Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 1 826,4 млрд
Выручка 1 166,2 млрд
EBITDA 481,8 млрд
Прибыль 122,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 14,9
P/S 1,6
P/BV 2,7
EV/EBITDA 5,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
04/08 Публикация МСФО отчетности за 1П 2025 г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

119.48  -2.78%
Облигации ГМК
  1. Аватар Nornickel
    Новые тренды мирового рынка электромобилей – как это отразится на Норникеле?
    🔍 Популярность электротранспорта в мире стремительно растет: в 2023 году было реализовано 15 млн электромобилей различных типов и модификаций по всему миру. А в 2024, согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), продажи «электричек» могут достичь 17 миллионов авто. Причем почти половина продаж приходится на Китай.

    ☝ Но есть нюанс. Позитивная динамика рынка и благоприятные прогнозы экспертов говорят о «автомобилях на альтернативных источниках энергии» (NEV), то есть речь и о электромобилях, и о гибридах. Несмотря на впечатляющий рост продаж электромобилей, в последнее время наблюдается тенденция к увеличению доли гибридных авто на рынке. Ожидалось, что к 2025 году доля BEV (полностью электрических автомобилей, лишённых ДВС, топливного бака и выхлопной системы) у каждого из крупнейших мировых автоконцернов составит не менее 20-25%. Но в 2023-2024 годах производители начали массово отказываться от подобных планов.

    Например, весной 2024 года Bloomberg сообщил: новый CEO Volkswagen Оливер Блюм заявил, что компания сосредоточится на подключаемых гибридах (PHEV – гибридные автомобили с возможностью подключения к электрической сети) и просит правительство Европы пересмотреть сроки планируемых запретов на авто с ДВС.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар игорь баженов
    Инд.делает корр вчер. падения итого может порастём т.к. были хуже времена, а сейчас вообще норм.
  3. Аватар Леонид Хазанов
    Искусственный интеллект способен переформатировать мировой рынок меди

    Развитие искусственного интеллекта и его широкое распространение могут привести к возникновению нехватки полупроводников, прогнозирует американская Bain & Co., связывая подобный сценарий с активной скупкой технологическими компаниями графических процессов, необходимых для оснащения центров обработки данных (ЦОД). Именно они имеют критическое значение для обучения искусственного интеллекта.

    Одновременно идет разработка чипов, устанавливаемых в смартфоны и персональные компьютеры и позволяющих запускать приложения с искусственным интеллектом локально, не пользуясь интернет-соединением через облачные сервисы. Соответственно, обе тенденции в сочетании со сложностью цепочек поставок полупроводников могут привести к скачку заказов на них на 20% (и за ними — германия и галлия) и вызвать их дефицит, который вряд ли будет быстро удовлетворен предложением.

    Вместе с тем международный горнорудный гигант BHP Group ожидает подъема потребления меди до 52,5 млн тонн к 2050 году против 26,6 млн тонн по итогам прошлого года благодаря массовому использованию искусственного интеллекта: сегодня ЦОДы потребляют всего лишь 1% меди от объема ее глобального спроса, к 2050 году этот показатель может составить 6-7%, тоже вызывав нехватку красного металла.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Fond&Flow
    💿 Норникель и власть металлов. Когда единственный приказ — выжить!
    Долги растут, выручка падает, а надежды на дивиденды тают на глазах. Норникель сталкивается с кризисом, который может обернуться серьёзными последствиями. Что делать инвесторам?
    💿 Норникель и власть металлов. Когда единственный приказ — выжить!
    Новый выпуск подкаста от инвест-канала «Fond&Flow»

    Написал для вас пост — "как защититься от повышения ключевой ставки", а также разобрал особенности фундаментального анализа в период кризиса в России. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно❤️

    Продолжаю разбирать металлургов!
    Разбор компании НЛМК

    🎲#20. Под ребрами..

    Когда речь заходит о «зеленой энергетике» и будущем электромобилей, инвесторы и аналитики обожают подчеркивать важность таких компаний, как Норникель.

    Но сегодня компания вызывает больше вопросов, чем ответов.  

    📍 Единственные надежды, инвесторы возлагают на активы цветных металлов и участие в перспективных проектах. Также Мосбиржа активно популяризирует эти акции среди частных инвесторов, внеся в "народный портфель". 

    Но когда же люди начнут адекватно оценивать риски, а не слушать советы тех кому это выгодно❓

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар interstellar
    Для роста новости, и никель ростёт почти на 3%, а Гмк уменьшает капиталлизацию, хотя выросла меньше остальных компаний… примерно на 10%… Над...

    игорь баженов, народ немного неправильно понял посыл, что был сделан — это было обращение к западу, это была защита от дальнейших санкций — но услышали другое, как всегда запаниковали некоторые — вот и слили норку, всё нормально тут будет, справедливая в районе 170р на данный момент, туда и придем!
  6. Аватар игорь баженов
    Русал просто фантастически отскакивает… ух ты уже пчт 1% в плюсе, а Гмк что то совсем тухловат т.к. сливают будто нельзя это сделать на порядок выше и прибыльней… хе наверно их испортил фьючерсный облом… бывает когда шортишь на дне..
  7. Аватар Nornickel
    Норникель получил высокие оценки в ESG-рейтингах
     💸339 млрд рублей инвестировал «Норникель» в проекты, связанные с целями устойчивого развития в 2023 году. В этом году ESG остается приоритетом для компании. Результат — высокие оценки от крупнейших рейтинговых агентств.

    ☝️Мы применяем лучшие международные и российские практики устойчивого развития, а наши металлы востребованы в отраслях зеленой экономики. Компания использует низкоуглеродную энергию, внимательно выбирает и контролирует поставщиков, предлагает сотрудникам хороший соцпакет, инвестирует в социальные проекты и регулярно предоставляет прозрачные отчеты.

    В сентябре 2024 года «Норникель» получил три высокие оценки:

    • ESG-II© — рейтинг от крупнейшего кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА». Также эксперты присвоили компании высокий рейтинг на уровне ESG-A в соответствии со шкалой Банка России. Он означает, что компания соблюдает интересы в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Z
    • ESG-АА, уровень ESG-2 — рейтинг от агентства АКРА. Оценка подтверждает высокий уровень «Норникеля» в области экологии, социальной ответственности и управления.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар ПСБ Аналитика
    Новые угрозы для Норникеля

    В конце весны на мировом рынке высококачественного никеля произошло важное событие: Лондонская биржа металлов (LME) одобрила листинг первой в истории индонезийской марки рафинированного никеля.

    До этого Индонезия в основном экспортировала никелевый чугун, непригодный для использования в аккумуляторах. Вместе с этим китайские компании начали производить рафинированный никель, используемый в автомобильной промышленности.

    В результате объем запасов никеля на LME с начала года вырос вдвое, но запасы из России остались на прежнем уровне.

    В это же время в автопромышленности происходят фундаментальные изменения. Производители постепенно переходят на новые, более пригодные для автомобилей LFP-батареи, которые не используют никель. Падение цен на металл может замедлить этот переход, но маловероятно, что оно полностью его остановит.

    Все эти факторы негативны для Норникеля. На компанию давят как снижение цен на никель, так и рост предложения рафинированного никеля. При этом переход на производство никелевого чугуна не имеет смысла, ибо маржа в этом сегменте ниже, а конкурировать с продукцией из Индонезии будет сложно.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар игорь баженов
    Все металлы в плюсе… Никель за 2д +4%, а зачем рости когда фьючи ещё не прикупили, вот и ныряют на глубину ..Надеюсь будет рост до 120 и выше т.к. новости трубят, а воз и ныне там..
  10. Аватар Сергей Соколов
    Для роста новости, и никель ростёт почти на 3%, а Гмк уменьшает капиталлизацию, хотя выросла меньше остальных компаний… примерно на 10%… Над...

    игорь баженовигорь баженов, зачем ?
    И так хорошо ).
  11. Аватар игорь баженов
    Для роста новости, и никель ростёт почти на 3%, а Гмк уменьшает капиталлизацию, хотя выросла меньше остальных компаний… примерно на 10%… Надо догонять уже
  12. Аватар Dobryak
    РФ будет направлять на приобретение драгоценных металлов и камней в 2025-2027гг Р51,5 млрд ежегодно — пояснительная записка к бюджету — ТАСС...

    Nordstream, ну хорошие же новости! Чего приуныли?
  13. Аватар Nordstream
    РФ будет направлять на приобретение драгоценных металлов и камней в 2025-2027гг Р51,5 млрд ежегодно - пояснительная записка к бюджету — ТАСС
    РФ будет направлять на приобретение драгоценных металлов и камней в 2025-2027гг Р51,5 млрд ежегодно — пояснительная записка к бюджету — ТАСС

    tass.ru/ekonomika/21998027

    При этом в списке металлов, которые планируется приобретать, упомянуты платина и палладий. Гохран, на протяжении советского периода аккумулировавший запасы палладия, распродал их к 2012 году, и до последнего времени не возвращался к закупкам.

    Приобретать планируется аффинированное золота, серебро, платину и палладий, в целях увеличения в составе Госфонда России доли высоколиквидных ценностей, говорится в пояснительной записке.

    «Формирование запаса аффинированных драгоценных металлов в составе Госфонда России будет способствовать обеспечению сбалансированности федерального бюджета и стабильности развития экономики, а также обеспечению промышленных потребностей Российской Федерации при возникновении чрезвычайных ситуаций», — поясняет Минфин.


    www.interfax.ru/business/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Остап1978
    Чё за херня? Какие ещё «углеродные единицы»? Норникель не хочет купить их у пукающих коров? Я смотрю, что война-войной, а Шваб по расписанию...

    Пианист Сидоров, похоже менеджмент ГМК давно живет либо в параллельной реальности, либо среди розовых пони и единорогов. Какой-то бесконечный позор и разорение. Надо бы их всех на вещества проверить. Явно дело не чисто.
  15. Аватар Остап1978
    Возгорание произошло на руднике Скалистый Заполярного филиала Норникеля, из рудника эвакуируются 365 человек — ИнтерфаксВозгорание произошло...

    Nordstream, улыбнуло. Только что тут публиковали сообщения о том, что топы ГМК — самые лучшые во всем.))) И вот опять))) Все больше Алросу напоминает.
  16. Аватар Nordstream
    Возгорание произошло на руднике Скалистый Заполярного филиала Норникеля, из рудника эвакуируются 365 человек — Интерфакс
    Возгорание произошло на руднике Скалистый Заполярного филиала Норникеля, из рудника эвакуируются 365 человек — Интерфакс.

    Площадь пожара устанавливается.

    www.interfax.ru/russia/984174

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О проведении заседания совета директоров эмитента и его повестке дня, а также об отдельных решениях, принятых советом директоров эмитента»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Пианист Сидоров
    Чё за херня? Какие ещё «углеродные единицы»? Норникель не хочет купить их у пукающих коров? Я смотрю, что война-войной, а Шваб по расписанию.
  19. Аватар Все Верно
    Норникель купил у Русгидро 10 тыс. углеродных единиц

    Норникель покупает у Русгидро углеродные единицы в объеме 10 тыс. Они получены от реализации энергокомпанией климатического проекта перевода Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на газ. Информация о купленных углеродных единицах будет внесена в Реестр углеродных единиц Российской Федерации на счет «Норникеля», — говорится в сообщении компании.

    Норникель при необходимости может списать углеродные единицы со своего баланса, тем самым уменьшая валовые выбросы парниковых газов и затраты на уплату будущего углеродного налога.

    Вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев отметил, что это первая сделка такого формата для «Норникеля». «Она подтверждает активное участие компании в климатической повестке, а также выступает драйвером для поддержания и развития национального рынка углеродных единиц Российской Федерации. Это очередной шаг к декарбонизации производственного цикла и выпуску продукции, соответствующей современным экологическим трендам», — добавил он.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Утро с Aromath🎪 - обзор рынка акций. 27.09.2024. Металлы становятся в цене 🚀

    Утро с Aromath🎪 - обзор рынка акций. 27.09.2024. Металлы становятся в цене 🚀


    Индекс Мосбиржи #IMOEX2 по итогам четверга ожидаемо запилил уровень 2830+-20, закрыв основную сессию ровно на этой отметке.
    Оборот торгов уже менее 100 млрд.рублей, потому как фокус участников сместился с нацдостояния на более скромные по размерам компании.
    Отсюда делаем косвенный вывод, что ресурс лудоманов все же сильно ограничен, это первое, а второе — это действительно лудоманы гоняют объёмы в нацдостоянии.
    Что это даёт?
    Обсудим сегодня на эфире Ароматный вечер 🌙

    Рынки начинают разгонять металлы и майнинговые компании, их производящие, хотя большинство упорно этот тренд не видят до сих пор.
    Между делом золото Gold приехало на 2700 баксов, ожидаемо.
    Акции в рублях отстают, но наверстать могут усиленно.
    Закошмаренная ранее и прибитая в пол #UGLD воспряла духом аж на +8%, ждём продолжения вверх.
    Вместе с ЮГК поедет и #PLZL.
    А чем он хуже то, ведь только лучше, но растёт тяжёлее, конечно же.

    Из сектора #MOEXMM хорошо смотрится #GMKN ГМК Норникель, так ведь и разогнаться может, особенно если шортисты помогут, в чем мы не сомневаемся.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Nornickel
    Как сканер помогает измерять добытую руду

    Чтобы двигаться вперед, мы используем современные технологии. С их помощью наша компания ускоряет производственные процессы, синхронизирует работу предприятий и упрощает труд специалистов. Одна их таких технологий — система автономной съемки складов, которая позволяет за секунды просканировать большие объемы руды и точно рассчитать ее количество. Это важно, так как от скрупулезности подсчетов зависит вся технологическая цепочка производства цветных металлов. 

    3D-сканер испытали на руднике «Комсомольский». В полностью автоматическом режиме комплекс просканировал гору руды на складе полезных ископаемых. Это почти 24 тыс. м3 и больше 50 тыс. тонн. 

    53 секунды вместо 2–4 часов заняли измерения сканером!

    Как мы считали раньше. Чтобы «взвесить» руду, наши сотрудники математически описывали ее поверхность и вычисляли массу по формуле. С помощью ручного геодезического прибора маркшейдеры измеряли расстояния и углы. На это уходило не меньше двух часов и еще столько же занимали вычисления. Затем мы заменили тахеометры переносными 3D-сканерами на базе лазерного радара, которые позволяют быстро построить 3D-модель горы, но их данные требуют ручной обработки.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Dhandho Investor
    Если получится коснутся 112.., потом отскок до 115 и обратно, а на следующий день уже надеюсь будет вынос до 120-2 примерно так..

    игорь баженов, а на гуще мне погадаете?)) еще какое ни будь будущее предсказываете?
  23. Аватар игорь баженов
    Если получится коснутся 112.., потом отскок до 115 и обратно, а на следующий день уже надеюсь будет вынос до 120-2 примерно так..
  24. Аватар Nornickel
    15 управленцев «Норникеля» вошли в «Топ-1000 российских менеджеров»
    🔥По итогам прошлого года управленческая команда «Норникеля» вновь подтвердила свои высокие компетенции, заняв лидирующие места в рейтинге «Топ-1000 российских менеджеров», составленном АМР и «Коммерсантом».

    🚀Раздел «Металлургия и горнодобывающая промышленность» возглавляет президент «Норникеля» Владимир Потанин. Лидирующие позиции в своих категориях заняли:
    🔹Сергей Малышев, старший вице-президент — в категории «финансовый директор»;
    🔹Лариса Зелькова, старший вице-президент, руководитель блока связей с общественностью, кадровой, социальной политики — в категории «директор по общественным и корпоративным связям»;
    🔹Антон Берлин, вице-президент по сбыту и коммерции — в категории «директор по маркетингу»;
    🔹Дмитрий Пристансков, статс-секретарь, вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления — в категории «директор по отношениям с органами власти»;

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Nornickel
    Институт Гипроникель: 90 лет развития цветной металлургии

    Институт «Гипроникель» — один из крупнейших проектных и научно-исследовательских институтов России в области горного дела, металлургии, обогащения и переработки минерального сырья.

    Институт отмечает 90 лет со дня основания. В 1934 году в Ленинграде была создана организация «Союзникельоловопроект», выросшая впоследствии в мощный научно-исследовательский и проектный институт. С тех пор по его проектам были построены более 100 предприятий цветной металлургии и более 150 крупных карьеров и рудников. Проекты института реализованы в 12 странах мира.

    Общее количество научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ превысило 6 500 за все время существования «Гипроникеля». Запатентованные технологии, созданные учеными института совместно с сотрудниками производственных подразделений «Норникеля», реализуются в собственном производстве компании и за ее пределами.

    Институт проводит научно-техническое сопровождение горнодобывающих и перерабатывающих предприятий «Норникеля», разрабатывает проекты строительства новых объектов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • Крупнейший в мире производитель «зеленых» металлов, соответствующих высоким стандартам мировой автомобильной промышленности в отношении выбросов и способствующих декарбонизации экономики. (15.05.2025)
  • Уникальная минерально-сырьевая база полиметаллических руд, обеспечивающая наиболее выгодное положение в мировой горнодобывающей отрасли. (15.05.2025)
  • Высокая степень интеграции производства с собственными объектами логистической инфраструктуры, снижающая зависимость от поставщиков. (15.05.2025)
  • Дисциплинированный подход к инвестициям и сохранение устойчивых финансовых показателей в течение цикла. (15.05.2025)
  • Растущие геополитические и санкционные риски (15.05.2025)
  • Негативная динамика цен на сырьевых рынках на фоне эскалации «торговых войн» и рисков замедления темпов роста мировой экономики (15.05.2025)
  • Риск инфляционного давления и дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики Банка России (15.05.2025)
  • Риск изменения налогового регулирования/законодательства (15.05.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

Норникель — лидер горно-металлургической промышленности в России и в мире. Компания крупнейший производитель палладия, один из крупнейших производителей первоклассного никеля, платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит серебро, золото, иридий, рутений, селен и другие продукты. Ключевые металлы Норникеля необходимые для развития низкоуглеродной экономики и экологически чистого транспорта.

Основные подразделения группы компаний «Норильский никель» — это вертикально интегрированные горно-металлургические производства. Ключевые производственные подразделения группы расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае. Наряду с производственными предприятиями группа имеет собственную сбытовую сеть, топливно-энергетические и транспортные активы, комплекс исследовательских и проектных подразделений, а также уникальный арктический транспортный флот.

Привлекательность бизнес-модели Норникеля обеспечена наличием богатой ресурсной базы с высоким содержанием всех основных металлов в руде и низкой себестоимостью производства в сравнении с конкурентами. Компания лидирует в отрасли по показателю EBITDA и его рентабельности.

Норникель один из крупнейших российских экспортеров, при этом компания сохраняет лидерские позиции на ключевых для себя рынках сбыта. Основной объем продукции поставляется на мировые рынки. С 2022 г. компания успешно переориентировала свои продажи на Азиатский рынок – крупнейший регион потребления цветных металлов. 

Ценные бумаги компании — один из наиболее ликвидных инструментов на российском фондовом рынке. Акции Норникеля торгуются на российском фондовом рынке с 2001 года. Они включены в котировальный список первого уровня ПАО «Московская биржа», а также в список ценных бумаг, допущенных к торгам ПАО «Санкт-Петербургская биржа».

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: