Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 323,7 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -5,3
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
01/10 Запуск торгов вечным фьючерсом
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

140.4  +2.22%
Облигации Газпром
  1. Аватар Gotamcity77
    Gotamcity77, как дивы не заплатили??? В октябре 22г заплатили же 51р. Ты писал, что под эти дивы брал. Ремонт вроде на них хотел сделать.) В...

    Alex666, Про ремонт точно не я говорил.

    У меня все дивы на покрытие покупки дивов в долг ушли в октябре 22 г.

  2. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, а лично Вам то что с того, что у Сбера капитализация вырастет за счёт оствшихся у него его 50%? Доход на Ваше вложение все равн...

    baobab, для банка рост капитала = росту бизнеса. Значит рост капитала Сбера — это рост его будущих прибылей, будущих дивидендов.
  3. Аватар Метод №5
    «Газпром» должен ежемесячно выплачивать в бюджет дополнительные 416 млрд руб. через НДПИ. Минфин предложил увеличить эту сумму еще на 50 млр...

      , 700$ в США уже гипер инфляция что-ли?
  4. Аватар   
  5. Аватар Sloikin
    Sloikin, а хотят ли они на выход....
    Чём больше времени проходит тем больше у меня сомнений что инорезы в очереди на выход стоят.

    Тимур, понятия не имею, но риски у них очень высокие.
    По моему мнению Минфин уже давно подливает эти бумаги в стакан, но пока мизерное количество.
    Все видно по обьемам. Также неделю назад обсуждалось увеличение пошлины за выход с 15 до 40%, что вкупе с 50% дисконтом делает процедуру бессмысленной и может спровоцировать активный отток, да и внешняя отсечка 12 октября будет отыграна.
  6. Аватар Bablos
    Вернемся ли мы на 2500 или может быть даже ниже?

    Оценим шансы индекса IMOEX снова сходить на 2500. Для этого попробуем оценить шансы отдель...

    Maxim Saparov, для металюг не снижают потому что ими не владеют а доить как то надо
  7. Аватар Тимур
    Тимур, я лишь напоминаю то, о чем странным образом не говорит ни один человек и это меня удивляет.
    Заблокированные 10-11 трлн. выйти не могу...

    Sloikin, а хотят ли они на выход....
    Чём больше времени проходит тем больше у меня сомнений что инорезы в очереди на выход стоят.
  8. Аватар Alex666
    предполагает среднюю цену по поставкам китайского газа в Китай $700 за 1 тыс. куб. м.

    Что за китайский газ в Китай $700? Что за ндпи ещё 50 ярдов?


  9. Аватар   
    , это что за привет из 22 года????

    Тимур, это прогноз на 25 год.
  10. Аватар Sloikin
    Sloikin, опять инорезы — то блокировкой инорезов объясняли падение, то их выходом.
    Скоро слово инорез буде матерным😁

    Тимур, я лишь напоминаю то, о чем странным образом не говорит ни один человек и это меня удивляет.
    Заблокированные 10-11 трлн. выйти не могут, это абсурд и уничтожение рынка.
    Поэтому я и предполагаю еще долгий процесс давления на рынок этим обьемом самим Минфином.
    А то, что до сих пор выходят по мелочи это понятно, но это пока незначительные суммы и они не оказали существенного эффекта.
  11. Аватар Тимур
    «Газпром» должен ежемесячно выплачивать в бюджет дополнительные 416 млрд руб. через НДПИ. Минфин предложил увеличить эту сумму еще на 50 млр...

      , это что за привет из 22 года????
  12. Аватар   

    «Газпром» должен ежемесячно выплачивать в бюджет дополнительные 416 млрд руб. через НДПИ. Минфин предложил увеличить эту сумму еще на 50 млрд руб., а срок выплат продлить до конца 2025 года.
    Согласно пояснительной записке к проекту бюджета, за счет изменения законодательства в сфере налогообложения добычи природного газа бюджет в 2024 году получит дополнительно — 112,7 млрд руб., а в 2025 году — 170,5 млрд руб. Прогноз, заложенный в проект бюджета, предполагает среднюю цену по поставкам китайского газа в Китай $700 за 1 тыс. куб. м.
  13. Аватар baobab
    Alex666, все просто только половина прибыли сбера идет на дивиденды, а вторая половина идет в капитал и получается что сбер и растущая и див...

    greedy_gnom, а лично Вам то что с того, что у Сбера капитализация вырастет за счёт оствшихся у него его 50%? Доход на Ваше вложение все равно составит 10%… хотя мог бы быть в два раза больше, купи вы флотеры, фонды ликвидности или тупо поиграв со вкладами…
  14. Аватар Maxim Saparov
    Вернемся ли мы на 2500 или может быть даже ниже?
    Вернемся ли мы на 2500 или может быть даже ниже?

    Оценим шансы индекса IMOEX снова сходить на 2500. Для этого попробуем оценить шансы отдельных негативных событий, которые могут случиться в акциях.

    Начну сразу с двух наиболее вероятных негативных событиях: резервы Сбербанка и отмену отмены НДПИ Газпрома. Предупреждаю сразу, я не оцениваю эти риски, как чрезвычайно высокие, но они есть.

    1) Отмена НДПИ у Газпрома. Для чего вообще было вкидывать такую новость в СМИ до самой отмены, если она действительно будет? Уже многие сто раз обмусолили эту тему, читал варианты с тем, что отменят, но все деньги направят в капекс, или что не отменят, ибо государству нужны деньги. У меня в голове сразу вопрос, если снизят налоговую нагрузку Газпрома, то почему не снизят у металлургов?

    2) Не думаю, что направление части чистой прибыли на покрытие резервов потопит Сбер, но в моменте напугать инвесторов может. Сберу придется жертвовать часть прибыли на резервы, чтобы выплатить дивы за 2024 год. Это факт. Вопрос: сколько это в деньгах? Ну, думаю, скоро узнаем.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар autotrade
    Газпром находится на зеркальном уровне, если его пробивает, то можем увидеть мощный рост
    Газпром находится на зеркальном уровне, если его пробивает, то можем увидеть мощный рост

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Force6322
    Миру надо готовиться к новому газовому кризису, — The Economist.

    ▪️Мировой рынок СПГ, ставший жизненно важным для Европы и Азии после начала конфликта на Украине, вскоре может столкнуться с первым настоящим испытанием.

    С ростом спроса и отсутствием поставок новая схватка за газ не за горами, — констатирует  британский The Economist.

    Миру надо готовиться к новому газовому кризису, — The Economist.



    ▪️«Уже сейчас цены на СПГ в Азии, являющиеся мировым ориентиром, превышают 13 долларов за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), что выше, чем когда-либо, за исключением паники 2022 года», — заявил The Economist

    ▪️Одной из проблем является надвигающееся падение температур — предстоящая зима вряд ли будет такой же мягкой как две предыдущие.

    Газ потребуется не только для отопления, но и для выработки большего количества электроэнергии.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Alex666
    Alex666, где прежний Alex армагедонщик😁

    Тимур, торгуем по тренду...
  18. Аватар Brent Goldman
    Alex666, где прежний Alex армагедонщик😁

    Тимур, там же где и Ремора, в обувном магазине, подбирает во что лучше переобуться.
  19. Аватар Тимур
    autotrade, на недельном двойное дно с целями 158-168.

    Alex666, где прежний Alex армагедонщик😁
  20. Аватар Alex666
    Alex666, Дивы в итоге не заплатили...

    Gotamcity77, как дивы не заплатили??? В октябре 22г заплатили же 51р. Ты писал, что под эти дивы брал. Ремонт вроде на них хотел сделать.) Всё честно.
  21. Аватар Alex666
    Газпром после мощной недели
    Газпром на этой неделе пробил глобальный уровень сопротивления, объемы соответствующие.
    График Газпрома уперся в...

    autotrade, на недельном вырисовывается двойное дно с целями 158-168.
  22. Аватар Gotamcity77
    Если так тарят, то есть инсайд. Другого объяснения на нашей бирже быть не может.

    Big Ben, Да.Т.к. объемы были именно на низах. Теперь весь вопрос успеем ли залезть в ГП на тенях вниз, когда будут снимать стопы.
  23. Аватар Gotamcity77
    Gotamcity77, ну как обобранный? Дивиденды заплатили, что планировал — то и получил на 2 года

    Alex666, Да. Только есть один нюанс. Дивы в итоге не заплатили. ММ переставили цену вниз и КС подняли почти до 20%.

    Прогноз от 22 г. актуален для ставки не выше 12%.
    На тот момент ставку наоборот пытались еще удерживать.
  24. Аватар Gotamcity77
    Gotamcity77, сильно обобрали? Средняя какая?

    Бармалей Бармалеевич, 200
  25. Аватар Тимур
    Jun, это не вопрос веры и уж тем более не вопрос направления движения котировок. Посмотрите график и обьемы, там все видно.
    Если же вы не ве...

    Sloikin, опять инорезы — то блокировкой инорезов объясняли падение, то их выходом.
    Скоро слово инорез буде матерным😁

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: