Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 150,2 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -5,0
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

133.07  -0.6%
Облигации Газпром
  1. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, там Ремора подтапливать начал, тапки переобуваться примеривает-не напрягает?..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), зачем слушать мнение флюгеров и различных манипуляторов!? Держать буду минимум до 195 (закрытие гепа), ну а дальше посмотрим. Недавно ещё, когда 180+ была цена жена мне:- Закрой закрой!!! Я ей:- Нихера, идём до конца!
  2. Аватар Михалыч
    Газ в Европе подорожал почти на 30% на новостях о закрытии крупнейшего месторождения
    Стоимость контрактов на поставку природного газа с исполнением в июле на хабе TTF в Нидерландах в ходе торгов 15 июня поднялась на 29,38%, следует из данных Межконтинентальной биржи. На пике цена поднималась до €49,57 за 1 МВт-ч, показывает график на сайте биржи. Это соответствует примерно $568 за 1000 кубометров газа. Газ подорожал до максимума с начала апреля, за июнь цена прибавила 70%, отметил Bloomberg. К 16:00 мск рост цен замедлился до €39,765 за 1 МВт-ч (+3,8%). Цена в четверг подскочила на фоне ожиданий, что Нидерланды официально объявят о решении закрыть крупнейшее в ЕС месторождение газа рядом с городом Гронинген, написал Bloomberg. По словам его источников, месторождение будет закрыто с 1 октября. Решение будет принято на заседании правительства в июне, сообщил агентству представитель министерства добычи страны.
  3. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, Там, скорее, было 171,71. Как в детском саду циферки симметричные любят рисовать. Вроде же взрослые люди должны быть, а дей...

    Корзин Помойкович, возможно бывшее прошлое в органах как напоминание мм. Ностальгия! Решил что-то типа зеркалочки устроить!
  4. Аватар Корзин Помойкович
    Dimkins, и поставки газа в Европу в 2020г. были 50 млрд.куб. в квартал!!! сейчас дай бог столько за год продадут на экспорт вместе с поставк...

    Ремора, А ты не думай, он и не пойдёт. Наверх пойдёт. К 190 точно. Это, вроде, совсем в другую сторону от твоих дум. Опять вшортил что ли?)
  5. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, слово пацана?..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), слово пацана!
  6. Аватар Ремора
    Ремора, тут философский вопрос. Средняя цена поставок газа в европу от газпрома за 2020 год была 140$ за 1000кубов. Не могу сказать, какая с...

    Dimkins, и поставки газа в Европу в 2020г. были 50 млрд.куб. в квартал!!! сейчас дай бог столько за год продадут на экспорт вместе с поставками в Китай.
    и дивиденды 12р. за 2020г., что к текущей цене ну маловато в сравнении с рынком (без доп НДПИ и растущей инвестки).

    хоронить то Газик никто не хоронит, но цена в рынке не очень для закупа в сравнении с доходностью.
    если отчеты начнет выдавать, думаю пойдет вниз к 150р.
  7. Аватар Корзин Помойкович
    Как и ожидалось удар в сопротивление 171 и откат. Ну а мы продолжаем держать.

    Народное золото, Там, скорее, было 171,71. Как в детском саду циферки симметричные любят рисовать. Вроде же взрослые люди должны быть, а действуют как школота какая-то)
  8. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, я же советский человек, у меня план..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), Переставь ПЛАНку! Не жмотись)
  9. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, насколько я знаю, дополнительный ндпи в 50млрд в месяц — фиксированная сумма. Стандартный ндпи, конечно, зависит от добыч...

    Dimkins, Вот с РБК: «С 1 сентября по 30 ноября 2022 года «Газпром» должен ежемесячно выплачивать в бюджет дополнительные 416 млрд руб. через НДПИ. Минфин предложил увеличить эту сумму еще на 50 млрд руб., а срок выплат продлить до конца 2025 года»

    Написано «через НДПИ». А какой он нестандартный бывает?) Там ещё про какие-то поправки в закон было, но просмотреть сам закон и 70 страниц сканов с поправками — это какая-то непосильная задача. Поэтому не ясно, как они фикс суммы получили из того, что может изменяться
  10. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Как и ожидалось удар в сопротивление 171 и откат. Ну а мы продолжаем держать.
  11. Аватар Maxim Kuratov
    и у меня планы 227 гэп не закрыт с крайних дивов :)
  12. Аватар Корзин Помойкович
    ну что за народ? Газпром упал-плохо, Газпром подрос-опять плохо..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), Предлагаю ещё один вариант — плохо подрос) Давай ещё на Север! К 190+!
  13. Аватар Анатолий Ким
    Базовая ставка НДПИ при добыче горючего природного газа составляет 35 рублей за 1000 куб. м. При этом указанная налоговая ставка (ст. 342 НК) должна умножаться на базовое значение единицы условного топлива (Еут) и на коэффициент, характеризующий степень сложности добычи газа (Кс). Полученное произведение суммируется со значением показателя, характеризующего расходы на транспортировку газа горючего природного (Тг). Вступающий в силу закон суммирует к транспортным расходам еще одну составляющую, коэффициент Ккг.

    Предполагается, что этот коэффициент будет принимать значение 134 с 1 января 2023 г. по 30 июня 2024 г. включительно, с 1 июля 2024 г. по 30 июня 2025 г. — 285, с 1 июля 2025 г. — 305.

    Дополнительные доходы федерального бюджета РФ от корректировки самого механизма расчета НДПИ на природный газ и от введения с 1 января 2023 г. «нашлепки» к НДПИ в размере 50 млрд руб. ежемесячно оценивались Минфином в объеме 628,3 млрд руб. в 2023 г., в 2024 г. — 699,9 млрд руб., в 2025 г. — 749,6 млрд руб.

    С 1 января 2023 г. также повышается налог на прибыль для экспортеров сжиженного природного газа (СПГ) с 20% до 34% на 2023-2025 гг. Рост налога коснется только тех компаний, которые экспортировали газ до 31 декабря 2022 г., то есть повышение не будет распространяться на новые проекты. При этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 17%, зачисляется в федеральный бюджет, 17% пойдет в региональный бюджет.
  14. Аватар Dimkins
    Dimkins, А сумма НДПИ от добычи не зависит?

    Корзин Помойкович, насколько я знаю, дополнительный ндпи в 50млрд в месяц — фиксированная сумма. Стандартный ндпи, конечно, зависит от добычи.
    В этом смысле, если цена продажи газа по какой-то причине уйдет заметно вверх, дополнительный ндпи не сильно страшен.
  15. Аватар Корзин Помойкович
    Ремора, тут философский вопрос. Средняя цена поставок газа в европу от газпрома за 2020 год была 140$ за 1000кубов. Не могу сказать, какая с...

    Dimkins, А сумма НДПИ от добычи не зависит?
  16. Аватар Dimkins
    Дмитрий Первый, цены на газ росли на +30% в Европе… :) 1-2 часа назад… уже откатывают, всего +6% осталось.
    Только это не увеличит поставки в...

    Ремора, тут философский вопрос. Средняя цена поставок газа в европу от газпрома за 2020 год была 140$ за 1000кубов. Не могу сказать, какая средняя цена поставок сейчас, но явно больше 140$. Может и не в 3 раза больше, но в 2 так точно. И при этом поставки в Китай медленно растут (и цена тоже выше). Так что, я бы не спешил совсем хоронить газпром. (хотя, конечно, по сравнению с 2020 у нас тут доп. ндпи висит на 50млрд в месяц. это печально)
  17. Аватар khornickjaadle
    Газпром — всё по плану, растём!
  18. Аватар Ремора
    fafner, а что случилось?) таблетку одобрили?

    Дмитрий Первый, цены на газ росли на +30% в Европе… :) 1-2 часа назад… уже откатывают, всего +6% осталось.
    Только это не увеличит поставки в Европу, упавшие в 3 раза.
  19. Аватар khornickjaadle
    Константин, о, вот это номер :)

    Bablos, Рынок ответил.
  20. Аватар whoitare
    Цены на газ обратно упали. С хаев уже -20%. Так что сейчас и Газпром вернут на место
  21. Аватар fafner
    fafner, а что случилось?) таблетку одобрили?

    Дмитрий Первый, да вроде просто на том, что цены на газ летом начали расти
  22. Аватар Дмитрий Первый
    походу Газик весь рынок за собой потянул

    fafner, а что случилось?) таблетку одобрили?
  23. Аватар fafner
    походу Газик весь рынок за собой потянул
  24. Аватар Николай Ко
    вот тебе экспирация, казалось, что будут наказывать, а они решили подарить несколько рублей.
  25. Аватар Alex666
    Гоните его на 300 сынки, пускай там и валяется.

    Bablos, какие 300. Уже на 180 все сынки радостно повыскакивают, а шортисты массово вшортят..;)

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: