Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 746,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

116₽  +0.3%
Облигации Газпром
  1. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    я думаю на след год пролоббируют повышение внутренних тарифов на 6% летом, а не на 3%
    раз пошла такая пьянка с инфляцией
  2. Аватар Evvibris
    Уконтрапупили спрос в Европе


    Yury Platonov, ну значит у наших производителей удобрений и металлургов появился свободный рынок, который необходимо срочно захватывать.
  3. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    главное говорят — мол газа нету, мы в европу не поставляем пока, хранилища заполняем
    а трубу заполнить 0,3 млрдм3 — газ есть
    и по сев потоку 2 пустить 6 млрд кубов — тоже есть
    а просто так — нету
  4. Аватар Geist
    До июля нас на 800 увезут. Спорю с первым принявшим спор на пузырь коньяка.

    Плантатор Мигель, до июля 2022?
  5. Аватар Alex O
    До июля нас на 800 увезут. Спорю с первым принявшим спор на пузырь коньяка.

    Плантатор Мигель, Тюююю, если быть уверенным в 800, то пузырь коньяка как-то несерьезно :)))
  6. Аватар Evvibris
    До июля нас на 800 увезут. Спорю с первым принявшим спор на пузырь коньяка.

    Плантатор Мигель, как то даже плюсик вашему посту ставить боязно, а вдруг за принятие пари примите.
    Лично я очень сомневаюсь, что до такого уровня доберемся, и все же сомнения мои не столь велики, чтобы принять спор даже на такую мелочь (не люблю проигрывать споры, даже если на кону ничего нет).
  7. Аватар Плантатор Мигель
    До июля нас на 800 увезут. Спорю с первым принявшим спор на пузырь коньяка.
  8. Аватар Evvibris
    Я сидел на 50%, а на вечерке свалил на 386 до 20%! Пока хватит нервы тратить) Мы же хорошо заработали сегодня, да?))

    Алексей Суриков, Угу, Газпром наше все)) Завтра на 360р??? Газ — 10%

    Николай, завтра навряд ли! скорее всего газмяс мы увидим все-таки на 450. Но возможно через 360. А потом обратно на 200 через год)))

    Алексей Суриков, а как же коррекция?

    Алекс, ну вот она и будет до 360. Уж очень хорошо смотрится газмяс сейчас — дивиденд будет под 50р, а это 13% ДД. Не у всякого второго эшелона такое будет)) А если газ так же и останется? А если будет еще больше?

    Алексей Суриков, а почему обратно на 200 Газпром вроде вполне себе организация тянущая на стоимость 500 .

    Алекс, а потому что газ обратно на 180 уйдет, и какая бы ни была стоимость, народ будет смотреть по дивдоходности

    Алексей Суриков, вот именно, что народ будет смотреть по див.доходности, а она предполагает стоимость компании в 500 и выше, притом в долгосроке. Я тут недавно вычисления по этому поводу уже приводил.

    По моим прикидкам долгосрочная средняя цена Газпрома, при текущей див.политике, при текущем курсе доллара, и при текущих объемах поставок и при цене в $243 за тысячу кубометров, как было в 2018м, так вот при таких вводных цена Газпрома 514 за акцию (это правда при чуть ниже, чем сейчас ставке ЦБ, иначе говоря эта цена предполагает див.доходность на уровне 7%).

    При этом на самом деле на ближайшие два года, если не начнется какой-либо серьезный кризис, то я бы рассчитывал на цену газа для Газпрома в $300-$350, и на постоянно растущие объемы. Правда негативным фактором может стать падение доллара, при спокойном рынке, но я не думаю, что это падение будет сильным.

    Evvibris, это очень оптимистичный прогноз) Я бы тоже с удовольствием тарил бы газпром при таких входных данных. Но я думаю, что цены на газ вернутся на 180-220. Цены газпрома, таким образом, будут меньше.

    Алексей Суриков, это не оптимистичный а вполне реалистичный прогноз:
    — года 2-3 рынок будет очень хорошо помнить этот год, поэтому не будут стоять полупустые хранилища в надежде на дальнейшее снижение цены.
    — вышки в США растут не слишком быстрыми темпами, а ведь они были основным фактором перепроизводства до пред-ковидного кризиса.
    — потребление в Китае растет быстрее, чем все ожидали, и в это же время год от года падает собственное производство газа в Европе.
    — фьючерсы имеющиеся почти на все спотовые «марки» позволят захеджировать часть поставок на определенный период.
    — ну и добавьте к этому еще два фактора связанные непосредственно с ценообразованием Газпрома это лаг в поставках, и усреднение значений во многих контрактах.

    Ну а теперь предположим ваш вариант с ценой $200. Хотя и не понятно откуда вы такую странную цену взяли, ибо за всю историю Газпрома с 2008го года, которая есть на смарт-лабе, было только два года когда цена для Газпрома была ниже и один год, когда ровно $200, один из провальных годов был небезызвестный 2020й.
    Так вот при текущей див.политике, курсе доллара, объемах продаж и цене в $200 долгосрочная цена акции Газпрома (при условии дивидендной доходности в 7%) все равно выше текущей:
    16,61 / 27 * 50 * 1,18 * 200 / 243.3 / 7 * 100 = 426,234.
    Тут правда надо сделать оговорку, это не совсем точная цифра, ибо чем цена ближе к цене себестоимости, тем быстрее падает дивиденд, и все же цена в $200 значительно выше себестоимости с поставкой, поэтому уверен, что дивиденд будет на уровне обеспечивающим стоимость акции выше 400 даже при цене за газ в $200.
  9. Аватар Александр Марин
    чат вообще то про газпром) почему никто не пишет, что второй день подряд на вечерке большой продавец уходит и начинается хороший откат!
  10. Аватар SergP
    SergP, простите а называть кого-то отрыжкой, это ли не гадость которую вы тут не говорите?
    Алексей Евсеев, вы по-русски тяжело тексты понимаете?
    Полон форум умников…
  11. Аватар shev073
    Ракета

    Эдуард Лоскутов, ракета, это когда выстрел больше 10 процентов.имхо. Какая это ракета? Я иногда с ваших постов просто угараю, ей-богу) везде у вас ракеты. Без обид)
  12. Аватар Эдуард Лоскутов
  13. Аватар Плантатор Мигель
    «К концу сентября мы вышли на режимы, когда перебор по суточным объемам потребления от плановых показателей достигал 250 миллионов. Ну какие тут могут быть торги? Причем, мы еще не обеспечили до конца плановых заданий по закачке [в подземные газовые хранилища — «Газета.Ru»]», — резюмировал Сухов.
    Ну какие тут могут быть торги?
    Вы там держитесь, хейропейцы и всего вам хорошего хорошей вам зимы!
    )))

    Сергей В., да. Газа нет, но вы держитесь!
  14. Аватар Forecast
    У меня вопрос. Не рисуют ли 2 красные свечки на дневном фрейме медвежье поглощение?
    А на недельках перевернутый молот с длинной тенью?
  15. Аватар Алексей Евсеев
    Путина Владимира Владимировича от души поздравляю с Днем Рождения! При его президентстве я достиг того что достиг. Спасибо! Желаю здоровья и служить России еще минимум пару сроков!

    Коммунизму быть!, я тут прочитал ему хорошее пожелане: «побольше вам россиян». Я присоединяюсь к поздравлению. Но при всей моей его поддержке, я считаю хватит. Важно красиво уйти.
  16. Аватар Алексей Евсеев

    SergP, Это стандартный риторический приём либеральной шпаны: сначала наговорить человеку гадостей, а потом попытаться заткнуть ему рот фразой: «общаться с Вами больше не намерен».
    Мелкое, подленькое жульничество, как и вся Ваша жизненная позиция.

    Юрий Екимов, гадостей не говорил, а сказал правду. Мне еще и здесь не нужны отрыжки госпропаганды. А про мою «жизненную позицию» вы ничего не знаете… Языками здесь чесать не по делу (как и Шабунин это делает) много ума не надо.

    SergP, простите а называть кого-то отрыжкой, это ли не гадость которую вы тут не говорите?
  17. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня

    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О ПРОВЕДЕНИИ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ЭМИТЕНТА И ЕГО ПОВЕСТКЕ ДНЯ»


    1 . Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Газпром»

    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар shouch
    «К концу сентября мы вышли на режимы, когда перебор по суточным объемам потребления от плановых показателей достигал 250 миллионов. Ну какие тут могут быть торги? Причем, мы еще не обеспечили до конца плановых заданий по закачке [в подземные газовые хранилища — «Газета.Ru»]», — резюмировал Сухов.
    Ну какие тут могут быть торги?
    Вы там держитесь, хейропейцы и всего вам хорошего хорошей вам зимы!
    )))

    Сергей В., не очень давно была ситуация, когда бабки на лавках обсуждали тему как производителям нефть некуда девать и они готовы доплатить чтобы только её забрали. А Китай тем временем скупал никому ненужную нефть. Потом мы все увидели то что увидели. Но остался у меня вопрос: если китай скупил дешёвую нефть, он же её должен потратить, не покупая дорогую. Вот только не видно что кто-то сегодня отказывается от дорогой нефти, тратя купленную «бесплатно». А пока европейцы мёрзнут, в США растут запасы. Но они же не будут расти до бесконечности.
    Есть ещё такая тема как сельское хозяйство (удобрение, обогрев теплиц). Например производство никому не нужных зимой помидор, от которых по сути человек ничего ценного не получает и может жить без них. Предположим у нас цена помидор становится вместо 250 руб 750руб. Их перестают покупать. Производство закрывается и больше не открывается. Всё, потребитель отпал. И так со всем.
  19. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    «К концу сентября мы вышли на режимы, когда перебор по суточным объемам потребления от плановых показателей достигал 250 миллионов. Ну какие тут могут быть торги? Причем, мы еще не обеспечили до конца плановых заданий по закачке [в подземные газовые хранилища — «Газета.Ru»]», — резюмировал Сухов.
    Ну какие тут могут быть торги?
    Вы там держитесь, хейропейцы и всего вам хорошего хорошей вам зимы!
    )))
  20. Аватар config
    Красивое

    шутники блин
  21. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/FINASCOP/3504

    #GAZP

    Газпром. Рекордные объемы торгов (текущая ситуация)

    В последние три дня, включая сегодня, по акциям Газпрома проходят рекордные объемы торгов в 2021г.

    В теории и часто на практике, кратно возросшие объемы, возникающие после длительной тенденции приводят к ее временному или окончательному завершению.

    Так же, в этот период времени, на рынке происходит высокая волатильность.

    Все это, мы наблюдаем в настоящий момент.

    С точки зрения фундаментальных параметров, при текущих (https://t.me/FINASCOP/3502) или даже ниже на 30-40% цен на газ, акции Газпрома не выглядят сильно переоцененными, если, например взять соотношение ожидаемых дивидендов к сегодняшней цене бумаг.

    Однако, кратно выросшие объемы, все же говорят о желании некоторых участников зафиксировать прибыль на данном уровне — 380 — 397р за акцию.

    @FINASCOP

    Роман Ранний, да какие они, ожидаемые дивиденды-то, гулькин нос или ...?)))

    Сергей В., менеджмент 36 руб. обещал
    smart-lab.ru/q/GAZP/dividend/

    Роман Ранний, при таких ценах мы и 45 увидим

    Алексей Суриков, посмотрим, капекс большой у ГП
  22. Аватар Девушка Виталика Бутерина
    пишет
    t.me/FINASCOP/3504

    #GAZP

    Газпром. Рекордные объемы торгов (текущая ситуация)

    В последние три дня, включая сегодня, по акциям Газпрома проходят рекордные объемы торгов в 2021г.

    В теории и часто на практике, кратно возросшие объемы, возникающие после длительной тенденции приводят к ее временному или окончательному завершению.

    Так же, в этот период времени, на рынке происходит высокая волатильность.

    Все это, мы наблюдаем в настоящий момент.

    С точки зрения фундаментальных параметров, при текущих (https://t.me/FINASCOP/3502) или даже ниже на 30-40% цен на газ, акции Газпрома не выглядят сильно переоцененными, если, например взять соотношение ожидаемых дивидендов к сегодняшней цене бумаг.

    Однако, кратно выросшие объемы, все же говорят о желании некоторых участников зафиксировать прибыль на данном уровне — 380 — 397р за акцию.

    @FINASCOP

    Роман Ранний, да какие они, ожидаемые дивиденды-то, гулькин нос или ...?)))

    Сергей В., менеджмент 36 руб. обещал
    smart-lab.ru/q/GAZP/dividend/

    Роман Ранний, при таких ценах мы и 45 увидим
  23. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/FINASCOP/3504

    #GAZP

    Газпром. Рекордные объемы торгов (текущая ситуация)

    В последние три дня, включая сегодня, по акциям Газпрома проходят рекордные объемы торгов в 2021г.

    В теории и часто на практике, кратно возросшие объемы, возникающие после длительной тенденции приводят к ее временному или окончательному завершению.

    Так же, в этот период времени, на рынке происходит высокая волатильность.

    Все это, мы наблюдаем в настоящий момент.

    С точки зрения фундаментальных параметров, при текущих (https://t.me/FINASCOP/3502) или даже ниже на 30-40% цен на газ, акции Газпрома не выглядят сильно переоцененными, если, например взять соотношение ожидаемых дивидендов к сегодняшней цене бумаг.

    Однако, кратно выросшие объемы, все же говорят о желании некоторых участников зафиксировать прибыль на данном уровне — 380 — 397р за акцию.

    @FINASCOP

    Роман Ранний, да какие они, ожидаемые дивиденды-то, гулькин нос или ...?)))

    Сергей В., менеджмент 36 руб. обещал
    smart-lab.ru/q/GAZP/dividend/
  24. Аватар Сергей Нагель
    Газ: спорный вопрос о монополии на открытом мировом рынке.
    Все мы знаем что есть ОПЭК. По сути картель регулирующий по какой цене потребителям на рынках будет поставляться нефть. В рамках любого отдельно взятого нормального государства такой междусобойчик корплраций для подбержания цель был бы жесточайше пресечен, но мировая общественность смотоит на все спокойно.

    Есть Газпром. С точки зрения любого национального законодательства это монополия цена на услуги которой подлежит регулированию.

    Но вот в чем заковыка. Вне национальных границ Газпром как и ОПЭК уже не является монополией ибо с теоретической точки зрения его продукт заменяем.

    Но уж очень хочется европейцам добраться до регулирования цен на газ, поставляемой монополией в Европу.

    Прнятно, что лучше нагнуть на снижение цены используя административный ресурс (о Боже!!! И это " цивилизованные" европейцы, а не наши «эффективные менеджеры» от госупрааления!) чем тратиться на поиски альтернативных поставщиков. Уж больно дорого обойдется такая замена для производителей в ЕС. А это уже, простите, глобальный проигрыщ на мировом рынке.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    пишет
    t.me/FINASCOP/3504

    #GAZP

    Газпром. Рекордные объемы торгов (текущая ситуация)

    В последние три дня, включая сегодня, по акциям Газпрома проходят рекордные объемы торгов в 2021г.

    В теории и часто на практике, кратно возросшие объемы, возникающие после длительной тенденции приводят к ее временному или окончательному завершению.

    Так же, в этот период времени, на рынке происходит высокая волатильность.

    Все это, мы наблюдаем в настоящий момент.

    С точки зрения фундаментальных параметров, при текущих (https://t.me/FINASCOP/3502) или даже ниже на 30-40% цен на газ, акции Газпрома не выглядят сильно переоцененными, если, например взять соотношение ожидаемых дивидендов к сегодняшней цене бумаг.

    Однако, кратно выросшие объемы, все же говорят о желании некоторых участников зафиксировать прибыль на данном уровне — 380 — 397р за акцию.

    @FINASCOP

    Роман Ранний, да какие они, ожидаемые дивиденды-то, гулькин нос или ...?)))

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: