Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 762,5 млрд
Выручка 1 125,1 млрд
EBITDA 543,7 млрд
Прибыль 189,8 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 9,3
P/S 1,6
P/BV 2,9
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 7,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

115.3  -0.16%
Облигации ГМК
  1. Аватар Валерий
    никогда не хотел держать на хаях ГМК, всегда сдавал чтоб взять позже дешевле, но сейчас так не думаю. После отсечки вряд ли упадет = из за выкупа, ну а потом начисление должно быть БыстрГОКА, это же халява полная, кроме ГМК у вас в портфеле еще и ГОК появится, какой смысл сейчас отдавать то что принесет золотые яйца?
  2. Аватар Станислав Алексеев
    что у нас по срокам, до 18 июня они собирают заявки на выкуп.3 июля посл день получения выкупа, значит если подать на выкуп, то акции зависнут до 3 июля(при условии что их вдруг не выкупит сам ГМК)Вот и основной вопрос где будет цена 3 июля, ниже выше отсечки? Кто у нас тут главный Нострадамус, какие мнения будут?

    Новиков Виталий, я думаю большинство понимает, что поучаствовать в выкупе не получится, поэтому и пытаться не будет. Факт выкупа поддержит котировки после отсечки. Далее возможен перехай по бумаге

    Станислав Алексеев, так это получается что, див гэпа может и не быть?

    Вячеслав Обманкин, Будет, куда же он денется.Вопрос состоял в том, может ли бумага сходить на 24,5 сразу после отсечки. Маловероятно. Выкуп по 27,8 будет давить вверх. По меди сейчас консолидация после импульса месяца на 2, затем вероятен импульс на 11,5. Никель стоит недорого, но похоже на восходящий тренд. Палладий снижается, но похоже на отскок. В ближайшие 2 недели сплошной позитив по рынку от встречи Путина и Байдена. Как то слабо верится в 24,5…
  3. Аватар Malik
    что у нас по срокам, до 18 июня они собирают заявки на выкуп.3 июля посл день получения выкупа, значит если подать на выкуп, то акции зависнут до 3 июля(при условии что их вдруг не выкупит сам ГМК)Вот и основной вопрос где будет цена 3 июля, ниже выше отсечки? Кто у нас тут главный Нострадамус, какие мнения будут?

    Новиков Виталий, я думаю большинство понимает, что поучаствовать в выкупе не получится, поэтому и пытаться не будет. Факт выкупа поддержит котировки после отсечки. Далее возможен перехай по бумаге

    Станислав Алексеев, так это получается что, див гэпа может и не быть?

    Вячеслав Обманкин, не дрейфуй, после сечки будет геп вверх, можно куплять с плечами
  4. Аватар Вячеслав Обманкин
    что у нас по срокам, до 18 июня они собирают заявки на выкуп.3 июля посл день получения выкупа, значит если подать на выкуп, то акции зависнут до 3 июля(при условии что их вдруг не выкупит сам ГМК)Вот и основной вопрос где будет цена 3 июля, ниже выше отсечки? Кто у нас тут главный Нострадамус, какие мнения будут?

    Новиков Виталий, я думаю большинство понимает, что поучаствовать в выкупе не получится, поэтому и пытаться не будет. Факт выкупа поддержит котировки после отсечки. Далее возможен перехай по бумаге

    Станислав Алексеев, так это получается что, див гэпа может и не быть?
  5. Аватар Виктор Ч.
    Сегодня день истины! Завтра день приговора!!!
  6. Аватар youmedia
    Сооснователь платформы Cleantech Club: «Норникель» играет важнейшую роль в «зеленой революции»

    Усилия российского горно-металлургического гиганта по переходу к «зеленой экономике» сегодня были высоко оценены как представителями федеральных властей, так и международными экспертами. Мнения специалистов были озвучены сегодня во время презентации «Норникелем» отчета об устойчивом развитии за 2020 год. 
    Сооснователь платформы Cleantech Club: «Норникель» играет важнейшую роль в «зеленой революции»

    За минувший год ГМК предприняла немало новых шагов в вопросах содействия «зеленой экономике»: продолжает масштабные инвестиции в экологичный рост своего производства, за счет цифровых решений налаживает максимально прозрачный промышленный процесс. Сохраняя статус одной из самых современных инновационных компаний в мире, «Норникель» удается завоевывать позиции одного из ключевых игроков на рынке металлов, которые необходимы для низкоуглеродного мира. «Тренд на «зеленую экономику» и возобновляемую энергетику создает высокий спрос на металлы. И «Норникель» улавливает этот тренд и, как глобальный игрок, задает в этом процессе тон. Уверен, что все предпринятые меры позволят компании нивелировать ситуационные потери», — считает заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Andrei Samoryadov
    что у нас по срокам, до 18 июня они собирают заявки на выкуп.3 июля посл день получения выкупа, значит если подать на выкуп, то акции зависнут до 3 июля(при условии что их вдруг не выкупит сам ГМК)Вот и основной вопрос где будет цена 3 июля, ниже выше отсечки? Кто у нас тут главный Нострадамус, какие мнения будут?

    Новиков Виталий, мне интересно: зачем подаваться? Если выкупят — куда перекладываться?
  8. Аватар Станислав Алексеев
    что у нас по срокам, до 18 июня они собирают заявки на выкуп.3 июля посл день получения выкупа, значит если подать на выкуп, то акции зависнут до 3 июля(при условии что их вдруг не выкупит сам ГМК)Вот и основной вопрос где будет цена 3 июля, ниже выше отсечки? Кто у нас тут главный Нострадамус, какие мнения будут?

    Новиков Виталий, я думаю большинство понимает, что поучаствовать в выкупе не получится, поэтому и пытаться не будет. Факт выкупа поддержит котировки после отсечки. Далее возможен перехай по бумаге
  9. Аватар Новиков Виталий
    что у нас по срокам, до 18 июня они собирают заявки на выкуп.3 июля посл день получения выкупа, значит если подать на выкуп, то акции зависнут до 3 июля(при условии что их вдруг не выкупит сам ГМК)Вот и основной вопрос где будет цена 3 июля, ниже выше отсечки? Кто у нас тут главный Нострадамус, какие мнения будут?
  10. Аватар Станислав Алексеев
    кто то тут обещал посчитать, выгодно подавать на выкуп после отсечки? подать документы пусть даже до 11июня время будет… Если выкупят все по 27780р, то конечно выгодно… но выкупят ли все что падашь в заявке?? вот в чем вопрос.А вдруг все забьют на выкуп, и как раз место под все твои акции останется, под выкуп…

    Новиков Виталий, я думаю факт выкупа по 27780 будет мешать ценам после отсечки сходить на 24-25. Скорее всего гэп быстро закроется. Вероятен отскок и продолжение роста в палладии и меди как раз к июню
  11. Аватар Новиков Виталий
    кто то тут обещал посчитать, выгодно подавать на выкуп после отсечки? подать документы пусть даже до 11июня время будет… Если выкупят все по 27780р, то конечно выгодно… но выкупят ли все что падашь в заявке?? вот в чем вопрос.А вдруг все забьют на выкуп, и как раз место под все твои акции останется, под выкуп…
  12. Аватар shkidec
    больше с быстринского откусим:)

    Русский, а Быстринское IPO на свои акции запускает?
  13. Аватар Редактор Боб
    Норникель потратит ₽80 млрд на реконструкцию нефтебаз до 25 г, построит 400 тыс м2 жилья в Норильске до 35 г
    Вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев.
    Мы инициировали проекты по реконструкции нефтебаз и других объектов наших. До 2025 года мы планируем инвестировать около 80 млрд рублей

    Объем инвестиций еще будет уточняться.

    старший вице-президент по устойчивому развитию «Норникеля» Андрей Бугров.
    В рамках программы до 2035 года планируется строительство почти 100 новых жилых домов общей площадью почти 400 тыс. квадратных метров. За счет модернизации, диверсификации энергетической, транспортной, жилищно-коммунальной инфраструктуры будет обеспечен переход к новым, более высоким стандартам жизни в арктическом городе
    источник
    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Новиков Виталий
    Документы которые нужны для выплаты www.nornickel.ru/investors/shareholders/buyback/
    В первом разделе указано
    " 1.3. Цена приобретения одной Акции: 27 780 (Двадцать семь тысяч семьсот восемьдесят)
    рублей 00 копеек.
    Цена определена решением Совета директоров ПАО «ГМК «Норильский никель» исходя из
    рыночной стоимости Акций.
    1.4. Срок, в течение которого должны поступить заявления акционеров о продаже
    ПАО «ГМК «Норильский никель» принадлежащих им Акций или отзыв таких заявлений:
    с 20 мая 2021 г. по 18 июня 2021 г. (обе даты включительно).
    1.5. Форма оплаты Акций: оплата осуществляется денежными средствами в рублях
    Российской Федерации.
    1.6. Срок оплаты Акций: оплата ПАО «ГМК «Норильский никель» приобретаемых Акций
    осуществляется не позднее 03 июля 2021 г. "
    срок оплаты акций указан — не позднее 03 июля 2021 г. наверное это и есть срок блокировки акций??
    Документы, см 4 раздел:
    1.Заявление, заполненную и подписанную акционером Анкету (форму они прилагают)
    2.Ксерокрпия, Копия паспорта (если не доказать что ты гражданин РФ то они автоматом снимут 30%, копия доказывает, что ты резидент )
    3.Документ о приобритении акций(наверное это выписка из брок отчета или выписка из системы ведения реестра владельцев Акций — дает брокер)
    4.Если применимо (см. раздел «Инвестиционный налоговый вычет» раздела 1.1.5 ниже),
    заявление на получение налогового вычета и документы, подтверждающие сведения,
    необходимые для определения предельного размера вычета
    5.Если применимо (см. раздел «Налоговая льгота для Акционеров, владевших Акциями на
    праве собственности более пяти лет» раздела 1.1.5 ниже), документы, подтверждающие
    факт владения Акциями на протяжении более пяти лет, для применения налоговой льготы
    для Акционеров, владевших Акциями на праве собственности более пяти лет.
    Подтверждающие документы должны быть представлены АО «НРК – Р.О.С.Т.», уполномоченному ПАО
    «ГМК «Норильский никель» на сбор документов, и могут быть представлены:
     лично (в рабочие дни и часы приема) в АО «НРК – Р.О.С.Т.» или  по почте
    ВАЖНО:
    Подтверждающие документы должны быть ПОЛУЧЕНЫ(важно, что не отправлены, поэтому мой брокер заранее собирает документы т. е. до 11 июня)
    АО «НРК – Р.О.С.Т.» до истечения срока принятия Предложения о приобретении, то есть по 18 июня 2021 года(включительно).
  15. Аватар znak
    Что то все забыли про это и в сми тишина удивительно!!!:))))Общий объем «коллов» на курс 85 рублей за доллар к 20 мая достиг 412194 тысяч контрактов, и на данный момент это крупнейшая позиция на всем рынке рублевых опционов, следует из данных МосБиржи.
    В контрактах, истекающих 17 июня, самый популярный курс еще выше — 100 рублей за доллар. В опционах колл с таким страйком объем открытых позиций достигает 368046 контрактов.
    В результате на два «курса-страйка» — 85 рублей за доллар к концу мая и 100 рублей к середине июня — приходится почти треть всего рынка опционов на курс рубля (2,5 млн контрактов).

    Сергей Мурманский,
    это тебе в другую ветку надо smart-lab.ru/forex/usdrub
    что то не верится в доллар по 85 тем более по 100р, это кто то тарился с расчетом на войну с Украиной, наверное… но войны не случилось, наоборот Путин с Бидоном мерится будут… курс так и будет болтатся 72р-76р, нет причин ему на 85р идти… откуда данные по колам?

    Новиков Виталий, какой доллар по 85 даже смешно --да они его давно захеджировали на смежном рынке
  16. Аватар Роман Ранний
    #GMKN #акции_РФ
    📣 Норникель инвестирует 80 млрд рублей в реконструкцию нефтебаз — ТАСС

    • Реконструкция объектов хранения топлива связана с утечкой ГСМ на Норильской ТЭЦ-3 в мае 2020 года

    • В результате утечки компания заплатила рекордный штраф в размере 146 млрд руб
  17. Аватар Сергей Мурманский
    Крипта сходила в низ так что ждемс…

    Сергей Мурманский, на мой взгляд биток по технике смотрит на 28000
    график очень не симпатичный и в более длинной перспективе --смотри недельный
    вероятен поход --если мировые регуляторы будут продолжать наезды

    znak, согласен.на недельке падение тоже сижу ловлю глубже отскок:)))
  18. Аватар znak
    Крипта сходила в низ так что ждемс…

    Сергей Мурманский, на мой взгляд биток по технике смотрит на 28000
    график очень не симпатичный и в более длинной перспективе --смотри недельный
    вероятен поход --если мировые регуляторы будут продолжать наезды
  19. Аватар Новиков Виталий
    Значит, докупаем после гэпа.

    Lannik, а фьючерс и поставка должны быть закрыты также 18 июня

    znak,
    не с фьючерсом фишка не проходит, он закрывается 22 числа

    Новиков Виталий, последний день обращения 17.06 --фьюча

    znak,
    да, ты прав,… я не в тот столбец таблицы глянул, это 22 дня до исполнения фьюча осталось
  20. Аватар Новиков Виталий
    Что то все забыли про это и в сми тишина удивительно!!!:))))Общий объем «коллов» на курс 85 рублей за доллар к 20 мая достиг 412194 тысяч контрактов, и на данный момент это крупнейшая позиция на всем рынке рублевых опционов, следует из данных МосБиржи.
    В контрактах, истекающих 17 июня, самый популярный курс еще выше — 100 рублей за доллар. В опционах колл с таким страйком объем открытых позиций достигает 368046 контрактов.
    В результате на два «курса-страйка» — 85 рублей за доллар к концу мая и 100 рублей к середине июня — приходится почти треть всего рынка опционов на курс рубля (2,5 млн контрактов).

    Сергей Мурманский,
    это тебе в другую ветку надо smart-lab.ru/forex/usdrub
    что то не верится в доллар по 85 тем более по 100р, это кто то тарился с расчетом на войну с Украиной, наверное… но войны не случилось, наоборот Путин с Бидоном мерится будут… курс так и будет болтатся 72р-76р, нет причин ему на 85р идти… откуда данные по колам?
  21. Аватар znak
    Значит, докупаем после гэпа.

    Lannik, а фьючерс и поставка должны быть закрыты также 18 июня

    znak,
    не с фьючерсом фишка не проходит, он закрывается 22 числа

    Новиков Виталий, последний день обращения 17.06 --фьюча
  22. Аватар znak
    … для того подать на выкуп до 18 числа желательно купить 15 числа чтобы
    через ( Т+2 ) дня акция после 19 часов оказалась на биржевом счете

    znak,
    мой брокер прислал письмо, что оформит все документы, если я подам заявку не позже 11 июня, т е если покупать 16 будет уже поздно он мол не успеет сформировать документы:

    «Поручение должно быть подано в Депозитарий ООО «Компания БКС» до 11 июня 2021 г. (включительно). При подаче Поручения для осуществления предусмотренных ценными бумагами прав, позднее этой даты Клиент принимает на себя риск того, что оно не будет своевременно передано.» Может он у меня один такой корявый.Есть конечно вариант подавать документы самому…

    Новиков Виталий, напиши если узнаешь как блокируются акции и на какой срок
    это очень важно---всю процедуру нужно описать
  23. Аватар znak
    … для того подать на выкуп до 18 числа желательно купить 15 числа чтобы
    через ( Т+2 ) дня акция после 19 часов оказалась на биржевом счете

    znak,
    мой брокер прислал письмо, что оформит все документы, если я подам заявку не позже 11 июня, т е если покупать 16 будет уже поздно он мол не успеет сформировать документы:«Поручение должно быть подано в Депозитарий ООО «Компания БКС» до 11 июня 2021 г. (включительно). При подаче Поручения для осуществления предусмотренных ценными бумагами прав, позднее этой даты Клиент принимает на себя риск того, что оно не будет своевременно передано.» Может он у меня один такой корявый.Есть конечно вариант подавать документы самому…

    Новиков Виталий, спасибо не думал что 11 число ---последний день
    какая информация есть от других брокеров---напишите кто может
  24. Аватар Новиков Виталий
    … для того подать на выкуп до 18 числа желательно купить 15 числа чтобы
    через ( Т+2 ) дня акция после 19 часов оказалась на биржевом счете
    znak

    А мой брокер прислал письмо, что оформит все документы, если я подам заявку не позже 11 июня, т е если покупать 15 будет уже поздно, он мол не успеет сформировать документы:
    «Поручение должно быть подано в Депозитарий ООО «Компания БКС» до 11 июня 2021 г. (включительно). При подаче Поручения для осуществления предусмотренных ценными бумагами прав, позднее этой даты Клиент принимает на себя риск того, что оно не будет своевременно передано.» Может он у меня один такой корявый.Есть конечно вариант подавать документы самому…
  25. Аватар Новиков Виталий
    Значит, докупаем после гэпа.

    Lannik, а фьючерс и поставка должны быть закрыты также 18 июня

    znak,
    не с фьючерсом фишка не проходит, он закрывается 22 числа

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: