Число акций ао 16 млн
Номинал ао 100 руб
Тикер ао
  • BELU
Капит-я 11,4 млрд
Выручка 116,9 млрд
EBITDA 19,3 млрд
Прибыль 8,1 млрд
Дивиденд ао 360
P/E 1,4
P/S 0,1
P/BV 0,7
EV/EBITDA 1,3
Див.доход ао 50,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НоваБев Групп (Белуга Групп) Календарь Акционеров
22/08 Возобновление торгов акциями компании
26/08 СД решит по дивидендам за 1п 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НоваБев Групп (Белуга Групп) акции

720  -84.62%
#smartlabonline
  1. Аватар Марэк
    Админ, на ветке в правом верхнем углу — поменяй Количество акций, Капитализацию.

    НоваБев Групп/ Novabev Group
    15 800 000 => сплит 1:8 = 126 400 000 обыкновенных акций
    Капитализация на 22.08.2024г: 91,766 млрд руб = Forward 1Yr. Р/Е 17,4 (мсфо)
  2. Аватар Курок Плотный
    была 1 акция по 4680 стало 8акций по 727 на 5808!
    JohnOakvale,

    Да.
    Пока да.
    Поэтому текущая цена должна быть 585 руб.

    Хотя нет, сегодня мс...

    Марэк, это когда всех разморозят, акция сложится ещё на 30%?
  3. Аватар Марэк
    была 1 акция по 4680 стало 8акций по 727 на 5808!
    JohnOakvale,

    Да.
    Пока да.
    Поэтому текущая цена должна быть 585 руб.

    Хотя нет, сегодня мсфо за 6 мес опубликовали, падение прибыли на 34%.
    Поэтому справедливая цена ~470 руб акция.
  4. Аватар Марэк
    была 1 акция по 4680 стало 8акций по 727 на 5808!
    JohnOakvale,

    да.
    пока да.
    поэтому текущая цена должна быть 585 руб.
  5. Аватар ИМ
    Курок Плотный, налог? Вы себе, не улыбаетесь?

    358234, Новые акции — новые налоги
    Начисление новых акций приведёт к возникновению у инвесторов дохода в виде материальной выгоды, с которого должен быть исчислен и уплачен НДФЛ, полагают в компании. Расчётная цена одной акции дополнительного выпуска может быть равна 210 руб.

    Таким образом, в соответствии с разъяснением, которое дал эмитент, инвестору придётся заплатить НДФЛ 13-15% (ставка зависит от суммарных доходов инвестора) с дохода от материальной выгоды по каждой новой акции, исходя из расчётной цены 210 руб.

    Помимо этого, при дальнейшей продаже или погашении инвестор также будет обязан заплатить налог на инвестиционный доход с превышения цены бумаги на день продажи над её стоимостью на день получения. Таким образом, при дальнейшей продаже акций дополнительного выпуска акционеры имеют право из налоговой базы от их продажи вычесть 210 руб.

    Однако, необходимо учитывать, что эти расчёты — это мнение компании, но финальное решение остаётся на стороне ФНС.

    После объявления компании об увеличении уставного капитала цена акций снижалась до приостановки торгов. Это могло быть связано с неопределённостью с налогами по акциям дополнительного выпуска, в частности расчётной цены новых акций. После возобновления торгов неопределённость исчезнет, и рынок установит новую справедливую цену. alfabank.ru/make-money/investments/learn/t/novabev-grupp-rasskazala-o-nachislenii-nalogov-na-novye-aktsii/
  6. Аватар Марэк
    Это если я сейчас куплю по 724, значит у меня будет +я же налог не буду платить?
    Курок Плотный,

    ну да. налог не заплатишь.
    но акция будут торговаться по ~500 руб
  7. Аватар Курок Плотный
    Курок Плотный, налог? Вы себе, не улыбаетесь?

    358234, в ленте ниже говорили про налог
  8. Аватар ИМ
    Это если я сейчас куплю по 724, значит у меня будет +я же налог не буду платить?

    Курок Плотный, плохая идея, через пару месяцев, идей хороших будет много
  9. Аватар 358234
    Это если я сейчас куплю по 724, значит у меня будет +я же налог не буду платить?

    Курок Плотный, налог? Вы себе, не улыбаетесь?
  10. Аватар Курок Плотный
    Это если я сейчас куплю по 724, значит у меня будет +я же налог не буду платить?
  11. Аватар 358234
    Кто умеет, создайте пост — Будет ли плюс
    Заранее благодарен!
  12. Аватар Курок Плотный
    358234, продать на задерге то что есть из разблокированного (с профитом 22 вроде бы %). потом спекулировать уже новыми акциями чтобы отбиват...

    Sergei, а здесь что случилось?
  13. Аватар Sergei
    Sergei, возразить, можно? В этой ситуации я в первые (попал так), могу ли я надеяться, на — «обогащенние»?

    358234, продать на задерге то что есть из разблокированного (с профитом 22 вроде бы %). потом спекулировать уже новыми акциями чтобы отбивать лосей и зарабатывать деньги. только очень осторожно. планки тут будут постоянно. может даже в обе стороны, но больше вниз)
  14. Аватар 358234
    JohnOakvale, это бумажная прибыль. зафиксить можете только 1/8 от колва акций. через 4 месяца значит будет дивгэп когда все акции разблокиру...

    Sergei, возразить, можно? В этой ситуации я в первые (попал так), могу ли я надеяться, на — «обогащенние»?
  15. Аватар Sergei
    была 1 акция по 4680 стало 8акций по 727 на 5808!

    JohnOakvale, это бумажная прибыль. зафиксить можете только 1/8 от колва акций. через 4 месяца значит будет дивгэп когда все акции разблокируются. кто-то (многие) решат продать до этой знаменательной даты! рост конечноже!)
  16. Аватар JohnOakvale
    была 1 акция по 4680 стало 8акций по 727 на 5808!
  17. Аватар 358234
    Сплит, не первый. Есть — выжившие?
  18. Аватар 358234
    358234, причем тут сплит? Вам новые акции начисляют, на официальном сайте новабев почитайте про законы и прочее

    Денис Новиков, почитываю. Просто не ловлю — прикола. На лучшее — надеюсь.
  19. Аватар Новичок
    Товарищи паникеры — давайте не забывать один простой факт — мажоритарий и менеджмент с нами в одной лодке. Вы думаете что они враги сами себе? Наверняка причины такой схемы были — позже узнаем. Надеюсь не ошибаюсь)
  20. Аватар Денис Новиков
    Денис Новиков, давйте, не ссать! Идёт первый день от сплита. Ситуацыю будем разбирать позже. К ппримеру, из долгодержателей ни кто не ответи...

    358234, причем тут сплит? Вам новые акции начисляют, на официальном сайте новабев почитайте про законы и прочее
  21. Аватар 358234
    просто один мат, сказать больше нечего… по факту никакой прибыли вы не получаете, пропорционально все тоже самое, но из за дарения 7/8 акций...

    Денис Новиков, давйте, не ссать! Идёт первый день от сплита. Ситуацыю будем разбирать позже. К ппримеру, из долгодержателей ни кто не ответил, шухера не видно, короче ждём.
  22. Аватар zzznth
    Новабев групп: больше не акция роста
    Новабев отчитались за 1п24 по МСФО. В принципе, я уже в прошлом обзоре указывал, что компанию нельзя рассматривать как компанию роста. Нынешний отчет доказал это и цифрами.

    Новабев групп: больше не акция роста

    Как видим, маржинальность снижается. И несмотря на солидный рост выручки (продажи — акцизы) себестоимость растет бОльшими темпами. Рост валовой прибыли на уровне инфляции. Общие, административные расходы, а также коммерческие расходы тоже сильно растут. По итогу: ЕБИТДА — не изменилась, а операционная прибыль уменьшилась на 10%.

    Долги дают о себе знать, увеличенные финансовые расходы составили почти половину операционной прибыли. Тем самым, ЧП сократилась на треть

    Но так ли все плохо? Второе полугодие традиционно сильнее!


    Ну, разумеется, компанию хоронить рано. Однако, стагнация и падения фин показателей ранее все-таки не наблюдалась. Определенно, теперь уже точно НоваБев нельзя рассматривать как компанию сектора growth. Её былое преимущество — крутая, быстрорастущая розница — уже не может вытягивать всю компанию. Посмотрим на показатели сегментов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Колечкин
    по вопросу налогообложения ответ дан на сайте белуги novabev.com/investors/shareholder-center/stock-split-faqs/#accordion-10

    Поскольку акци...

    John Flow, Белуга молодец, посчитала 210 руб. Но:

    Приказ ФСФР России от 09.11.2010 N 10-65/пз-н, который уже вступил в силу с 01.01.2011 года, утвердил Порядок определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (далее — Порядок). ...

    Расчетная цена необращающейся ценной бумаги теперь может быть определена:

    исходя их цен продажи таких бумаг на неорганизованном рынке;
    расчётным путём, исходя из финансовых показателей эмитента или доходности бумаги;
    как оценочная стоимость ценной бумаги, определенная оценщиком.

    Белуга использовала п2. А если использовать п3, то можно получить что угодно, и 4680, и 585, в зависимости от оценщика.

    Если будет всё-таки 210, то это окажется выгодно акционерам, но не выгодно налоговикам, ведь продав-купив старые акции, мы получим большой убыток и списание с налогов. Логично видится 585, тогда всё компенсируется. В общем Белуга перемудрила конечно, придумали какой-то кидок.
  24. Аватар Mafis
    Отлично, высадили лохов, теперь можно и дивы распределить!

    JohnOakvale, Это краткое описание людей инвестирующих в ФР РФ?
  25. Аватар Денис Новиков
    просто один мат, сказать больше нечего… по факту никакой прибыли вы не получаете, пропорционально все тоже самое, но из за дарения 7/8 акций из нового пакета, платится налог. просто гениальный разводняк

НоваБев Групп (Белуга Групп) - факторы роста и падения акций

  • Компания планирует удвоить бизнес в течение 4 лет: с 63 млрд выручки до 130 млрд (18.08.2021)
  • Драйвер роста бизнеса: +2400 точек Winelab, которые планируется открыть к 2024 году. (11.10.2021)
  • Бенефициар ухода западных алкогольных брендов (01.01.2023)
  • Компания выкупает свои акции и учитывает их при выплате дивидендов (платит больше, потому что деньги все равно останутся в компании). (15.10.2023)
  • Стоят адекватно по мультипликаторам (рост заложен в оценку) (29.08.2022)
  • В 2023 году продавали свои квазиказначейские акции. (15.10.2023)
  • В 2023 году маржинальность после рекордного года сокращается. (15.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НоваБев Групп (Белуга Групп) - описание компании

BELUGA GROUP (ранее Группа «Синергия») — российская компания, крупнейший российский производитель спиртных напитков. Полное наименование — ПАО «Белуга Групп». BELUGA GROUP основана в 1999 году. Штаб-квартира компании расположена в Москве.
http://belugagroup.ru/investors/finance_result/  

В группу входят:
👉18 производителей/дистрибуторов алкоголя
👉5 розничных алко-компаний
👉5 производителей питани

Бренды водки: 
Белуга, Мягков, Беленькая, Русский Лед, Царь (Государев Заказ), Архангельская, Белая сова, Георгиевская.
Бренды бренди:
Бастион, Золотой Резерв, Старая гвардия, Каменный лев.
Бренды настойки:
Доктор Август, Капитанский, Белуга Хантинг.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: