Число акций ао | 126 млн |
Номинал ао | 100 руб |
Тикер ао |
|
Капит-я | 53,8 млрд |
Выручка | 135,5 млрд |
EBITDA | 18,7 млрд |
Прибыль | 4,6 млрд |
Дивиденд ао | 37,5 |
P/E | 11,8 |
P/S | 0,4 |
P/BV | 3,4 |
EV/EBITDA | 3,5 |
Див.доход ао | 8,8% |
НоваБев Групп (Белуга Групп) Календарь Акционеров | |
Прошедшие события Добавить событие |
Министерство финансов предложило повысить минимальную розничную цену на алкоголь, следует из проекта приказа ведомства, опубликованного на портале проектов нормативных актов.
Цены на водку предлагается увеличить на 7,4% (с 243 до 261 рубля) за 0,5 литра, на коньяк — на 7,6% (с 446 до 480 рублей). Кроме того, на 7,4% планируется повысить розничные цены на бренди и другую алкогольную продукцию из виноградного, кальвадосного, плодового, коньячного и вискового дистиллята за исключением коньяка. В этой категории минимальная цена может увеличиться с 324 до 348 рублей.
Опа, Рустам Тарико свою польскую компанию продает за $1 ярд
www.kommersant.ru/doc/5062321
Кстати, интересно, почему у него в России убыток:
«Roust — один из крупнейших поставщиков алкоголя в России. В 2020 году выручка АО «Руст Россия» была 31,63 млрд руб., чистый убыток — 3,82 млрд руб.»
BELUGA GROUP и производитель крепких спиртных напитков William Grant & Sons продлили сотрудничество на 5 лет
BELUGA GROUP и глобальный производитель крепких спиртных напитков William Grant & Sons продлили партнерство еще на пять лет.
BELUGA GROUP останется единственным дистрибутором компании William Grant & Sons в России.
belugagroup.ru/press-room/lenta/public/beluga-group-i-william-grant-sons-prodlevayut-partnerstvo-/
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Почему сильно падаем???
Мы подтверждаем свой позитивный взгляд на акции компании, видя потенциал роста на уровне 22% с текущих уровней котировок.Кипнис Евгений
Группа компаний «Руст»… объявила о подписании соглашения по продаже своей польской дочерней компании CEDC International Sp. z o.o. (CEDC) группе компаний Maspex, крупнейшей в Польше и одной из крупнейших в Центральной и Восточной Европе компаний в сегменте продуктов питания
Основные тезисы #smartlabonline c Белуга Груп (Александр Мечетин)
Вчера мы провели очередное интересное интервью #smartlabonline, запись можно посмотреть тут https://youtu.be/jaZKkla3GjA. На наши вопросы отвечал владелец компании Александр Мечетин. Три наиболее интересных тезиса уже вчера выложил в наши новости smartlab.news:
⚡️Не исключает SPO, краткосрочно вопрос не стоит, решение может быть принято в течение 2 лет
⚡️Таргетирует ежегодный CAPEX в районе 2,5 млрд рублей
⚡️Рекомендует инвесторам ориентироваться на див.политику не менее 25% прибыли МСФО (чтобы инвесторы не имели завышенных ожиданий), конечные дивиденды будут зависеть от CAPEX и FCF.
Теперь я бы хотел рассказать о других интересных тезисах:
Лично мне были очень интересны оценки Александра по маржинальности (EBITDA) сегментов:
✅В целом по производству алкоголя 15%
✅Розничный бизнес около 10%
✅Производство водки <10%
✅Производства вина ~20% (зависит сильно от эффекта масштаба, gross может быть и 70%)
👉Средняя окупаемость 1 магазина ВинЛаб = 18 месяцев, средняя стоимость открытия = 3 млн руб, прогноз = 40-50 магазинов в месяц
👉До SPO free-float был 10%, большая ее часть у фондов, и реально у физиков было не более 2% акций, что приводило к волатильности
👉На SPO в компанию зашли качественные инвесторы, в том числе BlackRock
👉IPO ВинЛаб как отдельной компании не планируется, ВинЛаб — топовый клиент собственного производства
👉Расширение сети ВинЛаб пока только Москва/СПб и Дальний Восток
👉Белуга не планирует расширяться в продовольственный сегмент, по алкоголю еще не все сделали, что могли
Авто-репост. Читать в блоге >>>
По итогам дегустационного конкурса «Кубок Союза Виноградарей и Виноделов России-2021», прошедшего в рамках Всероссийского Саммита виноделов 18 октября, вина «Поместья Голубицкое» удостоились семи медалей – пяти золотых и двух серебряных. Жюри возглавил один из самых известных винных критиков мира Оз Кларк.
Вина «Поместья Голубицкое» получили следующие награды:
Премиальные вина собственного производства обеспечивают диверсификацию продуктового портфеля группы. Заслуженные награды подтверждают их высокое качество, экспертизу команды «Поместья Голубицкое» и корректность выбранной стратегии, включающей развитие винодельческого бизнеса BELUGA GROUP. Группа ожидает дальнейшего развития тренда на потребление качественных вин отечественного производства.