Виктор Мохин, вот эту сказку слышим 15 лет!
ИМ,
10 лет назад :

RE 🗣️
В СССР число чиновников оценивалось в 2,3 миллиона. В Российской Федерации, где численность населения примерно в два раза ниже, чем в Советском Союзе, армия чиновников всех уровней в начале нулевых составляла 3,45 млн человек.
Несмотря на многочисленные «оптимизации» аппаратов госуправления, по данным Минфина, на начало 2022 года армия чиновников составляла 2,4 млн человек.
Не логично. Если чиновники участвуют в создании ВВП, то их армию надо не сокращать, а наращивать. А если и военные вносят свой вклад в создание добавленной стоимости в России, то нам следует наращивать численность вооруженных сил. А также избавляться от предрассудков, что, мол, любая война наносит вред экономике.
В общем возникает много вопросов и сомнений после знакомства с данными Росстата в части, касающейся создания валового внутреннего продукта России. Закрадывается и такое коварное сомнение: а был ли реальный прирост ВВП по итогам 2023 года? Нам торжественно сообщили в январе, что прошлый год мы закончили с рекордным приростом ВВП в 3,6%.
Нельзя исключать, что этот «рекорд» был достигнут за счет вклада военнослужащих, а также тех, кто трудится на ниве оптовой и розничной торговли, оказания финансовых услуг, административной деятельности, государственного управления. И этот «рекорд» прикрывает продолжающийся тихой сапой процесс деиндустриализации России.



Финаме
БКС Мир Инвестиций





