Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 746,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

116₽  +0.3%
Облигации Газпром
  1. Аватар communist

    Bablos, по РСБУ, без учета дочек, по памяти, 1П 2022 прибыль 2.0-2.5, а весь 2002 — прибыль 0.7. Следовательно 2п 2022 — убыток около 1.5-2.0
  2. Аватар UshiSlona
    Мир, Труд, Брют!!! Или покрепче…
  3. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, 350 в Европу и 250 в Китай это конечно консервативно, но в целом с учетом завышенных объемов примерно так и выйдет. Повторюсь, ...

    Андрей Васильевич, Что касается расходов, то тут я взял примерно такие же как в прошлых годах. исходя из того что трубы нада обслуживать, сотрудникам платить зарплату. Согласен это пальцем в небо, но там у меня все взято примерно приблизительно. Но примерную картину уже можно видеть. А коррективы буду вносить по мере того как станет доступна новая достоверная информация.
    Что касается новых налогов, вы правы все может быть, но зачем то же государство пошло на попятный и заплатило в прошлом году 50 рублей. И другие гос компании (Роснефть. сбер, интерРАО), платят дивиденды. Значит скорее всего и газпром будет платить.
    Я кстати тоже надеюсь что цены летом уже подрастут. жара кондиционеры все дела.
  4. Аватар Андрей Васильевич
    Андрей Васильевич, вот новая табличка. Пока не стал вносить изменения в поставки по ямал Европе, внутренние цены и НДПИ. Но я услышал и попр...

    greedy_gnom, 350 в Европу и 250 в Китай это конечно консервативно, но в целом с учетом завышенных объемов примерно так и выйдет. Повторюсь, вы взяли расходы 6 трлн, вот тут как раз у вас огромная погрешность. Объемы добычи снижаются на 20%, расходы тоже. 10% снижения расходов даст вам итоговые 25 рублей. Ну и не надо забывать все это верно, если див политика будет соблюдаться. Сейчас очень много компаний, которые принятые политики не соблюдают. Государство берет своё через доп налоги, есть вероятность, что такое решение как раз заменяет дивиденды, положенные государству, но сохраняет часть денег внутри компании, которые положены минориториям. Все это просто размышления, так как никакой доп выгоды в 2023 году Газпром пока не извлекает(по сравнению с 2022), чтобы его можно было бы обкладывать доп налогами. Посмотрим что будет с ценами ближе к осени, может цены и вернуться к 4 значным.
    Чтобы не разочаровываться, я бы не надеялся на дивиденды ни за 2022(остаток), ни за 2023 (пока цены на текущих уровнях).
  5. Аватар Ольга Литвинова
    Ольга Литвинова, я понимаю, но при этом осенний разовый налог, «случайно» оказавшийся равный сумме этих дивидендов, платится из прибыли 2022...

    Dimkins, дивиденды будут в размере 23-25 руб. на 1 акцию.
  6. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, советую поискать оригинал текста в НК :)

    Андрей Васильевич, у вас он есть? если есть то просто скопируйте тут. а то может действительно репортеры напутали.
  7. Аватар Андрей Васильевич
    Андрей Васильевич,
    «Сумма налога, исчисленная налогоплательщиками, являющимися в течение всего налогового периода организациями — собственн...

    greedy_gnom, советую поискать оригинал текста в НК :)
  8. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, если смотреть от всего что есть (недвижимость...), то даже тяжело посчитать будет ли процент. Если смотреть по деньгам вр...

    Народное золото, Я ничего не считал и никуда не смотрел. Просто помню, что Вы писали, что на всю котлету зашли)
  9. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, я продал квартиру и вложился но не только в Сургут но еще и в Татнефть Газпром, это было в сентябре, и прекрасно себя чувст...

    Коммунизму быть!, добрый день! Вы для меня пример спокойствия. Да, я вас имел ввиду.
  10. Аватар Коммунизму быть!
    Корзин Помойкович, если смотреть от всего что есть (недвижимость...), то даже тяжело посчитать будет ли процент. Если смотреть по деньгам вр...

    Народное золото, я продал квартиру и вложился но не только в Сургут но еще и в Татнефть Газпром, это было в сентябре, и прекрасно себя чувствую
  11. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Доктор, 100%. Не всегда дело бывает в количестве)

    Корзин Помойкович, если смотреть от всего что есть (недвижимость...), то даже тяжело посчитать будет ли процент. Если смотреть по деньгам вращающихся на фонде то 100%. Здесь есть люди, которые продали недвижимость и вложились в сургут к примеру. Их право, выбор. У меня «немного» по другому.
  12. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, а много это сколько?
    Какое кол-во акций, если не секрет

    Доктор, для меня много. Для миллионеров с форума смартлаб это сущие копейки!
  13. Аватар Корзин Помойкович
    Народное золото, а много это сколько?
    Какое кол-во акций, если не секрет

    Доктор, 100%. Не всегда дело бывает в количестве)
  14. Аватар Доктор
    greedy_gnom, и по цене не такой как у нас. Ну дай бог. У меня просто много очень Газпрома. Переживаю!

    Народное золото, а много это сколько?
    Какое кол-во акций, если не секрет
  15. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Ну хоть кто-то пробовал считать.
    По исходным данным есть вопросы:
    1) внутренний рынок цену проиндексировали же, там примерно ...

    Андрей Васильевич,
    «Сумма налога, исчисленная налогоплательщиками, являющимися в течение всего налогового периода организациями — собственниками объектов Единой системы газоснабжения, при добыче газа горючего природного по совокупности всех участков недр, лицензия на пользование которыми выдана таким организациям в соответствии с законодательством РФ о недрах, увеличивается: за налоговый период, начало которого приходится на период с 1 сентября по 30 ноября 2022 года включительно, на величину 416 000, выраженную в миллионах рублей; за налоговый период, начало которого приходится на период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года включительно, на величину 50 000, выраженную в миллионах рублей», — говорится во вступающем в силу законе.

    То есть новый НДПИ не привязан ни к чему просто отдай по 50 млрд руб в месяц и все тут. Поэтому в табличке я и поставил новый дополнительный НДПИ 600 млрд за год
  16. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, ближайшие годы придется потерпеть. Зато если выдержите, то газпром будет жемчужиной.

    greedy_gnom, спасибо Вам за беседу! До свидания.
  17. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, и по цене не такой как у нас. Ну дай бог. У меня просто много очень Газпрома. Переживаю!

    Народное золото, ближайшие годы придется потерпеть. Зато если выдержите, то газпром будет жемчужиной.
  18. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, Сама инфраструктура не готова, достаивают. У Китая все города в смоге от угольного отопления, им газа нужно столько сколько...

    greedy_gnom, и по цене не такой как у нас. Ну дай бог. У меня просто много очень Газпрома. Переживаю!
  19. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, а Китаю больше получается не нужно газа раз сс1 используется на 50% от максимальной мощности трубы? Не могут договориться по це...

    Народное золото, Сама инфраструктура не готова, достаивают. У Китая все города в смоге от угольного отопления, им газа нужно столько сколько у нас и нет наверное)))
  20. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, через казахстан в узбекистан и Китай. Там строить даже ничего не нужно, просто договориться по цене и объемам.

    greedy_gnom, а Китаю больше получается не нужно газа раз сс1 используется на 50% от максимальной мощности трубы? Не могут договориться по цене?
  21. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, нет нет, я понимаю, что дополнительные доходы имеются, что в цене той же акции не учитываются доли владения в Новатеке, Сибнефт...

    Народное золото, через Казахстан в узбекистан и Китай. Там даже строить ничего не нужно, просто договориться по цене и объемам.

    И можно тогда уже не спеша строить Силу сибири 2, вводить на полную мощность Силу сибири 1, и тянуть газопровод от средней азии через Афганистан в Пакистан.
  22. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, на самом деле не все так грустно, посмотрите обновленную табличку где я добавил много ранее не учтенных мной доходов газпро...

    greedy_gnom, нет нет, я понимаю, что дополнительные доходы имеются, что в цене той же акции не учитываются доли владения в Новатеке, Сибнефти и т.д. Я про именно статью по экспорту. Что чем теперь это направление потерянное возместить!?
  23. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, насколько тогда необходимо газифицировать Россию, чтобы возместить потери по Европе и наверстать упущенную прибыль… боже.

    Народное золото, на самом деле не все так грустно, посмотрите обновленную табличку где я добавил много ранее не учтенных мной доходов газпрома внутри страны.
  24. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, цена для внутреннего рынка сразу стоит в рублях, а цена на украину — это на самом деле цена по которой газпром продает газ ...

    greedy_gnom, насколько тогда необходимо газифицировать Россию, чтобы возместить потери по Европе и наверстать упущенную прибыль… боже.
  25. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, доброе утро! Немного не понятно по внутреннему рынку и Украине. Цена вн.рынка 4742? (4,742?), объём 250, продажи на 1185 млрд.;...

    Народное золото, цена для внутреннего рынка сразу стоит в рублях, а цена на украину — это на самом деле цена по которой газпром продает газ в Европу через украину. И стоит она там в долларах.550*82=45100 в рублях. Разница с внутренним рынком примерно в 10 раз по цене. Но я поменял цену с 550 на 350, цены то упали на газ сейчас.

    Ой блин а по украине то я и не поменял. по туркам поменял, а по украине забыл сейчас исправлю
    Все переставил цену через украину с 550 на 350.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: