Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 729,8 млрд
Выручка 1 125,1 млрд
EBITDA 543,7 млрд
Прибыль 189,8 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 9,1
P/S 1,5
P/BV 2,8
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 8,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

113.16  -2.01%
Облигации ГМК
  1. Аватар Natalia
    ❗️Росприроднадзор требует взыскать с «Норникеля» 12,5 млн руб. за слив сточных вод в тундру.

    По данным надзорной службы, в июне прошлого года работники компании перебросили два гибких трубопровода, подключенных к плавучей насосной установке, с целью сброса сточных вод с хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики в тундру. #новости(+)
  2. Аватар Редактор Боб
    В добрый пут. Китайские инвесторы смогут выйти из Быстринского ГОКа с помощью опциона

    Китайский совладелец золотомедного Быстринского проекта Highland Fund получил право продать долю мажоритарному собственнику ГМК «Норильский никель» в рамках пут-опциона. Доля в 13,3%, купленная шесть лет назад за $100 млн, оценена в $428 млн, то есть весь Быстринский ГОК — в $3,2 млрд. Аналитики считают оценку достаточно консервативной. По словам источников “Ъ”, опцион нужен Highland Fund в качестве страховки на случай, если ГОК не выйдет на IPO. В 2020 году из-за этого проект уже покинула группа ЕСН Григория Березкина.
    www.kommersant.ru/doc/4704704
  3. Аватар Пилат
    Всем доброе утро! Смотрю здесь идет достаточно оживленное обсуждение. Постараюсь сделать некоторые выводы, которые не ограничиваются данной веткой. Первый — любой из нас пришел на биржу, чтобы заработать, то есть «унести». Поэтому всякие гуры, топящие за длительное сидение в маржинальных позициях, а потом обосравшись, исчезающие или начинающие топить байки, общая суть которых, что гура откуда-то «довнес» денег — идут лесом. Помним основной принцип — мы здесь чтобы отсюда «унести». А если есть волшебный источник «довноса» — зачем тогда вообще биржа нужна, если гораздо проще жить, используя деньги, которые он дает. Второй — если ты трейдер — торгуй краткосрочный тренд. Неважно, какой это будет инструмент — важно, чтобы ты зарабатывал на его движениях. Третий — если ты долгосрочный инвестор, то неси сюда только те деньги, которые тебе абсолютно точно не понадобятся в ближайшие несколько лет, и помни, что покупаешь долю бизнеса, причем не только потенциальные плюшки в виде роста его стоимости или дивидендов, но и риски — страновые, отраслевые и риски корпоративного управления. Как-тот так! Всем удачной торговли!
  4. Аватар Ольга
    я бы уже начал думать где на каких уровнях входить
    завтра открытие возможно подскажет возможные точки входа
    кто ответит почему-- простая задача

    znak, наш базар еще не отыграл сегодняшнее падение сипи на 2,5% в Нью-Йорке и завал по всем позициям драгцветмета.
  5. Аватар Karpov_Aleksey
  6. Аватар Dimkins
    я бы уже начал думать где на каких уровнях входить
    завтра открытие возможно подскажет возможные точки входа
    кто ответит почему-- простая задача

    znak, вот да, тоже уже начал задумываться…

    Dimkins, Может вы рано стали задумыватся??? ЗИМА была близко, но внезапно закончилась, может и на рынках -так (рост кончился)???

    Chef, может. Не спорю. Именно поэтому если и зайду, то только на условно 1-2% портфеля. И дальше каждые -20% брать еще.
  7. Аватар Бекас
    я бы уже начал думать где на каких уровнях входить
    завтра открытие возможно подскажет возможные точки входа
    кто ответит почему-- простая задача

    znak, вот да, тоже уже начал задумываться…

    Dimkins, Может вы рано стали задумыватся??? ЗИМА была близко, но внезапно закончилась, может и на рынках -так (рост кончился)???
  8. Аватар Dimkins
    я бы уже начал думать где на каких уровнях входить
    завтра открытие возможно подскажет возможные точки входа
    кто ответит почему-- простая задача

    znak, вот да, тоже уже начал задумываться…
  9. Аватар znak
    я бы уже начал думать где на каких уровнях входить
    завтра открытие возможно подскажет возможные точки входа
    кто ответит почему-- простая задача
  10. Аватар Бекас
    Жаль конечно выходить из такой компании, но рисковать своими деньгами не буду.

    Покупал по 18800 (примерно), не стал фиксить в первые дни аварии. Зафиксировал прибыль сегодня с момента покупки в размере +25%.

    Причины:
    1) Я сам с Питера и всомнился мне случай — как между 2мя станциями метро так же прорвало стену (р.Нева). Там там метро было закрыто очень долго (думаю лет 3-4 было закрыто. Я тогда ребенком еще был).
    2) объемы на продажу пошли не детские. В среднем было по 300-400к акций с день. В начале аварии прошло по 1кк в день. Сегодня 1,6кк. Это дичь.
    3) если действительно 2 рудника затопит и 50% потеряют добычи, то цена акции сложится пополам а то и то больше. Если что то там и прикуплю.

    Не инвестидея

    Гадаю на ромашке, И даже худ., фильм сняли про те события о которых Вы упоменаете, и главное, что они — там при ликведации — «начали замораживать грунт»!!!
  11. Аватар Andrbayr
    недельный график если посмотреть, то не так-уж и много отпадали, по сравнению с ростом за последние месяцы, так-что коррекция и так назревала в принципе.

    elite, ну это хитрый ход — на недельный смотреть, а на месячном так вообще ерундень) Я с 27К сижу и пока ощутимо очень))

    Сергей, а кто советовал по 27 покупать? полгода по 18 тыр раздавали.

    Maxone, так а цены на металлы Вы учитываете? они вообще-то за пару-тройку месяцев выросли процентов на 30…
  12. Аватар Ольга
    Всем добры день! Позволю себе один небольшой коммент. Не стоит переоценивать важность дивидендов норки для Русала. У него в принуипе есть возможность дешево перекредитоваться скажем так нерыночным путем. Например сегодня Мытарь уевличил льготное кредитованике под 3 процента в год в рублях отраслей, пострадавших от пандемии. С Русалом могут сделать подобный финт. Что касается важности всяких там мажоритарных долей и пакетов — история с Юкосом должна была всем давно объяснить, что в РФ все крупные компании, в том числе и частные, находятся под плотным колпаком госов. Пока этот колпак себя явно не проявляет, но если что например в устав АО вносится изменение о «золотой акции» у государства с правом вето на любое решение и все — радуйтесь господа инвесторы факту ВЛАДЕНИЯ долей в бизнесе, но последнее слово в принятии решений будет не за Вами, даже если Вы владеете «контрольником».

    Пилат, ему могут дать. Даже без возврата. На всю сумму погашения долгов. В обмен на пакет в ГМК. Вопрос в том насколько дрова токсичен сегодня для Кремля, для обеих башен, с учетом того что даже Юмашевы от него открестились. Если в 2008-9 на поддержку трусов ему отвалили бюджетные лярды то в последний раз его погнали тряпками. На теме его пакета госы могли бы разыграть партию и установить без шума и пыли контроль над ГМК.

    Ольга, Тут на мой взгляд, не все так просто! Если пакетик Норки у Олега «отожмут», то на сотрудничество с американцами — в строительстве завода под алюминевые автокузова--можно поставить крест! Перекредитовка-рефинансирование от уже имеющихся кредитов от Сберика и ВТБешки-тут надо фин., счет — хорошо включать(есть ли смысл)!

    Chef, а что, без пиндосов заводы в стране уже разучились строить?
    Да и «отнимать», как в 90-е дерево с черными заводы вырубал, никто и не будет. Зачем? Пакет у него где лежит? В залоге или еще нет? Нужны будут бабки — сам придет попросит. А в тот же ВЭБ отправят. А наш ВЭБ (если не Сбер и ВТБ) — дорога в один конец.



    Ольга, Вы немного не в курсе! Завод по производству люминя-(для автопромышленности США) собирались строить в Америке! Думаю с их — (забугорной точки зрения), после последних санкций против Русала, Дерипаска будет «шелковым парнем»-для американского регулятора!

    Chef, не, не в курсе. Жаль что не у нас. В принципе неудивительно, с амерским менеджементом и контролем их со стороны мирового кукловода.
  13. Аватар Maxone
    недельный график если посмотреть, то не так-уж и много отпадали, по сравнению с ростом за последние месяцы, так-что коррекция и так назревала в принципе.

    elite, ну это хитрый ход — на недельный смотреть, а на месячном так вообще ерундень) Я с 27К сижу и пока ощутимо очень))

    Сергей, а кто советовал по 27 покупать? полгода по 18 тыр раздавали.
  14. Аватар Maxone
    завтра у гмк ребаланс по новой доле вместо (части яндекса ) в msci 10/40 расчет t+1

    znak, интересно, как это будет выглядеть? Институционалы будут добавлять долю Норникеля вместо Яндекса? У них же жесткая привязка вроде к весам индекса по своим инвестдекларациям. Я правильно понимаю?

    Сергей, институционалы уже слили ммк по 35 и набрали мейл по 2200-2300. кто где сейчас можно посмотреть)
  15. Аватар znak
    Дополнительный гемор появился, СП500 падающий) Капец)

    Сергей, и этого не допустят ---включи свою голову и подумай
  16. Аватар Maxone
    Сегодня еще прикупил, продав мелкий Сбер. Это всем интересующимся.

    Andrei Samoryadov, а что со сбером не так? роста там не будет?

    drbv, Будет. Куда он денется. Захотелось так. Скрин сделок нужен или и так поверите?

    Andrei Samoryadov, зачем мне скрин? просто спросил почему сбер преф продавал, вроде сегодня как раз там рост в отличии от гамака, завтра сбер еще вырастет а гамак опять на 1000 упадет, зажало в плечах?

    drbv, нет. А этот конкретный счет вообще без плечей

    Andrei Samoryadov, с прошлой пятницы уже минус 20% гамак а с плечами и того больше, подписчики не ропщат?

    drbv, наоборот, спрашивают, не купить ли им еще

    Andrei Samoryadov, бесстрашныеесть такой Осипов Валера, он тоже на комоне стратегию вел, когда магнит падал в 17 году по осени, он все покупал и покупал на плечи, у него более сотни подписчиков было, все обнулились, помню. с гамаком так не случится?

    drbv, это было перед продажей) Сейчас другая история, факторы в основе другие)

    Сергей, тогда ведь тоже никто не знал почему магнит падает с 11 тыр, думалисчас вовот развернется,9 ,8, потом 7 и так до 4,5 когда маржинколы пошли

    drbv, в основе падения магнита — были очень высокие мультипликаторы,
    в основе которых были былые-- но не текущие темпы роста бизнеса
    не равняй с гмк-норникель
    у гмк-- ситуация другая — это тип акции о которых БАФФЕТ
    обычно говорит хороший бизнес
    хорошая компания, но о иногда случилаются разовые крупные неприятности ---
    которые оказывают не сильное влияние на долгосрочные оценки бизнеса
    прочитайте в интернете, что у западных и американских фондов в пределах
    30 процентов акций — представьте что эти фонды изменили долгосрочные оценки стоимости акции и начали все продавать — сколько бы тогда стоила акция

    znak, дак о чем и речь. Ее же не просто так в MSCI увеличили. Объемы на покупку на LSE были бешенные, даже после первых двух свечек на коррекции. К тому же, тут капитализация производна во многом от спроса на металлы, а цены по ним прут вверх, плюс ожидается новый сырьевой цикл. Вот на Магнит совсем не похоже пока что)

    Сергей, скорее объемы на продажу прошли.
  17. Аватар znak
    Дополнительный гемор появился, СП500 падающий) Капец)

    Сергей, совет--- нстарайся не говорить о капец падающем сипи500--это не совсем правильно и полная глупость
    на этот индекс кратно завязано очень много производных фин инструментов если
    упадут поизводные как карточный домик-- то рухнет все
    поэтому американские власти тщательно это охраняют и окажут любую поддержку
    в случае угроз а напечатают денег столько сколько нужно
  18. Аватар AndKud
    технический отскок в любом случае должен быть, 24-24.5 в ближайшие сессии ожидаю…

    elite, Рынок никому ничего не должен!
  19. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Жаль конечно выходить из такой компании, но рисковать своими деньгами не буду.

    Покупал по 18800 (примерно), не стал фиксить в первые дни аварии. Зафиксировал прибыль сегодня с момента покупки в размере +25%.

    Причины:
    1) Я сам с Питера и всомнился мне случай — как между 2мя станциями метро так же прорвало стену (р.Нева). Там там метро было закрыто очень долго (думаю лет 3-4 было закрыто. Я тогда ребенком еще был).
    2) объемы на продажу пошли не детские. В среднем было по 300-400к акций с день. В начале аварии прошло по 1кк в день. Сегодня 1,6кк. Это дичь.
    3) если действительно 2 рудника затопит и 50% потеряют добычи, то цена акции сложится пополам а то и то больше. Если что то там и прикуплю.

    Не инвестидея
  20. Аватар Коммунизму не бывать!
    Дополнительный гемор появился, СП500 падающий) Капец) Народ, пожалейте папиру, она уже на год вперед отпадала) Хватит)

    Сергей, валера осипов на ветке магнита появился, ругается, говорит дороже 3 тыр не куплю эту скотину😂
  21. Аватар elite
    технический отскок в любом случае должен быть, 24-24.5 в ближайшие сессии ожидаю…
  22. Аватар corben3
    Дополнительный гемор появился, СП500 падающий) Капец) Народ, пожалейте папиру, она уже на год вперед отпадала) Хватит)
  23. Аватар Бекас
    Всем добры день! Позволю себе один небольшой коммент. Не стоит переоценивать важность дивидендов норки для Русала. У него в принуипе есть возможность дешево перекредитоваться скажем так нерыночным путем. Например сегодня Мытарь уевличил льготное кредитованике под 3 процента в год в рублях отраслей, пострадавших от пандемии. С Русалом могут сделать подобный финт. Что касается важности всяких там мажоритарных долей и пакетов — история с Юкосом должна была всем давно объяснить, что в РФ все крупные компании, в том числе и частные, находятся под плотным колпаком госов. Пока этот колпак себя явно не проявляет, но если что например в устав АО вносится изменение о «золотой акции» у государства с правом вето на любое решение и все — радуйтесь господа инвесторы факту ВЛАДЕНИЯ долей в бизнесе, но последнее слово в принятии решений будет не за Вами, даже если Вы владеете «контрольником».

    Пилат, ему могут дать. Даже без возврата. На всю сумму погашения долгов. В обмен на пакет в ГМК. Вопрос в том насколько дрова токсичен сегодня для Кремля, для обеих башен, с учетом того что даже Юмашевы от него открестились. Если в 2008-9 на поддержку трусов ему отвалили бюджетные лярды то в последний раз его погнали тряпками. На теме его пакета госы могли бы разыграть партию и установить без шума и пыли контроль над ГМК.

    Ольга, Тут на мой взгляд, не все так просто! Если пакетик Норки у Олега «отожмут», то на сотрудничество с американцами — в строительстве завода под алюминевые автокузова--можно поставить крест! Перекредитовка-рефинансирование от уже имеющихся кредитов от Сберика и ВТБешки-тут надо фин., счет — хорошо включать(есть ли смысл)!

    Chef, а что, без пиндосов заводы в стране уже разучились строить?
    Да и «отнимать», как в 90-е дерево с черными заводы вырубал, никто и не будет. Зачем? Пакет у него где лежит? В залоге или еще нет? Нужны будут бабки — сам придет попросит. А в тот же ВЭБ отправят. А наш ВЭБ (если не Сбер и ВТБ) — дорога в один конец.



    Ольга, Вы немного не в курсе! Завод по производству люминя-(для автопромышленности США) собирались строить в Америке! Думаю с их — (забугорной точки зрения), после последних санкций против Русала, Дерипаска будет «шелковым парнем»-для американского регулятора!
  24. Аватар znak
    Сегодня еще прикупил, продав мелкий Сбер. Это всем интересующимся.

    Andrei Samoryadov, а что со сбером не так? роста там не будет?

    drbv, Будет. Куда он денется. Захотелось так. Скрин сделок нужен или и так поверите?

    Andrei Samoryadov, зачем мне скрин? просто спросил почему сбер преф продавал, вроде сегодня как раз там рост в отличии от гамака, завтра сбер еще вырастет а гамак опять на 1000 упадет, зажало в плечах?

    drbv, нет. А этот конкретный счет вообще без плечей

    Andrei Samoryadov, с прошлой пятницы уже минус 20% гамак а с плечами и того больше, подписчики не ропщат?

    drbv, наоборот, спрашивают, не купить ли им еще

    Andrei Samoryadov, бесстрашныеесть такой Осипов Валера, он тоже на комоне стратегию вел, когда магнит падал в 17 году по осени, он все покупал и покупал на плечи, у него более сотни подписчиков было, все обнулились, помню. с гамаком так не случится?

    drbv, это было перед продажей) Сейчас другая история, факторы в основе другие)

    Сергей, тогда ведь тоже никто не знал почему магнит падает с 11 тыр, думалисчас вовот развернется,9 ,8, потом 7 и так до 4,5 когда маржинколы пошли

    drbv, в основе падения магнита — были очень высокие мультипликаторы,
    в основе которых были былые-- но не текущие темпы роста бизнеса
    не равняй с гмк-норникель
    у гмк-- ситуация другая — это тип акции о которых БАФФЕТ
    обычно говорит хороший бизнес
    хорошая компания, но о иногда случилаются разовые крупные неприятности ---
    которые оказывают не сильное влияние на долгосрочные оценки бизнеса
    прочитайте в интернете, что у западных и американских фондов в пределах
    30 процентов акций — представьте что эти фонды изменили долгосрочные оценки стоимости акции и начали все продавать — сколько бы тогда стоила акция

    znak, дак о чем и речь. Ее же не просто так в MSCI увеличили. Объемы на покупку на LSE были бешенные, даже после первых двух свечек на коррекции. К тому же, тут капитализация производна во многом от спроса на металлы, а цены по ним прут вверх, плюс ожидается новый сырьевой цикл. Вот на Магнит совсем не похоже пока что)

    Сергей, ты прав — есть некая долговременная справедливая цена
    которя обычно оценивается дисконтированными свободными денежными потоками
    за длинный период времени
    и есть текущая биржевая цена которая часто связана с текущими событиями
    как говорит БАФФЕТ ( найдите в интернете ) деньги переходят к тем
    кто умеет ждать от тех кто не умеет (или не хочет ) ждать
    он покупает на свои деньги и умеет ждать и собрал кажется в пределах
    80 миллиардов долларов
  25. Аватар Коммунизму не бывать!
    я это к чему рассказал, какая бы ни была хорошая компания, при падении не надо брать на плечи ее, так как неизвестно, когда падение прекратится, чаще всего происходит разворот после маржинколов-закон рынка

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: