Российский газовый гигант, по традиции, последним отчитывается за 2020 год по МСФО. В этой статье хочу посмотреть на перспективы компании в разрезе отчета за прошлый год. Так ли все плохо в результатах? Есть ли еще апсайды? Какие драйверы помогут котировкам преодолеть отметку в 250 рублей. Все это узнаете из статьи.
Снижение деловой активности в секторе в кризисный год, падение средних цен и объемов реализованного газа, послужили поводом для падения выручки на 18,2% до 6,3 трлн рублей. Наибольшее снижение показал сегмент «Европа и другие страны». Чистая выручка от продажи продуктов нефтегазопереработки снижалась чуть медленнее, на 14,3%

Операционные расходы показали снижение на 11 млрд рублей до 5,7 трлн рублей. Руководству удалось сдержать рост данных расходов, но темпы могли быть и лучше. Убыток по курсовым разницам за год составил 1,3 трлн рублей, что привело к снижению чистой прибыли. За год она составила 162,4 млрд рублей, что на 87,2% ниже результатов 2019 года.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций






