Число акций ао 552 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • EELT
Капит-я 10,9 млрд
Выручка 3,6 млрд
EBITDA 0,7 млрд
Прибыль 0,6 млрд
Дивиденд ао 0,43
P/E 19,6
P/S 3,0
P/BV
EV/EBITDA 14,7
Див.доход ао 2,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Европейская Электротехника Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Европейская Электротехника акции

19.72₽  +0.82%
#smartlabonline
  1. Аватар #EELT
    Илья Каленков о бизнесе "Европейской Электротехники" на канале PROFIT


    «Суть договорённостей, если по-простому: у нас ничего не меняется. Мы публичны и остаемся публичными, что касается нашего поведения в отношении миноритарных акционеров, в отношении рынка и раскрытия информации — оно остается таким, каким было»

    — генеральный директор ПАО «Европейская электротехника» Илья Каленков дал интервью каналу PROFIT.

    Топ-менеджер открыто ответил на вопросы о сделке с ОМЗ, которые интересуют инвесторов и которые вы задавали в комментариях.

    Из главных вопросов, на которые ответил директор:
    ❓Какими были мотивы сделки с ОМЗ и какой синергетический эффект получит компания


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар #EELT
    Европейская Электротехника вытащила джек-пот. А ее акционеры? Те, которые миноритарии...

    15 марта 2024
    Вот только вчера мне в голову лезли ...

    Марэк, Компания ничего не продавала. Это сделка двух частных лиц с одним юридическим. В таких случаях Компания ничего не должна раскрывать. Она раскрыла сразу информацию, как только изменился акционерный капитал. Всё рамках установленных законом сроков.
  3. Аватар Глеб Врач 🦷
    лучше бы их сожрала нормальная АФК Система. К Евтушенкову у меня больше доверия

    Марэк, это Александр Ш. писал, сто пудов)

    Так и знал, что он в тихарю покупает ЕЭЛТ)
  4. Аватар Марэк
    Европейская Электротехника вытащила джек-пот. А ее акционеры? Те, которые миноритарии...

    15 марта 2024
    Вот только вчера мне в голову лезли мысли о вечном… Есть на нашем фондовом рынке одна компания. Называется она «Европейская электротехника». Всем она хороша. И котировки растут, и дивиденды платит, и самое важное, долгов не имеет.

    Одно плохо. Она, так сказать, компания двух человек. Тех, которые ее создали и в люди вывели. И, если с ними не дай Бог, что-то случиться, ну или какая черная кошка пробежит между ними… Что тогда с этой компанией будет? И вроде хочется нарастить ее процент в портфеле, и вроде колется....

    Как некоторые утверждают, главное задать правильно вопрос во Вселенную… И тогда она услышит, и ответит...
    И вот жеж блин, точно! Сегодня мне прилетел ответ. Пытаюсь с ним разобраться.

    И так, новость: Евролтех станет частью группы «ОМЗ Перспективные технологии».
    Короче, продалась наша девочка с потрохами. Очень даже не за дешево, судя по всему, продалась. Но об сумме чуть позже.

    Сам «ответ Вселенной» можно трактовать так: Все будет зашибись. Компанию, специально для тебя, в надежные руки отдали!
    А что же это за такие руки?
    И так, «ОМЗ Перспективные технологии» — это такая «АФК Система, имени Газпрома», которая сама себя называет «лидером в области управления промышленными активами в стратегических отраслях экономики России» Ну, во всяком случае это самая первая строчка с их сайта. Кроме того, является системообразующим предприятием, научно-производственным холдингом и прочие бла-бла-бла.

    Основным акционером ОМЗ (98%) является Газпромбанк. А тот в свою очередь входит в Группу Газпром, а тот, в свою очередь, принадлежит государству на 50,2%.

    Вот такая вот занятная Матрешка получилась. Так что теперь Евролтех можно сказать из частной компании превратилась в государственную. Усыновили сиротку...

    Матрешки имени Газпрома
    Будущее, в связи с этим, у нее весьма радужно и перспективно. А вот можно ли тоже самое сказать о судьбе ее акционеров?
    Ну, о судьбе, как минимум двух, уже миноритариев, Каленкова И. А. и Дубенка С. Н. переживать не приходится. Мальчики оказались в шоколаде, продав по 30,52% принадлежавших им акций Газпрому. Каждый из них получил примерно по 3,5 лярда за свои акции.

    Почему примерно? Потому что именно во столько оцениваются их акции на 6 марта то тогдашней цене — примерно 21-22 руб/шт.

    Согласно Центру раскрытия информации:
    Дата наступления основания, в силу которого у лица прекращено право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента: 06 марта 2024 года.
    У Каленкова Ильи Анатольевича было до 6 марта акций 249 845 720 шт. (или 45,28%). А стало 81 474 811 шт. (или 14,76 %).
    У Дубенка Сергея Николаевича было 247 800 610 шт. (или 44,91%). А стало 79 429 701 шт. (или 14,39 %).
    Одним словом, мальчики продали по 168 370 909 своих акций Газпрому, заработав примерно 3,5-3,7 миллиарда родных деревянных тугриков. Ну, или около того.

    При этом очень странно, что ни один из них не озаботился обеспечением себя блокирующим пакетом акций в 25%.

    Кто бы что не говорил, что у них вдвоем почти 30% — это не блокирующий пакет, а просто два крупных пакета. Никакого тандема «один блокирующий пакет на двоих» тут быть не может. Они могут сколько угодно, в случае чего, кричать «Баба Яга против!». Ни чего это не решит.

    Вообще, как бы Евроэлтех не кричала на каждом углу о прозрачности и открытости для своих миноритариев, Всю ситуацию, кроме как свинской, не назвать. Такие сделки с кандачка не решаются. Наверняка, ей предшествовали долгие месяцы переговоров. О подобных намерениях директорат объявляет заранее. Предлагают оферту несогласным акционерам. Разве что-то подобное кто-то слышал от этого эмитента? НЕТ! Зато хлопая глазенками Каленков нам врал про второй эшелон, цели байбека и прочее.

    Возможно все телодвижения со стороны Евроэлтеха, которые мы наблюдали в
    последнее время, есть выполнения условий договора с его стороны для закрытия сделки. Тогда это свинство в квадрате со стороны эмитента. Они утаили важную информацию для принятия инвестиционных решений. О какой прозрачности может идти речь?

    Евроэлтех чемодан без ручки? Или..?
    Напрягает то, что ни сам ОМЗ ни его дочки не являются публичными компаниями. Префы ОМЗ не в счет. Да, их префы торгуются на бирже аж с дветыщи косматого года. Но фрифлоат там мизерный. И вообще, это больше похоже на пародию на акции, а не сами акции. Если пару десятков акций в день кто-то купит/продаст — эмитенту за счастье. Дивидендов не платит: 0,012 руб на акцию при ее цене в 13 000 руб — это даже не издевательство. Это… а, кроме матерных слов, аналога не могу подобрать. Короче, неликвид это жутчайший.

    Есть ли вероятность того, что и Евроэлтех уберут новые хозяева с рынка?
    Каленков и сотоварищи утверждают, что нет. Но есть ли им теперь вера на слово? У меня нет.

    Остается надеяться, что Газпрому нужны будут от компании дивиденды. У самого Газпрома программа капексов большая и дорогая, деньги им надо где-то брать.

    Согласно своей новой стратегии развития, ОМЗ пытается подмять под себя перспективные компании. Европейская электротехника — одна из первых ласточек. Есть надежда, что новые хозяева не будут ломать ее через колено, убирая с биржи. Иначе другие могут отказаться «от такого заманчивого предложения», посмотрев на тех, кто умудрился в это вляпаться первым.

    Что в итоге?
    Для меня эта история имеет все-таки больше плюсов. У эмитента появилась хорошая опора в будущем. Ну, и новые хозяева, все-таки не позволят оставшимся руководить бывшем мажоритариям, выкинуть какое-нибудь коленце, наврав с три короба. Госконтора — это все-таки качественно другой уровень управления и надзора.

    Перспективы перед эмитентом открываются хорошие. Контракты будут гарантированы. А значит и будет прибыль. Два новых миноритария утверждают, что компания стремиться стать «дивидендным аристократом». Делаем вид, что им верим, но помнит, что они могут врать глядя прямо в глаза. Потому, я для себя принимаю такое решение — докупать в портфель их акции «по-случаю» и «на сдачу». Ну и внимательно следить за всем, что связано с эмитентом.

    И вообще, на бирже слияния и поглощения обычное явление. В данном случае нам, инвесторам, повезло, что Евроэлтех сожрала государственная контора, а не ноунейм-куль с горы из-за бугра. Хотя, на мой вкус, лучше бы их сожрала нормальная АФК Система. К Евтушенкову у меня больше доверия, чем к этим всем вместе взятым.

    Ну и, как обычно, все что тут написано, не является ИИР.


    Комментарии
    3

    Максим
    21 д
    У меня такие планы были на них, затарился под перспективы лет на 10… а теперь пришлось урезать ибо …

    Антон Поршнев
    21 д
    … да уж, грядет великий передербан)

    Илья Петров
    18 д
    Продал. Ибо раз совравши, кто тебе поверит. Теперь они не самостоятельный игрок, а монтажная шарага под Газпромом (коих бессчётное множество), и сами уже ни за что не отвечают и ничего не решают. Создатели молодцы, разогнали акции и загнали по хорошей цене. Ну, а газпромовцам кормить миноритариев одной из своих шараг смысла нет. Куда лучше спокойно выкачивать бабло за счёт подрядов по цене в 10 раз выше рынка, займов и премий директорам.
    dzen.ru/a/ZfRqPet_5RQO74H5
  5. Аватар Глеб Врач 🦷
    youtu.be/jCaaUSkuj6k?si=pEqPSUJ7h29qqmyl

    GLER, а такой боковик был симпатичный) опять богатеть
  6. Аватар GLER
  7. Аватар Глеб Врач 🦷
    Всё четко) как швейцарские часы.
  8. Аватар #EELT
    Новые технологии производства нефтегазового оборудования в цифровой эпохе
    Новые технологии производства нефтегазового оборудования в цифровой эпохе

    Новые технологии производства нефтегазового оборудования в цифровой эпохе: преимущества для эффективности и безопасности.

    Компания РНГ-Инжиниринг (входит в ГК «Европейская Электротехника») интегрирует новые технологии в процесс производства оборудования, стремясь к более устойчивому, безопасному и процветающему развитию всей нефтегазовой отрасли!

    Точность диагностики и прогнозирование.
    Благодаря датчикам и системам мониторинга, можем непрерывно следить за работой оборудования и оперативно реагировать на любые отклонения, что повышает безопасность и предотвращает потенциальные аварии

    Оптимизация производственных процессов.
    Возможность анализировать данные, собранные со всех этапов производства позволяет сократить время и снизить затраты, при этом не ущемляя качество и безопасность

    Цифровые двойники и моделирование.
    Виртуальные модели нефтегазовых установок позволяют проводить тестирование и моделирование различных сценариев без риска для реального оборудования



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар #EELT
    Компания стала дистрибьютером SJEC
    Компания стала дистрибьютером SJEC

    Компании стали партнёрами в рамках развития эмитентом направления вертикального транспорта. Благодаря этому «Европейская Электротехника» сможет реализовывать лифты, эскалаторы, траволаторы, запасные части к ним, а также производить установку и монтаж оборудования. 

    Направление вертикального транспорта стало одним из перспективных для эмитента на фоне ухода крупных международных игроков с российского рынка и имеет большой потенциал роста.

    Международная корпорация SJEC CORPORATION была создана в 1992 году и специализируется на лифтах, эскалаторах, автомобильных подъемниках, станках с ЧПУ для обработки и штамповки металла, а также энергосберегающих двигателях. Оборудование компании продается более, чем в 100 странах мира, в которых расположено более 600 филиалов.

    #Новости_EELT



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар #EELT
    У ПАО «Европейская Электротехника» появилась страница для инвесторов на портале Boomin.ru

    У ПАО «Европейская Электротехника» появилась страница (https://boomin.ru/kompanii/birzhevyye-kompanii/evropejskaya-elektrotekhnika/#stock) для инвесторов на портале Boomin.ru

    На портале вы можете найти актуальную информацию эмитента:

    • Ключевые показатели за последний период
    • Бухгалтерскую отчетность
    • Отчеты эмитента
    • Устав и внутренние документы
    • Презентации для инвесторов
    • Актуальные котировки цены акций и объемы торгов
    • Публикации о компании

    Страница создана в рамках повышения прозрачности коммуникаций и для удобства инвесторов, чтобы вы могли быстро найти интересующую вас информацию в одном месте. По всем остальным вопросам, вы всегда можете писать в комментарии

    #Новости_EELT



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Раскрывальщик
    «Европейская Электротехника» Дата, на которую определяются лица, имеющие право на осуществление прав по именным эмиссионным ценным бумагам
    2. Содержание сообщения
    2.1. Вид, категория (тип), серия (при наличии) и иные идентификационные признаки ценных бумаг эмитента, указанные в решении о выпуске таких ценных бумаг, в отношении которых устанавливается дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на осуществление прав по ним: акции обыкновенные именные бездокументарные, дата государственной регистрации выпуска: 02....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Раскрывальщик
    «Европейская Электротехника» Созыв общего собрания участников (акционеров)
    2. Содержание сообщения
    2.1. Вид общего собрания участников (акционеров) эмитента (годовое (очередное), внеочередное): внеочередное.
    2.2. Форма проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента (собрание (совместное присутствие) или заочное голосование): заочное голосование....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар DNN
    DNN, мой вопрос всё же был на краткосрок, понимаю, что спекули могут толкнуть и на 21-22-23, но не факт, могут и обходить стороной эту пока ...

    GLER, ну так тогда вероятность 50/50. Или разгонят или нет.
  14. Аватар GLER
    GLER, ну, так тогда, отвечая на Ваш начальный вопрос, шансы, разумеется, есть и чем дальше закладывать горизонт планирования, в рамках ближа...

    DNN, мой вопрос всё же был на краткосрок, понимаю, что спекули могут толкнуть и на 21-22-23, но не факт, могут и обходить стороной эту пока не понятную бумагу, тем более выбор у них большой.Сама по себе акция наверно будет ходить в диапазоне 18-20, с кратковременными проливами и отскока… Вот я и спросил может у кого другое мнение.Поражает акции ОМЗ ап четвёртый день делает планку, а ОМЗ вроде как теперь не чужие элтеху…
  15. Аватар DNN
    DNN, вы же сами знаете какие основания и какие сомнения. Я не утверждаю ни чего, да и вряд ли кто решится утверждать, что будет именно так а...

    GLER, ну, так тогда, отвечая на Ваш начальный вопрос, шансы, разумеется, есть и чем дальше закладывать горизонт планирования, в рамках ближайших трех лет, тем они выше.
    Через пару лет, я бы сказал, что крайне вероятно.
  16. Аватар GLER
    GLER, а основание?
    Чем подкреплён данный ценовой диапазон?

    DNN, вы же сами знаете какие основания и какие сомнения. Я не утверждаю ни чего, да и вряд ли кто решится утверждать, что будет именно так а не иначе. Слишком много тумана напустили в последнее время. Считайте что это мой самый оптимистичный прогноз))
  17. Аватар DNN
    DNN, закрепиться на 23-25 для начала

    GLER, а основание?
    Чем подкреплён данный ценовой диапазон?
  18. Аватар GLER
    GLER, а до каких уровней Вы рассчитываете увидеть её поднятие?

    DNN, закрепиться на 23-25 для начала
  19. Аватар DNN
    Хоть какие то шансы есть что поднимится?

    GLER, а до каких уровней Вы рассчитываете увидеть её поднятие?
  20. Аватар Суетливый хомяк
    Суетливый хомяк, а когда отчёт годовой у ЕлТех?

    GLER,
  21. Аватар Раскрывальщик
    «Европейская Электротехника» Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 29....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар GLER
    GLER, Только к отчёту и к дивидендам газка поддадут, но это ещё не скоро.

    Суетливый хомяк, а когда отчёт годовой у ЕлТех?
  23. Аватар Суетливый хомяк
    Хоть какие то шансы есть что поднимится?

    GLER, Только к отчёту и к дивидендам газка поддадут, но это ещё не скоро.
  24. Аватар GLER
    Хоть какие то шансы есть что поднимится?
  25. Аватар #EELT
    Компания стала официальным дилером "ЛЕД-Эффект"
    Компания стала официальным дилером "ЛЕД-Эффект"

    ООО «ИЦ “Европейская Электротехника» стало официальным дилером компании ООО «ЛЕД-Эффект».

    На объектах Европейской Электротехники будет устанавливаться освещение от производителя. Это позволит повысить качество объектов во время эксплуатации и снизить издержки для конечных покупателей. Компания планирует использовать широкий ассортимент инновационных светильников для применения на различных объектах: ЖКХ, придомовых территориях и улицах, заправочных комплексах и парковках, промышленных предприятиях, в административно-офисных зданиях, школах и больницах, складских терминалах, торговых помещениях и т.д.

    ООО «ЛЕД-Эффект» — российский производитель энергоэффективного светодиодного освещения, входящий в состав группы компаний ELEMENTS group.

    #Новости_EELT



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Европейская Электротехника - факторы роста и падения акций

  • растущие финансовые показатели компании (выручка, чистая прибыль и т.п.) (10.01.2022)
  • Компания бенефециар санкций т.к. является производственной (нефтегазовое и электротехническое оборудование) - выручка и прибыль кратно выросли в 2022 году и по прогнозу менеджмента будет расти и дальше (03.05.2023)
  • Компания имеет прямую корреляцию с нефтегазовыми инвест проектами России (Восток Ойл, Сила Сибири и др) - пока идёт капекс, у компании будет рост выручки и прибыли (03.05.2023)
  • Компания озаботилась своей капитализацией, начали проявлять активность среди розничных инвесторов. Хотят быть красивыми (30.08.2023)
  • маленький фри флоат (5%) (03.05.2023)
  • Сложно посчитать форвардную выручку/прибыль из-за производства и продажи сложных технических устройств (03.05.2023)
  • Компания стоит > 3 балансов и всегда стоила больше 7-10 годовых прибылей (P/E). Недешево. (03.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Европейская Электротехника - описание компании

ПАО «Европейская Электротехника» 
Юридический адрес 129344, г. Москва, улица Летчика Бабушкина, дом 1, стр. 3
Почтовый адрес 129344, г. Москва, улица Летчика Бабушкина, дом 1, стр. 3
Дата государственной регистрации 12.01.2016
Зарегистрировавший орган Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве
ОГРН 1167746062703
ИНН 7716814300
Код ФСФР 83993-H
ОКПО 52661739
ФИО Руководителя Каленков Илья Анатольевич
Телефон руководителя (495) 640-93-48

http://www.euroet.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: