Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 183,0 млрд
Выручка 1 425,3 млрд
EBITDA 515,2 млрд
Прибыль 150,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,2
P/S 0,1
P/BV 0,1
EV/EBITDA 1,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.08658  +2.68%
  1. Аватар Школа Свободных Наук
    Ребят, а какого числа дивы?

    Сергей Мелихов, ну месяцев через 9 теперь только)

    Тимофей Мартынов, а что недавно платили уже? в этом году вроде говорили, что только копейку заплатили
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Ребят, а какого числа дивы?

    Сергей Мелихов, ну месяцев через 9 теперь только)
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Ребят, а какого числа дивы?

    Сергей Мелихов, уже скоро. Зима, длинные каникулы, выборы, девальвация рубля, коррекция по S&P, весна, а тут уже и через пару месяцев дивы с повышенным ндфл.

    мимо проходил, что значит с повышенным ндфл?
  4. Аватар Школа Свободных Наук
    Ремор-демиург Номинала, скажи почему они сами прогнозируют падение прибыли после 2018г? Я реально забыл.

    not iron яй-цы, что за индексная интрига объяснишь?
  5. Аватар not iron яй-цы
    not iron яй-цы, с другой стороны приятно, когда запланировано меньше, а получаешь в итоге больше… :) это дает в итоге приятный бонус…

    Реморыч, ну бонусы пока что к сожалению виртуальные.
  6. Аватар Ремора
    not iron яй-цы, с другой стороны приятно, когда запланировано меньше, а получаешь в итоге больше… :) это дает в итоге приятный бонус…
  7. Аватар Malik
    Планирование, занижение показателей, реальные цифры и факты.


    Ремора, к сожалению, они и инвестпрограммы тоже занижают, а под выплату дивидендов раздувать начинают
  8. Аватар not iron яй-цы
    not iron яй-цы, планы, прогнозы занижаются на протяжении 3 лет… :)
    зачем? — вопрос не ко мне… я это заметил уже давно, тайна покрытая мраком…

    Ремора, блин, а я как только прочту твои здравицы во славу, тут же всплывает эта хрень и обламывает удовольствие от прочитанного).
  9. Аватар Ремора
    not iron яй-цы, планы, прогнозы занижаются на протяжении 3 лет… :)
    зачем? — вопрос не ко мне… я это заметил уже давно, тайна покрытая мраком…
  10. Аватар not iron яй-цы
    Ремор-демиург Номинала, скажи почему они сами прогнозируют падение прибыли после 2018г? Я реально забыл.
  11. Аватар Ремора
    Планирование, занижение показателей, реальные цифры и факты.

    Решил сравнить данные отчетности РСБУ в ФСК ЕЭС с планами на ближайшие 3 года. и Инвестпрограммой.
    Что я могу сказать… :) ранее уже было замечено, что Руководство компании сильно занижает планы. и в последствии их перевыполняет на 50%, а то и на все 100%.  Интересен еще тот момент, что перед самыми годовыми отчетами в 2016г.  было заявление: — прибыль по результатам 2016г. будет более 50 млрд.р.!  в итоге  по РСБУ получили 106 млрд.р., а Чистые активы по МСФО выросли на 124 млрд.р.!  
    Возникает вопрос: Больше — это на 100%?… :) 
    переходим к сути. 
    Планирование, занижение показателей, реальные цифры и факты.


    В планах Инвестпрограммы на 2017г. мы видим что прибыль за ГОД от передачи электроэнергии стоит 26 млрд.р., за услуги от Техприсоединения почти 20 млрд.р.  … общая Чистая прибыль за год 26,7 млрд.р. 
    Смотрим в отчет РСБУ за 9 месяцев 2017г. 
    Планирование, занижение показателей, реальные цифры и факты.
    Прибыль от передачи электроэнергии 140,5 млрд, р — себестоимость передачи 109,3 итого
    = прибыль от передачи ЭЭ  у нас за 9м. составила 31,2 млрд.р.   вместо планируемых по результатам года  26 млрд.р.!
    если следовать логике и + примерно 30% от 31 млрд.р., то получим годовую прибыль в районе 41-42 млрд.р. от основного виде деятельности, что на 50% выше заложенных в плане показателей

    Далее смотрим планы по получению Чистой прибыли от Техприсоединений в плане стоит 20 млрд.р., в отчете за 9мес. 2017г.  пока получено 1,8 млрд.р.… соответственно остальные +18 млрд.р. планируется получить до конца года

    Итого выходим примерно на 50 млрд.р.  Чистой прибыли по концу 2017г.
    Так же в 4 квартале должна быть погашена дебиторка только МРСК СК и Янтарьэнерго на 4 млрд.р. — деньги Россети уже перечислили дочкам, путем размещения допэмиссий акций.

    По мелочи конечно много интересного набегает: 
    нераспределенная прибыль прошлых лет висит 20,4 млрд.р + 26,6 млрд.р. получили уже в 2017г. = 47 млрд.р
    Собственный капитал по результатам 2017г. выйдет выше 1 трл.р. (в 5 раз выше рыночной капитализации)
    Планирование, занижение показателей, реальные цифры и факты.

    Смотрим в план (утвержденный) по Чистой прибыли за год = 26,7млрд.р., смотрим в отчет за 9мес. 2017г. = 26,6млрд.р. 
    За 9 месяцев годовой план выполнили, а если посмотреть исторически, то 4 квартал у ФСК ЕЭС самый ударный… по его результатам Чистая прибыль за 9 месяцев удваивается 2 года подряд… и в этом году ожидаемые поступления дают повод подтвердить такой же ход событий.

     прибыль на акцию в 2017г. за 9мес. вопреки ожиданиям больше, чем в прошлом ударном 2016г.
    Планирование, занижение показателей, реальные цифры и факты.
    а ведь как мы можем увидеть бумажная переоценка акций на балансе Интер РАО, Россетей и ФСК сейчас в убыток по результатам 9 месяцев — против хорошего роста в 2016г. и от Техприсоединений получили в 2 раза меньше.  всего 1,8 млрд.р., которые с лихвой перекрывает снижение фин. вложений в акции на балансе.
    А следовательно мы имеем результаты только от основного вида деятельности! компания вышла на хорошую рентабельность без дополнительных источников дохода. 
    ==============================
    Итог: можно сказать, что ФСК ЕЭС  - прибыльная компания, Чистые активы которой растут ежеквартально на протяжении 3 лет.  
    При этом стоимость растущих Чистых активов в 5 раз выше рыночной капитализации, цена акций мусорная и находится ниже НОМИНАЛА в 3 раза — это уровень банкротов и убыточных АО. 


    Удачных инвестиций Господа… :) 
  12. Аватар not iron яй-цы
    Хотел добавить: на нашем рынке может стрельнуть вопреки всякому фундаменту и отчету. Просто точка бифуркации будет пройдена.
  13. Аватар not iron яй-цы
    Продал по 0.1628р всю взятую по 0.1582р «на отскок» ФСК. Отчёт отыгран, дивиденды здесь жду примерно 1.3коп, особых драйверов роста нет, падать тоже не с чего. Предполагаю здесь, при отсутствии масштабных движений по ММВБ, боковик до конца года.
    Будете продавать дешевле 16коп — ещё возьму.

    Электромонтёр, при всем моем скептицизме рановато ты двинул акцию, я думаю поход на 0,17-0,176 неизбежен, причем довольно быстрый. Да и в среднесроке пойдет она на 0,2. Просто по логике: все что могло уже подняться- поднялось, круг вариантов сосузился. Ты посмотри на свои акции- они или по-большей части выработали свой ресурс и ждут охлаждения (Волга, Ленэнерго, ЭнеЛ) или надо ждать- СаратовНП. Так, что выбор-то невелик. Я, кстати буду наверное опять заходить на этой неделе-в 4-ый раз)).

    not iron яй-цы, отчёт уж очень нейтральный вышел. На таком не растут. Я скорее поверю, что ЛенэнергоПреф в течение месяца на 90р уйдёт, чем ФСК ЕС до 18коп дотянется. (Я не агитирую за них сейчас, дороговаты, но при проливах ниже 80р буду подбирать.) Вообще моя идея — подержать немного кэша на случай проливов. Что свалится ниже 5% от текущих, то и возьму.

    Электромонтёр, возможно и так, но вряд ли. И насчет кэша разумная позиция в нынешней ситуации.Я сократил плечи со 100% до 30 и буду резать еще после индексной интриги.
  14. Аватар not iron яй-цы
    Продал по 0.1628р всю взятую по 0.1582р «на отскок» ФСК. Отчёт отыгран, дивиденды здесь жду примерно 1.3коп, особых драйверов роста нет, падать тоже не с чего. Предполагаю здесь, при отсутствии масштабных движений по ММВБ, боковик до конца года.
    Будете продавать дешевле 16коп — ещё возьму.

    Электромонтёр, при всем моем скептицизме рановато ты двинул акцию, я думаю поход на 0,17-0,176 неизбежен, причем довольно быстрый. Да и в среднесроке пойдет она на 0,2. Просто по логике: все что могло уже подняться- поднялось, круг вариантов сузился. Ты посмотри на свои акции- они или по-большей части выработали свой ресурс и ждут охлаждения (Волга, Ленэнерго, ЭнеЛ) или надо ждать- СаратовНП. Так, что выбор-то невелик. Я, кстати буду наверное опять заходить на этой неделе-в 4-ый раз)).
  15. Аватар Школа Свободных Наук
    Ребят, в Америке можно зафиксировав убыток получить по нему налоговый вычет? в курсе кто у нас есть какие то налоговые привилегии в отношении инвестиций на фондовом рынке, помимо ИИС

    Сергей Мелихов, да, я добиваюсь 9 месяц по вычету и возвращению на базу по ИИС, дорогостоящим медицинским услугам и убыткам прошлых лет, их можно взять с 2010 года.
    Были написаны жалоба в УФНС на нарушение сроков (3 месяца проверка + 1 мес. возвращение ) им предложено с моей стороны компенсировать пенями за просрочку.
    Ответ получен положительный 16 октября, но денег нет! Какая то хрень творится в финансовой системе. Думаю всеми хитрожобостью хотят придержать деньги.
    Будут вопросы с удовольствием отвечу.
    К сожалению не могу блокировать им счета и списать свои деньги самостоятельно, как любят делать они — эти суки.

    мимо проходил, т.е. тебе до сих пор вычет по ИИС не выплатили? суки
  16. Аватар Школа Свободных Наук
    Ребят, в Америке можно зафиксировав убыток получить по нему налоговый вычет? в курсе кто у нас есть какие то налоговые привилегии в отношении инвестиций на фондовом рынке, помимо ИИС
  17. Аватар Malik
    Продал по 0.1628р всю взятую по 0.1582р «на отскок» ФСК. Отчёт отыгран, дивиденды здесь жду примерно 1.3коп, особых драйверов роста нет, падать тоже не с чего. Предполагаю здесь, при отсутствии масштабных движений по ММВБ, боковик до конца года.
    Будете продавать дешевле 16коп — ещё возьму.

    Электромонтёр, а говорил — никто не отожмёт )
  18. Аватар Школа Свободных Наук
    Ребят, а какого числа дивы?

    Сергей Мелихов, уже скоро. Зима, длинные каникулы, выборы, девальвация рубля, коррекция по S&P, весна, а тут уже и через пару месяцев дивы с повышенным ндфл.

    мимо проходил, до скольки повысят? это ирония?

    Сергей Мелихов, до 15%. Я так думаю. Но, важно не это, а то что доходов не будет не в бюджете, не у населения, а соответственно новых денег на бирже не будет.
    Сейчас заявляют, что бы не индексировать пенсии и зарплаты, что отсутствует инфляция, соответственно повышения тарифов не будут, а прибыли размажут на проекты.
    ИМХО.

    мимо проходил, и куда с такой политикой инвестировать? ОФЗ?
  19. Аватар Школа Свободных Наук
    Ребят, а какого числа дивы?

    Сергей Мелихов, уже скоро. Зима, длинные каникулы, выборы, девальвация рубля, коррекция по S&P, весна, а тут уже и через пару месяцев дивы с повышенным ндфл.

    мимо проходил, до скольки повысят? это ирония?
  20. Аватар not iron яй-цы
    Leonid, да, я знаю, что она значит сама по себе. Я спрашиваю, что означает её более быстрый рост по сравнению с ростом дохода? По идее она не должна расти настолько быстро. Это означает, что клиентов становится всё больше, а платят они всё меньше, наращивая долг. А всем мы знаем, как в нашей стране любят списывать долги. Прав ли я в своих рассуждениях? Есть такой риск?

    макей, рассрочка РосАтома большая в дебиторке (как раз в районе 60 ярдов.), + еще были контракты с рассрочкой в 2016г.
    4 млрд.р. дебиторки будет погашено МРСК СК и Янтарьэнерго — Россети им денежку уже зарядили.
    20 млрд.р. ожидается поступлений по долгам от Техприсоединений так же в 4 квартале

    Ремора, напомни, я реально забыл, то что ФСКовцы говорят о предстоящем в последующие годы снижение прибыли, как кореллируется с твоим видением будущего акции?
  21. Аватар borracho
    по ТА вот что нарисовалось после выхлопов ливинского. вместо продолжения растущего тренда опять впали в нисходящий канал к самой нижней границе. там же виден тренд на 0,185 при прохождении которого… ну, об этом можно только мечтать)) а пока отработка канала до 0,175 как и считают многие здесь)
  22. Аватар Ivan  Purikov
  23. Аватар Школа Свободных Наук
  24. Аватар Ремора
    Leonid, да, я знаю, что она значит сама по себе. Я спрашиваю, что означает её более быстрый рост по сравнению с ростом дохода? По идее она не должна расти настолько быстро. Это означает, что клиентов становится всё больше, а платят они всё меньше, наращивая долг. А всем мы знаем, как в нашей стране любят списывать долги. Прав ли я в своих рассуждениях? Есть такой риск?

    макей, рассрочка РосАтома большая в дебиторке (как раз в районе 60 ярдов.), + еще были контракты с рассрочкой в 2016г.
    4 млрд.р. дебиторки будет погашено МРСК СК и Янтарьэнерго — Россети им денежку уже зарядили.
    20 млрд.р. ожидается поступлений по долгам от Техприсоединений так же в 4 квартале
  25. Аватар макей
    господа, а ведь за 1 квартал дивы уже были выплачены, остается только за 9 месяцев

    Versailles, выплачены. Целых 0.1 копейки.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: