Дикси Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Дикси акции

  1. Аватар bitlz2011
    Scanz, у меня Дикси есть. Тоесть завтра будет рост в 3-4 проц?!
  2. Аватар Dmitry 500% Sheptalin
    Закончилась коррекция. На вечерке +15руб.
  3. Аватар Joylesshumster
    Scanz, нет были опер.результаты за август, и они были слабенькие,
    видимо какой-то крупняк и вышел…
  4. Аватар Dmitry 500% Sheptalin


    видимо не понравилась инвесторам эта новость или инсайд какой
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Дикси обновляет систему скидок по картам лояльности в своей сети магазинов «Виктория» со стандартной н а персональную. Согласно новой программе скидка будет рассчитываться персонально для каждого клиента и на конкретный вид товара. С помощью новой системы компания планирует привлекать покупателей и увеличивать суммы их покупок. Так, к настоящемувремени около половины покупок в магазинах Виктория совершаются с картой лояльности. В планах группы компаний увеличить этот показатель до 80%. (подробнее)
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Компания в ближайшие 2 года планирует удвоить количество прямых контрактов с поставщиками. Сейчас прямые контакты есть с 70 российскими агрохолдингами.
    Именно их (овощи и фрукты — ред.) поставки напрямую от производителя позволяют сети усилить контроль над качеством продукции, а также снизить ее себестоимость в среднем на 10%
    В сегменте алкоголя доля прямых контактов — 85%
    (Прайм)
  7. Аватар Тимофей Мартынов
  8. Аватар Joylesshumster
    Тимофей Мартынов, будем посмотреть, главное чтобы положительный результат был от этого )
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Дикси меняет формат магазинов Виктория. Это более легкий формат (торговая площадь снижается вдвое, до 1000 кв м, затраты на открытие – тоже вдвое), который, как планирует компания, позволит повысить прибыльность. (Ведомости)
  10. Аватар Joylesshumster
    Scanz, Я плечи не беру, и другим не советую.
  11. Аватар Dmitry 500% Sheptalin
    Joylesshumster, Стоит брать плечико на покупку Дикси  с целью 400?
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Joylesshumster, 
    спасибо за объяснение логики инвестирования в Дикси

    спасибо большое за вопросы.
    Я их использую при улучшении портфеля.

    1. список акций сохраняется у вас, пока вы не удалите акции из него. ссылку на него сделаем для расшаривания
    2. сделаем
    3. тоже сделаем наверное, вопрос в том, какие мульты пихать в эту таблу, чтобы её не перегромоздить
    4. ну можно же не выгружать, а кинуть ссылку на свой портфель и всё
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    БКС про отчет Дикси:
    Дикси удалось сократить административные расходы на 170 б.п. за счет экономии на масштабе и эффективного контроля за издержками. Также снизились процентные расходы под влиянием уменьшения средней процентной ставки по кредитному портфелю на 200 б.п. г/г. История восстановления для инвесторов Существенное ускорение выручки благодаря росту рентабельности доказывает эффективность новой розничной модели Дикси, а также позволяет ритейлеру улучшить закупочные условия, что поддержит рентабельность в будущем. Таким образом, результаты превращают Дикси в отличную ставку на восстановление для инвесторов. Оценка: 2017е EV/EBITDA – всего 2.1x Дикси – самая дешевая компания среди ритейлеров в России и на развивающихся рынках. Акции торгуются с мультипликатором 2017е EV/EBITDA всего 2.1x, т.е. с 77%-ным дисконтом к Магниту и 57%-ным – к X5 Retail.
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Станислав Клещев про Дикси:
    У «ДИКСИ» всё более оптимистично чем у М.Видео. Группа «ДИКСИ» тоже много инвестировала в цену для сохранения темпов роста выручки. Цель достигнута — выручка растёт более чем на 20% г/г. Рентабельность EBITDA тоже снизилась, но все абсолютные показатели — и EBITDA и чистая прибыль растут, просадки нет. Рынок должен реагировать на вышедший отчёт положительно. В ожидании финансовых результатов акции компании преодолели отметку 340 руб., оформив заявку на рост к максимальным значениям лета прошлого года — 360 руб. Сильный отчёт, превосходящий ожидания аналитиков должен способствовать реализации технических целей. Но это ещё не всё. Отчётность за 2 кв. 2016 г является своего рода первым финансовым итогом работы нового менеджмента компании. В марте был назначен новый президент компании, операционный директор и коммерческий директор. Новая команда начала с сокращения ассортимента предлагаемых товаров в магазинах. Собственно, результат реализации планов новой команды рынок должен оценивать по сегодняшней отчётности. Положительный эффект налицо. А уверенность нового менеджмента в росте капитализации компании, подтверждённая в своё время приобретением 2% акций «ДИКСИ», лишь укрепляет уверенность инвесторов в средне-долгосрочных перспективах данных бумаг.
  15. Аватар Joylesshumster
    Киса Воробьянинов, Ну на самом деле не очень то и растут, за полгода открыли всего-то 50 магазинов тогда как за 1П 2015 открыли больше 250
    Да согласен, видно управленцы работают, т.к я замечаю что переформатируют ассортимент и делают оптимизацию — я часто хожу, видно

    Я читал обзор, магазины в основном в Европейской части РФ, а тут люди больше получают как ни крути, чем в Сибири и поэтому доходы здесь у населения меньше падают и растут быстрее, в связи с этим выручка меньше зависит от ситуации в экономике 
  16. Аватар Joylesshumster
    Тимофей Мартынов, Ну я еще начинал покупать когда цена была больше 400р и покупал все время, ступеньками — пока бумага сходила 280-290, сейчас средняя цена входа 360р, не супер конечно, но я покупаю в долгосрок поэтому если сходит еще куда-нибудь на 300 я затарю еще )

    1) Компания недооценена по сравнению с конкурентами Х5, Магнит и проч, по коэф. одна из самых дешевых
    2) Мне нравится что они развивают 2 сегмента Эконом — Дикси + более дорогой сегмент Виктория. Я пользуюсь сам этими магазинами и мне нравится )
    По сравнению например с Магнитом — у них большая часть выручки поступает от эконом сегмента (Магнитов)
    3) У Дикси все еще мало магазинов около 2700 — у Магнита за 12000, у Х5 — 8000. т.е компании чтобы нарастить кол-во магазинов хотя бы до Х5 — это надо вырасти в 3 раза, до магнита в 5 раз. т.е ПОТЕНЦИАЛ огромен ). Дикси может вырасти лет за 5 — в 2-3раза, Магниту уже будет трудно нарастить до 30000 магазинов согласны? Как я уже писал раньше они еще и над издержками работают, так что бумага удвоится/утроится за несколько лет тогда легко ))
    Я жду еще больше ))
    4) Когда наш продовольственный рынок насытится магазинами, а это будет еще не скоро — то компания начнет платить дивы (ожидаю не раньше чем через 3 года)… к тому времени у меня надеюсь будет внушительный пакет Дикси по вкусным ценам ))

    Да, сейчас сделал свой портфель там. Супер! Спасибо
    1) Мой список акций он сохранится? Можно его привязать к профилю?
    и Как портфель можно расшарить кому-то? в посте например? дать ссылку и чтобы человек(не только я) мог его увидеть?
    Или только я могу видеть?
    2) было бы хорошо если была бы колонка «доля в портфеле в %» по каждому инструменту
    3) Если бы были колонки текущие мультипликаторы по каждой бумаге (хотя бы основные P/E, P/B) — было бы вообще космос ))
    4) Возможность выгрузить в Эксель этой таблички было бы супер! Например у кого-то нет аккаунта Смарт-лаба ты ему выгрузил и кинул на почту

    Пока это все что пришло в голову ))
  17. Аватар Киса Воробьянинов
    Тимофей Мартынов, 

    магазины дикси в последний год растут, как грибы в Москве и области, причем часто в пешей доступности кроме дикси больше никого нет(это больше для области актуально), ассортимент вполне терпимый для пенсионеров, ценовая политика тоже. Собственная продукция тоже вполне качественная. Лично я держу дикси с 280 с целью 400
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Joylesshumster,
    какая средняя цена входа по Диски? Почему веришь что компания вырастет?
    уже оценил нашу новую фичу? http://smart-lab.ru/q/watchlist 
    есть пожелания?
  19. Аватар Joylesshumster
    Тимофей Мартынов, Неплохо, но ждем итоги года — что покажет новая команда управленцев
    Выручка вроде стабилизировалась, и это на фоне того что кол-во открытий магазинов было минимальным за полугодие, значит активно сокращают издержки что очень хорошо )
    Теперь ждем чтобы Прибыль вышла в хороший плюс и стабильно росла (убытки не радуют совсем)
    Вообщем ждемс… работы у новой команды еще очень много…

    P.S позицию потихоньку наращиваю в портфеле…
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Отчет Дикси

    Дикси - чистая прибыль выросла на 13%, а EBITDA на 18% во 2 квартале
    • Денежный поток от операционной деятельности: +13,4% г/г до 1,7 млрд. руб.
    • Общий долг (включая финансовый лизинг) снизился до 34,0 млрд. руб. по состоянию на 30 июня 2016, по сравнению с 34,8 млрд. руб. по состоянию на 31 декабря 2015 года, в то время как общий долг к EBITDAсоставил 2,6x.
    • Рост LFL продаж составил +9,8%, включая +3,0% увеличение среднего чека, а также +6,6% рост количества чеков. Магазины «у дома» «ДИКСИ» показали рост LFL продаж +12,3% благодаря росту среднего чека на +4,3%, а также увеличению количества чеков на +7,7% во 2кв 2016.
    (Пресс-релиз)
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Розничная  выручка за  июль: +20,2% г/г и составила 26,5 млрд рублей.
    Розничная  выручка за 7 мес: +20,3% г/г и составила 183,7 млрд рублей.
    Дикси - выручка за июль +20%, за 7 мес +20%
    (Пресс-релиз)
  22. Аватар Seven_NY5
    Компания существенно сократила темпы расширения сети. Так, в первом полугодии открыто только 93 новых магазинов, в 2015 году за тот же период появилось 292 магазинов. Также в рамках оптимизации бизнеса закрылось большое количество неэффективных торговых точек. За первые полгода 2016 года ГК «Дикси» закрыла 43 точки, в прошлом году этот показатель составил 21 магазин.
  23. Аватар jata
    Киса Воробьянинов, смотрю на нового директора, он нынче — владелец пакета акций Дикси; смотрю на Магнит, который при экспансии платил небольшие дивиденды. Так что считаю, что дивиденды даже в 0,5 % могут спровоцировать рост акций на 30-50 %!
  24. Аватар Киса Воробьянинов
    jata, дикси еще не вышла из стадии роста, активная экспансия только началась. Уже все переулки в москве утыкали магазинами. Год-два назад такого не было и близко. Пока активно растет сеть, никаких дивов можно не ждать
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Велес-Капитал повысил оценку Диски после выхода операционных результатов
    Оценка акций. Мы скорректировали нашу оценку обыкновенных акций «ДИКСИ» с учетом обновленных данных и повышаем целевую цену на 19,27% до 384,64 руб., что соответствует рекомендации «ПОКУПАТЬ» и потенциалу роста на 24,88%.


    ссылка

Дикси - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Дикси - описание компании

«Дикси групп» (ИНН 7704249540) с 2007 года выполняет функции холдинговой компании группы компаний «Дикси» — владеет контрольными пакетами акций компаний, входящих в группу.

Контрольным пакетом акций «Дикси Групп» (54.4%) владеет многопрофильный холдинг ГК «Меркурий».

По состоянию на 31 октября 2015 года компания управляла 2638 магазинами, включая 2498 магазинов «у дома» «Дикси», 103 магазина «Виктория», 1 магазин Cash и 36 компактных гипермаркетов «Мегамарт» и «Минимарт».

Чистый убыток ГК «Дикси» за 9 месяцев 2015 года по МСФО составил 36 млн руб. против прибыли в 3.16 млрд руб. годом ранее.
Чистая прибыль «Дикси Групп» по РСБУ за 9 месяцев 2015 года выросла в 1.7 раза до 14.25 млрд руб. с 8.329 млрд руб. годом ранее.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: