Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 523,8 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 6,2
P/S 1,6
P/BV 1,4
EV/EBITDA
Див.доход ао 8,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

71.12₽  -0.25%
  1. Аватар Артур Грос
    Артур Грос, вы с девушками наверное очень редко общаетесь, открою вам секрет, они хотят все и побольше)

    Роман Бабанин, жесть какая) видимо я слишком доверчив/малоопытен, тому что массово общественно заявляется (главное чтоб человек был свой) и тому что на самом деле происходит) Под соусом благородной идеи, идёт самая обычная торговля. Да и перекупленность сектора очевидна) Такое себе, не глубокое делоПоэтому, важен широкий спектр направлений по жизни.
  2. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Артур Грос, вы с девушками наверное очень редко общаетесь, открою вам секрет, они хотят все и побольше)

    Роман Бабанин, скорее уж поДольше. те кому хочется побольше — сами юзайте,там ведра бездонные…
  3. Аватар Роман Бабанин
    Роман Бабанин, вкусы меняются, ещё в детстве слышал, что девушки всё больше предпочитать стали гаджеты как подарок, нежели традиционно золот...

    Артур Грос, вы с девушками наверное очень редко общаетесь, открою вам секрет, они хотят все и побольше)
  4. Аватар Тимур
    Банк России уволит тысячу человек из центрального аппарата ради экономии на зарплатах
    До 1 мая 2023 года российский Центробанк уволит из шта...

    Степан Грозный, сидят два воробья один серый другой, тоже голодный.
    Какая связь между сокращениями в ЦБ и деятельностью Алросы!???
  5. Аватар Сергей
    Банк России уволит тысячу человек из центрального аппарата ради экономии на зарплатах
    До 1 мая 2023 года российский Центробанк уволит из шта...

    Степан Грозный, это где то написано так или догадки личные и домыслы? Типа банк России уволит поэтому утки низко полетят?
  6. Аватар Артур Грос
    сравнивать натуральное и искусственное бесполезно, всегда будут покупатели и на то и на другое, пока есть рынок) на данный момент все что на...

    Роман Бабанин, вкусы меняются, ещё в детстве слышал, что девушки всё больше предпочитать стали гаджеты как подарок, нежели традиционно золото и украшения. Так же и искусственное, может стать лучше оригинала. Или в другую плоскость — NFT. Где как в играх, скины имеют большую ценность. В общем, самый лютый сценарий не исключение. Но не сразу.
  7. Аватар Степан Грозный
    Банк России уволит тысячу человек из центрального аппарата ради экономии на зарплатах
    До 1 мая 2023 года российский Центробанк уволит из штата центрального аппарата тысячу сотрудников, отдельные разнарядки по сокращениям спущены и в региональные подразделения

    Алроса также может сократить сотрудников
  8. Аватар Степан Грозный
    Алроса не сможет продавать алмазы из-за санкций
  9. Аватар Степан Грозный
    Акции Алроса покупать только с дисконтом
  10. Аватар Роман Бабанин
    сравнивать натуральное и искусственное бесполезно, всегда будут покупатели и на то и на другое, пока есть рынок) на данный момент все что натуральное, от природы, дорожает гораздо быстрее искусственного)
  11. Аватар R🐼G
    Ra🐼Ga, Кристаллы Сваровски это хрусталь.

    Ольга Тимченко, бренд Swarovski запустил производство своих фианитов, получивших в Европе маркировку «кубический цирконий» из-за молекулярной структуры кристалла. По составу они отличаются от советских и российских — добавление свинца немного меняет спектр преломления света, камушки буквально сияют радужным отблеском даже при слабом освещении.
  12. Аватар Maxim Kuratov
    Прототип Московского физико-технического института
    В 2018 году исследователи из Московского физико-технического института (МФТИ), Технологического института сверхтвёрдых и новых углеродных материалов и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» объявили о создании прототипа с использованием слоёв 63Ni толщиной 2 микрона, помещённые между 200 10-микронными алмазными преобразователями. Он выдавал мощность около 1 мкВт при объёмной плотности мощности 10 мкВт/см3, при этих значениях его удельная энергия была бы примерно 3,3 Вт⋅ч/г за период полураспада 100 лет, что примерно в 10 раз больше, чем у обычных электрохимических батарей[6]. Это исследование было опубликовано в апреле 2018 года в журнале Diamond and Related Materials[7]. На основе этого прототипа на Электрохимическом заводе (ЭХЗ) Росатома в Зеленогорске начато опытное производство радиоизотопа никель-63,[8] а на Горно-химическом комбинате в декабре 2018 года проведена конверсия рабочего газа, обогащённого по Ni-63 в форму, пригодную для нанесения на полупроводниковый преобразователь.[9] Конечная цель разработки — создание экологически безопасной атомной батарейки примерно в 30 раз компактнее литий-ионных аккумуляторов со сроком службы около 50-и лет. Ориентировочный срок создания опытного образца — 2023 год. Предполагаемые области применения — кардиостимуляторы, космические технологии и т. п.


  13. Аватар Maxim Kuratov
    сейчас умные маркетологи замутят батареи для электромобилей с добавлением алмаза и новая жизнь для них будет
  14. Аватар Тимур
    Тимур, опять у вас биология и химия в один ряд поставлены, это разные вещи.
    Кстати, а почему по биологии не говорите, про открытие антибиот...

    Дмитрий Аз, да Вы же сами смешали гужевую повозку и алмазы.
    Медицина если и продвинулась то только в технологическом направлении по части препаратов ничего такого грандиозного как пиницилин (который, кстати открыли случайно) не случилось.
    СПИД не лечится а пациенты держатся на подерживаюшей терапии и до седин доживают еденицы — как и в случае с раком все сугубо индивидуально.
    И как то нас унесло от алмазов не в ту степь

    Я никогда не в одном посте не призывал и не призываю к покупке того или иного эмитента.
    Высказываю свое мнение, как и большинство на форуме, а думать должен каждый своей головой и возможно тогда толпа не будет вестись на всякии там телеграм каналы вроде РДВ.
  15. Аватар Дмитрий Аз
    Прогресс какой-то у нас однобокий — смартфон, компьютеры, электромобили, а лечение рака, СПИДа, да банального диабета так и не нашли.
    Так чт...

    Тимур, опять у вас биология и химия в один ряд поставлены, это разные вещи.
    Кстати, а почему по биологии не говорите, про открытие антибиотиков, прекращение болезней, в т.ч. чумы, оспы, которые раньше населения целых стран выкашивало. Про СПИД, тоже не правда, раньше он вообще не лечился, а теперь спидоносцы живут припеваюче до седин. Да и не видеть прогресс в медицине, это нужно очень сильно постараться....
    Ну а неверие по алмазам, это тоже что и про извозчиков, которые в паровые машины не верили...
    Моя точка зрения, что появление алмазов на 100% похожих на оригинал, это не верю-неверю, это событие, вопрос
    только через сколько времени оно произойдет и судя по прогрессу, это будет очень скоро.
    Продавать и не покупать акции Алросы из-за этого? НЕТ!!! Я сам их покупаю. Но срок владения поставил ограничен, на 10-15 лет, пока они ценятся и дают дивиденды, пусть будут в портфеле, а на их дивы буду покупать другие перспективные компании.
  16. Аватар Тимур
    Прогресс какой-то у нас однобокий — смартфон, компьютеры, электромобили, а лечение рака, СПИДа, да банального диабета так и не нашли.
    Так что где то прогресс, а где-то и вовсе регресс.
    Лично моё мнение по части алмазов, угля, газа, нефти останется при мне — я никого слушать не буду.
    И если представится возможность обязательно куплю электромобиль, но при этом моё мнение о необходимости «устаревших» видах энергоресурсов не поменяется
  17. Аватар Дмитрий Аз
    Я понял Вас — Вы мыслите масштабами на века, а мне как и большинству далее 50-70 лет мыслить не имеет смысла, я человек настоящего, а в наст...

    Тимур, что вы… какого века… Я вам пример привел.
    Сейчас прогресс ускорился многократно, то что раньше веками происходило, сейчас происходит за 1-2 года...
    Возьмите компьютер, если 20 лет назад он занимал несколько этажей в каком ни будь НИИ, то сейчас его носят в кармане, и уже простой обычный человек может пользоваться искусственным интеллектом.
  18. Аватар Тимур
    Я понял Вас — Вы мыслите масштабами на века, а мне как и большинству далее 50-70 лет мыслить не имеет смысла, я человек настоящего, а в настоящем времени брюлики все ещё в цене.
    А что будет через век или два — возможно золото станет металлом для столовых приборов простолюдинов(как в свое время произошло с аллюминием), а брюликами будут украшать клумбы на даче — мне в эту пору чудесную уже не жить😁
  19. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, не корректное сравнение.
    Вы сравнивает предметы повседневного использования, а Брюлики это зачастую фетишь и удовлетворение тщес...

    Тимур, опять не дошло… Объясню еще раз.
    Есть картина ван Гога «Подсолнухи», если сделать 1 млн. копий этой картины, которые никак не отличить от оригинала, ни экспертами, ни экспертизой, например по углеродному анализу, т.е. 100% оригинал, то сколько будет стоить и оригинальная картина?
    И еще, многие металлы сначала использовались в самородном виде(самородки) (золото только не приплетайте сразу), из метеоритов, я имею ввиду в прежние века, и они были очень ценными (и так же ценилась богатыми, которые могли приобрести), но потом появились методы изготовления из руды и цена стала копеечная. Почему вы думаете, что с алмазами будет по другому?
  20. Аватар Тимур
    Тимур, когда-то извозчики на лошадях смеялись над паровыми машина и говорили — до кто на этих еле ползающих свистоперделках будет ездить… И ...

    Дмитрий Аз, не корректное сравнение.
    Вы сравнивает предметы повседневного использования, а Брюлики это зачастую фетишь и удовлетворение тщеславия очень богатых людей.
    С швейцарскими часами пример: кому нужны наручные часы если они у каждого в телефоне, ан нет как были дороги швейцарскии часы в цене так и остались причём точность часов ценится не меньше драгоценных металлов в них использованных — а зачем человеку точность в секундах???????
  21. Аватар R🐼G
    Ra🐼Ga, вы путаете изделия из биологических материалов, которые невозможно повторить на 100% и изделия из углерода (химического элемента), к...

    Дмитрий Аз, поддельные сумочки, фейковые часы, подделки картин. все это прокатит для масмаркета, но ты не купишь статусную вещь, чтобы сэкономить. тут не про доступность, а про понты. кто хочет сэкономить купит кристаллы Сваровски из фианита. без лупы или спец.устройства их не отличить от бриллинтов
  22. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, искусственный мех, искусственная кожа, распечатанные картины не заменили натуральные, потому что это продукт статусного потребле...

    Ra🐼Ga, вы путаете изделия из биологических материалов, которые невозможно повторить на 100% и изделия из углерода (химического элемента), который можно повторить со 100% точностью.
  23. Аватар R🐼G
    Тимур, когда-то извозчики на лошадях смеялись над паровыми машина и говорили — до кто на этих еле ползающих свистоперделках будет ездить… И ...

    Дмитрий Аз, искусственный мех, искусственная кожа, распечатанные картины не заменили натуральные, потому что это продукт статусного потребления как и ювелирные алмазы. в промышленности не факт, что искусственные сейчас дешевле. ваш пример с машинами относится к масмаркету
  24. Аватар Дмитрий Аз
    Какие буклеты
    Реальность в том что редко — то дорого.
    Брюлики как были востребованной роскошью, так и останутся.
    Искусственными может и заме...

    Тимур, когда-то извозчики на лошадях смеялись над паровыми машина и говорили — до кто на этих еле ползающих свистоперделках будет ездить… И где теперь извозчики?
    Так же и с алмазами… Прогресс не стоит на месте, если будут синтезировать алмазы не отличающиеся от натуральных, то и натуральные станут никому не нужны. Вернее они будут стоить копейки, как и искусственные.
  25. Аватар Utkonos
    Olimp, каких санкций?)))

    Агри, Моисеева назначат директором. Чем вам не санкции?

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: