Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 303,3 млрд
Выручка 1 249,4 млрд
EBITDA 498,3 млрд
Прибыль 122,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 18,8
P/S 1,8
P/BV 3,0
EV/EBITDA 6,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

150.68  +0.82%
Облигации ГМК
  1. Аватар Коммунизму не бывать!
    BOFA ПОНИЗИЛ РЕКОМЕНДАЦИЮ НОРНИКЕЛЯ ДО «НИЖЕ РЫНКА»
  2. Аватар Chelomir
  3. Аватар Marina
    Москва, 16 марта 2021 года — ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также крупный производитель платины и меди, планирует полностью восстановить добычу на рудниках «Октябрьский» и «Таймырский» в течение 3-4 месяцев.

    Норильский дивизион компании представил план, в соответствии с которым по базовому сценарию, ожидается, что рудник «Октябрьский» (объем добычи — 5,0 млн т руды в год) постепенно восстановит добычу во второй половине апреля — мае. Начало восстановления добычи на руднике «Таймырский» (4,3 млн т руды в год) намечено на начало июня, его полное восстановление займет около месяца.

    Компания реализует программу остановки водопритока, которая разбита на несколько этапов:

    13 марта — завершен первый этап: были установлены гидроизоляционные перемычки, блокирующие вентиляционную выработку, через которую идет приток воды, и произведен спуск воды;
    15 марта — начата реализация второго этапа: сооружаются дополнительные гидроизоляционные перемычки, соседние выработки заполняются закладочной смесью, выполняется спуск воды. После набора прочности закладочной смеси планируется остановить водоприток путем закрытия запорной арматуры. Всего за два этапа в горные выработки планируется заложить около 30 тысяч тонн бетонной смеси.
    Процесс блокировки притока воды осложняется его высокой интенсивностью и геологическими условиями в месте устройства перемычек. В настоящий момент менеджмент Норильского дивизиона работает исходя из базового сценария. При этом, в силу указанных обстоятельств, не исключает риска дополнительной задержки в реализации намеченного плана.

    На Норильской обогатительной фабрике на сегодняшний момент остановлена цепочка переработки вкрапленной руды (мощность около 5,2 млн т руды в год), на ней проводятся ремонтные работы. Работоспособность этой цепочки планируется восстановить к 15 апреля. Одновременно с этим на фабрике проходят проверка Ростехнадзора и мероприятия внутреннего аудита. Решение о сроке запуска указанной цепочки будет приниматься по результатам этих проверок.

    Медистая цепочка (мощность около 4 млн т руды в год) после остановки на обследование и выполнение ремонтов возобновила работу 15 марта. Во время простоя фабрики добыча на руднике «Заполярный» — проекте Южный Кластер — продолжалась.

    По оценке компании, снижение объемов производственной программы 2021 г. в базовом сценарии относительно ранее утвержденных годовых планов составит порядка 35 тыс тонн никеля, 65 тысяч тонн меди, 22 тонны металлов платиновой группы.

    «Мы последовательно выполняем план остановки притока воды в рудники. Компания успешно реализовала первый этап, который позволил подготовить необходимую базу для остановки. Нашим безусловным приоритетом является безопасность и надежность, мы приняли решение о дополнительном усилении защитных конструкций, что мы и реализуем. После завершения второго этапа мы приступим к восстановлению работы рудников. Горное оборудование не пострадало и готово возобновить работу», — отметил старший вице-президент «Норникеля» — руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

    Алексей Зайцев, фигово, т.е. незагырь вчера был прав.

    Ольга, кто такой Незыгарь? И где Вы его читали вчера?

    Fatcat, телегрммер, больше по внутренней политике. Brief @ незыгарь

    Ольга, спасибо! У него 340тыс подписчиков. Впечатляет!!!
  4. Аватар никто
    продажи по 1000 лотов в районе 22400-22500, натыкаются на такие же лоты по 1000 в покупку.Поддержку 22400-22500 пока быки держут.Обьемы выше Сбера почти в 2 раза(он кстати, тоже падает).Сегодня Пауэл будет говорить, что с политикой ФРС дальше будет.Кое кто решил закрыть позиции до прояснения(относится ко всем голубым фишкам не только ГМК) — что он там наговорит никто же не знает.

    Новиков Виталий, с таким фундаментальным негативом акции можно уверенно ждать как минимум на уровне 20000 в ближайшее время, если состоится очередная коррекция после заседания ФРС. А вообще рынки не оценивают ситуацию с техническим состоянием отдельных частей ГМК. Там ведь в инфраструктуру десятилетиями никто всерьез не вкладывался. Латали дырки, и все. Все объекты не просто старые, но еще и стоят на вечной мерзлоте. При строительстве Гулагом комбината никто не думал о глобальном потеплении. Нет, точнее даже о ставших сейчас обычными температурных экстримах. Там затопит и поведет все, если в летнюю жару что-то глубже обычного подтает. Лично я считаю эту бумагу сейчас самой рисковой из всех российских голубых фишек. Она с точки зрения возможных технологических аварий совершенно непредсказуема.
  5. Аватар Sergei
    Кто эти люди, что гонят его вверх, боже мой))) Да рано еще покупать) 22000 — 21 000 норм

    Sergei, я бы стал брать от 20000 к. уже скинул первую партию с 22800 по 24000 за 4 дня вроде норм)
  6. Аватар Валентин
    Не пытаюсь магедонить, просто стало интересно куда будут сливать огромный объем шахтной воды, ведь никаких отстойников и хвостохранилищ не хватит, чтобы принять весь объем аварийного слива.
    Наверно опять прямиком в тундру трубу кинут. Росприроднадзор перевозбудится от расчета возможных штрафов.
  7. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: Бумаги Норникеля остаются привлекательными в долгосрочной перспективе — ПСБ
  8. Аватар Евгений С
    Паника потихоньку уходит на второй план. Разум побеждает эмоции
  9. Аватар Новиков Виталий
    продажи по 1000 лотов в районе 22400-22500, натыкаются на такие же лоты по 1000 в покупку.Поддержку 22400-22500 пока быки держут.Обьемы выше Сбера почти в 2 раза(он кстати, тоже падает).Сегодня Пауэл будет говорить, что с политикой ФРС дальше будет.Кое кто решил закрыть позиции до прояснения(относится ко всем голубым фишкам не только ГМК) — что он там наговорит никто же не знает.
  10. Аватар Silent Hamster
    Частное деревенское ТВ начинает трансляцию (пост 71)
    Пацанчики, с 11 00  начну открытую трансляцию из своей деревни  часика на два или пока не надоест.
    А пока скрин:
    Частное  деревенское ТВ начинает трансляцию (пост 71)
      Вот, пацанчики, купил 5 лотов ГМК.   

    А вот ссылк на мой сегодня открытый канал Ютуба и торговля он лайн  при вас! :  
    www.youtube.com/channel/UCOAUjASHmfxFic4GV6y84rw

    Трансляция начнется в 11-00

    Ваш все тот же самый, 
        S. Hamster



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар ezomm
    вот какая 5я упрямая !? Так и давит вниз… не ниже 22300р
  12. Аватар stanislava
    Быстрому восстановлению стоимости акций Норникеля препятствует ряд серьезных проблем - Атон
    Норникель представил слегка разочаровывающие оценки недавнего происшествия

    На наш взгляд, объявленные данные по снижению производства (-15% по никелю, -16% по меди и -20% по МПГ) и периоду восстановления работы рудников (3-4 месяца) сами по себе лишь немногим хуже рыночных ожиданий. Операционные риски остаются — предстоит еще установить вторую перемычку и откачать из шахт 1 млн куб. м. воды. Также сохраняется неопределенность относительно влияния инцидента на производство в 2022 и далее.
    Мы сохраняем наш долгосрочный позитивный взгляд на Норникель (уникальная корзина руд и дешевая оценка), но, на наш взгляд, как и в случае с утечкой дизтоплива в 2020, быстрому восстановлению стоимости акции препятствует ряд серьезных проблем.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Роман Ранний
    Альфа-банк снизил оценку ADR Норникеля на 8%, сохранив рекомендацию «выше рынка»
  14. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: Возможно снижение котировок акций «Норникеля» до 22000 руб. в краткосрочной перспективе — BCS Express
  15. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/investiary/2356

    Сегодня ГМК Норникель выпустил важный пресс-релиз по подробностям затопления рудников «Таймырский» и «Октябрьский». Я бы отметил пару моментов.

    1. В пресс-релизе впервые появились цифры, некоторая конкретика, которой так не хватало в этой истории, без этих подробностей адекватный анализ крайне затруднителен. Без цифр в воздухе волатильности витали только эмоции, отдавая въедливым запахом пота.

    Когда случаются происшествия вроде затоплений на ГМК Норникель (обрушений в Алросе, пожаров на Юнипро итд итп), традиционно происходит лавинообразный выход котировок вниз. Кто-то просто испугался, кто-то решит выйти, чтобы перезайти ниже, кто-то захочет побыть в стороне до поступления новой информации. Правда здесь у каждого своя, и я не вправе давать оценку «как надо».

    Могу лишь сказать, что мне подобное поведения не подходит. Я не стремлюсь двигаться вместе с толпой, тем более на эмоциях и в отсутствии фактов. Предпочитаю не бежать от неопределенности и не бояться ее, а работать с ней. И хоть и практикую вход частями, не жажду уж слишком вылавливать цену в перспективном на мой взгляд активе.

    Точно также я не поддерживаю излишне поспешный вход в актив на первом же импульсе падения. Если ситуация действительно серьезная, впереди очень много времени зайти. Возможно, год, а иногда и годы. Стоит ли спешить на первом снижении?

    Вот и компания ориентирует нас, что все заработает в лучшем случае через квартал, хотя изначально речь шла о месячном простое. Рынку это не понравилось, мы видели это в котировках. Вполне может быть, что и в эти сроки не уложатся, как это часто бывает, что вызовет еще один раунд волатильности.

    Но конкретика появилась, она ляжет аргументами на противоположной эмоциям чаше весов.

    2. Рынок отреагировал на простой и сокращение операционных результатов, отреагировал негативно, хотя основной мотив пресс-релиза видится крайне позитивным, поскольку главный апокалиптический сценарий в ГМК связывали с потерей ключевых для бизнеса рудников. Сейчас об этом не идет и речи. Да, потребуется какое-то время для восстановительных работ, но потом все будет восстановлено.

    «Как сделать хорошо? Нужно сделать плохо, а потом вернуть как было.»

    Как бы в продолжение этой мысли ГМК говорит о том, что готов исполнить все свои обязанности по сбыту. Если это действительно так, то в отношении финансовых результатов авария вообще пройдет по касательной. Более того ГМК расчистит склады, тем самым снизив оборотный капитал, что положительно скажется на денежном потоке. Тем не менее происшествия последних месяцев вскрыли в компании многие слабые места и капекс необходим, неизбежен.

    С текущими вводными история в ГМК Норникель выглядит максимально интересно. Несмотря на то, что не исключены переносы сроков, а значит и дополнительные сопутствующие волнения, всепропальческие настроения постепенно будут повержены (а каждому, кто их читал и слушал, в очередной раз стоит задуматься о фильтрации своего информационного потока). При этом стоит помнить, что на нормализацию ситуации потребуется некий среднесрочный период.

    В инвестиционном портфеле у меня достаточно ГМК Норникель со средней 19212, мне нет необходимости спешить с дальнейшими докупками. Планирую расставить заявки от 22500 до 20500 каждые 500 руб. по 0.5% портфеля. Буду благодарен за возможность купить, но не сильно расстроюсь, если рынок не предоставит мне такой возможности. По мере поступления новой информации мы еще вернемся к этой истории.
  16. Аватар sMart-lab
    ВТБ Капитал понизил рейтинг акций ГМК Норникель до ДЕРЖАТЬ
    Аналитики ВТБ Капитал понизили рейтинг акций ГМК Норникель до ДЕРЖАТЬ после затопления двух основных добывающих шахт компании. Банк понизила прогноз по прибыли ГМК. Аналитики ожидают, что неопределенность из-за попыток ликвидировать затопление может привести к негативной динамике акций в краткосрочном периоде.

    Прогноз по EBITDA понижен 13-30%, цель по распискам GDR на 12 мес составляет $29, что подразумевает потенциал снижения 8%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Коммунизму не бывать!
  18. Аватар Русский
    «Норникель» дорого продает свои аварии. Планы сокращения производства повысили цены на металлы

    «Норникель» сможет во многом компенсировать потери из-за резкого сокращения производства в 2021 году благодаря росту цен на металлы, считают опрошенные “Ъ” аналитики. Компания сообщила 16 марта, что снизит производство на 15–20% из-за подтопления ключевых рудников. Тем не менее часть аналитиков допускает сокращение размера EBITDA и, соответственно, дивидендов «Норникеля». В наибольшей степени от этого может пострадать крупный акционер ГМК «Русал», который за счет дивидендов обслуживает свой долг.
    www.kommersant.ru/doc/4730741

    Вот и про сокращение Дивов начала вылезать инфа

    Сергей Фелосенко, не инфа, а измышления аналитиков.
  19. Аватар Аккаунт отключен
    «Норникель» дорого продает свои аварии. Планы сокращения производства повысили цены на металлы

    «Норникель» сможет во многом компенсировать потери из-за резкого сокращения производства в 2021 году благодаря росту цен на металлы, считают опрошенные “Ъ” аналитики. Компания сообщила 16 марта, что снизит производство на 15–20% из-за подтопления ключевых рудников. Тем не менее часть аналитиков допускает сокращение размера EBITDA и, соответственно, дивидендов «Норникеля». В наибольшей степени от этого может пострадать крупный акционер ГМК «Русал», который за счет дивидендов обслуживает свой долг.
    www.kommersant.ru/doc/4730741

    Вот и про сокращение Дивов начала вылезать инфа
  20. Аватар Редактор Боб
    «Норникель» дорого продает свои аварии. Планы сокращения производства повысили цены на металлы

    «Норникель» сможет во многом компенсировать потери из-за резкого сокращения производства в 2021 году благодаря росту цен на металлы, считают опрошенные “Ъ” аналитики. Компания сообщила 16 марта, что снизит производство на 15–20% из-за подтопления ключевых рудников. Тем не менее часть аналитиков допускает сокращение размера EBITDA и, соответственно, дивидендов «Норникеля». В наибольшей степени от этого может пострадать крупный акционер ГМК «Русал», который за счет дивидендов обслуживает свой долг.
    www.kommersant.ru/doc/4730741
  21. Аватар Аккаунт отключен
    22500 не открытии ОС. Далее у моего брока по плану выход из лонговой позиции по ближнему фьючу.
  22. Аватар Дмитрий Качалов
    Норникель. Намек на ГиП.
    Норникель. Намек на ГиП.

    Если чуть поближе рассмотреть движение цены за последние 2 недели, можно увидеть намек на паттерн перевернутая Голова и Плечи (пГиП). В случае окончательного формирования паттерна и его отработки, потенциал движения составляет около 2500 рублей от пробитого максимума и точно совпадает со следующим уровнем наверху.

    ➡️ Хотя многие факторы, включая мои сценарии движения по волновому анализу и сегодняшний откуп на хорошем объеме, говорят за лонг, яподчеркиваю, что на данный момент это лишь намек на пГиП. Пока не будет закончено последнее плечо и не произойдет пробой зоны 24300 – 24500 никакого паттерна здесь нет.

    При консервативном подходе рекомендую входить после пробоя зоны 24300 – 24500 или на ее ретесте. При более агрессивной торговле можно попробовать начать формировать позицию на текущих значениях при небольших откатах. Главное контролировать свои риски и выставлять разумные стопы.

    ➖ Паттерн пГиП сломается при обновлении локального минимума на уровне 21860.

    Telegram Patient trading

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    d_kachalov, я удивлен !? нам, волновикам… зачем ГиП ударим по графику жесткой волной Эла !? 5я не получается на часе? Или тут 2я и вверх 3 часа? Я за рост 23500р.

    ezomm, Я не настолько сильный волновик, чтобы только по волнам торговать Поэтому и смотрю на много разных вещей, которые по своему опыту неплохо работают)
  23. Аватар privolga
    Вам еще рано понимать.Читайте новости.Там ваша мантра.

    ezomm, ну да. Нынче оно так надежнее. Я тут уже насмотрелся адептов начертательной геометрии с прогнозными движениями. У вас тут каа у синоптиков — прогноз точен. Дата не ясна!
  24. Аватар ezomm
    Зона 4й волны, но форма 1й волны роста.Мораль — через 40 мин вероятен рост до 23500р за 3 часа или 5 часов.

    ezomm, вы на море? о чем речь? )

    Vadim A, Да. Я моряк и люблю волны.Вам не понять.
  25. Аватар ezomm
    Вам еще рано понимать.Читайте новости.Там ваша мантра.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • Крупнейший в мире производитель «зеленых» металлов, соответствующих высоким стандартам мировой автомобильной промышленности в отношении выбросов и способствующих декарбонизации экономики. (15.05.2025)
  • Уникальная минерально-сырьевая база полиметаллических руд, обеспечивающая наиболее выгодное положение в мировой горнодобывающей отрасли. (15.05.2025)
  • Высокая степень интеграции производства с собственными объектами логистической инфраструктуры, снижающая зависимость от поставщиков. (15.05.2025)
  • Дисциплинированный подход к инвестициям и сохранение устойчивых финансовых показателей в течение цикла. (15.05.2025)
  • Растущие геополитические и санкционные риски (15.05.2025)
  • Негативная динамика цен на сырьевых рынках на фоне эскалации «торговых войн» и рисков замедления темпов роста мировой экономики (15.05.2025)
  • Риск инфляционного давления и дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики Банка России (15.05.2025)
  • Риск изменения налогового регулирования/законодательства (15.05.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

Норникель — лидер горно-металлургической промышленности в России и в мире. Компания крупнейший производитель палладия, один из крупнейших производителей первоклассного никеля, платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит серебро, золото, иридий, рутений, селен и другие продукты. Ключевые металлы Норникеля необходимые для развития низкоуглеродной экономики и экологически чистого транспорта.

Основные подразделения группы компаний «Норильский никель» — это вертикально интегрированные горно-металлургические производства. Ключевые производственные подразделения группы расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае. Наряду с производственными предприятиями группа имеет собственную сбытовую сеть, топливно-энергетические и транспортные активы, комплекс исследовательских и проектных подразделений, а также уникальный арктический транспортный флот.

Привлекательность бизнес-модели Норникеля обеспечена наличием богатой ресурсной базы с высоким содержанием всех основных металлов в руде и низкой себестоимостью производства в сравнении с конкурентами. Компания лидирует в отрасли по показателю EBITDA и его рентабельности.

Норникель один из крупнейших российских экспортеров, при этом компания сохраняет лидерские позиции на ключевых для себя рынках сбыта. Основной объем продукции поставляется на мировые рынки. С 2022 г. компания успешно переориентировала свои продажи на Азиатский рынок – крупнейший регион потребления цветных металлов. 

Ценные бумаги компании — один из наиболее ликвидных инструментов на российском фондовом рынке. Акции Норникеля торгуются на российском фондовом рынке с 2001 года. Они включены в котировальный список первого уровня ПАО «Московская биржа», а также в список ценных бумаг, допущенных к торгам ПАО «Санкт-Петербургская биржа».

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: