

| Число акций ао | 233 млн |
| Номинал ао | 0.05 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 18,5 млрд |
| Выручка | 4,4 млрд |
| EBITDA | -0,2 млрд |
| Прибыль | -0,3 млрд |
| Дивиденд ао | 2,57 |
| P/E | -61,4 |
| P/S | 4,2 |
| P/BV | – |
| EV/EBITDA | -92,1 |
| Див.доход ао | 3,2% |
| Аренадата Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

ПАО «Группа Аренадата», российский разработчик ПО в сфере управления данными, объявил о намерении провести первичное публичное предложение акций с листингом на Московской бирже. Ожидается включение во Второй котировальный список.
Действующие акционеры предложат инвесторам принадлежащие им акции. При этом после IPO они сохранят значительные доли в акционерном капитале и продолжат принимать участие в развитии бизнеса. По результатам IPO доля акций компании в свободном обращении (free-float) может составить около 15%. Открытие книги заявок планируется на сентябрь 2024 г.
Как заявили представители эмитента, одной из целей IPO является запуск программы долгосрочной мотивации сотрудников. Компания утвердила программу долгосрочной мотивации персонала с передачей акций в 2026 г. Для этого начата регистрация привилегированных акций в размере 2,35% от целевого капитала.
Кроме того, группа Arenadata планирует осуществить эквивалентный обмен долей миноритарных участников операционных компаний на Акции ПАО «Группа Аренадата».
👋Привет, инвесторы Smartlab! С вами Группа Arenadata, давайте знакомиться!
🔁 Мы – Arenadata, динамично развивающаяся группа компаний из технологического сектора. Cоздаем комплексные решения по работе с данными и служим в эпицентре IT-инфраструктуры крупнейших организаций.
Наши ключевые преимущества:
⚡️Лидерство на рынке систем управления и обработки данных:
Группа Arenadata имеет самый широкий продуктовый портфель и максимально представлена в ключевых сегментах рынка – аналитических, транзакционных, резидентных СУБД, средствах загрузки и управления данными.
⚡️Совместимость с технологическим стеком организаций:
Наши решения бесшовно встраиваются в IT-инфраструктуру клиентов за счет высокой совместимости с различным серверным оборудованием, крупнейшими облачными провайдерами, операционными системами и большим количеством прикладного ПО.
⚡️Динамичный рост:
Группа Arenadata — представитель нового типа технологических компаний, который совмещает амбициозные темпы роста (более 50% в год по выручке) и дивидендные выплаты.
ПАО «Группа Аренадата» (далее – Компания, совместно с дочерними обществами – Группа или Группа Arenadata), ведущий российский разработчик ПО и лидер по количеству коммерческих внедрений на рынке систем управления и обработки данных, объявляет о намерении провести первичное публичное предложение (далее – IPO или Предложение) обыкновенных акций (далее – Акции) с листингом на Московской бирже.


Если компания выйдет на IPO, то интерес к размещению, вероятно, будет высоким. Инвесторам нравятся перспективные IT-компании, особенно те, кто выигрывает от ухода иностранных вендоров. В числе успешных примеров — Группа Астра.«Альфа-Банк»
👉Консолидированная выручка за год выросла на 58% до 4 млрд. рублей.
👉Чистая прибыль также показала рост на 50% до 1,5 млрд. рублей.
Компания известна тем, что занимается разработкой программного обеспечения для анализа и хранения данных. В холдинг входят пять компаний. Среди клиентов Arenadata крупнейшие компании России, а в число наших партнёров входят ведущие ИТ-компании, облачные провайдеры и интеграторы.В СМИ уже начала просачиваться информация о возможном IPO компании в краткосрочной перспективе, тем более, что финансовая отчетность открывает окно возможностей для выхода на рынок.
Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.


Вышла интересная статья Максима Пустового в Форбс, где он рассказал о текущих перспективах российского IT-рынка и драйверах его роста в будущем.
Я решил тезисно выделить ключевые моменты с цитатами, которые важно понимать любому частному инвестору. Но вначале пару слов об авторе статьи на случай, если кто-то его не знает.
✅ Максим известный многим на рынке эксперт и визионер в технологическом секторе. С 2017 года работал исполнительным директором в компании Positive Technologies. Он внес существенный вклад в развитие бизнеса, а также активно участвовал в подготовке и выводе компании на биржу. С конца января 2023 года является генеральным директором в российской компании «Arenadata».
❓Чем привлекателен IT сектор?
Акции публичных представителей IT индустрии пользуются спросом у большинства инвесторов из-за более высоких темпов роста бизнеса по сравнению с предприятиями из секторов промышленности, финансов и других.
Цитата из статьи:
📝 «В частности, как показывают прогнозы Центра стратегических разработок, рост доходов ведущих российских разработчиков рынка хранения данных в течение нескольких лет может сохраняться на очень высоком уровне, достигая 40 % и более в год. Например, согласно прогнозу экспертов, в период с 2023 по 2027 год доходы компаний в этом сегменте из года в год будут расти на 25 %.»
Не секрет, что в последние годы растет спрос на инвестиции на фоне повышения уровня финансовой грамотности. Причем людей интересуют не только привычные виды вложений – акции, облигации, недвижимость, но и более эксцентричные предметы инвестиций (брендовые вещи, авторские куклы, комиксы, Lego или видеоигры).

Мы же сегодня затронем вопрос инвестирования в самое эстетическое направление — предметы искусства. Как и в любой сфере, здесь важно разбираться в том, что ты приобретаешь как инвестицию, выдерживать определенную идею или направление в искусстве, делать ставку на качество.
В России рынок инвестиций в искусство пока сильно уступает топовым по объёму рынкам Америки, Китая и Британии, в чём есть не только минусы, но и свои плюсы в виде новых возможностей. Ведь те, кто уже сегодня интересуются данной темой, смогут в будущем стать лидером мнений, влиять на развитие отрасли. А сейчас имеют шанс отыскать достойный вариант для своей коллекции, который пока еще не успели открыть другие в силу неразвитости индустрии.