Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 832,0 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,5
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

119.63₽  +1.79%
Облигации Газпром
  1. Аватар Остап1978
    Минфин внепланово изымет у «Газпрома» ₽416 млрд — Коммерсант

    Минфин собирается забрать у «Газпрома» 416 млрд руб. в виде разового повышения НДПИ в 2022 году. Соответствующие поправки к Налоговому кодексу, по данным “Ъ”, уже прошли комиссию правительства по законопроектной деятельности. Изъятие одобрено, несмотря на то что монополия решила заплатить за 2021 год рекордные дивиденды в размере 1,2 трлн руб., половина из которых достанется бюджету. Пока неясно, приведет ли решение Минфина к пересмотру решения по дивидендам на собрании акционеров «Газпрома» 30 июня.

    Такое действие было решено произвести в связи с высокими ценами на газ на европейских рынках, говорится в пояснительной записке к законопроекту Минфина.

    Одногазовое повышение налога – Газета Коммерсантъ № 109 (7310) от 22.06.2022 (kommersant.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, первая ласточка мобилизационной экономики.
  2. Аватар ОчПассивный инвестор
    Минфин внепланово изымет у «Газпрома» ₽416 млрд — Коммерсант

    Минфин собирается забрать у «Газпрома» 416 млрд руб. в виде разового повышения НДПИ в 2022 году. Соответствующие поправки к Налоговому кодексу, по данным “Ъ”, уже прошли комиссию правительства по законопроектной деятельности. Изъятие одобрено, несмотря на то что монополия решила заплатить за 2021 год рекордные дивиденды в размере 1,2 трлн руб., половина из которых достанется бюджету. Пока неясно, приведет ли решение Минфина к пересмотру решения по дивидендам на собрании акционеров «Газпрома» 30 июня.

    Такое действие было решено произвести в связи с высокими ценами на газ на европейских рынках, говорится в пояснительной записке к законопроекту Минфина.

    Одногазовое повышение налога – Газета Коммерсантъ № 109 (7310) от 22.06.2022 (kommersant.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб,
    Всё правильно.
    Правительство не может организовать новые производства, старые сворачиваются!
    Безработица растёт.
    А баки надо где-то брать на пособия по безработице, на поддержание семей с детьми, на спецоперации и т.п.
    Поэтому испытанный приём — изъять...
    Но во всём этом для Газпрома есть и неоспоримый плюс: хорошо, что изымают только за 2022 год, а про 2021 пока молчат!!!
  3. Аватар Редактор Боб
    «Нафтогаз Украины» собирается судиться с «Газпромом» — Коммерсант

    Украина собирается начать новое арбитражное разбирательство с «Газпромом» по контракту на транзит газа. «Нафтогаз» не устраивает, что «Газпром» не полностью оплатил в мае законтрактованные мощности, хотя до этого украинская компания сама лишила монополию возможности использовать часть из них. По словам главы «Нафтогаза» Юрия Витренко, будут также возобновлены разбирательства по иску к «Газпрому» на $12 млрд, которые «Нафтогаз» обязался прекратить в рамках договоренностей конца 2019 года. Эксперты отмечают, что спор политизирован, его рассмотрение в арбитраже может затянуться не на один год, а итоговое решение может быть невозможно исполнить.

    Однако 11 мая «Нафтогаз» приостановил прием газа в Сохрановке, на которую приходится около трети транзитных поставок через Украину (до 32,6 млн кубометров в сутки).

    «Газпром» снизил сумму оплаты за транзит за май, так как не захотел платить за мощности, которые «Нафтогаз» ей фактически не предоставляет. Украинская компания считает это нарушением контракта.

    Управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин отмечает, что перспективы иска неоднозначны, но само по себе намерение обратиться в международный арбитраж для «Нафтогаза» было предсказуемым.

    Тяготы и лишения контрактной тяжбы – Газета Коммерсантъ № 109 (7310) от 22.06.2022 (kommersant.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Редактор Боб
    Минфин внепланово изымет у «Газпрома» ₽416 млрд — Коммерсант

    Минфин собирается забрать у «Газпрома» 416 млрд руб. в виде разового повышения НДПИ в 2022 году. Соответствующие поправки к Налоговому кодексу, по данным “Ъ”, уже прошли комиссию правительства по законопроектной деятельности. Изъятие одобрено, несмотря на то что монополия решила заплатить за 2021 год рекордные дивиденды в размере 1,2 трлн руб., половина из которых достанется бюджету. Пока неясно, приведет ли решение Минфина к пересмотру решения по дивидендам на собрании акционеров «Газпрома» 30 июня.

    Такое действие было решено произвести в связи с высокими ценами на газ на европейских рынках, говорится в пояснительной записке к законопроекту Минфина.

    Одногазовое повышение налога – Газета Коммерсантъ № 109 (7310) от 22.06.2022 (kommersant.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    Канада начала поиск путей для отправки ФРГ турбин для «Северного потока» — РБК

    Оттава намерена «уважать санкции» против Москвы, но не хочет, чтобы они «причинили боль» Берлину. Из-за санкций Канады против «Газпрома» Siemens не может забрать турбины для «Северного потока», поставки газа в ФРГ снизились

    Оттава ведет переговоры с Берлином и пытается найти способ, благодаря которому можно было бы обеспечить поток газа. «Мы можем рассмотреть разные варианты», — канадский министр природных ресурсов Джонатан Уилкинсон.

    Канада начала поиск путей для отправки ФРГ турбин для «Северного потока» — РБК (rbc.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Roman Miropolskiy
    Что слышно про турбины Гапрома.
    На одной турбине газ медленнее просто закачается в газохранилища
    Не критично, думаю

    Степан Грозный, Человечество потребляет энергию безальтернативно с нарастающим объемом, это для человечества минус а не плюс, все идет к энергетическому голоду. То что вчера было норм, сегодня чутка нехватает. А что было вчера? Украинский ГТС работающий на 100% + СП-1 работающий на 100%+ Белоруссия, что осталось — Укр непонятно, но там все на грани полной остановки, СП-1 50%, Белоруссия в Польше тормозит. Точно не критично? :)Для этого надо что бы температура в доме была не 25%, а 12%. А заводские мощности (вольксваген например и все остальные прочие в ЕС) работали на 50% тогда будет норм. Не развитие, а регрес, деградация — тоесть деиндустриализация. Зимой пол порции на отопление не хватит, да и мощности труб сбалансированы так, что просто на трубах не вытянуть, надо что бы зимой подпитка от хранилищь была, а там голяк. Когда прастолюдины не довольны князьки и царьки крестятся, если толпа выйдет из под контроля то никакая армия не сдержит миллионы, цезарь кормил толпу хлебом и зрелищами, что бы нищие люди оставались довольными и не безобразничали. За черту умные правители побоятся заходить, но в ЕС сейчас умных нет, а их кураторы их в итоге подведут под гильятину и крестьянские вилы. Турецкий поток забыл — ну он как работал, так и работает за себя, больший объем газа он не поставит, тоесть выпавшие объемы других магистралей не покроет.
  7. Аватар Дмитрий
    🇷🇺🇪🇺 Европа стала использовать зимние запасы газа из-за снижения поставок из России.

    ▪️Сокращение поставок природного газа из России вынудило Европу использовать запасы, созданные для потребления в пик предстоящего зимнего сезона, — сообщает Bloomberg.
    ▪️Снижение поставок коснулось Франции, Италии, Австрии и Германии. Это связано с решением Газпрома приостановить работу газотурбин Siemens из-за проблем с их ремонтом.
    ▪️Запасы в подземных газовых хранилищах Европы сократились впервые с середины апреля, хотя обычно в летний период газ только закачивают, а полученные объемы хранятся до пика зимнего сезона.
    ▪️Согласно прогнозу компании Wood Mackenzie Ltd., в случае полной остановки «Северного потока» в Европе топливо закончится уже к январю.

  8. Аватар drmfd

    vtolstov, ты в курсе, что при таком шорте у тебя брокер вычтет размер дивов?

    Geist, или закроет принудительно по-рынку.
  9. Аватар Geist

    Купец-продавец, я не жду дивов, я хочу сбросить до них а потом сделать шорт и ждать когда дивгеп будет

    vtolstov, ты в курсе, что при таком шорте у тебя брокер вычтет размер дивов?
  10. Аватар Zorro

    vtolstov, самое интересное потом будет в сентябре когда надо закачивать к зиме =)

    vtolstov, Главное чтобы не было войны… Меня уже пригласили в Самару...
    А здесь основной вопрос… Раз влезли в войну имейте честь защитить приграничную территорию…
  11. Аватар vtt

    Купец-продавец, ну это понятно. но вообще интрига как быстро закроют див геп

    vtolstov, самое интересное потом будет в сентябре когда надо закачивать к зиме =)
  12. Аватар vtt

    vtolstov, Потому что дивы взявшие заплатят 13%, а потом еще и рухнут на сумму див...
    И дай бог им выбратся на прежний курс акций....
    Ну как то так…

    Купец-продавец, ну это понятно. но вообще интрига как быстро закроют див геп
  13. Аватар Zorro

    Купец-продавец, почему?

    vtolstov, Потому что дивы взявшие заплатят 13%, а потом еще и рухнут на сумму див...
    И дай бог им выбратся на прежний курс акций....
    Ну как то так…
  14. Аватар vtt

    vtolstov, в день перед днем отсечки биржа блокирует кнопку ШОРТ. но тебе стоит попробовать…

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, ну можно за два дня =)
  15. Аватар Степан Грозный
    Что слышно про турбины Гапрома.
    На одной турбине газ медленнее просто закачается в газохранилища
    Не критично, думаю
  16. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ

    Купец-продавец, я не жду дивов, я хочу сбросить до них а потом сделать шорт и ждать когда дивгеп будет

    vtolstov, в день перед днем отсечки биржа блокирует кнопку ШОРТ. но тебе стоит попробовать…
  17. Аватар vtt
    Кто распродал акции Газпром
    Не понял какие дивиденды будут ниже
    Завтра все, кто продал снова купят Газпром, уже на 15% дороже

    Степан Грозный, сомневаюсь что сегодня лили по 600 тыс акции те кто не разобрался
  18. Аватар vtt
    Ставка на продажу Газпром на 21 июня — 345 руб

    Степан Грозный, слишком оптимистично
  19. Аватар vtt

    vtolstov, В этом беда...))) Для новых великих трейдеров.

    Купец-продавец, почему?
  20. Аватар Степан Грозный
    Ставка на продажу Газпром на 22 июня — 345 руб
  21. Аватар Степан Грозный
    Кто распродал акции Газпром сегодня
    Не понял какие дивиденды будут ниже
    Завтра все, кто продал снова купят Газпром, уже на 15% дороже
  22. Аватар Zorro

    Купец-продавец, я не жду дивов, я хочу сбросить до них а потом сделать шорт и ждать когда дивгеп будет

    vtolstov, В этом беда...))) Для новых великих трейдеров.
  23. Аватар vtt

    vtolstov,
    Могу только дать часть подсказки 😆🎈
    На каждом таймфрейм свои уровни поддержки




    Дмитрий, к сожалению новости это не объясняет. вернее новости постоянно выходят и ломают весь анализ
  24. Аватар vtt

    Alex666, Весь мир в труху… Но потом.Газпром выплатит дивы.Да только мне это не надо в данной ситуации.
    Разница в в, том что с див заплачу 13%. И при отсечке все это рухнет как минимум на сумму див.
    Это все к домашним инвесторам.Они к сожалению не знают что их ждет.
    Так что пусть используют крем «Долгит» в Жовто-Синей упаковке…

    Купец-продавец, я не жду дивов, я хочу сбросить до них а потом сделать шорт и ждать когда дивгеп будет
  25. Аватар Zorro
    416 ярдов это на весь добываемый газ вроде, в том числе Новатэк? Почему все делают глубокие расчёты по Газпрому с этой цифрой?

    «Министерство финансов России подготовило поправки в Налоговый кодекс, согласно которым на добываемый в стране газ временно введут надбавку к налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), пишет «Интерфакс».
    В агентстве указывают, что размер изъятий может составить 416 млрд рублей.»

    Alex666, Потому что Газпром… Типа потому что Гладиолус...))

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: