Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 296,6 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 5,4
P/S 1,4
P/BV 2,0
EV/EBITDA 3,2
Див.доход ао 14,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1547.8₽  -0.1%
Облигации
  1. Аватар Starter
    Пришло как-то не полностью на два счёта за год и только на один счёт за квартал. Ещё одна оплата за квартал гуляет по Альфабанку.

    Работяга, ВТБ-шки за 1кв2024г прислали 27-го, а за 2023г пришли 28-го, только что. Сутки мои денежки прокручивали, подлецы!..
  2. Аватар Konstantin
    Всем добрый день!
    Акции компании CHMF как правило растут в период с 28.06.-26.07, средний рост 6,53% из 15 лет в 12 случаях.
  3. Аватар Slava51
    Может кому интересно.
    На «альфу „пришли дивиденды Северстали

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Silent Hamster
    Дополнение к благодарности Северстали (пост 140, 12+)
    1. Да, пацаны, да!   За первыми дивами  за 2023 год по Северстали пришли дивы за 1 квартал 2024 года опять же от Северстали.
        

    Лично я хочу выразить повторную признательность товарищу господину гендиректору Алексею Мордашеву  и его умному ближайшему окружению по руководству предприятием Северстали, которые не забывают про простых акционеров его предприятия!  Молодцы, что не отказались  выплатить дивы в то время как многие руководители — олигархи ссут выплатить дивы. Нас рать и вся наша сила  а самых лучших плавках России. 

    За всю эту большую и важную работу лично я и моя жена выражаем искренние слова благодарности. Желаю успешных инновационных проектов, стабильного роста и дальнейшего процветания на благо России! Так держать!  

       Итак чистыми я на руки получил дивидендов  за первый квартал 2024 года 10062,00  рублей.  Или в сахарном песке это будет 159  кг. Или 3   мешка  по 50 кг и 9 пакетов по кг. Это хорошая добавка к пенсии пенсионерам. Надеюсь я и мои многие товарищи, что див гэп закроем до конца лета.  Надеюсь на совместное выгодное сотрудничество.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Krefator
    Krefator, тинек выплатил одним переводом так-то, проверяйте

    ValeraShelomov, Уже реинвестировано ;) Спасибо за ответ.
  6. Аватар ValeraShelomov
    Finbigru, Да корова тоже не сразу после рождения телёнка начинает молоко давать вёдрами фермеру. Ничего, если будут регулярно дивы я буду то...

    Krefator, тинек выплатил одним переводом так-то, проверяйте
  7. Аватар ValeraShelomov
    (пост 138, 12+)1. Да, пацаны, да! Лично я хочу выразить признательность товарищу господину гендиректору Алексею Мордашеву  и его умному ближа...

    Silent Hamster, ты одну и ту де заготовку используешь, просто меняя фамилии?
  8. Аватар Остап1978
    Конечная остановка 1200 с промежуточной остановкой 1400.
  9. Аватар Silent Hamster
    (пост 138, 12+)

    1. Да, пацаны, да!

    Лично я хочу выразить признательность товарищу господину гендиректору Алексею Мордашеву  и его умному ближайшему окружению по руководству предприятием Северстали, которые не забывают про простых акционеров его предприятия!  Молодцы, что не отказались  выплатить дивы в то время как многие руководители — олигархи ссут выплатить дивы. Нас рать и вся наша сила  а самых лучших плавках России. 

    За всю эту большую и важную работу лично я и моя жена выражаем искренние слова благодарности. Желаю успешных инновационных проектов, стабильного роста и дальнейшего процветания на благо России! Так держать!  

       Итак чистыми я на руки получил дивидендов  50510,02  рублей.  Или в сахарном песке это будет 789 кг. Или 15   мешков  по 50 кг и 48  пакетов по кг. Это хорошая добавка к пенсии пенсионерам. Надеюсь я и мои многие товарищи, что див гэп закроем до конца лета.  Надеюсь на совместное выгодное сотрудничество.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар xezdx
    Мне на ВТБ за прошлый год и начало этого с интервалом 40 минут пришло сегодня.
  11. Аватар Работяга
    * нажал F5 вижу четыре поступления от Северстали, оказывается открыл в момент рассылки, теперь вижу что всё пришло.
  12. Аватар Работяга
    Пришло как-то не полностью на два счёта за год и только на один счёт за квартал. Ещё одна оплата за квартал гуляет по Альфабанку.
  13. Аватар Дмитрий Владимирович
    Коллеги, добрый день!
    Пришли дивы 119,51 руб на лист.Скажите, пожалуйста, ждать ли ещё 38,3руб на бумагу, или они уже вшиты в 119,51Р?
    Спаси...

    4Give, второй транш придет, подождите немного. Две выплаты от эмитента, формально и брокер две сделает.
    По Лукойлу в декабре 2022 тоже две выплаты отдельно были.
  14. Аватар 4Give
    Коллеги, добрый день!
    Пришли дивы 119,51 руб на лист.Скажите, пожалуйста, ждать ли ещё 38,3руб на бумагу, или они уже вшиты в 119,51Р?
    Спасибо!
  15. Аватар Дмитрий Владимирович
    ☣️ Российские металлурги: Индия наносит удар в спину?! Шок в мире металлургии!  Россия, вчерашний гигант алюминиевого рынка, теперь вынуждена...

    StockLab, полагаю, что мировой рынок цветмета существенно отличается от чермета. Та же Северсталь уже под санкциями и рынки сбыта значительно перестроила.
  16. Аватар StockLab
    ☣️ Российские металлурги: Индия наносит удар в спину?!

    Шок в мире металлургии!  Россия, вчерашний гигант алюминиевого рынка, теперь вынуждена закупать металл у… Индии! Да-да, вы не ослышались! 44,8 тыс. тонн «индийского алюминия» уже в пути. 

     

    Ещё вчера наш алюминий гремел на весь мир, а сегодня… Лондонская биржа захлопнула дверь перед носом российского металла! 

     

    Индия не дремлет — её доля на бирже взлетела с 9% до 50%! 📈 А российская? Рухнула с небес 89% до жалких 42%. Но алюминием дело не ограничилось. Медь, никель — все идет ко дну! ⚓️ 

     

    ⭐️ Наш вердикт:

     

    Похоже, российской металлургии придется затянуть пояса. Производство падает, расходы растут. Скоро будет дешевле купить металл у соседа, чем плавить свой! 

     

    А как насчет оборудования? Санкции перекрыли кислород, а наше родное… Ну, вы понимаете. 🔧

     

    Неужели наша металлургическая отрасль превратится в тыкву после полуночи? 

     

    А вы готовы к ржавчине в вашем инвестпортфеле? Голосуем! 🗳

     

    🔥 Металл не ржавеет! Покупаю акции!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар JohnOakvale
    andrykravchenko, Правильно поняли, будет 2 выплаты, за 2023 год и за 1 кв 2024 года.

    Северсталь, вы лучшая компания на ММВБ!
  18. Аватар Krefator
    Дивидендный гэп СеверсталиАкции просели на 14% из этого 12,6% это вычет дивидендов, а остальное просто общерыночное снижение.Если обратиться...

    Finbigru, Да корова тоже не сразу после рождения телёнка начинает молоко давать вёдрами фермеру. Ничего, если будут регулярно дивы я буду только докупать на падении. Тинёк вот бы выплатил ещё поскорее, можно было бы подкупить ещё.
  19. Аватар andrykravchenko
    andrykravchenko, 1 кв и год

    Герман Станкевич, СПС
  20. Аватар Герман Станкевич
    Ребята просветите меня пожалуйста, я правильно понял, что выплат будет две? Первая за 2023 год, а вторая за 1 квартал 2024?
    Или?..

    andrykravchenko, 1 кв и год
  21. Аватар andrykravchenko
    andrykravchenko, Правильно поняли, будет 2 выплаты, за 2023 год и за 1 кв 2024 года.

    Северсталь, Благодарю, это радует.
  22. Аватар Северсталь
    Ребята просветите меня пожалуйста, я правильно понял, что выплат будет две? Первая за 2023 год, а вторая за 1 квартал 2024?
    Или?..

    andrykravchenko, Правильно поняли, будет 2 выплаты, за 2023 год и за 1 кв 2024 года.
  23. Аватар Все Верно
    Минфин РФ не считает целесообразной отмену акциза на жидкую сталь
    Замминистра финансов РФ Алексей Сазанов:

    Мы провели детальный финансовый анализ предприятий металлургической отрасли, которая в том числе выплачивает акциз на жидкую сталь. Могу заверить, что, особенно по первому кварталу мы видим улучшение финансово-экономических показателей по-прежнему, даже несмотря на акциз на жидкую сталь. Рентабельность отрасли почти в два раза превышает среднюю по экономике, которая составляет 10-12%, и в сегодняшних условиях <...> мы не видим целесообразности в отмене налога на жидкую сталь

    fomag.ru/news-streem/minfin-rf-ne-schitaet-tselesoobraznoy-otmenu-aktsiza-na-zhidkuyu-stal/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Марэк
    Мировое производство стали 71 страна, 5 мес 2024г: 793,2 млн т (-0,1% г/г); Май 2024г: 165,1 млн т (+1,5% г/г)
    21 June 2024 Brussels, Belgium
    Мировое производство стали 71 страна, 5 мес 2024г: 793,2 млн т (-0,1% г/г); Май 2024г: 165,1 млн т (+1,5% г/г)


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Марэк
    Мировое производство стали 71 страна,
    5 мес 2024г: 793,2 млн т (-0,1% г/г);
    Май 2024г:165,1 млн т (+1,5% г/г)

    21 June 2024 Brussels, Belgium

    Yes

    Yes

    На 71 страну, включенную в эту таблицу, приходилось примерно 98% от общего объема мирового производства стали в 2023 году.

    Yes

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: