Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 408,4 млрд
Выручка 1 312,0 млрд
EBITDA 294,3 млрд
Прибыль 209,1 млрд
Дивиденд ао 249,69
Дивиденд ап 249,69
P/E 2,0
P/S 0,3
P/BV 0,5
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 10,0%
Див.доход ап 18,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 2492  -0.91%ап: 1341  -1.11%
Облигации Башнефть
  1. Аватар znak
    finance.mail.ru/2024-03-06/neft-dorozhaet-na-neozhidannyh-novostyah-iz-saudovskoy-aravii-60099857/

    Нефть дорожает, башня падает

    Игорь Родичев,
    нужно понимать главное
    -обычка устойчиво растет и в ней нет манипуляций из-за меньшей ликвидности
    — средневзвешенная цена привилегированной акции вчера --6 марта выросла и составила 170.5 рубл, что почти
    на 2 рубля выше чем значение средневзвешенной цены 5 марта
    — продаж особо не видел а была спланированная атака ( как обычно в последний час перед закрытием )
    с целью продать по одной средневзвешенной цене а откупить следующим утром по несколько более низкой средневзвешенной цене но уже с увеличенным объемом ( традиционная маленькая хитрость )
    — 6 марта более 90 процентов объема торгов в последние 65 минут прошли по средневзаешенной в районе от 2167
    до 2170 рублей
    поэтому сегодна с утра будет попытка откупить более увеличенный объем привилегии чем использованыый
    вчера но по чуть более низкой средневзвешенной цене
    — при этом привилегированная акция по цене закрытия на почти на 38 процентов более доходная чем обыкновенная акция
    ( обычка устойчиво растет и не используется для разовых краткосрочных манипуляций из-за в 3-4 раза меньшей ликвидности )
    == ожидаю начало сильного движения в привилегии как это было 7 марта 2023 года
    поскольку привыплатах и 42 проц прибыли на двиденд ожидаю дивиденд а районе 420 руб
    ( смотри график начала, весьма бурного роста с 7 марта 2023 года до даты объявления дивидендов,
    полагаю, что размер дивиденда за 2023 уже достаточно хорошо представляют определеннай группа инсайдеров,
    особенно хорошо это заметно по движению обыкновенной акции которая легко пробила предыдущий максимум
    и продолжает свой рост )
    == рост курса привилегированной акции ожидаю
    до уровня дивдоходности = 11.1 проц + 0.5 проц ( премия ) =11.6 проц
    где 11.1 проц --это текущая дивдохдность акции сбербанка ( практически так это было и в прошлом году )
  2. Аватар Unfriendly_Fire
    Неожиданные риски привилегированных акций для новичков - часть 3

    Первый и второй пост на тему тонкостей привилегированных акций.

    В очередной части своих постов о подвохах привилегированных акций затронем тему оферт.

    В конце 2016 года очень известная всем компания Роснефть купила Башнефть, которую в последнее время любят совсем мелкие инвесторы, у Росимущества 50,0755% акций. Это было несложно, учитывая, что Роснефть была единственным покупателем, предложившим цену выше оценочной, причём с значительной премией.

    Посмотрим на то, как дела обстояли с ценой и дивидендами в то время.

    Дивиденды

    Неожиданные риски привилегированных акций для новичков - часть 3

    Как видим, дивиденды совпадали (в 2014 это опечатка источника, там тоже совпадали и были 211 рублей)

    Цена акций

    Пик приходится на период покупки, заглядывая в будущее кажется, что скинуть Башнефть было очень неплохой идеей.

    Обыкновенные акции



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар znak
    znak, бредни сумасшедшего. Я сам и товаризи торгуем на сотни миллионов и никто не занимается фиктивными сделками на малых обьемах.

    Просто ...

    Игорь, ты почему хамишь и даже не знаешь кого учишь
    — тебе докторской степени по физмат не хватит
    образование то хоть есть какое-то
    при чем здесь фиктивные сделки
    покажи завтра бид или оффер и поймешь главное, а потом займешь свое законное место
    ты хоть что -то понимаешь о чем говоришь
    сам то
    понимаешь что поезд ушел при при вероятных выплатах около 42 проц прибыли на дивы
    поэтому ожидаю дивид в районе 420 руб --но инсайдеры главное уже давно знают
    это заметно по обычке башнефти — где уже при выплатах 33 проц прибыли на дивы
    (как было за 2022 год ) дивдоходность становится не интересной
    ( значит pay out на дивы выше 33 проц прибыли ) — а обычка и дальше стемительно зашкаливает вверх
    кто- то пытается еще успеть трамбуя к вечеру привилегию — то есть делает это
    только в последний час
    чтобы с прикупить с более низкой ценовой базы с утра
    в прошл году уже 7 марта начался сильный рост и мощное и безостановочное дивидендное ралли
    ( смотри дневной и часовой график начала сильного роста за 7 марта 2023 года )
    == смотри и изучай дневной график ( хотя тогда почти никто не знал что выплатят 33 проц на дивы
    но инсайдеры знали, хотя дивы и объявили но почти никто не знал размер чистой прибыли и pay out )

    и запомни что исходя из собщения от 1 июня в 10.15 --вероятная выплата на дивы за текущий 2024 год
    может составит уже около 50 проц прибыли 2024 года
    что при ставке ЦБ около 10 проц в апреле 2025 года может привести к очень высокому курсу
    привилегии Башнефти
  4. Аватар Игорь
    Игорь, сегодня падение в несколько раз объемов торгов за первые три часа по сранению
    с объемом торгов за первые 3 часа за вчерашний день
    об...

    znak, бредни сумасшедшего. Я сам и товаризи торгуем на сотни миллионов и никто не занимается фиктивными сделками на малых обьемах.

    Просто Башнефть — это не Сбер. Здесь нет постоянного потока сделок и кто-то решит, как сегодня, продать 120 тыс лотов — это обваливает котировки на 1,5%.
  5. Аватар GTO
  6. Аватар GTO
    Падает пободрее чем расло, и как всегда к концу дня
  7. Аватар znak
    Если посмотреть на rsi то обычка перекупленнана на всех больших таймфреймах. У префов только на дневных нет перекупленности. Перекупленность...

    Ришат Галиуллин, сегодня объем дня будет более чем в 3 раза меньше чем вчера
    и почти в 4 раза мньше чем позавчера чтобы прикупить немного притрамбовывая на малом объеме
    поскольку покупки без манипуляций проходяят на растущих и больших объемах
    а у обычки тело недельной свечи опять резко перепрыгнуло недельный боллинджер
    ( как и 3 недели назад )-- что о многом говорит для очень опытного участника
    (при этом недельный оборот в обычке текущей короткой недели будет больше чем недельнй оборот обычной прошлой недели )
    == и вообще, внимательно посмотри какое было движение в привилегии с 6 по 9 марта в прошлом 2023 году
    тогда даже не пытались трамбовать 7 марта перед праздником и так было аж до 20 марта
  8. Аватар Ришат Галиуллин
    Если посмотреть на rsi то обычка перекупленнана на всех больших таймфреймах. У префов только на дневных нет перекупленности. Перекупленность не помешала расти полгода, но чем это длится дольше тем выше вероятность в один момент оказаться в перепроданности.
  9. Аватар znak
    Иван, важно, не где что опубликовано, а какое обоснование. В акциях Башнефти АП понятное обоснование. Вполне даже обыкновенное я бы сказал. ...

    Игорь, сегодня падение в несколько раз объемов торгов за первые три часа по сранению
    с объемом торгов за первые 3 часа за вчерашний день
    обычно это пытаются сделать для легкой трамбовки и набора с более низкого ценового уровня
    но это на мой взгляд несколько поздновато поскольку все индикаторы
    месячный недельный дневной и часовой — в покупке
    == направляют небольшими офферами как можно больше мелких участников на более крупные по размеру биды
    ( есть такой прием, который у нас часто используют во всех акциях)
    чтобы потом самим прикупить с более низкой ценовой базы
    а крупные далеко стоящие в стакане трамбовочные оффера при этом даже боятся показывать
  10. Аватар Игорь
    Игорь Родичев, О хоспади. Это же канал успешный успех. Подписывайся на мой платный канал и всё в таком же духе

    Иван, важно, не где что опубликовано, а какое обоснование. В акциях Башнефти АП понятное обоснование. Вполне даже обыкновенное я бы сказал. Поэтому сами оценивайте идею, где бы она не публиковалась. В данном случае я с Черных согласен, например
  11. Аватар znak
    znak, это понятно. Пока спекулируем

    Игорь Родичев, ну и правильно
    если есть возможность спекульнуть на сургуте то нужно это делать
    поскольку рынок стал более сложным
    так что пока спекулируй сургутом поскольку там дивиденд намного позднее
  12. Аватар GTO
    Ришат Галиуллин, балансовая стоимость около 180 руб на одну акцию сургута( АО и АП ) ( я не проверял эту цифру )
    имеет смысл только для долг...

    znak, это понятно. Пока спекулируем
  13. Аватар znak
    Игорь Родичев, примерно так.

    Ришат Галиуллин, балансовая стоимость около 180 руб на одну акцию сургута( АО и АП ) ( я не проверял эту цифру )
    имеет смысл только для долгосрочных инвесторов на много лет
    поэтому не имеет смысл о ней говорить в плане среднесрок и краткосрок инвестиций
  14. Аватар Ришат Галиуллин
    Ришат Галиуллин, 180 рублей на акцию?

    Игорь Родичев, примерно так.
  15. Аватар Сергей Кузьмин
    Сергей Кузьмин, на мой взгляд в идеале около 13 руб
    а по сургуту преф написана чепуха
    ( там значительная часть дива имеет разовый характер ...

    znak, и гэп висит на 33 руб)
  16. Аватар znak
    Игорь Родичев, будет 12

    Сергей Кузьмин, на мой взгляд в идеале около 13 руб
    а по сургуту преф написана чепуха
    ( там значительная часть дива имеет разовый характер )
    поскольку там около 7.5 руб в дивах — это переоценка кубышки
    и не ясно будет ли пероценка за 2023 основных средств как это было за 2022 г
    которая может уменьшить на 3.25 руб предполагаемые дивы в сургуте преф
    а также пока нет понимания какая будет пероценка кубышки за этот год и какая может
    быть оценка прибыли снизу уже за текущий 2024 год
  17. Аватар Сергей Кузьмин
    А у меня подгарает от Сургута. Если будут дивы 20 рублей то преф точно сделает х2 от текущей цены. И что то инсайдеров там не видно

    Игорь Родичев, будет 12
  18. Аватар GTO
    Игорь Родичев, балансовая стоимость сильно выросла, а переоценки стоимости акций не произошла.

    Ришат Галиуллин, 180 рублей на акцию?
  19. Аватар Ришат Галиуллин
    Ришат Галиуллин, а что в ней сидеть? На дивах расти не будет, потому что они пару процентов

    Игорь Родичев, балансовая стоимость сильно выросла, а переоценки стоимости акций не произошла.
  20. Аватар GTO
    Игорь Родичев, я в обычке сижу. Что то там в префах народу набилось, а обычку за фантики стали воспринимать. Тейк профит стоит по ней 49, го...

    Ришат Галиуллин, а что в ней сидеть? На дивах расти не будет, потому что они пару процентов
  21. Аватар Ришат Галиуллин
    А у меня подгарает от Сургута. Если будут дивы 20 рублей то преф точно сделает х2 от текущей цены. И что то инсайдеров там не видно

    Игорь Родичев, я в обычке сижу. Что то там в префах народу набилось, а обычку за фантики стали воспринимать. Тейк профит стоит по ней 49, готов в ней сидеть пару лет.
  22. Аватар znak
    В инсайд не верю, но рад буду если исполнится. Не верю потому что противоречит логике. Допустим человек купил на все, затарился по полной, к...

    Ришат Галиуллин,
    на мой взгляд
    суть в том, что в инсайд играют весьма не далекие люди
    а умные --адекватно оценивают математич ожидание финального события
    поэтому если в сообщении на этой сетке от 1 июня в 10.15 оказались абсолютно точные данные о прибыли за 2022 =108.77 млрд а также
    и уровень выплат ( pay out ) от прибыли за 2022 =33 проц, которые позднее полностью подтвердились
    то это уже заслуживающее особое ( повторяю особое!!! ) внимание сообщение
    а если очень опытный игрок проанализирует недельный график обыкновенной акции
    и дополнительно ее текущую дивидендную доходность которая даже при 33 проц выплат прибыли за 2023 г
    ( как было в прошл году за 2022 г ) уже не велика
    и не интересна крупным игрокам в обычке башнефти
    плюс продолжение сегодня на дневном графике обычки пробоя максимума от 16 февраля на более большом дневном объеме
    чем был дневной объем максимума 16 февраля плюс зашкаливающий выброс в обычке за недельный боллинджер и продолжене движения в сторону сильного роста а также понимание что у нас акции весьма часто ведут крупные участники — инсайдеры
    то тогда все с математическим ожиданием становится на свое место
    если еще знать и понимать какие хитрости используют ( опоздавшие ) при скупке на 36 проц более доходной привилегии
    то с математическим ожиданием и с соответствующими корректными оценками можно хорошо подружиться
    а
    если опытный участник еще очень хорошо знает и тех анализ, технические каналы движения и некоторые другие важные индикаторы движения акции то остальное
    — это ужe, на мой взгляд, дело оставшегося сравнительно небольшого периода времени
  23. Аватар GTO
    Игорь Родичев, инсайдер это реморра?

    Ришат Галиуллин, ладно бы если это кто то с горы был, а Реморра вроде личность тут не последняя. Имхо
  24. Аватар GTO
    Игорь Родичев, инсайдер это реморра?

    Ришат Галиуллин, ога
  25. Аватар Ришат Галиуллин
    Ришат Галиуллин, он там за россети топит, по цене ниже балансовой скупает.

    Игорь Родичев, инсайдер это реморра?

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: