно быть как минимум решение СД, которого я пока не вижу, а так же согласие банков-кредиторов, у которых акции ГМК лежат в залоге, и хоть кто-нибудь из них, но что-нибудь сказал).

    3. Что касается пурги, поднятой на той же ветке ГМК https://smart-lab.ru/forum/GMKN. Лично мне очень интересно, у условного Александра Боряева есть ли хоть одна акция? (Заранее извиняюсь, в данном случае это имя нарицательное)

    4. Пожалуйста, не пытайтесь додумать по поводу происходящего: это большие игры больших дядей с большими деньгами



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Andrei Samoryadov, Ты за меня не суетись, побольше чем у какого там (условно) Andrei Samoryadov есть акций Норки раз в 10. В долгосроке лежат- продавать не собираюсь.

    А спекулятивно уже 5%заработал в конце апреля.
    И тут мы размышляем над процентом выкупа и ценой в начале июля.

    Этот форум для того и существует, чтобы обсуждать дела текущие а про пургу это к бабушкам возле подьезда
  14. Аватар Виктор Ч.
    По ограничениям покупки нигде и никто не говорил. Если будет выкуп по 27700, с текущими котировками, а при этом будут ограничения по выкупу у обыкновенных смертных, может возникнуть конфликт интересов. А там и прокуратуре будет потом чем заняться!!!

    Виктор Ч., что вы несёте то?

    zzznth, А что у вас есть нечто ах!!! Или вы просто так на противоречиях?
  15. Аватар Пилат
    Кстати, байбэки и погашения, при прочих равных для последующего роста цен на акцию это еще интереснее, чем раздавать деньги дивами. Дивы-то ведь не все реивестируют в приобретение новых акций гмк. Если замутят еще один байбэк осенью — это будет совсем хорошо. А плохо при таком раскладе плечистым хомякам, так как брокеру за плечи платить надо. Так что тут либо довносить, либо плечи резать — и не факт, что с прибылью.
  16. Аватар Михаил FarEast
    Forbes: список самых прибыльных компаний России по итогам 2020 года
    Forbes изучил отчетности российских компаний и составил список самых прибыльных компаний по итогам 2020 года. На первом месте «Сургутнефтегаз». Он сместил с этой позиции «Газпром», возглавлявший список по итогам 2019 года

    Forbes: список самых прибыльных компаний России по итогам 2020 года
    • Лидер по полученной прибыли Сургутнефтегаз — 743 млрд рублей., полученная за счет переоценки: без ее учета прибыль компании упала до 165 млрд рублей с 393 млрд рублей годом ранее.
    • В 2019 году самой прибыльной компанией был «Газпром» с чистой прибылью в 1,3 трлн рублей. По итогам 2020 года «Газпром» переместился на пятое место из-за падения цен на газ. 
    • Второе место занял Норильский никель — 264 млрд рублей. Это на 29% меньше, чем в 2019 году. Снижение прибыли связано с резервированием 148 млрд рублей для выплаты штрафа Росприроднадзору, но даже эти потери не помешали компании стать второй по чистой прибыли в России: показатели других бизнесов обвалились еще сильнее. 
    • Замыкает тройку «Роснефть», с прибылью в 181 млрд рублей. Ее прибыль за год сократилась более чем вчетверо из-за падения цен на нефть и ограничений по сделке ОПЕК+. 


    От российского бизнеса в 2020 году хороших финансовых результатов ждать не приходилось: большинство компаний так или иначе пострадали от пандемии коронавируса, карантинных ограничений и падения потребительского спроса. ВВП России за год сократился на 3%, большинство отраслей бизнеса столкнулись с падением совокупной прибыли, а такие отрасли, как производство газа и угля, тепловая энергетика, гостиничный и ресторанный бизнес и пассажирские ж/д перевозки и вовсе стали убыточными.

    Есть компании, которые выиграли от пандемии и кризиса, и в разы увеличили свою прибыль. Среди 30 самых прибыльных бизнесов лидерами по росту стали:

    • «Русгидро», прибыль за год выросла в 73 раза, благодаря чему она оказалась 21-й по уровню прибыли по МСФО. «Русгидро», как и «Атомэнергопром», занявший четвертое место по уровню прибыли, в прошлом году произвела рекордное количество электроэнергии, отмечает Сергей Горин из S&P, в том числе благодаря высокому уровню воды в водохранилищах (чем выше уровень воды, тем больше электричества может выдать гидроэлектростанция). Кроме того, мощности компании, как и мощности «Атомэнергопрома», загружаются в первую очередь — раньше, чем у тепловых и газовых электростанций, поэтому ей не помешало даже падение спроса на электроэнергию из-за пандемии.
    • «Магнит», чья прибыль увеличилась на 245% в годовом выражении. Ретейлер оказался 25-м среди всех российских нефинансовых компаний по величине прибыли. Новые собственники «Магнита» сократили персонал в региональных офисах, оцифровали многие бизнес-процессы, снизили расходы на квадратный метр до минимума, а также немного подняли цены на продукты, перечисляет аналитик «Газпромбанка» Марат Ибрагимов. Прибыль выросла за счет роста маржи, снижения операционных издержек и роста продаж в расчете на квадратный метр, продолжает он. 2020 год в целом был благоприятным для сетевых ритейлеров типа «Магнита» и «Пятерочки» (входит в X5 Retail Group, которая оказалась на 27 месте по величине прибыли), поскольку люди предпочитали ходить в магазины у дома. При этом сервисы онлайн-доставки, которые розничные продуктовые сети стали активно развивать в прошлом году, пока убыточны, но как раз у «Магнита» доставка на дом пока в зачаточном состоянии, добавляет Ибрагимов. 
    • «Мегафон», увеличивший прибыль на 227%  — до 27 млрд рублей, и расположившийся на 28 месте. И это не единственная телеком-компания в списке 30 самых прибыльных: на 18 строчке МТС, чья прибыль выросла на 13% — до 62 млрд, а Ростелеком в тридцатку не вошел, но оказался 31-м месте: его прибыль выросла с 22 млрд до 25 млрд рублей. Телеком-отрасль, действительно, одна из выигравших от пандемии: из-за перехода на удаленный режим работы в России очень сильно выросло потребление домашнего интернета, замечает аналитик Fitch Вячеслав Буньков. При этом бизнес также продолжал оплачивать телеком-услуги для офисов, поскольку никто не знал, сколько продлятся карантинные ограничения. Издержки же телеком-компаний либо не изменились, либо вовсе сократились, добавляет Буньков: сэкономили на аренде офисов, на командировках, за счет точечных увольнений. 

    www.forbes.ru/biznes-photogallery/430683-kollektivnyy-immunitet-samye-pribylnye-kompanii-rossii-po-itogam-2020

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Все Верно,
    А где Сбер...?

    Гадаю на ромашке, в этой таблице банков нет
  17. Аватар Andrei Samoryadov
    К выкупу акций ГМК Норильский Никель

     

    1. Это просто головняк для физика. Сегодня в порядке эксперимента подал на выкуп в ВТБ завалявшиеся там 5 штук. Цена вопроса 1600 вроде рублей плюс стандартные комиссии плюс полтора часа времени. Еще раз повторяю — сделано в порядке эксперимента, все лежащее в Финаме подавать на выкуп не буду.

    2. Касательно высказываний Русала в интервью Интерфаксу. На мой взгляд они противоречат содержимому решений СД Русала https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=38288 (в смысле того, что это крупная сделка и должно быть как минимум решение СД, которого я пока не вижу, а так же согласие банков-кредиторов, у которых акции ГМК лежат в залоге, и хоть кто-нибудь из них, но что-нибудь сказал).

    3. Что касается пурги, поднятой на той же ветке ГМК https://smart-lab.ru/forum/GMKN. Лично мне очень интересно, у условного Александра Боряева есть ли хоть одна акция? (Заранее извиняюсь, в данном случае это имя нарицательное)

    4. Пожалуйста, не пытайтесь додумать по поводу происходящего: это большие игры больших дядей с большими деньгами



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Forbes: список самых прибыльных компаний России по итогам 2020 года
    Forbes изучил отчетности российских компаний и составил список самых прибыльных компаний по итогам 2020 года. На первом месте «Сургутнефтегаз». Он сместил с этой позиции «Газпром», возглавлявший список по итогам 2019 года

    Forbes: список самых прибыльных компаний России по итогам 2020 года
    • Лидер по полученной прибыли Сургутнефтегаз — 743 млрд рублей., полученная за счет переоценки: без ее учета прибыль компании упала до 165 млрд рублей с 393 млрд рублей годом ранее.
    • В 2019 году самой прибыльной компанией был «Газпром» с чистой прибылью в 1,3 трлн рублей. По итогам 2020 года «Газпром» переместился на пятое место из-за падения цен на газ. 
    • Второе место занял Норильский никель — 264 млрд рублей. Это на 29% меньше, чем в 2019 году. Снижение прибыли связано с резервированием 148 млрд рублей для выплаты штрафа Росприроднадзору, но даже эти потери не помешали компании стать второй по чистой прибыли в России: показатели других бизнесов обвалились еще сильнее. 
    • Замыкает тройку «Роснефть», с прибылью в 181 млрд рублей. Ее прибыль за год сократилась более чем вчетверо из-за падения цен на нефть и ограничений по сделке ОПЕК+. 


    От российского бизнеса в 2020 году хороших финансовых результатов ждать не приходилось: большинство компаний так или иначе пострадали от пандемии коронавируса, карантинных ограничений и падения потребительского спроса. ВВП России за год сократился на 3%, большинство отраслей бизнеса столкнулись с падением совокупной прибыли, а такие отрасли, как производство газа и угля, тепловая энергетика, гостиничный и ресторанный бизнес и пассажирские ж/д перевозки и вовсе стали убыточными.

    Есть компании, которые выиграли от пандемии и кризиса, и в разы увеличили свою прибыль. Среди 30 самых прибыльных бизнесов лидерами по росту стали:

    • «Русгидро», прибыль за год выросла в 73 раза, благодаря чему она оказалась 21-й по уровню прибыли по МСФО. «Русгидро», как и «Атомэнергопром», занявший четвертое место по уровню прибыли, в прошлом году произвела рекордное количество электроэнергии, отмечает Сергей Горин из S&P, в том числе благодаря высокому уровню воды в водохранилищах (чем выше уровень воды, тем больше электричества может выдать гидроэлектростанция). Кроме того, мощности компании, как и мощности «Атомэнергопрома», загружаются в первую очередь — раньше, чем у тепловых и газовых электростанций, поэтому ей не помешало даже падение спроса на электроэнергию из-за пандемии.
    • «Магнит», чья прибыль увеличилась на 245% в годовом выражении. Ретейлер оказался 25-м среди всех российских нефинансовых компаний по величине прибыли. Новые собственники «Магнита» сократили персонал в региональных офисах, оцифровали многие бизнес-процессы, снизили расходы на квадратный метр до минимума, а также немного подняли цены на продукты, перечисляет аналитик «Газпромбанка» Марат Ибрагимов. Прибыль выросла за счет роста маржи, снижения операционных издержек и роста продаж в расчете на квадратный метр, продолжает он. 2020 год в целом был благоприятным для сетевых ритейлеров типа «Магнита» и «Пятерочки» (входит в X5 Retail Group, которая оказалась на 27 месте по величине прибыли), поскольку люди предпочитали ходить в магазины у дома. При этом сервисы онлайн-доставки, которые розничные продуктовые сети стали активно развивать в прошлом году, пока убыточны, но как раз у «Магнита» доставка на дом пока в зачаточном состоянии, добавляет Ибрагимов. 
    • «Мегафон», увеличивший прибыль на 227%  — до 27 млрд рублей, и расположившийся на 28 месте. И это не единственная телеком-компания в списке 30 самых прибыльных: на 18 строчке МТС, чья прибыль выросла на 13% — до 62 млрд, а Ростелеком в тридцатку не вошел, но оказался 31-м месте: его прибыль выросла с 22 млрд до 25 млрд рублей. Телеком-отрасль, действительно, одна из выигравших от пандемии: из-за перехода на удаленный режим работы в России очень сильно выросло потребление домашнего интернета, замечает аналитик Fitch Вячеслав Буньков. При этом бизнес также продолжал оплачивать телеком-услуги для офисов, поскольку никто не знал, сколько продлятся карантинные ограничения. Издержки же телеком-компаний либо не изменились, либо вовсе сократились, добавляет Буньков: сэкономили на аренде офисов, на командировках, за счет точечных увольнений. 

    www.forbes.ru/biznes-photogallery/430683-kollektivnyy-immunitet-samye-pribylnye-kompanii-rossii-po-itogam-2020

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Все Верно,
    А где Сбер...?
  19. Аватар zzznth
    По ограничениям покупки нигде и никто не говорил. Если будет выкуп по 27700, с текущими котировками, а при этом будут ограничения по выкупу у обыкновенных смертных, может возникнуть конфликт интересов. А там и прокуратуре будет потом чем заняться!!!

    Виктор Ч., что вы несёте то?
  20. Аватар Русский
    Цена вниз и многие задались вопросом о выкупе. Купят у вас 10-20% максимум.
    На что надежда я вообще хз.

    Александр Боряев, да какие тут надежды, гамак самая помойная бумажка на рынке… дивы за 2021 полюбому копеешные будут, быстринский нах никому не брякал. одна надежда была — Выкуп.

    Русский, Акции все равно к выкупу подрастут почти вровень! Им тоже не хочется не нужных проверок потом.

    Виктор Ч.,
    даже спорить небуду.
  21. Аватар Виктор Ч.
    Цена вниз и многие задались вопросом о выкупе. Купят у вас 10-20% максимум.
    На что надежда я вообще хз.

    Александр Боряев, да какие тут надежды, гамак самая помойная бумажка на рынке… дивы за 2021 полюбому копеешные будут, быстринский нах никому не брякал. одна надежда была — Выкуп.

    Русский, Акции все равно к выкупу подрастут почти вровень! Им тоже не хочется не нужных проверок потом.
  22. Аватар Александр Боряев
    Цена вниз и многие задались вопросом о выкупе. Купят у вас 10-20% максимум.
    На что надежда я вообще хз.

    Александр Боряев, да какие тут надежды, гамак самая помойная бумажка на рынке… дивы за 2021 полюбому копеешные будут, быстринский нах никому не брякал. одна надежда была — Выкуп.

    Русский, Так я ж писал в пятницу, что (на мой взгляд) выгоднее продать по 26400 на рынке, чем 1 акцию за 27700 сдать, остальные вам вернут назад через месяц и цена на рынке будет 25к.

    Виктор Ч.
    Проснись Витя — выкуп в пропорции примерно 10% у каждого, независимо кто ты и сколько акц.
  23. Аватар Русский
    По ограничениям покупки нигде и никто не говорил. Если будет выкуп по 27700, с текущими котировками, а при этом будут ограничения по выкупу у обыкновенных смертных, может возникнуть конфликт интересов. А там и прокуратуре будет потом чем заняться!!!

    Виктор Ч., ужас
  24. Аватар Русский
    Цена вниз и многие задались вопросом о выкупе. Купят у вас 10-20% максимум.
    На что надежда я вообще хз.

    Александр Боряев, да какие тут надежды, гамак самая помойная бумажка на рынке, уже который год раз за разом дно пробивает… дивы за 2021 полюбому копеешные будут, потом и вовсе отменят, быстринский нах никому не брякал. одна надежда была — Выкуп.
  25. Аватар Виктор Ч.
    Следовательно котировки по факту должны вырасти как минимум +27500

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: