Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 011,1 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 9,5
P/S 1,7
P/BV 3,6
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 695,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

131.56₽  +0.29%
Облигации ГМК
  1. Аватар stanislava
    Cкладывается негативный новостной фон для добывающих активов Норникеля - Промсвязьбанк
    Новостной фон складывается для добывающих активов «Норникеля» негативно.

    Акции отреагировали вчера снижением на 2,3% на эти сообщения. Выпадающие объемы добычи таким образом будут оценены на следующей неделе. Однако настроения на рынке промышленных металлов сохраняются позитивными, что может компенсировать снижение физических объемов.
    Рекомендуем держать акции «Норникеля», до получения от менеджмента более подробной информации о ситуации на рудниках. Актуальным остается вопрос дивидендных выплат не только по итогам 2020 г., но и перспективы на 2021 год.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Пилат
    Акцию явно перепродали, с утра она чутко реагировала на движение СП500, сейчас идет контртренд по ней прям какой-то)

    Сергей, все это хорошо, если Вам точно известна суть проблем на рудниках. А она неизвестна подавляющему большинству здесь присутствующих. Повторюсь, покупать проливы можно на всяких вбросах макулатуры, высерах амаериканских сенаторов и прочей инфоерунде, которая НЕ ВЛИЯЕТ НИКАК НА РАБОТУ КОМПАНИИ. А тут есть проблема на рудниках — преувеличена она или нет, каковы ее масштабы и влияние на производство — я не знаю. И Вы не знаете. И эта проблема ВЛИЯЕТ напрямую на работу компании. Кстати разлив топлива в прошлом году хоть и не влиял прямо на производство цветных металлов, но оказал влияние на финансовые показатели компании — в итоге получите и распишитесь — 149 млрд рублей штрафа и -20 или -30 на саму ликвидацию.
  3. Аватар corben3
    Акцию явно перепродали, с утра она чутко реагировала на движение СП500, сейчас идет контртренд по ней прям какой-то)
  4. Аватар StandartPoorDrunk


    Одни расходы)) на дивиденды скоро не хватит



    StandartPoorDrunk, там программа растянута на 14 лет, навскидку по 10 ярдов в год. Ну подумаешь, Потанину чуть меньше кофе секретарша будет делать ...

    Kolya Marketolog, пару раз девальнут рублик за это время и всё будет хорошо
  5. Аватар 4Give


    Одни расходы)) на дивиденды скоро не хватит



    StandartPoorDrunk, там программа растянута на 14 лет, навскидку по 10 ярдов в год. Ну подумаешь, Потанину чуть меньше кофе секретарша будет делать ...

    Kolya Marketolog, Наверно Патанин попадёт в рай.
  6. Аватар Kolya Marketolog


    Одни расходы)) на дивиденды скоро не хватит



    StandartPoorDrunk, там программа растянута на 14 лет, навскидку по 10 ярдов в год. Ну подумаешь, Потанину чуть меньше кофе секретарша будет делать ...
  7. Аватар Мартын Тимофеев
    🇷🇺#GMKN
    «Норникель» дополнительно выделит на развитие Норильска 150 млрд рублей — Потанин

    Роман Ранний, Роман, на твой взгляд, в этом есть хоть какие-то плюсы для акционеров?

    4Give, Я сен пень… будешь владеть долей в коммуналке в Норильске..))
  8. Аватар Роман Ранний
    🇷🇺#GMKN
    «Норникель» дополнительно выделит на развитие Норильска 150 млрд рублей — Потанин

    Роман Ранний, Роман, на твой взгляд, в этом есть хоть какие-то плюсы для акционеров?

    4Give, нет
  9. Аватар Мартын Тимофеев
    Похоже с падением все

    ruswind, Х\З все не все…
  10. Аватар 4Give
    🇷🇺#GMKN
    «Норникель» дополнительно выделит на развитие Норильска 150 млрд рублей — Потанин

    Роман Ранний, Роман, на твой взгляд, в этом есть хоть какие-то плюсы для акционеров?
  11. Аватар ruswind
    Похоже с падением все
  12. Аватар Natalia
    drbv, я тут не имею возможности сидеть всё время, если увидите Саморядова, то передайте ему просьбу сказать свое мнение, желательно с видео.

    Скажите, сам Манул Кот просил..


    Я свою позу всё равно не продам, если такое г-но, как Полюс дало 19К на супер-хае, то продавать Гамак раньше 38К не вижу смысла. И то это самый «низ верха».

    Манул Кот, он недавно высказывался
    smart-lab.ru/mobile/topic/680836/
  13. Аватар Izekshen1991
    Продавцы ушли на обеденный перерыв…

    Тира,
  14. Аватар Мартын Тимофеев
    Продавцы ушли на обеденный перерыв…
  15. Аватар corben3
    Да интересно… Есть кто от 28000 держит..?

    Тира, я держу от 27 тыс. Сейчас еще докупать хочу. Через минус 5К еще докуплю мелким пакетом.
  16. Аватар Редактор Боб
    Норникель дополнительно вложит ₽150 млрд в развитие Норильска
    президент ГМК НорНикель Владимир Потанин:
    Мэр [Норильска] поделился со мной соображениями о том, что не все мероприятия, не все инвестиции, которые городу нужны, вошли в ту программу, которая подписана в рамках четырехстороннего соглашения <...>. Cуществует еще очень много важных для города инициатив, которые мы договорились форсированно делать до 2024 года и на период до 2035 года наметили перспективную программу. От мэра прозвучала цифра масштаба тех инвестиций, которые для этого потребуется. Озвучена была цифра 150 млрд рублей и я подтвердил, что мы поддержим город и эти средства выделим

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Silent Hamster
    Кто за мной следит- ЗАПИШИТЕ в память (пост 55)
    Хлопчики, ниже я покажу сегодняшние покупки* (это не сделки еще, только первая половина, причем, думаю, еще не все). Попрошу записать себе в память или в ОЗУ :
    Кто за мной следит- ЗАПИШИТЕ в память (пост 55)

    Кто за мной следит- ЗАПИШИТЕ в память (пост 55)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Мартын Тимофеев
    Да интересно… Есть кто от 28000 держит..?
  19. Аватар Манул Кот
    Когда он только начал падать, и была голосоловалка «докуда упадет ГМК?», я проголосовал, что до «20 000 — 22 000». Так что, видать, судьба до 20К сходить…

  20. Аватар StandartPoorDrunk
    🇷🇺#GMKN
    «Норникель» дополнительно выделит на развитие Норильска 150 млрд рублей — Потанин

    Роман Ранний, Это дополнительно к 80млрд уже подписанным на выселение из города? Тогда планировали по 2500euro на жителя

    MPlus, это сумма будет до 2035 года выделяться
  21. Аватар Ольга
    «Норникель» выделит дополнительно 150 млрд руб на развитие Норильска

    По итогам сегодняшней встречи с мэром города Дмитрием Карасевым президент компании сообщил:

    «Мы достигли конкретных и далеко идущих договоренностей. Мэр поделился со мной соображениями о том, что не все мероприятия, не все инвестиции, которые городу нужны, вошли в ту программу, которая была подписана в рамках четырехстороннего соглашения с правительством и с региональными властями. Существует еще много важных для города инициатив, которые мы договорились форсированно делать до 2024 года и на период до 2035 года наметили перспективную программу. От мэра прозвучала цифра масштаба тех инвестиций, которые для этого потребуются. Озвучена была цифра — 150 миллиардов рублей, и я подтвердил, что мы поддержим город и эти средства выделим»


    Одни расходы)) на дивиденды скоро не хватит

    StandartPoorDrunk, норм. Еще -2 лярда из ЧП. А иначе никак. В регион надо вкладываться.
  22. Аватар Коммунизму не бывать!
    drbv, я тут не имею возможности сидеть всё время, если увидите Саморядова, то передайте ему просьбу сказать свое мнение, желательно с видео.

    Скажите, сам Манул Кот просил..


    Я свою позу всё равно не продам, если такое г-но, как Полюс дало 19К на супер-хае, то продавать Гамак раньше 38К не вижу смысла. И то это самый «низ верха».

    Манул Кот, можно ему в личку написать, там есть и ссылки на его телегу
  23. Аватар Vadim A
    🇷🇺#GMKN
    «Норникель» дополнительно выделит на развитие Норильска 150 млрд рублей — Потанин

    Роман Ранний, Это дополнительно к 80млрд уже подписанным на выселение из города? Тогда планировали по 2500euro на жителя

    MPlus, думаю, жителям вообще ни копейки не достанется. Дело полный швах, а компания прекрасная (была)
  24. Аватар MPlus
    🇷🇺#GMKN
    «Норникель» дополнительно выделит на развитие Норильска 150 млрд рублей — Потанин

    Роман Ранний, Это дополнительно к 80млрд уже подписанным на выселение из города? Тогда планировали по 2500euro на жителя
  25. Аватар Манул Кот
    drbv, я тут не имею возможности сидеть всё время, если увидите Саморядова, то передайте ему просьбу сказать свое мнение, желательно с видео.

    Скажите, сам Манул Кот просил..


    Я свою позу всё равно не продам, если такое г-но, как Полюс дало 19К на супер-хае, то продавать Гамак раньше 38К не вижу смысла. И то это самый «низ верха».

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: