Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 874,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,6
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

121.41₽  +1.49%
Облигации Газпром
  1. Аватар David Web
    David Web, ставку вы не учитываете в своем уравнении совсем что ли?

    Дюша Метелкин,
    Честно говоря — нет.
    Предполагаю, что останется +- на этом же уровне. (+-1.5%)
  2. Аватар Дюша Метелкин
    PP PP,
    В том то и дело.
    Я его видел)
    Июньский фьючерс сейчас равен — 18 741. т.е. ожидается, что акция подрастет на 10,5%. (со 169 до 187)....

    David Web, ставку вы не учитываете в своем уравнении совсем что ли?
  3. Аватар David Web
    David Web, Возьмите июньский фьюч, от него 8-10% вот и ожидания

    PP PP,
    В том то и дело.
    Я его видел)
    Июньский фьючерс сейчас равен — 18 741. т.е. ожидается, что акция подрастет на 10,5%. (со 169 до 187).
    Т.е. ожидаемый дивиденд — 17 рублей.
    Но мне кажется, что здесь идёт небольшой перекос в ожиданиях.
    Потому что по отчету за 6 месяцев — в теории можно было бы рассчитывать на ~26 рублей. (а это уже было бы 195 руб. за акцию). (фьюч по 19500).

    Интересно, насколько правильно оценивается фьючерс.....?!?

    Поэтому и интересно, что по этому поводу думает сам народ)
  4. Аватар Ch1naWh1te
    Мне вот интересно, а может кто-нибудь сделать опросник по ожидаемым дивам Газпрома ?
    Естественно никто не знает что будет завтра… по крайней...

    David Web, я и 13 рад буду
  5. Аватар David Web
    Мне вот интересно, а может кто-нибудь сделать опросник по ожидаемым дивам Газпрома ?
    Естественно никто не знает что будет завтра… по крайней мере предполагаю, что «инсайдеры» тут не сидят.
    Просто мне интересно посмотреть на то, какие ожидания у самих людей ожидающих дивиденды.

    Предельно ясно, что 2 лагеря точно будет — пессимисты — которые уверены, что Газпром снова всех кинет и ничего не заплатит и оптимисты, которые почему то уверены, что Газпром теперь каждый год будет по 50 рублей платить… это всё ясно… но вот интересно, что думают по этом поводу остальные ?!?
    Какой дивиденд ожидают в среднем в течении ближайших (8 месяцев) ?
    13? 15? 20? 25? 30? 35? 38? или иные значения ?

    Опять же, понятно, что никто ничего не знает… но мне интересны именно ожидания народа)
  6. Аватар Лари Грэмм
    Лари Грэмм, непонятно, зачем вообще вы на него смотрите при таком ракладе?

    Elmarit, а что мне мешает посмотреть написать и не покупать?)
  7. Аватар Elmarit
    Взгляд на Газпром: Что Скрывается За Новостями
    Привет, друзья! Сегодня хочу поделиться с вами несколькими интересными фактами о Газпроме, ко...

    Лари Грэмм, непонятно, зачем вообще вы на него смотрите при таком ракладе?
  8. Аватар Nordstream
    Минпромторг обсуждает с Газпромом развитие бренда Aurus в разных направлениях
    Минпромторг РФ обсуждает с компанией "Газпром" развитие бренда Aurus по разным направлениям, сообщил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

    tass.ru/ekonomika/19213543

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Ой, вэй!
    Шортить газ — опасная затея. Во вторник с рынка полетит в небеса.

    Николай Борисович, а почему не в понедельник то?)
  10. Аватар Лари Грэмм
    Лари Грэмм, не не не, тут все ждут 30р уже в декабре, не путайте народ

    Bablos, я и не пытался)
  11. Аватар Bablos
    Взгляд на Газпром: Что Скрывается За Новостями
    Привет, друзья! Сегодня хочу поделиться с вами несколькими интересными фактами о Газпроме, ко...

    Лари Грэмм, не не не, тут все ждут 30р уже в декабре, не путайте народ
  12. Аватар Stanis
    Знаете ли вы, что GAZR на фьючерсах ....
    … торгуется на даты 12.23, 12.24 и 12.25 ?

    и так до 06.26 года!

    С запуском «вечного» фьюча на MIX в конце ноября  появятся еще более широкие  и уникальные возможности для построения «глубинных» фьючерсных кросс-спрэдов, бета-трейдинга и хеджинга.

    Для тех, кто предпочитает рациональный трейдинг с рассчитанными доходом и рисками это хорошие новости.

    Присоединяйтесь!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Nordstream
    Катарская национальная нефтегазовая компания QatarEnergy заключила второй 27-летний контракт с Sinopec на поставки в Китай спг
    Катарская национальная нефтегазовая компания QatarEnergy заключила второй 27-летний контракт с Sinopec на поставки в Китай сжиженного природного газа (СПГ), говорится в заявлении QatarEnergy, опубликованном на ее сайте. Объем поставок — 3 млн тонн спг в год.

    tass.ru/ekonomika/19206441

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Орландо Блум
    Вопрос об уравнивании индексации НДПИ на газ для «Газпрома» и независимых производителей все еще обсуждается. Нужна консолидированная позиция — Шульгинов
  15. Аватар Коммунизму не быть!
    Патриот, но не идиот, Ирану будет хорошо, а что нам?

    PP PP, вам шортистам сто грамм на помянем и дядя Коля в придачу))
  16. Аватар Коммунизму не быть!
  17. Аватар Коммунизму не быть!
    «Иран готов заниматься своповыми операциями по российскому газу»

    www.kommersant.ru/doc/6320367?from=author_2

    Российскому газу в Индии, Африке и странах Ближнего Востока быть!!!
  18. Аватар Лари Грэмм
    Взгляд на Газпром: Что Скрывается За Новостями

    Привет, друзья! Сегодня хочу поделиться с вами несколькими интересными фактами о Газпроме, которые, возможно, не попали в заголовки новостей. Давайте рассмотрим, что происходит с этим российским энергетическим гигантом.
    1. Сокращение транзита через Украину: Согласно источнику, Газпром сократил транзит газа через Украину на 15%. Это означает, что меньше российского газа теперь поставляется в Европу через Украину.

    2. Снижение добычи газа: Новости сообщают о снижении добычи газа Газпромом на 25% в первом полугодии 2023 года. Это может влиять на поставки и прибыль компании.

    3. Прекращение поставок в Европу: Согласно Minfin, «Нафтогаз Украины» планирует прекратить поставки российского газа в Европу к концу 2024 года, что может изменить картину энергетического рынка.

    4. Операционные показатели: Недавно Газпром впервые опубликовал свои операционные показатели. Показатели свидетельствуют о значительном падении.

    Итак, Газпром сталкивается с рядом вызовов, включая сокращение транзита, снижение добычи газа и изменения в поставках в Европу. Эти события могут повлиять на энергетический рынок и финансовое состояние компании. Будем следить за развитием событий!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Запасы и проектную добычу на Южно-Киринском опять урезали. Мало того что газ на ДВ дорог, так еще его мало. И в газификацию хотят и Силу Сибири-3…где-то придется подужаться, возможно везде.
  20. Аватар Дюша Метелкин
    Газпром главная интрига ближайшего времени.
    Сколько бы копий не ломали и шортисты и лонгисты, а предугадать поведения акции никто не в силах...

    Тимур, биржа тем и хороша что позволяет сделать свои ставки
  21. Аватар broker25
    broker25, в статье написано что тарифы для сербов и Венгрии будут повышены на 20%, если этот налог будет взиматься, а вы пишите что Газик их...

    Патриот, но не идиот, вы неверно интерпретируете статью. Цитата из статьи «While Budapest and Belgrade say the gas tax will make Russian gas 20% more expensive, Sofia says Gazprom should pay the money.» Как видим, два разных подхода. Может так, а может так.

    Но есть еще заверения Путина, что «обязательства по поставкам российского газа будут выполнены, несмотря на новый закон в Болгарии.» Если Газпром платить не собирается, то он не может сказать наверняка, что поставки продолжатся, ведь поставщики могут отказаться платить повышенную цену. Значит, платеж вероятно примет на себя российская сторона. Тем более, что Путину нужна поддержка сербов и венгров по украинскому вопросу. Если Газпром упрется рогами не платить, то пятая колонна в ЕС будет ликвидирована. Политика важнее экономики. Как всегда Газпромом пожертвуют, как уже было и раньше. Но это пока только мнение, я же писал, что это не точно.

    У меня нет шорта по акциям или фьючам в моменте, только немного в опционах
  22. Аватар Тимур
    Газпром главная интрига ближайшего времени.
    Сколько бы копий не ломали и шортисты и лонгисты, а предугадать поведения акции никто не в силах😁
  23. Аватар Дюша Метелкин
    ЕС поддержал болгарский налог на транзит газа.
    Тем более, что этот налог может пойти в бюджет не Болгарии, а ЕС.
    Газпром заявлял, что постав...

    broker25, смотря что написано в контрактах Газпрома.
    Такие «решения властей» бывает, что в форс-мажорные обстоятельства записывают.
  24. Аватар Коммунизму не быть!
    ЕС поддержал болгарский налог на транзит газа.
    Тем более, что этот налог может пойти в бюджет не Болгарии, а ЕС.
    Газпром заявлял, что постав...

    broker25, в статье написано что тарифы для сербов и Венгрии будут повышены на 20%, если этот налог будет взиматься, а вы пишите что Газик их возьмёт на себя) товарищ шортист?))
  25. Аватар broker25
    ЕС поддержал болгарский налог на транзит газа.
    Тем более, что этот налог может пойти в бюджет не Болгарии, а ЕС.
    Газпром заявлял, что поставки продолжатся, то есть вероятно возьмет налог на себя, но это неточно.
    www.euractiv.com/section/politics/news/bulgaria-has-carte-blanche-on-using-russian-gas-tax-cash-says-eu-commission/

    Bulgaria has ‘carte blanche’ on using Russian gas tax cash, says EU Commission
    Bulgaria can decide how it will be using the revenues it makes from the €10/MWh tax on Russian gas imports transiting through Bulgarian territory, the European Commission confirmed on Monday.
    Last Thursday, Bulgarian Prime Minister Nikolai Denkov announced that consultations are underway between Bulgaria and the European Commission on the energy tax of €10/MWh introduced on 13 October on Russian gas imports that transit through Bulgarian territory.
    “The fees charged by Bulgaria for the transit of Russian gas to Serbia, Hungary and North Macedonia are a national measure, and therefore, it is up to Bulgaria to decide where to allocate the revenues,” Commission spokesperson Tim McPhie told the press on Monday.
    Bulgaria expects €1.2-1.5 billion in annual revenue from the new tax, which Denkov said could go directly into the EU budget.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: