«Алмазы Анабара» (дочерняя структура «АЛРОСА») планирует поставить на баланс в 2026 году 3,5 тонны россыпного золота. В текущих ценах это около $560 млн. Основной прирост обеспечат объекты в Оленекском районе Якутии. Добыча там стартовала в 2025 году (получено 72 кг), а в 2026-м показатель планируют удвоить.
Ранее компания приобрела у «Полюса» Дегдеканское месторождение (запасы — около 38 тонн). Также ежегодно «Алмазы Анабара» добывает порядка 180 кг золота как попутный металл.
Аналитики считают новость нейтральной. Проекты находятся на ранней стадии, выход на мощность возможен через 3–5 лет. Волатильность цен на золото усложняет оценку их эффективности. Хотя в спотовых ценах новые запасы оцениваются в 14% капитализации компании, реальный эффект будет отложенным и существенно ниже из-за себестоимости добычи, затрат на стройку и стоимость капитала. В моменте рентабельность может просесть из-за роста расходов. Эксперты полагают, что такие объемы дадут лишь ограниченную диверсификацию и не компенсируют влияние кризиса в отрасли на финансы «АЛРОСА».
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций

