Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 585,0 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 2,5
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 12,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1892₽  -1.85%
Облигации
  1. Аватар Эдуард Лоскутов
    Спасибо, но это все глобальные новости. Я уж подумал, что упустил что-то из свежих новостей в области металлургического сектора.
    А по глобальному, так в первый день ещё америкосы заявили что плевать они хотели на «красные линии». Если Украина желает вступить в НАТО, то примем и у Кремля про то разрешения — не спросим. Да и по остальному… В общем, пока вывод — росту рынка все это не способствует.
    Ладно, спешить с покупкой акций пока не буду, вроде нет пока причин для роста акций — подожду до 20 января, может там будут какие подвижки ФАС очередной инфо-вброс сделает.

    Cергей С, Договорятся, я думаю. Начать войну сейчас экономическую, военную и т.п., это уничтожить экономику ЕС она и так дышит на ладан. Там то же не дураки сидят. Богатые страны ЕС давят на США. С другой стороны, мб это и есть их план они потом под шумок спишут гос. долг допустят гиперинфляцию. И все скинут на Россию

    Дмитрий Суриков, я бы за Европу не беспокоился… Дай бог самому выжить. Знаете, после увольнения, не могу год найти работу. Конечно мошенники предлагают варианты, но сидеть не хочу.
  2. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Северсталь - надо готовиться. М.Видео в отстающих. Белуга и ее перспективы

    Сегодня разберем одного из металлургов — Северсталь. Окинем взглядом Белугу с ее 1000-м магазином ВинЛаб. И поговорим о компании М.Видео и ее месте в e-commerce в России. Все это узнаете в моем очередном видео с нарезкой полезных фрагментов вебинара ИнвестТема Premium от 12 января 2022 года:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Остап1978
    Спасибо, но это все глобальные новости. Я уж подумал, что упустил что-то из свежих новостей в области металлургического сектора.
    А по глобальному, так в первый день ещё америкосы заявили что плевать они хотели на «красные линии». Если Украина желает вступить в НАТО, то примем и у Кремля про то разрешения — не спросим. Да и по остальному… В общем, пока вывод — росту рынка все это не способствует.
    Ладно, спешить с покупкой акций пока не буду, вроде нет пока причин для роста акций — подожду до 20 января, может там будут какие подвижки ФАС очередной инфо-вброс сделает.

    Cергей С, Договорятся, я думаю. Начать войну сейчас экономическую, военную и т.п., это уничтожить экономику ЕС она и так дышит на ладан. Там то же не дураки сидят. Богатые страны ЕС давят на США. С другой стороны, мб это и есть их план они потом под шумок спишут гос. долг допустят гиперинфляцию. И все скинут на Россию

    Дмитрий Суриков, да развитым странам плевать на госдолг. Они эти бабки сами печатают. А вот для сохранения своего места тёплого им надо кровь из носа нагнуть Китай. Ну а наши все в солдатиков никак не наиграются. Теперь уже за китайские интересы.
  4. Аватар Дмитрий Суриков
    Спасибо, но это все глобальные новости. Я уж подумал, что упустил что-то из свежих новостей в области металлургического сектора.
    А по глобальному, так в первый день ещё америкосы заявили что плевать они хотели на «красные линии». Если Украина желает вступить в НАТО, то примем и у Кремля про то разрешения — не спросим. Да и по остальному… В общем, пока вывод — росту рынка все это не способствует.
    Ладно, спешить с покупкой акций пока не буду, вроде нет пока причин для роста акций — подожду до 20 января, может там будут какие подвижки ФАС очередной инфо-вброс сделает.

    Cергей С, Договорятся, я думаю. Начать войну сейчас экономическую, военную и т.п., это уничтожить экономику ЕС она и так дышит на ладан. Там то же не дураки сидят. Богатые страны ЕС давят на США. С другой стороны, мб это и есть их план они потом под шумок спишут гос. долг допустят гиперинфляцию. И все скинут на Россию
  5. Аватар Артем Рябой
    Широкий обзор рынка рф, вроде норм все t.me/investgrooop/1224
  6. Аватар Сергей 35
    Спасибо, но это все глобальные новости. Я уж подумал, что упустил что-то из свежих новостей в области металлургического сектора.
    А по глобальному, так в первый день ещё америкосы заявили что плевать они хотели на «красные линии». Если Украина желает вступить в НАТО, то примем и у Кремля про то разрешения — не спросим. Да и по остальному… В общем, пока вывод — росту рынка все это не способствует.
    Ладно, спешить с покупкой акций пока не буду, вроде нет пока причин для роста акций — подожду до 20 января, может там будут какие подвижки ФАС очередной инфо-вброс сделает.
  7. Аватар Владимир Нефоров
    На чем вниз едем?

    Cергей С, Рябков не исключил новый Карибский кризис по образцу 1962 года. Все будет зависеть от «действий американских коллег», пригрозил дипломат США. Россия может разместить ядерное вооружение в Венесуэле, которая находится под санкциями США и пребывает в дружественных отношениях с Москвой.
  8. Аватар Эдуард Лоскутов
    На чем вниз едем?

    Cергей С, Казахстан, переговоры США и Россия зашли в тупик
  9. Аватар keekkenen
    На чем вниз едем?

    Cергей С, сам себе не поможешь, никто не поможет
  10. Аватар Сергей 35
  11. Аватар keekkenen
    ну, чё, прикольно… потихоньку толкали вверх, завлекая желающих, и в хай на закрытии вышли
  12. Аватар Игорь Морозов
    Северсталь. Консолидация цены
    Акциям Северсталь пока не удаётся преодолеть нисходящую тенденцию

    Предполагаю в моменте следующие уровни
    Сопротивления: 1600 / 1626 / 
    Поддержки: 1550 / 1524 /  


    Северсталь. Консолидация цены





    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ИгорьMSK, не удается? так надо помочь

    keekkenen,
    поможем, чем сможем !)))

    ИгорьMSK, чет незаметна помощь

    keekkenen,

    это «невидимая рука рынка» )))
  13. Аватар keekkenen
    Северсталь. Консолидация цены
    Акциям Северсталь пока не удаётся преодолеть нисходящую тенденцию

    Предполагаю в моменте следующие уровни
    Сопротивления: 1600 / 1626 / 
    Поддержки: 1550 / 1524 /  


    Северсталь. Консолидация цены





    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ИгорьMSK, не удается? так надо помочь

    keekkenen,
    поможем, чем сможем !)))

    ИгорьMSK, чет незаметна помощь
  14. Аватар Игорь Морозов
    Северсталь. Консолидация цены
    Акциям Северсталь пока не удаётся преодолеть нисходящую тенденцию

    Предполагаю в моменте следующие уровни
    Сопротивления: 1600 / 1626 / 
    Поддержки: 1550 / 1524 /  


    Северсталь. Консолидация цены





    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ИгорьMSK, не удается? так надо помочь

    keekkenen,
    поможем, чем сможем !)))
  15. Аватар keekkenen
    Северсталь. Консолидация цены
    Акциям Северсталь пока не удаётся преодолеть нисходящую тенденцию

    Предполагаю в моменте следующие уровни
    Сопротивления: 1600 / 1626 / 
    Поддержки: 1550 / 1524 /  


    Северсталь. Консолидация цены





    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ИгорьMSK, не удается? так надо помочь
  16. Аватар Игорь Морозов
    Северсталь. Консолидация цены
    Акциям Северсталь пока не удаётся преодолеть нисходящую тенденцию

    Предполагаю в моменте следующие уровни
    Сопротивления: 1600 / 1626 / 
    Поддержки: 1550 / 1524 /  


    Северсталь. Консолидация цены





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Коммунизму не бывать!
    откат от роста по идее быть обязан, тут дело то в том что скоро отчет и улетит на нем севка в облака, так что лучше лонговать.

    Валерий, у тебя все в облакахаэрофлот в облаках второй год я смотрю
  18. Аватар Валерий
    откат от роста по идее быть обязан, тут дело то в том что скоро отчет и улетит на нем севка в облака, так что лучше лонговать.
  19. Аватар keekkenen
    немного зашортил от 1587 и дело тронулось
  20. Аватар freestepper
    иначе бы все так делали.

    по такой логике производители авто сами должны добывать материалы для изготовления своей продукции

    keekkenen,
    Были новости, что недовольные дефицитом полупроводниковых компонентов автопроизводители рассматривали вопрос о производстве их своими силами. Тут как всегда, хочешь сделать хорошо и как тебе надо, сделай сам, но сколько убъешь времени и сил/денег на все это. Хочешь сделать дешево — отдай тому кто умеет делать дешево и приемлемо.
  21. Аватар Остап1978
  22. Аватар keekkenen
    иначе бы все так делали.

    по такой логике производители авто сами должны добывать материалы для изготовления своей продукции
  23. Аватар Сергей 35
    Чтобы получить максимальную производительность, которую не сможет выдать ни кто на рынке, они сделали
    ровно как ты написал… они не сделали супер процессор, все сравнимо с конкурентами,
    они сделали просто — раз они сами делают свои железки, то сделали чип,
    в который засунули проц, память, графический проц и не только — гремучая смесь в одной банке,
    поэтому он такой быстрый

    keekkenen, крайне не люблю оффтопы не по теме, но если всё аппаратно разместить на одном кристалле то получится раскалённая сковородка(( Это не панацея, а всего лишь один из вариантов аппаратной реализации, тоже имеющий кучу минусов, иначе бы все так делали.
    Дело тут не в Чипе, а в оптимизации ПО. Чем дольше пытаются продлевать жизненный цикл ОС, тем более тормознуто и медленно она работает, и никакое супер-пупер скоростное железо её значительно ускорить не может.
    Как пример Андроид, что в своё время с лёгкостью обошёл неповоротливую жирную свинью Виндовс-мобайл. Хоть и ей, при переезде с десктопной версии на мобильники, «мальчики Билла» сделали операции по удалению жира по максимуму.
    А теперь, этот резвый молодой шустренький поросёночек с каждой новой версией превращается в толстого обрюзглого борова ((
  24. Аватар обещаю обещать
    Да херню вы все про сговор и т.п. порете, как и ФАС с шайкой дегенератов. Рубли печатали? Печатали. Заем брали? Брали. Локдаун вводили? Вводили. Просто с металлургов все началось. Вы что в магазине не бываете, вон цены на сено и комбикорм посмотрите, наверное тоже картельный сговор? Инфляция 20-30 % год к году. Цена на железную руду какая была то же они начали ее поднимать? Или ММК? Нехер крайних находить и снимать ответственность с Путина и Татарки которые решают свои проблемы за счет населения. А упадут сталевары так будем покупать.

    Дмитрий Суриков, началось не с металлургов. с сено-заготовителей ничего не взять. а так согласен с вами
  25. Аватар Дмитрий Суриков
    Да херню вы все про сговор и т.п. порете, как и ФАС с шайкой дегенератов. Рубли печатали? Печатали. Заем брали? Брали. Локдаун вводили? Вводили. Просто с металлургов все началось. Вы что в магазине не бываете, вон цены на сено и комбикорм посмотрите, наверное тоже картельный сговор? Инфляция 20-30 % год к году. Цена на железную руду какая была то же они начали ее поднимать? Или ММК? Нехер крайних находить и снимать ответственность с Путина и Татарки которые решают свои проблемы за счет населения. А упадут сталевары так будем покупать.

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: