Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 515,4 млрд
Выручка 1 312,0 млрд
EBITDA 294,3 млрд
Прибыль 209,1 млрд
Дивиденд ао 249,69
Дивиденд ап 249,69
P/E 2,5
P/S 0,4
P/BV 0,6
EV/EBITDA 1,8
Див.доход ао 8,1%
Див.доход ап 12,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
11/07 BANE: последний день с дивидендом 249,69 руб
11/07 BANEP: последний день с дивидендом 249,69 руб
12/07 BANE: закрытие реестра по дивидендам 249,69 руб
12/07 BANEP: закрытие реестра по дивидендам 249,69 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3095₽  -0.86%ап: 1942₽  -2.14%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Игорь
    znak, вы не поняли.
    ГПН люди покупают и держат годами.
    А значит, имеют стабильные дивиденды сильно больше 20% годовых.
    В этом и есть отличие...

    Валерий Иванович, это же все в прошлом. Считать доходность надо на текущий капитал.
    ГПН выплатила за 3 квартал почти всю прибыль, поэтому дальше бумага расти не будет. Нельзя выплачивать больше 100% прибыли.

    Люди, которые продолжат ее держать, конечно, будут зарабатывать какие-то дивы (7-8%), но уже без дохода от роста котировки. Много это или мало?

    У Башнефти переоценка по новому размеру дивов впереди, поэтому в ближайшие полгода Башка будет намного сильнее ГПНа
  2. Аватар Дмитрий Соколов
    Lanalex, полагаю
    скоро увидишь куда сходит акция газпромнефти --жаль не дают шорты по этой акции

    znak, как это шорты не дают? Какой у вас брокер? У меня открывашка даже ее шортить дает, которая с десяток бумаг шортить разрешает.
  3. Аватар znak
    znak, Она сходит и вниз и вверх, но я на эту тему просто не смотрю, потенциал есть, бизнес работает, деньги зарабатывает, своему главному ак...

    Lanalex, это не она ходит и это не 82 проц дневного оборота физиков ведут газпромнефть а это вас ведут с перебросами через технич индикаторы
    а вот желание получить процентов под 80 на горизонте менее 5 месяцев имеют многие или почти все
    а вот понять как это сделать и почему это может быть реально, правильно оценить драйверы движения во времени и потом реализовать все на практике то
    на мой взгляд это могут сделать только доли процентов
    ты даже не следишь и вряд ли представляешь что сегодня доллар упал на 2 проц а переоценка из-за этого
    кубышки сургута упала почти на 9.5 проц а это все нужно держать в голове — сегодня фиксинг курса доллара на конец года
    и завтра уже торги нового налогового периода --и много нового и интересного можно ожидать
  4. Аватар Lanalex
    Lanalex, полагаю
    скоро увидишь куда сходит акция газпромнефти --жаль не дают шорты по этой акции

    znak, Она сходит и вниз и вверх, но я на эту тему просто не смотрю, потенциал есть, бизнес работает, деньги зарабатывает, своему главному акционеру дивиденды платит, всё пока в порядке, значит и мне дёргаться не стоит!
  5. Аватар znak
    Валерий Иванович, Вы сильно правы. За 2 года владения ГПН я (с учётом постоянных докупок и увеличения средней цены) я имею 43% чистых дивиде...

    Lanalex, полагаю
    скоро увидишь куда сходит акция газпромнефти --жаль не дают шорты по этой акции
  6. Аватар Lanalex
    znak, вы не поняли.
    ГПН люди покупают и держат годами.
    А значит, имеют стабильные дивиденды сильно больше 20% годовых.
    В этом и есть отличие...

    Валерий Иванович, Вы сильно правы. За 2 года владения ГПН я (с учётом постоянных докупок и увеличения средней цены) я имею 43% чистых дивидендами и ещё +70% к стоимости самой бумаги… Продавать ГПН даже не думаю. Правда Башнефть в прошлом году тоже порадовала: купил в январе по 700, летом получил х2,5 + больше 20% дивами ))). Но думаю это разово, от января 23 много кто сделал иксы, но правда не все кроме иксов ещё и дивы такие заплатил.
  7. Аватар Валерий Иванович
    Валерий Иванович, ты не до конца прав --суть в том что в именно из-за фри флоата 5 проц у газпромнефти на мой взгляд
    одна из банальных мани...

    znak, вы не поняли.
    ГПН люди покупают и держат годами.
    А значит, имеют стабильные дивиденды сильно больше 20% годовых.
    В этом и есть отличие от Башнефти
  8. Аватар znak
    znak, в то время, когда эти акции стоили 70 и 700, всем и так было ясно, что это дно, или, около него.

    Валерий Иванович, ты не до конца прав --суть в том что в именно из-за фри флоата 5 проц у газпромнефти на мой взгляд
    одна из банальных манипуляций идет ежегодно --при не высокой дивдоходности и с малой и особо не растущей дивидендной базе--поэтому дивгэп закрывать не будут а след дивиденд будет около 3.5 проц и достаточно далеко
    через большой временной интервал
  9. Аватар Валерий Иванович
    Игорь Родичев, не переживай полагаю догоним и совкомфлот
    я по нему раньше давал сообщения --писал только честные оценки и проверенную и дос...

    znak, в то время, когда эти акции стоили 70 и 700, всем и так было ясно, что это дно, или, около него.
  10. Аватар Валерий Иванович
    Roman Smirnov, посмотри график января- февраля этого года
    и там понятно какое ожидать движение только этом году будет отчет в феврале и ожи...

    znak, с Газпромнефтью эту акцию, кмк, не стоит сравнивать.
    Газпромнефть имеет очень маленький ФФ.
    Мало кто продает эти акции, и, сидят в них годами.
  11. Аватар znak
    znak, по Вашей рекомендации купил 16 августа флот, сам хотел, но экспертное мнение склонило чашу весов. Не пожалел. Держу Башнефть с 1688

    Roman Smirnov, посмотри график января- февраля этого года
    и там понятно какое ожидать движение только этом году будет отчет в феврале и ожидаю более быстрое движение в начале 2024 --поскольку в феврале этого года всем разрешали не давать отчеты
    полагаю что эта акция будет лидером номер один по темпу роста курса
    а драйвер и оценки понятны --это дивдоходность и это на мой взгляд может быть в разы выше например чем газпромнефть и на мой взгляд
    и все крупные участники это хорошо понимают
  12. Аватар Roman Smirnov
    Игорь Родичев, не переживай полагаю догоним и совкомфлот
    я по нему раньше давал сообщения --писал только честные оценки и проверенную и дос...

    znak, по Вашей рекомендации купил 16 августа флот, сам хотел, но экспертное мнение склонило чашу весов. Не пожалел. Держу Башнефть с 1688
  13. Аватар znak
    Добрейший денек))

    Игорь Родичев, не переживай полагаю догоним и совкомфлот
    я по нему раньше давал сообщения --писал только честные оценки и проверенную и достоверную информацию
    по поводу этой компании ( без домыслов и вранья --все оценки одновременно делались разными подходами и методами и хорошо перепроверялись )
    уверен что многие остались очень довольны и благодарны по этому поводу
    до сих пор на ветке благодарят что обратили внимание на совкомфлот почитав мои некоторые сообщения
    при этом самостоятельно перепроверяли достоверность информации
    сообщения и оценки по совкомфлоту писал с 70-73 рублей — кто обратил внимание тот получил предыдущие
    дивиденды и плюс удвоился по цене( итого могли заработать около 105 проц с учетом сегодняшнего курса совкомфлота) ==думаю все получилось неплохо
    и все это за 6 месяцев ( а сбербанк за это время дал только около 8 процентов плюс дивиденд =10 проц)-такова правда жизни
    поскольку мне интересны только некоторые акции с самым высоким оценочным возможным потенциалом роста и самым высоким темпом вероятного роста
    а их на мой взгляд всего несколько --на пальцах одной руки можно пересчитать
    также ранее давал честные оценки и сообщения по башнефть привилегия с уровня цен около 700 рублей до 1650-1700-1750 руб
    кто вовремя обратил внимание тот получил за 6-7 месяцев около плюс 140-150 проц
  14. Аватар GTO
  15. Аватар znak
    znak, про какой гэп вы ведете речь? и причем тут Сбер? Уже второй раз замечаю, что вы про Сбер начинаете писать..))

    уважаю вас как патриота...

    Игорь, последние 3 торговых дня в прошлом году акция росла даже не при отсутствии отчетов
    и понятных ориентиров
    с начала 2023 года вышла на оперативный простор роста --смотри график января и февраля 2023 года
    сейчас больше ясности и с отчетами и прибылью --полагаю подобное движение увидим в конце этого года
    и в 1 квартале 2024 года
  16. Аватар znak
    znak, про какой гэп вы ведете речь? и причем тут Сбер? Уже второй раз замечаю, что вы про Сбер начинаете писать..))

    уважаю вас как патриота...

    Игорь, легко заметить что
    у нас рынок — это рынок регулярного нахлобучивания мелких участников
    == типичниый пример — акцию башнефть привилегия сегодня утрамбовали на минус 0.17 процентов
    а акция обычка сегодня наоборот прибывила плюс 2.83 процента
    то есть разница прироста курса обычки составил плюс 3 процента по отношению к привилегии
    и это при том что привилегия в 3 раза более ликвидная и имеет на 33 проц более высокую дивдохдность
    но все это делали на не очень больших почти в 3 раза меньших обьемах дневных торгов чем были 5-6 дней назад
    еще более яркое проявление нахлобучивания наблюдал в акции Киви--смотри дневной график Киви
    == там 26 торговых дней подряд манипулятивно топили акцию на малых объемах вниз пугая ставкой ЦБ
    а потом за 1 день отыграли все 26 дневное падение на очень больших объемах
    ===увы, таков наш странный рынок регулярного нахлобучивания мелких участников
    == так что будь аккуратен с теми кто нахлобучивает и научись понимать как и когда они это делают
  17. Аватар znak
    znak, про какой гэп вы ведете речь? и причем тут Сбер? Уже второй раз замечаю, что вы про Сбер начинаете писать..))

    уважаю вас как патриота...

    Игорь, считаю что нет патриотов конкретных акций
    а есть оценочное мнение и здравый смыл --что и почему покупать
    поэтому про сбер тут все к месту
    а суть в том что
    по локальному движению сбера модулируют движение мелких участников в
    ряде самых интересных акций — и это сообщение только для опытных участников
    например какая связь локального движения сбера в течение 1 дня с движением сегодня например акции Киви
    на мой взгляд логичное движение должно быть в каждой интересной акции и без оглядки на сбер
    кроме того
    на мой взгляд
    у сбера своя специфика движения направленная только в течение каждого конкретного торгового дня на отбор прибыли у мелких участников
  18. Аватар Игорь
    Ден, чепуха все будек окей
    многие в сбере даже не понимают что сбер уже выбил важную точку и акция строго растущая и
    сегодня это пример как...

    znak, про какой гэп вы ведете речь? и причем тут Сбер? Уже второй раз замечаю, что вы про Сбер начинаете писать..))

    уважаю вас как патриота Башнефти, но вы выражайтесь попонятнее, пожалуйста))))))
  19. Аватар znak
    znak, Обычка росла бестрее префов весной.Если примут 290р дивы, то будет около 3000т преф.Набор в феврале начнется по позициям потихоньку.

    Ден, чепуха на мой взгляд все будет окей
    и особо переживать не стоит
    многие в сбере даже не понимают что сбер уже выбил важную точку и акция строго растущая и
    сегодня это пример как деньги сбере забирают чуть притаптывая акцию
    а под шумок сбера пытаются забрать потенц прибыль и в других акциях у мелких инвесторов
    со слабыми руками
    а здесь совсем другая история --здесь есть возможность шортить более ликвидную башнефть преф
    на сверх коротких интервалах
    но на мой взгляд особо не дают на малых объемах даже приблизится к гэпу
    и на мой взгляд
    а просят заплатить за это хорошую плату то есть дать приличный вниз объем путем управления движением мелкими физиками
    и тогда
    на мой взгляд
    может быть в моменте дадут мгновенной соплей без особых объемов и без проторговки
    но фактически только на графике закрыть гэп
    поскаольку в итоге на мой взгляд немного удастся прикупить
    то есть на графике гэп может быть этой соплей мгновенно и закрыт а проторговки диапазона реально не будет
    --это на мой взгляд может быть скорее имитация а не реально закрытие гэпа-- и то если дадут это сделать
    поскольку здесь вечерняя сессия на которой легко организуют быстрые и сверхкороткие удары отсутствует
  20. Аватар Ден
    Ден, некая странность обычка сегодня почти плюс 3 процента
    а привилегия более ликвидная и и кроме того с более высокой дивдоходность
    то в ...

    znak, Обычка росла бестрее префов весной.Если примут 290р дивы, то будет около 3000т преф.Набор в феврале начнется по позициям потихоньку.
  21. Аватар znak
    znak, 2800 это уж что-то чересчур. Ближе к делу будет, конечно, понятнее. Сейчас компании оценивают по 14-ой доходности, судя по котировкам ...

    Игорь, это не мои значения курса акции
    а это наблюдаемая на практике статистика оценки нашим рынком курса высокодивидендных акций перед дивидендной отсечкой
    сбер закрывал последний дивидендный день своих торгов
    почти ровно по дивдоходности которая соответствовала доходности длинных офз в тот период времени
    ( хотя на мой взгляд удобнее считать и сравнивать дивдоходность за 1.5 года в разных активах )
    ( в других высокодивидендных акциях добавлялась небольшая премия к дивдоходности длинных ОФЗ перед див отсечкой )== для очень опытных участников -это не новость и они
    на мой взгляд
    хорошо это понимают и знают
    поэтому имеет смысл на
    мой взгляд
    добавить 0.5-1.0 проц премии за меньшую ликвидность --и это то что возможно увидим
    а возможный график будущ движения в рамках сценариев выплаты 33 проц и 42 проц дивидендов по технич каналам уже создан и построен и будет представлен после нового года
    главное смотри как росли в начале этого года чтобы понимать возможные сценарии движения
    в этой акции после нового года
    но темп движения курса акции ожидаю повыше чем было в начале этого года
    == смотри соотв дневной график ===
    поскольку в
    этом году годовой отчет ожидается в первой половине февраля --то есть уже достаточно скоро
    поскольку впереди длинные праздники
    а за прошлый 2022 год отчет не был представлен для всех и не был опубликован в феврале в срок
    и поэтому тогда не было понятных драйверов для быстрого последующего роста
  22. Аватар GTO
    znak, 2800 это уж что-то чересчур. Ближе к делу будет, конечно, понятнее. Сейчас компании оценивают по 14-ой доходности, судя по котировкам ...

    Игорь, что то что другое хорошие цифры)
  23. Аватар GTO
    Игорь Родичев, это практика нашего рынка трамбовать интересные акции против их главного директивного движения с помощью хитрого приема ==это...

    znak, судя по всему, кто то выставил большую позу на продажу, и ведёт скупка по дешевке
  24. Аватар Игорь
    Игорь Родичев, не совсем с тобой согласен по поводу гадания, рулетки и крупье
    поскольку факт инсайда о чистой прибыли 108.077 млрд и доли в...

    znak, 2800 это уж что-то чересчур. Ближе к делу будет, конечно, понятнее. Сейчас компании оценивают по 14-ой доходности, судя по котировкам Совкомфлота и Сбера. Мб дотянет до 13-ой, но это в топ бумагах.

    Башка при всей ее прелести все-таки в спекулятивный топ не входит, поэтому выше 14-ой доходности ее вряд ли оценят. Поэтому при дивах 344 рубля — это 2450 цель.

    А вот при 437 рублях дивов наверное ваши 2800-2850 мы увидим
  25. Аватар znak
    znak, а это хорошо или плохо?

    Игорь Родичев, это практика нашего рынка трамбовать интересные акции против их главного директивного движения с помощью хитрого приема ==это метод называю методом отщипывания
    суть этого хитрого приема будет изложена после нового года

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: