Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 671,1 млрд
Выручка 1 125,1 млрд
EBITDA 543,7 млрд
Прибыль 189,8 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 8,8
P/S 1,5
P/BV 2,7
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 837,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

109.32  -2.48%
Облигации ГМК
  1. Аватар Коммунизму не бывать!
    Коммунизму не бывать!, вот, кстати да, я полностью согласен, что цена Норникелю — 80 рублей за акцию. Только я ещё до разделения об этом под...

    Андрей, так и я до сплита об этом говорил. И сказал почему. Рост ставки и проценты по депозитам, доходность облигаций все это делает акции как рискованный инструмент неинтересными. Див доходность акций должна быть выше, это премия за риск.
  2. Аватар Андрей
    Сергей Соколов, все идет строго по заранее разработанному плану.

    Коммунизму не бывать!, вот, кстати да, я полностью согласен, что цена Норникелю — 80 рублей за акцию. Только я ещё до разделения об этом подумал, когда закончилась сделка с Дерипаской по дивидендам, и была объявлена новая дивидендная политика.

    Я тогда решил, что пока цена не опустится до 8000, то покупать не вижу смысла. После разделения это те же самые 80 рублей.
  3. Аватар IliaM
    109,3 — давай поднажми, так хорошо утро начал. Кто вообще покупает? Как Сегежа должно лететь
  4. Аватар Vallee
    Кто давно следит за этой конторой? По какой цене русал купил блок пакет?
  5. Аватар IliaM
    IliaM, да какое там по 10? Пиши сразу по 1 рублю

    Brent Goldman, по рублю это к Штирлицу
    Мне по 10 норм
  6. Аватар Коммунизму не бывать!
    А Конрад карлович ждал 75 т р, до сплита. Соответственно после сплита 750 р😂
  7. Аватар Коммунизму не бывать!
    Коммунизму не бывать!, надеюсь по 40 рублей будет, а может и до 10 рублей сквизанут ( бонус )

    IliaM, это если перестанут выплачивать дивы надолго
  8. Аватар Brent Goldman
    Коммунизму не бывать!, надеюсь по 40 рублей будет, а может и до 10 рублей сквизанут ( бонус )

    IliaM, да какое там по 10? Пиши сразу по 1 рублю
  9. Аватар IliaM
    Сергей Соколов, все идет строго по заранее разработанному плану.

    Коммунизму не бывать!, надеюсь по 40 рублей будет, а может и до 10 рублей сквизанут ( бонус )
  10. Аватар Коммунизму не бывать!
    Хорошо падаем!
    80 руб. на горизонте!

    Сергей Соколов, все идет строго по заранее разработанному плану.
  11. Аватар Сергей Соколов
    Хорошо падаем!
    80 руб. на горизонте!
  12. Аватар Tverskoy_homyak
    Тут в отличие от Газпрома до дна очень далеко, если минимум 2009 считать дном.
  13. Аватар Мартын Тимофеев
  14. Аватар Tverskoy_homyak
    IliaM, прямо щас по 109.8 тарьте. 113 не за горами. 3 % это в банке 2 месяца. а тут 1 день :-)

    Мартын Тимофеев, 99 то можно подождать. Помню радость была в БКС профите по поводу НЛМК по 100, а он на 70 сходил.
  15. Аватар Tverskoy_homyak
    Раньше я думал, что самая плохая бумага это Газпром, теперь я понял, что ошибался

    Brent Goldman, это я газпрома шортанул. Вытряхнет меня и вниз.
  16. Аватар IliaM
    IliaM, прямо щас по 109.8 тарьте. 113 не за горами. 3 % это в банке 2 месяца. а тут 1 день :-)

    Мартын Тимофеев, я уже продал по 113. Думаю рублей по 10 откуплю. Всего-то 100 рабочих часов подождать, при сохранении текущего темпа , а вы тарьте конечно…
  17. Аватар Мартын Тимофеев
    Мартын Тимофеев, да счас прям…

    IliaM, прямо щас по 109.8 тарьте. 113 не за горами. 3 % это в банке 2 месяца. а тут 1 день :-)
  18. Аватар IliaM
    нормальная папирка. 110 тарим — 113 продаем. потенциально ацкок на 120 и выше на 130

    Мартын Тимофеев, да счас прям…
  19. Аватар IliaM
    Хорошо идет. За 3 часа потерял 3 рубля. К концу дня можно ждать в районе 100 рублей
  20. Аватар Мартын Тимофеев
    нормальная папирка. 110 тарим — 113 продаем. потенциально ацкок на 120 и выше на 130
  21. Аватар Tverskoy_homyak
    Читаю новости. Хюндай мотор ко объявила о выкупе акций на 3 млрд. долларов в рамках плана по увеличению прибыли инвесторов. Плана, Карл!.. У...

    Остап1978, у простого акционера тоже могут изъять, заодно, а то разбираться лень, кто простой, а кто нет.
  22. Аватар Tverskoy_homyak
    100 близко, а ведь было время, считалась норка перспективной, а теперь что?
  23. Аватар КИТ Финанс Брокер
    КИТ Финанс: снижаем цель по бумагам ГМК норникель

    ГМК Норникель #GMKN

    Представил финансовые результаты за первое полугодие 2024 года.

    • Выручка упала на 22% г/г, достигнув $5,61 млрд.
    • EBITDA упала на 30% г/г, достигнув $2,35 млрд.
    • Скорректированный FCF стал отрицательным – минус $0,1 млрд.

    🪓Компания попала под новые санкции США от 23 августа.

    Мнение: оцениваем результаты негативно и снижаем таргет до ₽135.

    Информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и носит аналитический характер.

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О проведении заседания совета директоров эмитента и его повестке дня, а также об отдельных решениях, принятых советом директоров эмитента»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Норникель и негативный сентимент вокруг него

    Доля Норникеля в Народном портфеле 2024 года сжалась до 5%, против 15% в докризисном 2021 году. В чем причина снижения популярности ГМК? Может быть, в отрицательной динамике финансовых показателей? Или причина кроется в том сентименте, который так старательно создает сама компания? Давайте сегодня разберемся, по пути проанализировав отчет за первое полугодие 2024 года.

    Итак, выручка компании за отчетный период снизилась на 22,3% до $ 5,26 млрд из-за падения средних цен реализации линейки металлов и логистическими трудностями. Несмотря на снижение себестоимости продаж и операционных расходов, чистая прибыль сократилась на 22,5% до $ 829 млн, а свободный денежный поток (FCF) – аж на 61% до $ 525 млн. 

    Падение значительное, но больше вопросов вызывает корректировка показателей. Ведь скорректированный FCF вообще ушел в минус до -$ 159 млн, уводя за собой и основу для выплаты дивидендов. Не вижу, чтобы менеджмент был заинтересован в поддержании инвестиционной привлекательности бумаг, которую они растеряли после 2022 года. Да ещё и не публикует конкретных мер по исправлению ситуации.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: