Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 262,4 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12418₽  -0.31%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Ремора
    Саша Пушкин, ФСК не паперть, здесь не подают… :)

    Ремора, ну ежели чо я бидончик подставил…

    Саша Пушкин, странно, но на общем спросе это никак не отразилось…
  2. Аватар Саша Пушкин
    Саша Пушкин, ФСК не паперть, здесь не подают… :)

    Ремора, ну ежели чо я бидончик подставил…
  3. Аватар Ремора
    Саша Пушкин, ФСК не паперть, здесь не подают… :)
  4. Аватар Саша Пушкин
    Предводитель тихо льёт в рынок…

    Саша Пушкин, лить надо было раньше… :) сейчас тихо покупают. р\е =2,8 Карл (Саша)…

    Ремора, покупать начну ниже 0,16, так что лей не жалей!
  5. Аватар Саша Пушкин
    Ремора, что ж вы раньше не сказали, когда лить было надо? ☺
  6. Аватар Юлий Цезарь
    слишком много раненых Я смотрю мишки кошмарили бычков?
  7. Аватар Ремора
    Предводитель тихо льёт в рынок…

    Саша Пушкин, лить надо было раньше… :) сейчас тихо покупают. р\е =2,8 Карл (Саша)…
  8. Аватар Саша Пушкин
    Предводитель тихо льёт в рынок…
  9. Аватар Ремора
    ОчПассивный инвестор, на нашем рынке когда умирает надежда — приходят покупатели… :)
  10. Аватар ОчПассивный инвестор
    Слышал Алёнка пиарила ФСК и NZT rus fond рекомендовал как минимум здесь
    Неужели предводитель и до них добрался!

    Уважаемый Роман Ранний.

    Ваша ссылка меня порадовала вот этим высказыванием:
    «Компания может погасить более дорогую часть долга, получив выручку от реализации пакета в Интер Рао, либо припарковать средства и тратить их на капитальные затраты. Пока никто еще ничего не продал, поэтому рано дискутировать на эту тему...»

    Я вижу в этом потенциал для роста бумаг ФСК

    ОчПассивный инвестор, тут главное что предводитель не дремлет!
    А если без шуток, то тут книгу уже по Фундаментальному анализу ФСК
    можно написать. У одного Реморы информации на целую энциклопедию. Но лично я вижу опасность в таком пиаре, так как очень много народа туда засаживают…

    Уважаемый Роман Ранний.

    С Предводителем всё ясно… С акциями ФСК — тоже многое предсказуемо. Но, как известно, надежда умирает последней…
  11. Аватар Роман Ранний
    Слышал Алёнка пиарила ФСК и NZT rus fond рекомендовал как минимум здесь
    Неужели предводитель и до них добрался!

    Уважаемый Роман Ранний.

    Ваша ссылка меня порадовала вот этим высказыванием:
    «Компания может погасить более дорогую часть долга, получив выручку от реализации пакета в Интер Рао, либо припарковать средства и тратить их на капитальные затраты. Пока никто еще ничего не продал, поэтому рано дискутировать на эту тему...»

    Я вижу в этом потенциал для роста бумаг ФСК

    ОчПассивный инвестор, тут главное что предводитель не дремлет!
    А если без шуток, то тут книгу уже по Фундаментальному анализу ФСК
    можно написать. У одного Реморы информации на целую энциклопедию. Но лично я вижу опасность в таком пиаре, так как очень много народа туда засаживают…
  12. Аватар ОчПассивный инвестор
    Слышал Алёнка пиарила ФСК и NZT rus fond рекомендовал как минимум здесь
    Неужели предводитель и до них добрался!

    Уважаемый Роман Ранний.

    Ваша ссылка меня порадовала вот этим высказыванием:
    «Компания может погасить более дорогую часть долга, получив выручку от реализации пакета в Интер Рао, либо припарковать средства и тратить их на капитальные затраты. Пока никто еще ничего не продал, поэтому рано дискутировать на эту тему...»

    Я вижу в этом потенциал для роста бумаг ФСК
  13. Аватар chitaupishu
    электроэнергетика сегодня бодрячком! так держать!

    Malik, исследуем морские глубины)
  14. Аватар Malik
    электроэнергетика сегодня бодрячком! так держать!
  15. Аватар Роман Ранний
    Слышал Алёнка пиарила ФСК и NZT rus fond рекомендовал как минимум здесь
    Неужели предводитель и до них добрался!
  16. Аватар П М


    в общем, опасения есть, но в целом я смотрю на фск позитивно :)



    Шен Ци (S как доллар), да нечего бояться в ФСК. стабильная как каменный брусок. Только ходит вместе с рынком по спекулянтски.
    Пожалуй правильно было бы избавиться от неё по 26, не питая никаких грандиозных иллюзий. И потом терпеливо ждать залива, откупая по 14.8
    но так только по левой части графика можно торговать. а глобально-то от 26 до 14 в компании не изменилось ровным счётом ни-че-го…
  17. Аватар khornickjaadle
    Посмотрел отчёт. ЧП выросла за счёт переоценки финвложений. Поэтому вырос капитал после выплаты дивов. Прибыль от операционной деятельности немного выросла, себестоимость выросла сильнее, чем выручка. Операционная маржа примерно на том же уровне, и вряд ли увеличится в будущем. Думаю, что компания может генерировать большую ЧП за счёт прочих доходов — переоценка ОС, рост стоимости финактивов, продажа долей и т.д.
  18. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    где дивы, ёперст

    ПBМ, Муров говорил, что у него нет интереса платить промежуточные, хоть в дивполитику они их и прописали.

    Александр Е, да я имел в виду годовые за 2017. 10 дней прошли вроде с Т+2

    ПBМ, Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам — 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

    www.fsk-ees.ru/shareholders_and_investors/information_for_shareholders/questions_and_answers/dividends/question_4/

    думаю в начале недели должны прийти уже.
  19. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    а мне отчет в общем понравился, общая дебиторка год к год выросла не так уж сильно, единственное, не понятно почему себестоимость так выросла. интересно в мсфо расскажут?

    и еще, куда они будут направлять нераспределенную прибыль?

    Шен Ци (S как доллар), думаю что в МСФО с себестоимостью будет ровно та же картина.
    Посмотрел ещё раз МСФО 1 квартал, там прирост больше 100% на статью «Покупная электроэнергия для производственных нужд». Явно что-то левое сюда прячут (разве что развернули фермы для майнинга криптовалют на всех подстанциях, больше объяснений тут нет). Плюс увеличение по статье «Прочие расходы» почти 100% — ну это с Газпромом уже проходили, оч.некрасивая тема.

    Нераспределённую прибыль никто никуда не направляет, это источник финансирования. Направляют живые деньги, а их ещё надо извлечь из дебиторки.

    Александр Е,

    про себестоимость нашла инфу в пресс-релизе МСФО за 1К2018:

    расходы на покупную электроэнергию для производственных нужд – рост на 5,8 млрд. руб. (+141,5%) в связи с вступлением в силу с 01.08.2017 постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2017 № 810, предусматривающего приобретение ФСК ЕЭС на ОРЭМ полных фактических потерь и отмену механизма компенсации стоимости нагрузочных потерь в рамках договоров оказания услуг по передаче электрической энергии. При этом величина выручки ПАО «ФСК ЕЭС» также соразмерно выросла вследствие включения указанных расходов в стоимость услуг по передаче электрической энергии;

    www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=227548

    прочие расходы действительно увеличились в 2 раза, но сумма не такая уж большая. все таки в цене ФСК нет такой политической составляющей как в цене Газпрома.

    эх жаль, что нераспределенная прибыль источник финансирования, хорошо хоть непокрытого убытка прошлых лет уже нет.

    почитала в отчете про дебиторку, вроде бы они на нее даже проценты накручивают, это хорошо, еще бы ее платили.

    на промежуточные дивы я чуток надеюсь, уж очень загадочно Муров на ГОСА говорил, что надо дождаться результатов за 2-й квартал.

    в общем, опасения есть, но в целом я смотрю на фск позитивно :)


  20. Аватар П М
    где дивы, ёперст

    ПBМ, Муров говорил, что у него нет интереса платить промежуточные, хоть в дивполитику они их и прописали.

    Александр Е, да я имел в виду годовые за 2017. 10 дней прошли вроде с Т+2
  21. Аватар Александр Е
    а мне отчет в общем понравился, общая дебиторка год к год выросла не так уж сильно, единственное, не понятно почему себестоимость так выросла. интересно в мсфо расскажут?

    и еще, куда они будут направлять нераспределенную прибыль?

    Шен Ци (S как доллар), думаю что в МСФО с себестоимостью будет ровно та же картина.
    Посмотрел ещё раз МСФО 1 квартал, там прирост больше 100% на статью «Покупная электроэнергия для производственных нужд». Явно что-то левое сюда прячут (разве что развернули фермы для майнинга криптовалют на всех подстанциях, больше объяснений тут нет). Плюс увеличение по статье «Прочие расходы» почти 100% — ну это с Газпромом уже проходили, оч.некрасивая тема.

    Нераспределённую прибыль никто никуда не направляет, это источник финансирования. Направляют живые деньги, а их ещё надо извлечь из дебиторки.
  22. Аватар Александр Е
    где дивы, ёперст

    ПBМ, Муров говорил, что у него нет интереса платить промежуточные, хоть в дивполитику они их и прописали.
  23. Аватар Александр Е
    Как обычно, Ремора слился и начал хамить. Ничего другого не ждал.
  24. Аватар Ремора
    Александр Е, хитришь парниша… :) на вопросы не отвечаешь, но на свои перлы непременно желаешь получить ответ?
    для того чтоб получить ответ правильно поставь вопросы и обращайся с ними непосредственно к лицам, которые занимаются той темой в которой у тебя возникают вопросы, а не выдумывай что-то от себя. Зачем городить огороды с предположениями и выносить их как правильный анализ?

    Ваше мнение, как частного инвестора не более чем хотелка и предположение. оно не может быть чем то большим.

    ==========================
    если интересуют тонкости ведения бухучета обратись в бухгалтерию с официальным запросом...
    Зачем пытаться дискутировать по поводу предположений, тратить свое и мое время?
    я не люблю гонять порожняки от которых нет никакой пользы…
  25. Аватар Александр Е
    Ремора, на вопросы заданные если не ответите — дискутировать не о чем.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: