Число акций ао 16 млн
Номинал ао 100 руб
Тикер ао
  • BELU
Капит-я 11,0 млрд
Выручка 116,9 млрд
EBITDA 19,3 млрд
Прибыль 8,1 млрд
Дивиденд ао 680
P/E 1,4
P/S 0,1
P/BV 0,7
EV/EBITDA 1,3
Див.доход ао 97,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НоваБев Групп (Белуга Групп) Календарь Акционеров
22/08 Возобновление торгов акциями компании
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НоваБев Групп (Белуга Групп) акции

696  -85.13%
#smartlabonline
  1. Аватар Geksor
    Geksor, "… важен только факт покупки ценных бумаг: не имеет значения, продал инвестор их после этого или нет. Цена приобретения ценных бумаг...

    Сергей Хорошавин, Так в этом и вопрос. Я не увидел напрямую, что в НК(возможно ошибаюсь внимательно не читал) можно уменьшить налоговую базу от продажи акций на налог от мат выгоды. Пояснение брокеров, это хорошо, но это только пояснения. Если так, то хорошо. А если это интерпретация брокера не очень удачная, то это мягко говоря урон бюджету. :)
  2. Аватар Иван Чащин
    Сегодня будет интересно.

    РоманП., Поздравляю с отличным трейдом! Вы очень удачно продали Белугу сегодня на первой минуте.
    А что за история с неправомерно начисленными Вам налогами за 2023 год брокером БЕС? Расскажите, пожалуйста. Я торгую через БКС. Обеспокоило это Ваше сообщение.
  3. Аватар Sergei
    Sergei, а вот это интересный вопрос… и подозреваю что возможно таки не проработанный…

    Сергей Хорошавин, на иис-3 налогов нет. до определенной суммы конечно но выше прибыль это редко кто делает за год.в основном лосят. сделали еще 1 налог для богатых)
  4. Аватар Плантатор Мигель
    zzznth, есть письмо ФНС от 14 сентября 2021 г. N БС-4-11/13022@

    Если ничего не изменилось то расчеты будут вестись согласно тому что там из...

    Сергей Хорошавин, по ссылке у ГПБ брокера абзац 3:

    «Если инвестор продал ценные бумаги и получил прибыль, налогооблагаемая база рассчитывается по формуле «доход минус расход». Материальная выгода, с которой был уплачен НДФЛ, уменьшает налогооблагаемую базу по операциям с ценными бумагами.»

    То есть они доходы от операций с ценными бумагами с материальной выгодой будут сальдировать. Это прекрасно, если это окажется правдой.
  5. Аватар Колечкин
    Про матвыгоду www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_396314/

    налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как превышение рыночной стоимости, в частности, ценных бумаг над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

    но рыночной стоимости нет. Тогда используется расчётная цена. И она там не определяется явно для обычных акций, но вообще да, логично что она может быть, по решению ФНС или суда, 585р. В таком случае продажа-покупка «старых акций» и матвыгода друг друга примерно компенсируют
  6. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, а если на ИИС-3 скажем покупали?

    Sergei, а вот это интересный вопрос… и подозреваю что возможно таки не проработанный…
  7. Аватар Sergei
    Колечкин, трудовой кодекс РФ тут при чем?

    Вроде там про принудительные работы для акционеров Белуги ничего нет, или уже ввели?


    А если в...

    Сергей Хорошавин, а если на ИИС-3 скажем покупали?
  8. Аватар Алексей
    Сегодня огромный оборот, кукл собрал почти весь free-floa без учета допки. Допка заморожена до конца декабря. Теперь без труда можно двигать бумагу. Думаю брокеры уберут возможность шорта, это будет подтверждением мыслей)))
  9. Аватар Сергей Хорошавин
    Колечкин,
    Да ноль она будет без вариантов. Цена покупки не влияет на номинал акции. Какой бы не был номинал, если Вам ее подарили, цена пок...

    Geksor, "… важен только факт покупки ценных бумаг: не имеет значения, продал инвестор их после этого или нет. Цена приобретения ценных бумаг будет определяться на день заключения сделки. При продаже ценных бумаг налоговая база рассчитывается заново по формуле «доход минус расход». При этом сумма материальной выгоды, с которой инвестор заплатил налог, уменьшает размер дохода от продажи ценных бумаг, а значит, и размер налоговой базы."

    Если цена ноль то вычет равен нулю и налоговая база не уменьшится…
  10. Аватар Aivar21
    Этих «пижонов роскоши» можно будет рассматривать для набора, когда упадут до ~ 595 и ниже.
  11. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, с налогами мне пока далеко не все понятно...
    с этих 200р налог сразу, а потом с ндфл с (цены продажи — 200р) будет?

    zzznth, есть письмо ФНС от 14 сентября 2021 г. N БС-4-11/13022@

    Если ничего не изменилось то расчеты будут вестись согласно тому что там изложено...

    Либо как вот тут изложено:

    gazprombank.investments/blog/market/nalog-na-materialnuyu-vygodu-2024/
  12. Аватар Geksor
    Ивлев Максим, по идее на новые цена приобретения должна быть 0. Вы же ничего не заплатили за них.

    Колечкин,
    Да ноль она будет без вариантов. Цена покупки не влияет на номинал акции. Какой бы не был номинал, если Вам ее подарили, цена покупки (расходы) ноль.Отсюда, дальше расчет налогов, после продажи. Номинал (цена расчетная) будет влиять только на возможную мат. выгоду. Но это два независимых налога.
  13. Аватар Дивидендный Обозреватель
    Черный четверг «алкоголиков» Белуги
    Акции рухнули НА 80%

    👉 Компания провела Сплит и увеличила уставной капитал за счет добавочного и не распределено прибыли прошлых лет

    КОЛИЧЕСТВО АКЦИЙ В ОБРАЩЕНИИ ВЫРАСТЕТ В ВОСЕМЬ РАЗ, ПО 7 БЕСПЛАТНЫХ АКЦИЙ ПОЛУЧИЛИ ДЕЙСТВУЮЩИЕ АКЦИОНЕРЫ

    Только произойдет это не сразу в течении последующих четырех месяце 🤷‍♂️

    Я пока воздержался бы, но лимитная заявка трех летней давности про которую я забыл — сработала по 750р 😂😂 понаблюдаю

    *не является ИИР

    Источник: Телеграмм канал Дивидендный обозреватель t.me/+L-8JEsUeSbs5NzFi
    Черный четверг «алкоголиков» Белуги

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар 358234
    358234, а что можно сказать — мутно все тут… Так что я пока буду посмотреть на этот цирк…

    Сергей Хорошавин, Вот напиши пост«Смысл владения акцией», вот посмотрим, на реакцию.
  15. Аватар zzznth
    zzznth, пока не ясна позиция ФНС, а все зависит как они будут считать...

    Надеюсь хотя бы они не станут требовать чтобы по пункту 2 статьи 2...

    Сергей Хорошавин, с налогами мне пока далеко не все понятно...
    с этих 200р налог сразу, а потом с ндфл с (цены продажи — 200р) будет?
  16. Аватар Сергей Хорошавин
    Колечкин, В данном случае важно. Если у Вас налоговый агент сбер, он Вам и насчитает налог, и удовольствие то ещё, потом что-то доказывать.

    Geksor, судя по всему у него Тиньков… это он по цене 0 считает…
  17. Аватар Сергей Хорошавин
    Евгений Гребенщиков, на данный момент, вы потратили 3570р, получите через какое-то время 7 акций.
    какая будет их стоимость через (там вроде ...

    zzznth, пока не ясна позиция ФНС, а все зависит как они будут считать...

    Надеюсь хотя бы они не станут требовать чтобы по пункту 2 статьи 224 Налогового кодекса эта материальная выгода облагалась НДФЛ по ставке 35%...

    А то совсем пипец!
  18. Аватар zzznth
    Марэк, я по информации с сайта понял, что просто подарят 7 акций, а не 7 акций на каждую имеющуюся… буду рад ошибаться
    Я не могу разобраться...

    Евгений Гребенщиков, на данный момент, вы потратили 3570р, получите через какое-то время 7 акций.
    какая будет их стоимость через (там вроде полтора месяца срок?) — сказать сложно. Если более 500р, то вы в плюсе
  19. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, это тонкости. По Белуге, что скажешь?

    358234, а что можно сказать — мутно все тут… Так что я пока буду посмотреть на этот цирк…
  20. Аватар Geksor
    Сергей Хорошавин, не важно, что там отображает Сбер. Важно, что говорит ТК РФ

    Колечкин, В данном случае важно. Если у Вас налоговый агент сбер, он Вам и насчитает налог, и удовольствие то ещё, потом что-то доказывать.
  21. Аватар Сергей Хорошавин
    Ивлев Максим, по идее на новые цена приобретения должна быть 0. Вы же ничего не заплатили за них.

    Колечкин, то есть налог с матвыгоды без вычета со всей суммы? Пипец…
  22. Аватар 358234
    Krefator, а те кто ждет Газпром по 100 где?

    Сергей Хорошавин, это тонкости. По Белуге, что скажешь?
  23. Аватар Колечкин
    Добрый день! при объединение акциий будет засчитана средняя цена до сплита? или в случаи продажи и покупки будет новая?

    Ивлев Максим, по идее на новые цена приобретения должна быть 0. Вы же ничего не заплатили за них.
  24. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, не важно, что там отображает Сбер. Важно, что говорит ТК РФ

    Колечкин, трудовой кодекс РФ тут при чем?

    Вроде там про принудительные работы для акционеров Белуги ничего нет, или уже ввели?


    А если вы про Налоговый кодекс, то там все просто:

    НК РФ Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

    3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, производных финансовых инструментов (в том числе ценных бумаг, полученных в результате их мены на цифровые финансовые активы и (или) цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права), за исключением государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации, муниципальных ценных бумаг в случае приобретения таких государственных и муниципальных ценных бумаг при первичном размещении эмитентом и ценных бумаг, приобретенных у контролируемой иностранной компании налогоплательщиком, признаваемым контролирующим лицом такой иностранной компании, а также российским взаимозависимым лицом такого контролирующего лица, при условии, что доходы такой контролируемой иностранной компании от реализации указанных ценных бумаг и расходы в виде цены приобретения ценных бумаг исключаются из прибыли (убытка) этой иностранной компании на основании пункта 10 статьи 309.1 настоящего Кодекса.

    4. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, производных финансовых инструментов над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.


    Так что налоговая база это рыночная стоимость минус сумма фактических расходов на приобретение… и если входящая цена 0, то налог будет нужно платить с рыночной цены...

  25. Аватар Сергей Хорошавин
    Говорила мне мама, не связывайся с алкоголем.

    Karlson, ну или хотя бы закусывай…

НоваБев Групп (Белуга Групп) - факторы роста и падения акций

  • Компания планирует удвоить бизнес в течение 4 лет: с 63 млрд выручки до 130 млрд (18.08.2021)
  • Драйвер роста бизнеса: +2400 точек Winelab, которые планируется открыть к 2024 году. (11.10.2021)
  • Бенефициар ухода западных алкогольных брендов (01.01.2023)
  • Компания выкупает свои акции и учитывает их при выплате дивидендов (платит больше, потому что деньги все равно останутся в компании). (15.10.2023)
  • Стоят адекватно по мультипликаторам (рост заложен в оценку) (29.08.2022)
  • В 2023 году продавали свои квазиказначейские акции. (15.10.2023)
  • В 2023 году маржинальность после рекордного года сокращается. (15.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НоваБев Групп (Белуга Групп) - описание компании

BELUGA GROUP (ранее Группа «Синергия») — российская компания, крупнейший российский производитель спиртных напитков. Полное наименование — ПАО «Белуга Групп». BELUGA GROUP основана в 1999 году. Штаб-квартира компании расположена в Москве.
http://belugagroup.ru/investors/finance_result/  

В группу входят:
👉18 производителей/дистрибуторов алкоголя
👉5 розничных алко-компаний
👉5 производителей питани

Бренды водки: 
Белуга, Мягков, Беленькая, Русский Лед, Царь (Государев Заказ), Архангельская, Белая сова, Георгиевская.
Бренды бренди:
Бастион, Золотой Резерв, Старая гвардия, Каменный лев.
Бренды настойки:
Доктор Август, Капитанский, Белуга Хантинг.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: