Число акций ао 35 372 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • ELFV
Капит-я 20,4 млрд
Выручка 63,9 млрд
EBITDA 12,8 млрд
Прибыль 5,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,1
P/S 0,3
P/BV 0,6
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эл5 Энерго (Энел) Календарь Акционеров
01/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
02/08 отчёт РСБУ за 1п 2024 года
31/10 отчёт МСФО за 9мес 2024 года
01/11 отчёт РСБУ за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эл5 Энерго (Энел) акции

0.5754₽  -0.21%
Облигации
  1. Аватар Investment Investigator

    popov, Ну смотрите пик капзатрат уже пройден, так как уже поступает оборудование для монтажа кольской вэс. Радионовская по моему самая маленькая из трех. Что до допэмиссии я ничего не могу сказать, как и что в голове у менеджмента компании. Проблемы Техаса на Кольской не могут априори повториться так как проект изначально предполагается эксплуатировать в жестких условиях.
    А теперь по факту, что произошло имхо. В бумагу вошло много розничных инвесторов, которые не понимают смысла постройки этих ВЭС. Все что они увидели это 8,5 коп дивов и люди деньги из вкладов понесли в покупку Энел. Как только дивы отменили, все эти белки истерички начали массово выскакивать из бумаги. Даже тут куча мнений типа посмотрите гэп, взгляните на график. Люди не осознают, что Энел это теперь совершенно иная компания. Все эти разговоры про графики гэпы и технику имеют исключительно спекуляционный аспект. Суть остается прежней грубо говоря вложено 40 ярдов, которые будут возвращать в течении 10 лет. Это гарантированные платежи. Я молчу про то, что скоро начнется экологический терроризм и истории с чистым водородом. Только слепой и глухой будет отрицать, то что будущее за водородом и электричеством.
    П.С. Яндекс тоже никому ничего не платит, но все с радостью его берут ибо хайп и мода.
    Энел быстро расти не будет имхо вверх будут двигать только квартальные отчеты которые будут показывать рост.

    Андрей Волов, в целом да, но распродажи — реакция на действия менеджмента, а не непрофессионализм хомяков, купивших бумагу под дивиденды. Даже Sberbank CIB назвал действия компании Энел по отмене дивидендов нетипичными для рынка, ведь все генерирующие компании, которые платили раньше, платят и за 2020 год.

    popov,
    Всегда поражаюсь таким «инвесторам».
    Простая арифметика:
    Вы планировали получить 8,5 копеек с акции, которые покупали по 91 копейке. Следовательно: 8,5 / 91 = 9,34 % годовой дд.
    При этом (я так думаю) Вы осознавали, что Энел — энергетическая компания, кратный рост которой не предвиделся.
    Вывод: вы хотели получить 9,34 % годовй дд без роста основного актива.

    Не проще ли в данном случае инвистировать в индексные фонды (америка, германия, китай и т.п.). Рост фондов годовой в среднем 8-9% в год (в долларах).

    Если же вы покупаете отдельные акции — то необходимо покупать большим количеством наименований акций (к примеру: из энергетического сектора штук 5 компаний: Ленэнерго преф, Юнипро, Энел, ИнтерРао и т.п.) И так из каждого сектора.
    Таким образом Вы будете удовлетворять свое желание в разборах акций (если вам это интересно) и получать хороший доход с меньшим риском.

    Мне лично в индексные фонды не интересно инвестировать, т.к. нет драйва. Про индексы не прочитаешь, не проанализируешь. По этому я инвестирую в отдельные акции. Сейчас у меня в портфеле 24 эмитента.
    100% портфеля / 24 = 4,16 % на акцию. При этом на более рискованные акции (такая как Мейл — у меня не больше 1 % от всего портфеля куплено).
    На акции 3 эшелона — 2%.
    На акции 2 эшелона — 3%.
    На акции 1 эшелона (голубые фишки) — все остальное.

    К примеру сейчас у меня просадка по мейлу 18% — но в итоге получается -18% от 1% портфеля. Это на столько малая просадка по портфелю, что я могу ей пренебречь. При этом имею постоянную работу (не на рынке), дополнительно инвестирую ежеквартально — покупая те или иные акции.

    Гадаю на ромашке, сейчас в портфеле 18 эмитентов. Доля Энела — около 30%, поскольку поверил менеджменту и рассчитывал на гарантированные и фиксированные дивиденды по итогам 2020 г. + на рост стоимости акции под дивотсечку примерно до 1 руб. Согласен, что взял на себя большой риск, увеличив долю Энел в портфеле. Но задним числом все умны, решение по отмене дивидендов было неожиданным и неочевидным, что признаёт и Sberbank CIB.
    Из энергетиков — Юнипро с довольно большой долей в 15% по текущей цене (покупал дешевле, рост около 6%), МРСК Центра (покупал сильно дешевле, рост около 90%), совсем мало Мосэнерго.
    Справедливости ради стоит отметить, что просадка только по трём эмитентам — Башнефть, Энел, Мечел. Как минимум в двух эмитентах из-за отличных решений менеджмента и зависимости от материнских компаний. В целом по портфелю рост курсовой стоимости акций + дивиденды хорошие.
  2. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍

    popov, Ну смотрите пик капзатрат уже пройден, так как уже поступает оборудование для монтажа кольской вэс. Радионовская по моему самая маленькая из трех. Что до допэмиссии я ничего не могу сказать, как и что в голове у менеджмента компании. Проблемы Техаса на Кольской не могут априори повториться так как проект изначально предполагается эксплуатировать в жестких условиях.
    А теперь по факту, что произошло имхо. В бумагу вошло много розничных инвесторов, которые не понимают смысла постройки этих ВЭС. Все что они увидели это 8,5 коп дивов и люди деньги из вкладов понесли в покупку Энел. Как только дивы отменили, все эти белки истерички начали массово выскакивать из бумаги. Даже тут куча мнений типа посмотрите гэп, взгляните на график. Люди не осознают, что Энел это теперь совершенно иная компания. Все эти разговоры про графики гэпы и технику имеют исключительно спекуляционный аспект. Суть остается прежней грубо говоря вложено 40 ярдов, которые будут возвращать в течении 10 лет. Это гарантированные платежи. Я молчу про то, что скоро начнется экологический терроризм и истории с чистым водородом. Только слепой и глухой будет отрицать, то что будущее за водородом и электричеством.
    П.С. Яндекс тоже никому ничего не платит, но все с радостью его берут ибо хайп и мода.
    Энел быстро расти не будет имхо вверх будут двигать только квартальные отчеты которые будут показывать рост.

    Андрей Волов, в целом да, но распродажи — реакция на действия менеджмента, а не непрофессионализм хомяков, купивших бумагу под дивиденды. Даже Sberbank CIB назвал действия компании Энел по отмене дивидендов нетипичными для рынка, ведь все генерирующие компании, которые платили раньше, платят и за 2020 год.

    popov,
    Всегда поражаюсь таким «инвесторам».
    Простая арифметика:
    Вы планировали получить 8,5 копеек с акции, которые покупали по 91 копейке. Следовательно: 8,5 / 91 = 9,34 % годовой дд.
    При этом (я так думаю) Вы осознавали, что Энел — энергетическая компания, кратный рост которой не предвиделся.
    Вывод: вы хотели получить 9,34 % годовй дд без роста основного актива.

    Не проще ли в данном случае инвистировать в индексные фонды (америка, германия, китай и т.п.). Рост фондов годовой в среднем 8-9% в год (в долларах).

    Если же вы покупаете отдельные акции — то необходимо покупать большим количеством наименований акций (к примеру: из энергетического сектора штук 5 компаний: Ленэнерго преф, Юнипро, Энел, ИнтерРао и т.п.) И так из каждого сектора.
    Таким образом Вы будете удовлетворять свое желание в разборах акций (если вам это интересно) и получать хороший доход с меньшим риском.

    Мне лично в индексные фонды не интересно инвестировать, т.к. нет драйва. Про индексы не прочитаешь, не проанализируешь. По этому я инвестирую в отдельные акции. Сейчас у меня в портфеле 24 эмитента.
    100% портфеля / 24 = 4,16 % на акцию. При этом на более рискованные акции (такая как Мейл — у меня не больше 1 % от всего портфеля куплено).
    На акции 3 эшелона — 2%.
    На акции 2 эшелона — 3%.
    На акции 1 эшелона (голубые фишки) — все остальное.

    К примеру сейчас у меня просадка по мейлу 18% — но в итоге получается -18% от 1% портфеля. Это на столько малая просадка по портфелю, что я могу ей пренебречь. При этом имею постоянную работу (не на рынке), дополнительно инвестирую ежеквартально — покупая те или иные акции.
  3. Аватар Андрей Волов
    HYG1978, Так вы сами сейчас ответили, вы ничего кроме дивов не видите в Энел. Все что я слышу это дивы это такая же история как с ОГК 2.
  4. Аватар Timur Mazukabzov

    popov, Ну смотрите пик капзатрат уже пройден, так как уже поступает оборудование для монтажа кольской вэс. Радионовская по моему самая маленькая из трех. Что до допэмиссии я ничего не могу сказать, как и что в голове у менеджмента компании. Проблемы Техаса на Кольской не могут априори повториться так как проект изначально предполагается эксплуатировать в жестких условиях.
    А теперь по факту, что произошло имхо. В бумагу вошло много розничных инвесторов, которые не понимают смысла постройки этих ВЭС. Все что они увидели это 8,5 коп дивов и люди деньги из вкладов понесли в покупку Энел. Как только дивы отменили, все эти белки истерички начали массово выскакивать из бумаги. Даже тут куча мнений типа посмотрите гэп, взгляните на график. Люди не осознают, что Энел это теперь совершенно иная компания. Все эти разговоры про графики гэпы и технику имеют исключительно спекуляционный аспект. Суть остается прежней грубо говоря вложено 40 ярдов, которые будут возвращать в течении 10 лет. Это гарантированные платежи. Я молчу про то, что скоро начнется экологический терроризм и истории с чистым водородом. Только слепой и глухой будет отрицать, то что будущее за водородом и электричеством.
    П.С. Яндекс тоже никому ничего не платит, но все с радостью его берут ибо хайп и мода.
    Энел быстро расти не будет имхо вверх будут двигать только квартальные отчеты которые будут показывать рост.

    Андрей Волов, ну снова сравнения с техами. Ну чего Вы Яндекс сюда лепите? Да и откройте графики Яндекс и Энел. У Яндекса не все так прозаично.
    А Энел во многом из-за дивов вероятно вылетит из MCSI RSC.
  5. Аватар HYG1978

    popov, Ну смотрите пик капзатрат уже пройден, так как уже поступает оборудование для монтажа кольской вэс. Радионовская по моему самая маленькая из трех. Что до допэмиссии я ничего не могу сказать, как и что в голове у менеджмента компании. Проблемы Техаса на Кольской не могут априори повториться так как проект изначально предполагается эксплуатировать в жестких условиях.
    А теперь по факту, что произошло имхо. В бумагу вошло много розничных инвесторов, которые не понимают смысла постройки этих ВЭС. Все что они увидели это 8,5 коп дивов и люди деньги из вкладов понесли в покупку Энел. Как только дивы отменили, все эти белки истерички начали массово выскакивать из бумаги. Даже тут куча мнений типа посмотрите гэп, взгляните на график. Люди не осознают, что Энел это теперь совершенно иная компания. Все эти разговоры про графики гэпы и технику имеют исключительно спекуляционный аспект. Суть остается прежней грубо говоря вложено 40 ярдов, которые будут возвращать в течении 10 лет. Это гарантированные платежи. Я молчу про то, что скоро начнется экологический терроризм и истории с чистым водородом. Только слепой и глухой будет отрицать, то что будущее за водородом и электричеством.
    П.С. Яндекс тоже никому ничего не платит, но все с радостью его берут ибо хайп и мода.
    Энел быстро расти не будет имхо вверх будут двигать только квартальные отчеты которые будут показывать рост.

    Андрей Волов, не все так однозначно, сравнивать с яндексом это сильно, яндекс и не обещал, а справедливая цена акции в этой регулируемой отрасли около 6коп, в дальнейшем дивы могут перенести на 2030, удачи
  6. Аватар Андрей Волов

    popov, Дивы не отменили, а перенесли. Вы сами себе противоречите.Вам не нравится высокий долг так на 3 лярда он будет меньше в потенциале. Нужно понимать, что возможно в первичном сценарии при запуске в ноябре к июню когда надо было бы платить дивы по новым дпм пришло бы почти 0.7 лярда это 25 процентов дивов. И бумага упала именно из-за отмены дивов народ истерический начал выскакивать из бумаги, потому что 90 процентов даже и понятия не имеют, что такое дпм и для чего вообще все изменения в компании. НКНХ зеркальная ситуация. А при пробое определенных уровней наступает эффект домино. РБК писало, что 47 процентов покупок сейчас это розничные инвесторы, а это классические белки истерички.
  7. Аватар Investment Investigator

    popov, Ну смотрите пик капзатрат уже пройден, так как уже поступает оборудование для монтажа кольской вэс. Радионовская по моему самая маленькая из трех. Что до допэмиссии я ничего не могу сказать, как и что в голове у менеджмента компании. Проблемы Техаса на Кольской не могут априори повториться так как проект изначально предполагается эксплуатировать в жестких условиях.
    А теперь по факту, что произошло имхо. В бумагу вошло много розничных инвесторов, которые не понимают смысла постройки этих ВЭС. Все что они увидели это 8,5 коп дивов и люди деньги из вкладов понесли в покупку Энел. Как только дивы отменили, все эти белки истерички начали массово выскакивать из бумаги. Даже тут куча мнений типа посмотрите гэп, взгляните на график. Люди не осознают, что Энел это теперь совершенно иная компания. Все эти разговоры про графики гэпы и технику имеют исключительно спекуляционный аспект. Суть остается прежней грубо говоря вложено 40 ярдов, которые будут возвращать в течении 10 лет. Это гарантированные платежи. Я молчу про то, что скоро начнется экологический терроризм и истории с чистым водородом. Только слепой и глухой будет отрицать, то что будущее за водородом и электричеством.
    П.С. Яндекс тоже никому ничего не платит, но все с радостью его берут ибо хайп и мода.
    Энел быстро расти не будет имхо вверх будут двигать только квартальные отчеты которые будут показывать рост.

    Андрей Волов, в целом да, но распродажи — реакция на действия менеджмента, а не непрофессионализм хомяков, купивших бумагу под дивиденды. Даже Sberbank CIB назвал действия компании Энел по отмене дивидендов нетипичными для рынка, ведь все генерирующие компании, которые платили раньше, платят и за 2020 год.
  8. Аватар Андрей Волов

    popov, Ну смотрите пик капзатрат уже пройден, так как уже поступает оборудование для монтажа кольской вэс. Радионовская по моему самая маленькая из трех. Что до допэмиссии я ничего не могу сказать, как и что в голове у менеджмента компании. Проблемы Техаса на Кольской не могут априори повториться так как проект изначально предполагается эксплуатировать в жестких условиях.
    А теперь по факту, что произошло имхо. В бумагу вошло много розничных инвесторов, которые не понимают смысла постройки этих ВЭС. Все что они увидели это 8,5 коп дивов и люди деньги из вкладов понесли в покупку Энел. Как только дивы отменили, все эти белки истерички начали массово выскакивать из бумаги. Даже тут куча мнений типа посмотрите гэп, взгляните на график. Люди не осознают, что Энел это теперь совершенно иная компания. Все эти разговоры про графики гэпы и технику имеют исключительно спекуляционный аспект. Суть остается прежней грубо говоря вложено 40 ярдов, которые будут возвращать в течении 10 лет. Это гарантированные платежи. Я молчу про то, что скоро начнется экологический терроризм и истории с чистым водородом. Только слепой и глухой будет отрицать, то что будущее за водородом и электричеством.
    П.С. Яндекс тоже никому ничего не платит, но все с радостью его берут ибо хайп и мода.
    Энел быстро расти не будет имхо вверх будут двигать только квартальные отчеты которые будут показывать рост.
  9. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Размышления вслух, штраф ежемесячный по азовской вэс 30 м, это 25 процентов от платежа по дпм. То есть платеж 120 итого в год 1440 гарантированных платежей начиная с мая месяца. За весь прошлый год контора заработала 3600.Это все без учета продажи электроэнергии. Штраф по кольской 65 м ориентир размер платежей и выплат по дпм можно посчитать аналогично и увидеть, что постройка этих вэс принесет компании большой доход и тут по моему не вопрос зеленной энергетики, а скорее способ заработать деньги. Имхо деньги за дивы которые перенесли пойдут на погашение облиг.

    Андрей Волов, естественно. Только у меня несколько опасений по поводу:
    1) Рост ставок / дальнейшая девальвация рубля. С такой закредитованностью в евро компании будет сложно справляться с обслуживанием долга после роста ставок или ослабления курса рубля. Хорошо бы знать, хэджирует ли эти риски наша замечательная финдир Юлия Матюшова.
    2) Дальнейшее непредсказуемое поведение менеджмента компании. Может захотят ещё итальянских турбин у материнской компании или её дочек купить для склада, может захотят ещё какой ветропарк построить, неконтролируемо наращивая долг перед материнской компанией и обогащая Enel Green Power.
    3) Допэмиссия акций для финансирования новых зелёных проектов с размытием долей текущих акционеров.
    4) Проблемы с Кольской ВЭС на примере Техаса-2020. По задержкам строительства сразу двух ВЭС из трёх и изменениям дивидендной политики хорошо видно, как компания просматривает дальнейшие ходы.
    5) Свой вариант.

    popov,
    Да конечно!
    Ол-инн от текущих уровней в шорт без стопов.
    Компания банкрот.

    Не инвест идея.
  10. Аватар Investment Investigator
    Размышления вслух, штраф ежемесячный по азовской вэс 30 м, это 25 процентов от платежа по дпм. То есть платеж 120 итого в год 1440 гарантированных платежей начиная с мая месяца. За весь прошлый год контора заработала 3600.Это все без учета продажи электроэнергии. Штраф по кольской 65 м ориентир размер платежей и выплат по дпм можно посчитать аналогично и увидеть, что постройка этих вэс принесет компании большой доход и тут по моему не вопрос зеленной энергетики, а скорее способ заработать деньги. Имхо деньги за дивы которые перенесли пойдут на погашение облиг.

    Андрей Волов, естественно. Только у меня несколько опасений по поводу:
    1) Рост ставок / дальнейшая девальвация рубля. С такой закредитованностью в евро компании будет сложно справляться с обслуживанием долга после роста ставок или ослабления курса рубля. Хорошо бы знать, хэджирует ли эти риски наша замечательная финдир Юлия Матюшова.
    2) Дальнейшее непредсказуемое поведение менеджмента компании. Может захотят ещё итальянских турбин у материнской компании или её дочек купить для склада, может захотят ещё какой ветропарк построить, неконтролируемо наращивая долг перед материнской компанией и обогащая Enel Green Power.
    3) Допэмиссия акций для финансирования новых зелёных проектов с размытием долей текущих акционеров.
    4) Проблемы с Кольской ВЭС на примере Техаса-2020. По задержкам строительства сразу двух ВЭС из трёх и изменениям дивидендной политики хорошо видно, как компания просматривает дальнейшие ходы.
    5) Свой вариант.
  11. Аватар Андрей Волов
    Размышления вслух, штраф ежемесячный по азовской вэс 30 м, это 25 процентов от платежа по дпм. То есть платеж 120 итого в год 1440 гарантированных платежей начиная с мая месяца. За весь прошлый год контора заработала 3600.Это все без учета продажи электроэнергии. Штраф по кольской 65 м ориентир размер платежей и выплат по дпм можно посчитать аналогично и увидеть, что постройка этих вэс принесет компании большой доход и тут по моему не вопрос зеленной энергетики, а скорее способ заработать деньги. Имхо деньги за дивы которые перенесли пойдут на погашение облиг.
  12. Аватар any_to_real
    Посмотрите на эту красоту 18-19 января 2021, ровно за месяц до переноса дивов

    Kolian Kourlapov,
    По левой стороне графика мы все гении.
    Ну так если все так очевидно было — ты наверно шортанул на всю котлету...?

    Гадаю на ромашке, ну разумеется, нет. Тогда лишь обратил внимание на этот график, но ничего не предпринял

    Kolian Kourlapov, а тут непонятно что предпринимать, так и под сбор бумаги лить могут.
  13. Аватар Nicholay
    Посмотрите на эту красоту 18-19 января 2021, ровно за месяц до переноса дивов

    Kolian Kourlapov,
    По левой стороне графика мы все гении.
    Ну так если все так очевидно было — ты наверно шортанул на всю котлету...?

    Гадаю на ромашке, ну разумеется, нет. Тогда лишь обратил внимание на этот график, но ничего не предпринял
  14. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Посмотрите на эту красоту 18-19 января 2021, ровно за месяц до переноса дивов

    Kolian Kourlapov,
    По левой стороне графика мы все гении.
    Ну так если все так очевидно было — ты наверно шортанул на всю котлету...?
  15. Аватар Nicholay
    Посмотрите на эту красоту 18-19 января 2021, ровно за месяц до переноса дивов
  16. Аватар Investment Investigator
    Парни не заплатили, но обещали отдать позднее.Есть много компаний, которые ничего не прогнозируюти ничего не обещают

    Григорий, в этом случае лучше бы и ничего не прогнозировали, и ничего не обещали, чем наобещали и кинули.

    popov, вообще говоря, они обозначили причины- ковид

    Григорий, ковид и война, как известно, всё спишут. Напомню, что «фиксированные и гарантированные» дивиденды были введены как раз ввиду «стратегического репозиционирования» и «ожидаемого снижения прибыли» для защиты интересов инвесторов. Прибыль за 2020 г. > 3 млрд рублей (размер дивидендов, на которые компания кинула инвесторов).
    Кстати, потребители их электроэнергии в ковид-задержки как форс-мажор не особо верят: более 70% потребителей не отказались от штрафов в свою пользу по Азовской ВЭС.
  17. Аватар Investment Investigator
    Парни не заплатили, но обещали отдать позднее.Есть много компаний, которые ничего не прогнозируюти ничего не обещают

    Григорий, в этом случае лучше бы и ничего не прогнозировали, и ничего не обещали, чем наобещали и кинули.

    popov, они еще 3 года (18-19 год) назад сказали, что ловить пока нечего ввиду трансформации до 24 года. Прибыль порежут, диывы могут быть отменены и т.п. Но если вы не смотрите презентации и выступления ранее, чем год до покупки, то что удивляться

    Михаил Titov, вот как раз ввиду трансформации они наобещали «фиксированных и гарантированных» дивидендов в 2020-2022 гг. Жаль, что менеджмент компании слово не держит. fomag.ru/news-streem/enel_russia_vvela_fiksirovannyy_dividend_v_3_mlrd_r_na_tri_goda/
    В стратегическом плане 2018 г. тоже очень красивые цифры нарисовали: www.enelrussia.ru/content/dam/enel-ru/pressreleases/ru/2018/%D0%9F%D0%A0%D0%95%D0%A1%D0%A1_%D0%A0%D0%95%D0%9B%D0%98%D0%97_%D0%9F%D0%90%D0%9E%20%D0%AD%D0%9D%D0%95%D0%9B%20%D0%A0%D0%9E%D0%A1%D0%A1%D0%98%D0%AF%20%D0%9F%D0%A3%D0%91%D0%9B%D0%98%D0%9A%D0%A3%D0%95%D0%A2%20%D0%A1%D0%A2%D0%A0%D0%90%D0%A2%D0%95%D0%93%D0%98%D0%A7%D0%95%D0%A1%D0%9A%D0%98%D0%99%20%D0%9F%D0%9B%D0%90%D0%9D%20%D0%9D%D0%90%202018-2020%20%D0%93%D0%9E%D0%94%D0%AB.doc.pdf
    Так что ваше утверждение выглядит голословной защитой менеджмента компании. Ссылку в студию!
  18. Аватар Григорий
    Парни не заплатили, но обещали отдать позднее.Есть много компаний, которые ничего не прогнозируюти ничего не обещают

    Григорий, в этом случае лучше бы и ничего не прогнозировали, и ничего не обещали, чем наобещали и кинули.

    popov, вообще говоря, они обозначили причины- ковид
  19. Аватар Михаил Titov
    Парни не заплатили, но обещали отдать позднее.Есть много компаний, которые ничего не прогнозируюти ничего не обещают

    Григорий, в этом случае лучше бы и ничего не прогнозировали, и ничего не обещали, чем наобещали и кинули.

    popov, они еще 3 года (18-19 год) назад сказали, что ловить пока нечего ввиду трансформации до 24 года. Прибыль порежут, диывы могут быть отменены и т.п. Но если вы не смотрите презентации и выступления ранее, чем год до покупки, то что удивляться
  20. Аватар Investment Investigator
    Парни не заплатили, но обещали отдать позднее.Есть много компаний, которые ничего не прогнозируюти ничего не обещают

    Григорий, в этом случае лучше бы и ничего не прогнозировали, и ничего не обещали, чем наобещали и кинули.
  21. Аватар Григорий
    Парни не заплатили, но обещали отдать позднее.Есть много компаний, которые ничего не прогнозируюти ничего не обещают
  22. Аватар Вячеслав1
    По инфе с сайта Энел, инвестиции в 3 ветропарка составят 495 млн евро, то есть 44млрд рублей. Это больше, чем балансовая стоимость компании сейчас. Перспективы роста хорошие. Это ведь не гнилые теплосети будут, а прибыльные объекты. Другое дело, что акцию похоже раздали населению и расти не будем. Скорее наоборот, будут выдавливать и ругать Энел. Продать? А что тогда купить взамен, газмясы на хаях? За электричеством будущее, хоть и нескорое.

    Вячеслав Слаборукий, думаете до 0,7-0,75 продавят в ближайшие пару месяцев?

    Сергей Хорошавин, без понятия. Я обычный хомяк. Просто такой негативный ажиотаж, хотя компания неплохая. Татнефть тоже ругали, когда она полгода назад на 400 ходила и ждали по 300. Лукойл ждали по 3000, но не дождались. Решил зайти заранее по 0,8 и пересидеть убыток. Ниже 0,7 надеюсь не опустят.
  23. Аватар Сергей Хорошавин
    По инфе с сайта Энел, инвестиции в 3 ветропарка составят 495 млн евро, то есть 44млрд рублей. Это больше, чем балансовая стоимость компании сейчас. Перспективы роста хорошие. Это ведь не гнилые теплосети будут, а прибыльные объекты. Другое дело, что акцию похоже раздали населению и расти не будем. Скорее наоборот, будут выдавливать и ругать Энел. Продать? А что тогда купить взамен, газмясы на хаях? За электричеством будущее, хоть и нескорое.

    Вячеслав Слаборукий, думаете до 0,7-0,75 продавят в ближайшие пару месяцев?
  24. Аватар Сергей Хорошавин
    Экспресс разбор компании Энел Россия и ее перспектив

    Разберем компанию Энел Россия.

    ТАЙМКОДЫ
    00:00​ — Вступление
    00:40​ — Операционные результаты
    02:42​ — Финансовые результаты
    05:00​ — Тарифы ДПМ ВИЭ
    10:05​ — Долговая нагрузка
    11:20​ — Дивиденды
    12:50​ — Мультипликаторы
    13:38​ — Прогнозы менеджмента
    15:10​ — ДПМ-2
    16:45​ — Расчет справедливой цены
    22:05​ — Технический анализ акции



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Георгий Аведиков, случайно не в курсе к чему на заставке видеобзора акций Энел Россия этот инвалид по зрению и опорно-двигательному аппарату? :)
  25. Аватар Investment Investigator
    По инфе с сайта Энел, инвестиции в 3 ветропарка составят 495 млн евро, то есть 44млрд рублей. Это больше, чем балансовая стоимость компании сейчас. Перспективы роста хорошие. Это ведь не гнилые теплосети будут, а прибыльные объекты. Другое дело, что акцию похоже раздали населению и расти не будем. Скорее наоборот, будут выдавливать и ругать Энел. Продать? А что тогда купить взамен, газмясы на хаях? За электричеством будущее, хоть и нескорое.

    Вячеслав Слаборукий, пока компанию хвалят избушки, призывая покупать. А вот ругает бумагу население за обман. А если этот обман будет систематическим, то выгоднее газмясы по хаям тарить.

    Dannip, вот чтобы обман не был систематическим, нужно начинать диалог доступными способами. Например, подписать обращение smart-lab.ru/blog/695289.php

Эл5 Энерго (Энел) - факторы роста и падения акций

  • Одна из самых рентабельных генерирующих компаний России (19.03.2019)
  • 1 мая 2021г. запустилась Азовская ВЭС на 90 МВт, а в 2023 году Кольская ВЭС на 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ, что обеспечат поступления больше 4,5 млрд.руб. за мощность (16.10.2023)
  • Энел перенесла распределение ₽3 млрд дивидендов за 2021 год, на 2023-й - но так и не выплатила в 2023 году (16.10.2023)
  • Компания прогнозирует высокие капитальные затраты (программа КОММОД), поэтому FCF не будет хватать на погашение долга, ситуация изменится с 2025 года и долг начнет снижаться (16.10.2023)
  • Дивиденды с 2020 года компания не платит и не будет в ближайшие годы платить, так как будет снижать долговую нагрузку и выполнять инвест.программу (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эл5 Энерго (Энел) - описание компании

«Энел Россия» (бывш. «Энел ОГК-5») входит в число семи оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы РАО «ЕЭС России». Производственными филиалами компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС. Более 56% акций компании принадлежит Enel Investment Holding, более 26% — «ИНТЕР РАО ЕЭС»

После продажи угольной Рефтинской ГРЭС в 2019 году производство электроэнергии упало в 2 раза, EBITDA -40%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: